Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я мебеля делать начал

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

Посмотришь видео и поймешь, что вжиг-вжиг как раз с шаблоном получается:D

Даже с самым примитивным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотришь видео и поймешь, что вжиг-вжиг как раз с шаблоном получается:D

Даже с самым примитивным.

 

та уже посмотрел

короче таки да, вот тот шаблончик от ассистента, которыя я тут выкладывал как раз помогли бы...

ну ничего, доберемся и до них как-то

Кстати, как дешевая альтернатива тому шаблону начал подумывать уже сделать его из фанеры, профиля Т2 и минификсов

 

фанеру пилим длинными полосками (ну сантиметров по 40-60), вдоль каждой полоски крепим собственно профиль

в торец полоски прикручиваем ползунок, болт от него вставляем в минификс с таким расчетом чтоб минифксом его можно было подтянуть

и вот она радость

 

вот такой профиль

Vstavki_1.jpg

вобщем надо будет поиграться как-то, вдруг чего путнего получится :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой фрезой так погружаться нельзя,существуют фрезы с подрезателем. Погружаться на 20 мм, этак фрезер быстренько прикажет долго жить. Работать когда все дымит означает,что нужно остановится и подумать в чем дело. Чтобы проверить торцовка нужно распилить самую широкую рейку с ровной базой и перевернув ее приложить правило. А начинать нужно с проверки угольника:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пазы можно предварительно пробить сверлом,а потом подчистить фрезой.Фрезу уже не спасти,но фрезер еще можно :).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой фрезой так погружаться нельзя,существуют фрезы с подрезателем. Погружаться на 20 мм, этак фрезер быстренько прикажет долго жить. Работать когда все дымит означает,что нужно остановится и подумать в чем дело. Чтобы проверить торцовка нужно распилить самую широкую рейку с ровной базой и перевернув ее приложить правило. А начинать нужно с проверки угольника:)

 

Спасибо

теперь понял что было не так, в следующий раз уже по уму постараюсь сделать :D

Скажите, а погружаться максимально на сколько можно? Это зависит от диаметра фрезы или как-то по другому высчитывается?

ну по проверке торцовки то я сей метод на ютубе видел, собственно на самой ширкой доске, какая у меня была (85 мм) результат был идеален, конечно при условии что доску перед пилом ровно положить относительно направляющей, на будущее уже буду знать

 

Добавлено через 1 минуту

Пазы можно предварительно пробить сверлом,а потом подчистить фрезой.Фрезу уже не спасти,но фрезер еще можно :).

 

ну как вариант можно и сверлом, но попробую еще потом врезы рекомендованные rul32

фрезер вроде бы еще жив, надеюсь несильно ему досталось:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

теперь понял что было не так, в следующий раз уже по уму постараюсь сделать :D

Скажите, а погружаться максимально на сколько можно? Это зависит от диаметра фрезы или как-то по другому высчитывается?

ну по проверке торцовки то я сей метод на ютубе видел, собственно на самой ширкой доске, какая у меня была (85 мм) результат был идеален, конечно при условии что доску перед пилом ровно положить относительно направляющей, на будущее уже буду знать

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

ну как вариант можно и сверлом, но попробую еще потом врезы рекомендованные rul32

фрезер вроде бы еще жив, надеюсь несильно ему досталось:)

 

Глубина погружения зависит от многих вещей. Диаметр,мощность фрезера,материал,острота режущего инструмента,обороты,скорость подачи. Правил не существует, только профессиональное чутьё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина погружения зависит от многих вещей. Диаметр,мощность фрезера,материал,острота режущего инструмента,обороты,скорость подачи. Правил не существует, только профессиональное чутьё.

ну хотя бы примерно

как понять что глубина большая? когда дым пошел? или материал начинает "прижигать" (хотя, как я заметил, прижигать может начинать если просто на месте фрезером стоять какое-то время)

или по качеству самого реза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну хотя бы примерно

как понять что глубина большая? когда дым пошел? или материал начинает "прижигать" (хотя, как я заметил, прижигать может начинать если просто на месте фрезером стоять какое-то время)

или по качеству самого реза?

 

К примеру по дубу с диаметром 16 мм погружаюсь 5-7 мм. Фрезер festool of1100. Неужели не чувствуете,что фрезеру тяжело?Если Вы этого не чувствуете,то мой Вам совет,бросайте это дело нафиг. Вы так весь инструмент ухандохаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну хотя бы примерно

как понять что глубина большая?

 

Не более 1/3 диаметра фрезы. На фрезере достаточной мощности. Качественной фрезой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру по дубу с диаметром 16 мм погружаюсь 5-7 мм. Фрезер festool of1100. Неужели не чувствуете,что фрезеру тяжело?Если Вы этого не чувствуете,то мой Вам совет,бросайте это дело нафиг. Вы так весь инструмент ухандохаете.

ну то есть как говорит Positiff на треть диаметра фрезы.

То что ему тяжело было то чувствовал конечно, но думал что это нормально. Ну по аналогии с шуруповертом, там давить можно до тех пор, пока крутится, если шуруп очень туго идет, то патрон прокручивается, что в принципе для них нормально. Более того, на патроне регулируется усилие с которым нужно закручивать :D

Чесно говоря с фрезером думал что тоже какие-то подобные механизмы защиты должны быть (ну типа сбрасывать мощность когда нужно). Но судя по вашим рекомендациям такого там нет, посему таки надо относиться к нему бережнее.

Я так понимаю тоже самое касается и циркулярок? То есть если пила идет с трудом, то надо либо смотреть на заточку пилы, либо постараться сделать несколько пропилов вместо одного (ну например для дубовой доски пятидесятки)?

Бросать не буду, не отговаривайте :D

 

Добавлено через 2 минуты

Не более 1/3 диаметра фрезы. На фрезере достаточной мощности. Качественной фрезой.

Ясно :)

Кстати по поводу выбора глубины: я правильно понял что при правильно выбранной глубине фрезер должен идти так легко, как будто идет вхолостую, а не по материалу. Если появляется какое-то ощутимое сопротивление и нужно прилагать усилие для протяжки фрезера, то глубину нужно уменьшать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати по поводу выбора глубины: я правильно понял что при правильно выбранной глубине фрезер должен идти так легко, как будто идет вхолостую, а не по материалу. Если появляется какое-то ощутимое сопротивление и нужно прилагать усилие для протяжки фрезера, то глубину нужно уменьшать?

__________________

Правильно поняли.Убить инструмент этого класса очень легко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно поняли.Убить инструмент этого класса очень легко.

 

ок, спасибо, буду исправляться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь автор темы будет не против:beer: и задам вопрос: для склейки мебельного щита предпочтительнее использовать ваймы, а получится качественная склейка если использовать трубные струбцины? Не будет ли щит выгибать?

Ну и трубные струбцины можно будет использовать и вместо обычных струцин - вроде как денежная экономия.

В ближайшее время планирую сделать щит из ясеня 3000Х600Х40.

Спасибо!

Змінено користувачем Котяра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую сделать щит из ясеня 3000Х600Х40.

Не хочу много писать вумного про то как все сложно ит.д, просто скажу что имея все необходимое оборудование и причандалы никогда клеить такого щита не стал бы, да же если ясень халявный и делать нечего:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто скажу что имея все необходимое оборудование и причандалы никогда клеить такого щита не стал бы, да же если ясень халявный и делать нечего:D.

а если нужен такой размер, как выйти из ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу много писать вумного про то как все сложно ит.д,

 

Если есть час та натхнення может все-таки поделитесь знаниями?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как выйти из ситуации

Столешницы такого размера если под "кантри" то делают из двух широких досок на "шпуге"...а если класически то нужна обвязка и внутреннее наполнение сделано плавающим способом.Внутрянка собрана "на сухо" без клея,важно соблюсти запас в пазе для сезонного расширения,что б столешницу не пучило.Вот пример такого стола из лиственницы.Стол експлуатируется до сих пор,визуальных деформаций нету.Еще замечу что стол который експлуатируется в альтанке хорошо сделать из доски атмосферной сушки с влажностью 14-16% а если ясень камерный то нужно подержать на улице немного.(под навесом)

1929352483_007.thumb.JPG.eb3e396aa42e0addc9da97ea109ea9bd.JPG

30223092_003.thumb.JPG.c15bc7abb6871c7881af7942727c092d.JPG

929375037_004.thumb.JPG.1d572880a577dd1a1a1526134c0463e1.JPG

1796360596_005.thumb.JPG.5a94458e30e073644ada844a33f6d262.JPG

1965104018_010.thumb.JPG.3ed49b96b4db4b7e56a29aa1fc835112.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть час та натхнення может все-таки поделитесь знаниями?:beer:

Если очень хочется, то чего ж не попробовать сделать, Костя:D

можно использовать и ваймы и струбцины, а стаким размером всё, что есть в хозяйстве надо задействовать:rolleyes:

Предварительно подготовить заготовки в размер, потому что потом такой щит уже в рейсмус домашний не засунешь;)

Обязательно сращивать через шканты.

Струбцины, чтоб щит не пошел дугой, необходимо располагать через одну с каждой стороны щита. Тогда давление будет уравновешено.

Плюс по торцам щита сделать направляющие в плоскости и зафиксировать меньшими струбцинами.

 

Куда такой щит готовишь?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда такой щит готовишь?

Бабаки прогнозируют весну через три недели:D..

 

Добавлено через 37 секунд

уже в рейсмус домашний не засунешь

И весить будет такой щит больше 100 кг.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И весить будет такой щит больше 100 кг.;)

 

3 х 0,6 х 0,04=0,072 м3 х 700 кг = 50,4 кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 х 0,6 х 0,04=0,072 м3 х 700 кг = 50,4 кг

 

Математика наука упрямая:DНевнимательно прочитал размеры,больше на длинну смотрел и решил что стол хотите сделать,видать старею, сути дела ширина 600 мм не сильно меняет но попробовать можно.Ловите способ forum.woodtools.ru/index.php?topic=13191.800 начиная с 802 поста.Чего не ясно спрашивайте.

Змінено користувачем viksel
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть способ "с одной доски",щит получается красивым,текстура строго совпадает и напряжения обратно расположены,стабильность супер.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...