Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

система умный дом

electrotop

Рекомендовані повідомлення

В начале года была презентация или скажем встреча представителя Ваго по восточному региону с инсталяторами.

 

Когда с Женей дискутировали на эту тему уже вплывал вопрос о кол-ве людей, так на Ваго один или два человека занимается поддержкой контроллеров - инфо от представителя.

 

Прямо на презентации при сетапе контроллера были баги.

Представитель Ваго объяснял, что софт пишет 3S и какие-то вещи они просто не устраняют, может из-за того, что кодесис второй, а все силы брошены на третий, возможно из-за особенностей лицензионного соглашения.

 

Когда у предприятия софт не под контролем - это не очень.

 

Думаю у Овна такая же проблема - 3S не все баги устраняет (или долго устраняет).

 

Smartdom, если есть опыт работы с Ваго, то пиши конкретно, что нравится и какие есть преимущества.

 

Loxone

1. Loxone предназначен в первую очередь для автоматизации домов, хотя попадаются примеры использования и в промышленности, как этот например, пивоварня в Австрии

 

 

2. Еще одна пивоварня от другого инсталятора

 

3. Килотоны видео от неутомимого Маркуса по монтажу умного дома Loxone.

 

где-то в Баварии

 

Если надо, могу перевести с немецкого

 

Опыт: Loxone - реальная находка для энтузиаста домашней автоматики.

 

Профессиональный инсталятор тоже может найти для себя много полезного

Змінено користувачем y-dom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, допустим я проникся вашей рекламой локсона. сделайте, пожалуйста, предложение оборудования, для начала на 70 входов и 70 выходов. все дискретные, естественно с возможностью дальнейшего расширения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда с Женей дискутировали на эту тему уже вплывал вопрос о кол-ве людей, так на Ваго один или два человека занимается поддержкой контроллеров - инфо от представителя.

 

ну да )) нужны цеха, как при ссср )) еще раз, коллега )) гугли где в промышленности стоит вага, а где китай лохон )) и еще раз историю создания.....

 

а то что 100 китайцев будут лохон сопровождать - лучше он не будет.....остальное на тему чем плоха вага мне не интересны...

 

Женю я не знаю, и что у него не получилось тоже...у меня баг нет )) а про 3S комменты это смешно.

 

Добавлено через 10 минут

ок, допустим я проникся вашей рекламой локсона. сделайте, пожалуйста, предложение оборудования, для начала на 70 входов и 70 выходов. все дискретные, естественно с возможностью дальнейшего расширения

 

shop.loxone.com/enen/relay-extension.html

 

почти даром )) дороже чем обычный кнх )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, допустим я проникся вашей рекламой локсона. сделайте, пожалуйста, предложение оборудования, для начала на 70 входов и 70 выходов. все дискретные, естественно с возможностью дальнейшего расширения

 

Уточни, будут ли датчики температуры, сколько выходов на отопление.

Сколько групп освещения будет, т.е. напиши подробнее, какие это будут группы

 

Добавлено через 28 минут

а то что 100 китайцев будут лохон сопровождать

 

Легкая неадекватность автора немного пугает - возникает сомнение, что он умеет работать с сетью интернет и гугл :-)

 

В Loxone работает почти 300 человек - источник

 

Это больше, чем на Wago контроллеры, Zennio, MDT и многие другие.

 

Преимущество Loxone Miniserver - актуаторы можно подключить по KNX, Modbus, TCP IP, HTTP, UDP - можно выбрать любое решение на свой вкус и карман

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Loxone работает почти 300 человек

 

ну ок...даже аж 300 китайцев. а цена заоблачная

 

Добавлено через 1 минуту

Это больше, чем на Wago контроллеры, Zennio, MDT и многие другие

 

ну да, остальных преймущест и нет...и опять же цена ))

 

Добавлено через 1 минуту

Преимущество Loxone Miniserver - актуаторы можно подключить по KNX, Modbus, TCP IP, HTTP, UDP

 

нафиг тогда лохон? как визуализация? как визуализация возрожений нет )

 

Добавлено через 3 минуты

поддержкой контроллеров - инфо от представителя.

 

ты же сам пишешь ПОДДЕРЖКОЙ )) откуда тебе знать скольк вообще персонала у ваги или мдт ))) не выставляй себя глупее чем есть

 

Добавлено через 1 минуту

Уточни, будут ли датчики температуры, сколько выходов на отопление

 

тебе же сказали ясно - дискретные\релейные )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, допустим я проникся вашей рекламой локсона. сделайте, пожалуйста, предложение оборудования, для начала на 70 входов и 70 выходов. все дискретные, естественно с возможностью дальнейшего расширения

 

Минисервер, расширение под датчики 1 варе, расширение на 20 вх - 3 шт, блок питания

модбас реле по 24 реле - 3 шт

2330 евро

 

Если использовать модули от INSAN, бюджет будет еще меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

модбас реле по 24 реле - 3 шт

 

:lol::lol::lol:

 

а как же лохон выхода? как же "Альтернативы нет по цене" и тут же альтернатива чужих рел выходов.

 

бюджет на ваге под 3 евра...но со своими входами выходами + реле файндер под емкостную нагрузку...

 

если закупать кнх оборудование в европе, то гдето 1500 евро....так что ты там говоришь про нет альтернативы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Альтернативы нет по цене"

 

Так и нет, т.к. у Loxone визуализация классная, а не кастрат в Ваго, и в KNX ты забыл ее посчитать.

 

Плюс бесплатное, каждый год обновляемое приложение под смартфон и отдельное под планшет и Винду.

 

А также среда разработки легкая в освоении и работе, заточенная под автоматику дома - есть готовый терморегулятор с временной программой, кривая отопления, управление трехходовым смесителем, блок управления бассейном, ШИМ управление теплым полом и многое другое

 

 

Да на кнх цена у тебя хорошая, что за железки ?:-) Здается мне подвох какой-то, типа неработающие входы хочешь подсунуть :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в KNX ты забыл ее посчитать.

 

я ничего не забыл.....опенхаб поставят...или распбери )

 

а не кастрат в Ваго

 

ваго это пром...а не визуализация для гаджетов. ее вэб вполне хватает для инженерных решений и я как видишь ее визуализацию и не советую...а только как автоматизация "полевого уровня"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да на кнх цена у тебя хорошая, что за железки ?

 

я не торгую. и если ты напряжешь фантазию то найдешь эти железяки и сам. я уже столько раз и намекал куда смотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю имелось в виду некоторая разновидность скриптового языка,

типа общеприянтых VB, python или какого то проприетарного DSL(типа как решили сделать в openHAB - "недо-Java").

Як цiкаво ...

Есть компиляторы (+ linker), которые превращают текст программы в машинный код, а есть интерпретаторы, которым на вход подается примерно тот же самый текст (например "скриптовый язык"), который "превращается в код на лету". Иногда, интерпретаторы используют некие элементы компиляции, чтобы значит не парсить текст, а распарсить единоразово, превратив в некий псевдокод (метакод), исполнение которого интерпретатором, происходит гораздо быстрее.

 

 

Беда интерпретаторов в том, что оные требуют относительно много ресурсов (камень + память, как минимум). Засовывать такого монстра в кристалл, с точки зрения здравого смысла, в общем не очень оправдано. Может быть оправдано экономией высококвалифицированных кадров (разработчиков), которых в случае скриптового языка можно впоследствии заменить более дешевым ресурсом.

"недо-Java",- хороший пример. Человекочасов на разработку Java engine, было, я думаю, потрачено немеряно. Разработчики системы явно не горели желанием повторить полноценный Java (или Javascript) engine на своей платформе.

 

 

А теперь внимание вопрос: А как система должна общаться с внешним миром ? Мониторинг/управление/конфигурирование ?

Шнурками ? Я еще помню времена СМ4/1420, когда серийный интерфейс был одним из немногих доступных способов связать 2 устройства, и скорость 115200 была пределом мечтаний. А почему весь этот анахронизм перекочевал в 21й век, когда ethernet есть практически у всех устройств, а у тех у которых нет, есть WiFi ?

С уже давно как устаканившимися стандартами и протоколами. Наверное потому, что когда-то, этот самый серийный интерфейс, за неимением более доступной альтернативы, был принят в качестве "стандарта", более чем 2 крупными компаниями. 9600kbps. Wow ...

Это что за хня такая ? Если у кого-либо есть устройство, которое поддерживает serial, в той или иной его форме, то единственной целью этого устройства, должен быть link между физическим устройством (объектом мониторига/управления), и ethernet, или каким-либо другим скоростным промышленным контроллером, имеющим доступный, открытый и описанный протокол.

Не, я конечно понимаю, что при проектировании, скажем data center, где-либо в SF или Bay Area, эnот самый serial interface может оказаться востребованным, причем по разным причинам, но нафига, спрашивается, тащить весь этот антиквариат, упакованный в современные красивые корпуса к себе домой, или в офис ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не торгую. и если ты напряжешь фантазию то найдешь эти железяки и сам. я уже столько раз и намекал куда смотреть...

 

Тут вопрос еще в конкретных моделях,

 

например, есть вроде железка ABB Konzentrator на 32 входа, а в отзывах пишут, что не более 15 м длины проводов.

 

Разыскивается опыт использования конкретных изделий, в частности вопрос недорогих дискретных входов KNX очень актуален.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне были предложения на оборудовании Broadlink, Fibaro, Shneider. Цены от $10к. И все это было очень далеко от моего понятия "умного дома". Дом должен быть единым! Он не должен разбиваться на "контроллер освещения + контроллер полива +...". Туда же улетают "удобные смарт-экраны". Если к точке управления надо идти, то это уже не работает. Телефон/комп у всех под рукой. Ну и прочее.

 

 

Если действительно не праздный интерес к автоматизации собственного жилища, могу предложить свою помощь, т.к. большую часть этого пути я уже прошел у меня уже есть готовые НЕ БРЕДОВЫЕ ответы на многие вопросы автоматизации жилища. При этом использующие стандартные протоколы (DMX, MODBUS ...)

 

 

 

ЗЫ Я не против брендов но для себя решил что не готов платить за них, тем более что есть понимание как это сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если действительно не праздный интерес к автоматизации собственного жилища, могу предложить свою помощь, т.к. большую часть этого пути я уже прошел у меня уже есть готовые НЕ БРЕДОВЫЕ ответы на многие вопросы автоматизации жилища. При этом использующие стандартные протоколы (DMX, MODBUS ...)

 

 

 

ЗЫ Я не против брендов но для себя решил что не готов платить за них, тем более что есть понимание как это сделать.

 

У меня интерес не праздный. Ибо моя система уже год работает в моем доме. Плохая или хорошая, но работает и мне она нравится. Я использую MQTT протокол, который был разработан для подобных целей, но не применяется/мало применяется в пром. контроллерах. Использовать DMX, MODBUS... можно. А зачем? Если MQTT проще, легче и полностью выполняет все нужные мне задачи. Терминальных устройств, которым подавай только такие протоколы у меня нет, и врядли будут. Меня китайские датчики "рупь - ведро" вполне устраивают. За год я спалил только 2 твердотельных реле (2*$0.5) и то, на стадии запуска, когда в цепи было кз. За год ежедневного использования внес много улучшений, но желания все переделать не возникло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использую MQTT протокол, который был разработан для подобных целей, но не применяется/мало применяется в пром. контроллерах. Использовать DMX, MODBUS... можно. А зачем? Если MQTT проще, легче и полностью выполняет все нужные мне задачи.

соглашусь с вами что MQTT отличный протокол для своих целей. И я его так-же использую там где это уместно.

 

Но т.к. моя концепция умного дома предполагает приоритет использование проводных каналов связи против беспроводных. А именно использование уже давно себя зарекомендовавшего RS485. То тут использование MQTT не лучший вариант, т.к. уже есть протоколы более подходящие для этого. И главное, есть исполнительные устройства без привязки к бренду, работающие на DMX, MODBUS.

 

 

Предполагаю что в качестве физического канала связи вы используете WiFi, тогда да.

 

 

Что если не секрет используете в качестве мозгов вашего УД?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 99.99% витой пары. Сейчас поставил один Sonoff "временно". Но буду его тоже менять на проводное реле. Краткое описание системы Сделал тут
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня интерес не праздный. Ибо моя система уже год работает в моем доме. Плохая или хорошая, но работает и мне она нравится. Я использую MQTT протокол, который был разработан для подобных целей, но не применяется/мало применяется в пром. контроллерах. Использовать DMX, MODBUS... можно. А зачем? Если MQTT проще, легче и полностью выполняет все нужные мне задачи. Терминальных устройств, которым подавай только такие протоколы у меня нет, и врядли будут. Меня китайские датчики "рупь - ведро" вполне устраивают. За год я спалил только 2 твердотельных реле (2*$0.5) и то, на стадии запуска, когда в цепи было кз. За год ежедневного использования внес много улучшений, но желания все переделать не возникло.

 

А какая именно у вас стоит система? В целом - довольны, не довольны, порекомендовали бы себе поставить? Я тут просто задумалась об умном доме в квартиру - собираю мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая именно у вас стоит система?

 

ТС в каждом посте дает ссылку на свою систему:)

даю большими буквами

Умный ДОМ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 99.99% витой пары. Сейчас поставил один Sonoff "временно". Но буду его тоже менять на проводное реле. Краткое описание системы Сделал тут

 

 

Да, теперь понятно. Пару вопросов, если не возражаете.

Какова длина линий от Arduino Mega до датчиков и исполнительных устройств?

Как реализовано димирование 220 и LED (12-24v)?

Как реализовано написание сценариев?

 

 

Топология, как я понимаю, "снежинка".

В этом и принципиальное отличие RS485 - это шина, сама сеть проще и на порядки дешевле чем Ethernet.

Одна из задач где можно прочувствовать минусы топологии звезда - задача управления LED светом.

 

Представьте только комнату/зону где необходимо управлять(димировать) допустим 5-10ю группами низковольтных LED светильнков (RGBW-ленты/лампы...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длину линий идеально не мерял, но, скорее всего, в пределах 20-25 метров. Пока не было необходимости длиннее. У меня все LED на 220 под e14-e27. Под димирование сделал разводку, сделал диммер на таком принципе, протестировал это на столе и ... делать не стал (пока?). Оказалось ненужным. Внезапно осознал, что бумажные книги в кровати мы не читаем а для электронных - светильник не нужен. Почти во всех комнатах предусмотрено 2-5 настенных светильников, которые управляются независимо. Потому можно очень просто сделать нужное освещение.

Может, RS485 и дешевле. Но в стоимости дома это сущие копейки. А вот конечное оборудование на эту шину дороже. У меня используются простые выключатели-кнопки, герконы, DS18b20. А так пришлось бы добавлять к ним приемо-передатчики. И сильно сомневаюсь, что вышло бы дешевле. Надежность? Возможно. Но не сильно уверен - обрыв шины где-то в штукатурке был бы весьма неприятен.

Неудобств "звезды" пока не прочувствовал. Я принципиально не использую низковольтные LED. А управление группами. Нет у меня групп. У меня сейчас ~50 светильников. Каждый управляется индивидуально.

Естественно, для всего этого хозяйства мне тривиально не хватило пинов на ардуине. Потому у меня сейчас два "боевых" контроллера в кластере и один "тестовый". Система настроена так, что можно выключатель и лампу, которой он управляет повесить на разные контроллеры. Потому гибкость конфигурирования большая. За конфигурации и сценарии отвечает iobroker. Сценарии пишутся на Javascript .Там есть еще визуальные средства blockly и NodeRed, но для меня они слишком сложные и непонятные :)

Например, вот пример скрипта, который включает/выключает уличное освещение, в зависимости от астрономического рассвета/заката

schedule({astro: "sunrise", shift:10}, function () {

log("10 min after Sunrise!");

setState("mqtt.0.Equipment.Relays.R0034", 0, false);

});

 

 

schedule({astro: "sunset", shift: -20}, function () {

log("20 minutes before sunset!");

setState("mqtt.0.Equipment.Relays.R0034", 1, false);

});

 

В случае падения контроллера, центральный сервер его перегрузит. В случае падения сервера/роутера каждый контроллер будет продолжать работать с последней конфигурацией (даже после перезагрузки). Но, естественно, сценарии и кросс-контроллерные действия работать не будут.

 

Добавлено через 4 минуты

Но, даже при использовании низковольтных LED: у меня на каждый светильник идет свой "хвост" 1.5мм2 от щитка. Передать по нему 12В и скомутировать через реле - 3 минуты. В принципе, сейчас я таким же образом управляю 24В четырьмя зонами полива.

И еще про витую пару. Да, у меня избыточное количество проводов. Но я знаю, что у меня к каждому выключателю пришло 4 пары, а использовано 1-2. И у меня есть запас для дальнейшего расширения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, даже при использовании низковольтных LED: у меня на каждый светильник идет свой "хвост" 1.5мм2 от щитка. Передать по нему 12В и скомутировать через реле - 3 минуты. В принципе, сейчас я таким же образом управляю 24В четырьмя зонами полива.
Согласитесь что для низковольтного LED в общем смысле - "хвоста" в 1,5мм2 не очень хватает. Например если речь идет о RGBW ленте.

 

Кстати на NodeRed обратите ваше внимание - очень занимательный и полезный тул для автоматизации.

 

Странно что вы пишите что у вас нет управления группами если, как я понимаю, на JS это у вас реализуется элементарно.

 

Если позволите резюмируя, ваша система УД конечно же имеет право на жизнь, она очень проста по функционал, но вероятно более чем достаточна по функционалу для Вас. И нужно признать что система имеет достаточно минусов. Возможно вы их и не видите потому что это ваше дитя и даже если они станут для вас существенны вы сами же эти минусы исправите без заметного, для домашних, неудобства. Как я понимаю вы в той или иной степени технарь и я вам искренне аплодирую что смогли построить такую систему.

Но, если говорить про обывателя, которому важен результат а ни как не сам процесс, то это 1000% не для него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, если говорить про обывателя, которому важен результат а ни как не сам процесс, то это 1000% не для него.

 

пока что у нас это("умный дом" как таковой) вообще мало кому надо из частных застройщиков.

судя даже по этому форуму.

 

лучше вложиться в новое авто:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока что у нас это вообще мало кому надо из частных застройщиков.

судя даже по этому форуму.

Ну тут я не готов ни подтвердить ни опровергнуть, я этим не зарабатываю и, соответственно, клиентов тут не ищу. Это мое такое, достаточно серьезное и относительно дорогое, хобби, на стыке проф знаний и образования.

При этом, могу помочь реализовать полноценную систему если человек действительно не праздно интересуется и готов довести проект до конца, и в то же время не понимает или не хочет понимать все эти технические нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен, что я построил систему для себя. И она вряд-ли может выйти как продукт. Потому я и отказываюсь ее делать кому-либо. И я согласен, что минусы я просто не замечаю и исправляю в очень короткое время. Для меня это, своеобразная игрушка. Я сделал эту систему за два месяца вечерами, после работы. И каждый день придумываю все новые улучшения. Я ещё не достиг цели максимум. Но я к ней иду.

Основное достоинство моей системы - дешевизна ее расширения. Новые прибамбасы стоят 3 брака и пару часов работы.

Ну а NodeRed и прочие фокусы пусть остаются тем, кто ими удовлетворится. Их использование сильно замедляет разработку и ограничивает функционал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, совет всем "умнодомостроителям": поставьте себе цель, которую хотите достичь умным домом. Желательно, цель-максимум. У меня это было "Если дом видит, что я приближаюсь со скоростью, заметно превышающей мою среднюю, то надо:

- включить свет от парковки (или калитки, если детектится пешая прогулка) до дома

- открыть калитку/ворота и дверь в дом

- включить доп. отопление пола в туалете первого этажа

- через динамик, выгнать из туалета первого этажа того, кто там засел.

- включить свет от двери до туалета"

Смешно и абсурдно? Да, но задуматься стоит. :)

я задумался. Осваиваю локацию через телефон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...