Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

система умный дом

electrotop

Рекомендовані повідомлення

Кстати, совет всем "умнодомостроителям": поставьте себе цель, которую хотите достичь умным домом. Желательно, цель-максимум. У меня это было "Если дом видит, что я приближаюсь со скоростью, заметно превышающей мою среднюю, то надо:

- включить свет от парковки (или калитки, если детектится пешая прогулка) до дома

- открыть калитку/ворота и дверь в дом

- включить доп. отопление пола в туалете первого этажа

- через динамик, выгнать из туалета первого этажа того, кто там засел.

- включить свет от двери до туалета"

Смешно и абсурдно? Да, но задуматься стоит. :)

я задумался. Осваиваю локацию через телефон.

 

Сколько за время разработки системы у вас было "аварий" что не добежал?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

интересуюсь темой умного дома (проводка еще не разведена).

1) Что мне стоит точно предусмотреть на этапе закладки проводов?

Слышал, советуют, всю коммутацию делать в щитовой, тогда можно впоследствии и УД построить, а на первых порах просто классическими выключателями обойтись

Немного смущает такой подход тем, что кол-во проводов вырастет во сколько раз?

 

2) делать ли слаботочку для питания датчиков (12В) отдельно или же везде иметь 220В и понижать на месте? И вообще имеет ли смысл датчики питать проводами? Ведь всего не учтешь заранее

 

3) делать ли центральное управление или самодостаточные модули, независимые друг от друга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

интересуюсь темой умного дома (проводка еще не разведена).

1) Что мне стоит точно предусмотреть на этапе закладки проводов?

Слышал, советуют, всю коммутацию делать в щитовой, тогда можно впоследствии и УД построить, а на первых порах просто классическими выключателями обойтись

Немного смущает такой подход тем, что кол-во проводов вырастет во сколько раз?

 

2) делать ли слаботочку для питания датчиков (12В) отдельно или же везде иметь 220В и понижать на месте? И вообще имеет ли смысл датчики питать проводами? Ведь всего не учтешь заранее

 

3) делать ли центральное управление или самодостаточные модули, независимые друг от друга?

1) Стоит предусмотреть ПРОЕКТ.

Стоимость закладки проводки на этапе "до штукатурки" и доукладка после отделки могут различаться на порядок, по этому количество проводов и их тип лучше определить заранее по проекту.

 

2) всё зависит от поставленных на этапе закладки разводки целей.

 

3) а что заложено в проекте?

 

Если интересуетесь темой, то остановитесь и подумайте. Чем раньше это сделаете, тем меньше средств выбросите впустую. Во первых нарисуйте на листике план дома. Желательно в масштабе. На плане нарисуйте все хотелки, которые приходят в голову. Далее напишите техническое задание и дайте его в несколько фирм, которые занимаются инсталляцией. Получите от них предложения, посчитайте деньги и начинайте резать хотелки. Можно сходить на выставки или шоурумы. Посмотреть и оценить что действительно необходимо, а без чего можно и прожить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Администратор, а зачем снесли пост с ссылкой на интернет магазин оборудования knx?

Здравствуйте. Снесли не пост,а созданную тему без описания и смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Стоит предусмотреть ПРОЕКТ.

Стоимость закладки проводки на этапе "до штукатурки" и доукладка после отделки могут различаться на порядок, по этому количество проводов и их тип лучше определить заранее по проекту.

 

2) всё зависит от поставленных на этапе закладки разводки целей.

 

3) а что заложено в проекте?

 

Если интересуетесь темой, то остановитесь и подумайте. Чем раньше это сделаете, тем меньше средств выбросите впустую. Во первых нарисуйте на листике план дома. Желательно в масштабе. На плане нарисуйте все хотелки, которые приходят в голову. Далее напишите техническое задание и дайте его в несколько фирм, которые занимаются инсталляцией. Получите от них предложения, посчитайте деньги и начинайте резать хотелки. Можно сходить на выставки или шоурумы. Посмотреть и оценить что действительно необходимо, а без чего можно и прожить.

 

Золотой совет. Он правильный, независимо от бюджетов и предпочтений! Сначала пойми, что ты хочешь, а потом делай. А иначе...

"питание 12В для датчиков". А вы уверены, что датчикам нужно питание? Например, большинство 1-wire датчиков могут работать на пассивном питании. А вы уверены именно в 12В? Сейчас половина датчиков идет под 5В а то и 3.3В. И есть исполнительные механизмы, в которые управление идет 220В переменки, а в клапаны полива,например, 24В переменки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золотой совет. Он правильный, независимо от бюджетов и предпочтений! Сначала пойми, что ты хочешь, а потом делай. А иначе...

"питание 12В для датчиков". А вы уверены, что датчикам нужно питание? Например, большинство 1-wire датчиков могут работать на пассивном питании. А вы уверены именно в 12В? Сейчас половина датчиков идет под 5В а то и 3.3В. И есть исполнительные механизмы, в которые управление идет 220В переменки, а в клапаны полива,например, 24В переменки.

 

а вы уверены что можете давать советы? про питание датчиков в частности :lol: никогда еще в своей жизни с помехой и ложняками не сталкивались? ну еще все впереди ) особенно прикольно на централизованных системах отлавливать глюки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы уверены что можете давать советы? про питание датчиков в частности :lol: никогда еще в своей жизни с помехой и ложняками не сталкивались? ну еще все впереди ) особенно прикольно на централизованных системах отлавливать глюки

 

мы тут в основном за рядовые частные дома до 150кв.м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Что мне стоит точно предусмотреть на этапе закладки проводов?

 

для начала почитать "полевой уровень автоматизации" и "верхний уровень" и не перемешивать их тем более на китайщине...

 

Добавлено через 6 минут

мы тут в основном за рядовые частные дома до 150кв.м

 

та да... помехе взяться неоткуда ) точнее пока она не появилась, для вас она не существуте в принципе, как и стратовых токов на лед освещении, о которых вы от меня узнали а до этого всем советовали ставить твердотелку омрон!!! и а система полива и освещения должны быть на одном контроллере ) - гениально )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и а система полива и освещения должны быть на одном контроллере ) - гениально )

 

я такого не советовал - у меня на полив Hunter стоит автономно без интеграции в "умный дом"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я такого не советовал - у меня на полив Hunter стоит автономно без интеграции в "умный дом"

 

ок. не Вы. ваш коллега по спору....

одного не пойму )) вам советуют как правильнее исходя из 5 лет института и опыта в раза 3 больше чем 5 лет. откуда всезнайство после 2-3х экспериментов с ардуино?

 

та ставьте ту ардуину ) но как верхний уровень - сценарии и не более того. а вся инженерка должна быть децентрализованной, и на проверенном времени оборудовании. а ссылку на дешевый кнх я давал. ардуино+нормальное реле = готовый кнх по цене....

 

пройдет еще немного лет...и все эти изобретения на модбас, которые тут делают - просто отомрут. 21 век...покупка изза рубежа это уже обыденность....а не пугать всех бюджетами умных домов из прошлого десятилетия....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

smartdom, хотел уже "спасибо" поставить за посты о помехах, а тут наехали на Modbus ((( чем он Вам не угодил? и что с ним связанное Вы называете "изобретениями"?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

smartdom, хотел уже "спасибо" поставить за посты о помехах, а тут наехали на Modbus ((( чем он Вам не угодил? и что с ним связанное Вы называете "изобретениями"?

 

я ж написал. те что тут на форуме изобретают. бессмысленное занятие на перспективу...в промышленности модбас будет. для умных домов - глупость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и а система полива и освещения должны быть на одном контроллере ) - гениально )

 

А какие-то аргументы кроме "а все так не делают" будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж написал. те что тут на форуме изобретают. бессмысленное занятие на перспективу...в промышленности модбас будет. для умных домов - глупость

А можно более развернуто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно более развернуто?

 

нет )) ибо сравнивать одно изделие по цене - тоже глупость. сравнивать нодо весь проект + и сервисное обслуживание и время потраченное на реализацию.

я все эти стадии поиска оптимизации прошел...так что теперь могу

это утверждать...

хотите сравнивайте сами - модбас и кнх www.voltus.de/hausautomation/knx-eib/ и в последнее время тенденция к удешевлению, особенно демпингуют молодые компании (израиль, турция) и это те кто получил сертифкат от ассоциации кнх. а еще есть такие кто без него, у продают просто на внутреннем рынке как одна польская компания. и стоят еще дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно более развернуто?

 

Можно я попробую ?

 

В чем отличие "промышленного" решения от любительского ?

Это явно не оборудование. Сейчас можно скупить сравнительно за небольшие деньги (например на local.com.ua) вполне себе промышленное оборудование, которое ставится в data centers. Вопрос в том, как все эти элементы оборудования соединить между собой, как отконфигурировать, нужно не забыть просчитать тепловыделение и обеспечить вентиляцию, как минимум 2 PDU (Power distribution Unit).

Когда строится новый datacenter/powerplant/... все это просчитывается заранее, централизованно закупается, к этому моменту уже есть планы протяжки кабельного хозяйства, размещения оборудования, электромагнитной изоляции, системы пожаротушения, систем информирования, ... Когда емкость центра исчерпывается - строят новый. По сравнению с глобальными расходами на все это хозяйство, покупка дополнительного контроллера или коммутатора - капля в море.

В случае любительского решения, все может быть точно таким же, включая первоначальные планы. Оборудование может быть такое же, или даже "круче". Не проблема. Проблема в том, что даже в частном доме, есть такая штука как внутренняя отделка, включающая в себя плитку, финишные покрытия, ...

Если что-либо забыл - фсе. Либо дальше не расширяемся, либо ковыряем стены/потолок/плитку. Смена платформы - процесс тоже достаточно болезненный, т.к. бюджет как правило ограниченный.

Ну и решения приходится выбирать не те "которые правильные", а те, которые могут быть установлены в данном конкретном месте. Или может у вас на каждом этаже по серверной с кондиционированием и гарантированным питанием установлено ? Вряд-ли. Цена сопровождения может оказаться несколько великоватой (например замена аккумуляторов в UPSах, замена хладоагента в системах кондиционирования, хотя-бы раз в год проверять системы пожаротушения, ...). Беспроводные решения "выросли" именно из таких потребностей - мобильность и возможность относительно безболезненного переконфигурирования/перестановки.

"промышленное" решение на текущий момент подразумевает под собой не "навороченное железо", а архитектура/бесперебойность/сопровождение.

 

Для примера (мой случай),- вы в командировке, где-то далеко (12+ часов полета), звонит жена, и говорит что на 2м этаже пропал свет, и не работают розетки. Понятное дело - нужно звать электрика. Придет электрик, посмотрит на ваш зоопарк, и вежливо пошлет куда подальше.

Предположим даже что вы дистанционно сможете указать один или более элементов сети, которые нужно проверить/заменить. А там все самописные/самопальные бляхи, и как они работают - знаете только вы.

И все это не считая вороха проводов, которые присутствуют у вас в каждой из точек коммутации, в которых тоже сможете разобраться только вы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как то так.

но можно и еще проще )) цена+время ардуины с нормальным реле, а не китайским омроном (который пока еще не сгорел у когото, а значит зачем платить больше ) и цена готового актуатора кнх....

а про надежность ардуины+омрон...даже и спорить не буду....

 

а то что тут пишут школяра автоматичики - только на ардуине я запрограммирую то что я хочу - так это чушь полнейшая!!! просто надо уметь разделять уровни автоматизации - нижний (полевой) от верхнего (визуализация и сценарии)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, а где же аргументы по существу?

smartdom никак не ответит, чем же KNX лучше Modbus для "умного дома". "А армянины, лучше чем грузины" и всё :D Заметьте, я не агитирую за Modbus, я просто прошу объяснить, чем KNX лучше.

toksoft... я не знаю как прокомментировать Ваш пост. Многобукофф ни о чем? Какие поэтажные серверные с вентиляцией и кондиционированием? Какие смены платформы? Единственный вывод, который можно сделать из Ваших слов - Вы ратуете за беспроводные технологии. А при чем тут тогда тип протокола?

P.S. Работаю с разными аппаратными и программными интерфейсами, предубеждений не имею. И с разными устройствами автоматики, от брендов до полукустарщины. Даже не против ардуино :D (но сам не использую). Просто друзья давайте без догм, хорошо?

Для всего есть своя ниша и нет "ниш", в которых выбор однозначен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

smartdom никак не ответит, чем же KNX лучше Modbus для "умного дома".

 

смешной вопрос. а чем жигули хуже мерса? для тех кто не ездил ни начем дугом? или если точее аллегорию - чем грузовик хуже легковой?

 

Добавлено через 4 минуты

Для всего есть своя ниша и нет "ниш", в которых выбор однозначен.

 

вот именно ))) и никаких догм. просто ниша "умных домов" лучше кнх )) а те кто хочет мучаться с модбас приколами таблицы переменных...и строить централизованные системы - тому и флаг в руки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера (мой случай),- вы в командировке, где-то далеко (12+ часов полета), звонит жена, и говорит что на 2м этаже пропал свет, и не работают розетки. Понятное дело - нужно звать электрика. Придет электрик, посмотрит на ваш зоопарк, и вежливо пошлет куда подальше.

Посмотрю я как быстро жена/теща найдет электрика, который не сбежит после слов Modbus/KNX/Arduino/... . А особенно того, который сможет понять, что ошибка на верхнем уровне в скрипте, который, из-за какой-то ошибки, решил что никого дома нет и надо выключить забытый свет... Пример чисто гипотетический, просто ради разъяснения сути.

В моем случае, я просто зайду в систему удаленно и разберусь, что там было. Ну а варианты зависших контроллеров, повисшей сети и прочего система может решить и сама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft... я не знаю как прокомментировать Ваш пост. Многобукофф ни о чем? Какие поэтажные серверные с вентиляцией и кондиционированием? Какие смены платформы? Единственный вывод, который можно сделать из Ваших слов - Вы ратуете за беспроводные технологии. А при чем тут тогда тип протокола?

P.S. Работаю с разными аппаратными и программными интерфейсами, предубеждений не имею. И с разными устройствами автоматики, от брендов до полукустарщины. Даже не против ардуино :D (но сам не использую). Просто друзья давайте без догм, хорошо?

Для всего есть своя ниша и нет "ниш", в которых выбор однозначен.

Я к тому, что использование промышленного протокола и, даже возможно, промышленного железа, не делает само решение "промышленным".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не делает само решение "промышленным"

 

и не это главное. что б сделать вывод, нужно перепробовать много разных вариантов. а не вечно доказывать уникальность украинского пути ) не глупые люди придумали протокол для умных домов, который почему-то завоевывает популярность. и все больше брендов, которые раньше поддерживали свой протокол, теперь почему-то еще и серию кнх стали выпускать, а ближайший конкурент лонворкс, почему то загибается.

а те кто не пробовал кнх - так ему и не докажешь, чем он удобнее модбаса.

и если раньше оборудование модбас было дещевле. то сейчас уже нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все ждал, кто же напишет, что одно это мягкое, а второй теплое. Modbus для централизованных систем, а KNX для распределенных. Поэтому сравнивать их глупо.

Не протокол выбирают, а систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...