Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

система умный дом

electrotop

Рекомендовані повідомлення

Будет гореть. Что более надежно - подгорающие контакты механики или тиристор - вопрос дискуссионный :)

Ну и, так как меня некоторые записали в ярые любители Китая, то я продолжу.

Вот такое SSR html.alldatasheet.com/html-pdf/107185/ETC/G3MB-202P/56/1/G3MB-202P.html в Киеве стоит 32 грн.

В Китае - $1. На 1А его гоняли без радиатора - теплый, но не более. На 2А начал плавиться корпус :( Но это реле только на переменку.

На постоянке оно замыкается и не размыкается. Но 1А на 220В для LED ламп очень много.

 

Я как раз такое имею,

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4085450&postcount=1759

 

но в свете текущей бурной дискуссии начал сомневаться в том что оно справиться с задачей комутации LED лампочек 220 по типу

1-led-462_2.png.fb63c513e5ae6bc307d66babf39a820f.png

 

Представитель ОМРОН говорит дословно следующее, цитата:

 

Добрый день.

 

Нет таких реле в Киеве(G9H), их нет готовых даже у OMRON, советую их не рассматривать,

если нужно на дин рейку, то смотрите на G3RV, G3R, см.влож

 

но там ток до 2А,

если надо на больший ток, то G3NA, см.влож

 

ответов на Ваши вопросы нет, нет опыта применения для таких задач, вообще эти устройства не для этих целей применяются, как я писал раньше,

 

поэтому все ответы Вы получаете на основе существующей документации

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, когда-то оно и сгорит. Поэтому, после душа :), купите еще десяток "про запас". Перепаять такое реле, даже криворукому займет не более 10 минут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, когда-то оно и сгорит.

 

поняяял ))) ну шарахнет каданибудь шо нибудь...ну и фиг с ним...залез в душ, смыл, то что желудок переварил...паяльник в руки....:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а комутация нагрузки через такой модуль может помочь ситуации?

www.ebay.com/itm/High-Power-40A-4000W-Soft-Start-Power-Supply-Board-for-Class-A-Amplifier/121940169557?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D2%26asc%3D20131003132420%26meid%3D62d2f38beec14abd90e9f289dc3f3091%26pid%3D100005%26rk%3D2%26rkt%3D6%26sd%3D111950054370

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может....как и любое динареечное механическое реле под емкостную нагрузку!

 

ps теперь 12*30 = контрастный душ ))) т.к европе кнх модуль стоит 400 евро ))) наэкономили аднака

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли опыт использования реле по типу Hager EPN510 на LED лампочки?

Как оно себя ведет?

 

Добавлено через 2 минуты

т.к европе кнх модуль стоит 400 евро ))) наэкономили аднака

 

Т.е. кнх модуль лишен всех недостатков о которіх тут говорилось? подключай LED лампочки напрямую и все ок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по типу Hager EPN510

 

там есть серия под 100 мкф - те подойдут...

 

cs-cs.net/ostorozhno-svetodiody-pitanie-led-lamp

 

Т.е. кнх модуль лишен всех недостатков

 

да. а те которые попроще - дешевле...

 

Добавлено через 19 минут

www.my-knx-shop.net/Weinzierl-KNX-BAOS-Modul-820

 

такая фигня подключается к ардуине или малине или esp....и рули себе как некоторые писали ранее любыми сценариями )))

 

А какие плюсы готовых систем? "Все в красивых коробочках". На этом плюсы кончаются. Если мне не понравился инетерфейс, то "надо приспосабливаться". В варианте с "повесить на ардуину" я просто напишу/выберу новый интерфейс. Завтра мне придет в голову добавить правило "если мой телефон прослеживается в 1000 метров от дома и скорость передвижения превышает разрешенную на 20%, то надо заранее открыть дверь и включить свет по пути к туалету". Как я такое реализую на готовых системах? У них есть интеграция с моим google аккаунтом и прочим? Может, у некоторых и есть, но стоимость таких систем будет превышать стоимость крыла от боинга. Для меня же это просто пара-тройка дней занятия любимым делом.

 

теперь я понимаю смысл этого "если мой телефон прослеживается в 1000 метров от дома и скорость передвижения превышает разрешенную на 20%"

до ванной добежать ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там есть серия под 100 мкф - те подойдут...

 

cs-cs.net/ostorozhno-svetodiody-pitanie-led-lamp

 

 

Дайте ссілку какие подойдут

 

да. а те которые попроще - дешевле...

 

50 евро один релейній модуль, есть подешевле?

єто гибридное реле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 евро один релейній модуль, есть подешевле?

єто гибридное реле?

 

это не релейный модуль....это интеграция по RS232 - TTL с любой системой....шлюз серевер из кнх в другие системы...можно на нем и релейный модуль собрать на ардуине...но уже как и писал ранее не вижу смысла если ставить динареечное реле...хотите паять? тогда ставьте то реле что уже давал ссылку...это те которые стоят в кнх модулях...

 

вот релейный - www.mdt.de/Schaltaktoren_AKS.html

а эти еще и кВт считают - www.mdt.de/EN_Switch_Actuators_AMS_AMI.html

 

вы статью внимательно прочли? cs-cs.net/ostorozhno-svetodiody-pitanie-led-lamp

 

там черным выделено было -

 

ВНИМАНИЕ! Всё, описанное и подсчитанное ниже, подходит для тех случаев, когда вы ставите светодиодные светильники с отдельным внешним драйвером (в том числе и светодиодные прожекторы)! Если вы просто переходите на светодиодные лампы, которые питаются от 220 напрямую и в которых драйвер встроен внутрь, то обычно никаких проблем с освещением не возникает.

 

хотя исходить надо конечно их худьшего - что лампачка тоже будет дешевый китай со стартовыми токами!

 

(хайгер вечером найду...)

 

Добавлено через 1 час 5 минут

8.52

e-kabel.com.ua/instructions/hager_rele_impuls.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы просто переходите на светодиодные лампы, которые питаются от 220 напрямую и в которых драйвер встроен внутрь, то обычно никаких проблем с освещением не возникает.

 

хотя исходить надо конечно их худьшего - что лампачка тоже будет дешевый китай со стартовыми токами!

 

Да у меня будут только 220 LED лампочки под цоколь E27

ориентируюсь на Phillips/OSRAM/MAXUS

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ориентируюсь на Phillips/OSRAM/MAXUS

 

покупать надо их только в проверенных местах!!! иначе и китай такой подсовывают...особенно под филипс

 

Добавлено через 2 минуты

8.52

e-kabel.com.ua/instructions/h...ele_impuls.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у меня будут только 220 LED лампочки под цоколь E27

ориентируюсь на Phillips/OSRAM/MAXUS[/QUOT

 

 

Проблемы возникают, ибо входной конденсатор импульсного блока

питания - это 2 мкф/ватт мощности.

Не зависит , это отдельный блок питания или встроенный в лампу.

 

Импульс входного тока тем больше, чем больше конденсатор.

Все конденсаторы блоков питания ламп складываются ибо соединены параллельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
изучил сайт LOXONE если я верно понял

 

система 30 лампочек:

 

1. Miniserver (8 релейных выходов) - 429 евро.

shop.loxone.com/enuk/miniserver.html

2. Relay Extension (14 релейных выходов) x2 = 399*2 = 798евро

shop.loxone.com/enuk/relay-extension.html

 

Итого у меня вышло 1227 евро и система на 36 выходов.

 

Вопрос к знающим, там стоят щелкающие механические реле?

 

Документация о реле

www.loxone.com/enen/wp-content/uploads/sites/3/2016/09/EN_KB_Diagram_Relay_Extension_Relay_Datasheet.pdf?x51888

 

 

Могу предложить решение в районе 20$ за релейный выход.

Реле OMRON G2R-1-E

16A250VAC для резистивной нагрузки и

8A250VAC для индуктивной

omronfs.omron.com/en_US/ecb/products/pdf/en-g2r.pdf

 

web+мобильный интерфейс.

Есть широкие возможности настройки сценариев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предложить решение в районе 20$ за релейный выход.

Реле OMRON G2R-1-E

16A250VAC для резистивной нагрузки и

8A250VAC для индуктивной

omronfs.omron.com/en_US/ecb/products/pdf/en-g2r.pdf

 

да уже разрабатываю эту идею

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уже разрабатываю эту идею

 

Если заинтересует готовое решение - обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
добрый день, подскажите более бюджетные аналоги систем учета расхода электроэнергии на подобии SENSE или SAMPEE, CURB. Захотелось узнать что, сколько и когда в квартире жрет электроэнергии, а если эту систему можно и к газовому счетчику приделать - вообще было бы супер!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день, подскажите более бюджетные аналоги систем учета расхода электроэнергии на подобии SENSE или SAMPEE, CURB. Захотелось узнать что, сколько и когда в квартире жрет электроэнергии, а если эту систему можно и к газовому счетчику приделать - вообще было бы супер!

 

больше всего электрики в доме жрет жена -

плита, духовка, фен,.....утюг,...

 

делайте выводы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Тоже занимаюсь изучением вопроса управление освещением дома...

Пока присматриваюсь к WiFi свичам на Sonoff - цена такой 4-5$/шт и там и релешка и WiFi модуль + плата ESP6288.

Мне кажется идеальный девайс для умного дома, учитывая цену.

Ну и легко интегрируется с OpenHub/Home Assistent

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение возможное. Но! Если только "включить свет в комнате", то сойдет - десятка-двух тебе хватит на дом, с учетом всяких кладовок и коридоров. А вот если "управлять каждой отдельной лампой", то стоит задуматься. В этом случае число таких девайсов шкалит за полсотни. Я пофигистически отношусь к "излучениям", но полсотни дополнительных источников сигнала... У меня Sonoff стоит один в сети месяц. И, даже, пока, на родной прошивке. За этот месяц уже однажды он завис плотно. Когда, в моем случае, достаточно просто "выткнуть-воткнуть" в розетку, то, если это в системе освещения, то о аппаратном сбросе надо думать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ESP8266 можно менять TX level. Есть WatchDog, который sonoff "предусмотрительно отключили". Наверное, чтобы не нервировать клиентов перезагрузками. Итого - если косяк в прошивке - модуль "намертво" виснет.

Я, прежде чем "делать свое", хотел использовать одну из альтернативных прошивок для sonoff, понял что проще написать с 0, чем рихтовать косяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sigma_shig, а криков то было )) что китай рулит )))

Продолжаю так утверждать. Ибо год все работает на Китае. Сам офигел! За год пару раз система зависала по неизвестным причинам. Это было :( Ну еще раз работала неадекватно при пропадании ethernet. Но работала, в пределах одного контроллера. А Sonoff ставил туда, где "недодумал". Потому, у меня был вариант ставить систему на "бренде" с бюджетом ~$15k или на китае с бюджетом в <$1k. Не пожалел ни разу. Столько новых фич, которые я добавил в свою систему за пару часов и бюджетом в $5 я бы не смог добавить в "бренд".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За год пару раз система зависала по неизвестным причинам. Это было Ну еще раз работала неадекватно при пропадании ethernet.

 

а в остальном все хаарашо прекрассная маркиза ))

 

на "бренде" с бюджетом ~$15k

повтор ))

мифы прошлого десятилетия даже и не буду оспаривать! надоело ))

 

я бы не смог добавить в "бренд"

и этот миф тоже )) ну не смого бы и не надо...я смог ) я молодец ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За год пару раз система зависала по неизвестным причинам. Это было Ну еще раз работала неадекватно при пропадании ethernet.

а в остальном все хаарашо прекрассная маркиза ))

 

Итого: 8 часов простоя за год дает: 1-8/(365*24) = 0.999.

Если вы скажете, что надежность "три девятки" для домашней техники это мало, то я просто рассмеюсь. Такую надежность дают для промышленного сервиса. Так что тут - мимо. И метод починки "нажми reset" вполне доступен низкоквалифицированому члену семейства.

 

Цитата:

на "бренде" с бюджетом ~$15k

повтор ))

мифы прошлого десятилетия даже и не буду оспаривать! надоело ))

 

Не надо оспаривать. Это просто цифра из коммерческого предложения, которое мне сделали. Да, если годик поисследовать рынок, то можно найти дешевле.

 

Я не прислушивался к такой "критике" и раньше и не прогадал. В итоге, я год использую систему в доме, которая делает все, что мне нужно. И доступна к любому расширению, которое мне нужно. А как кричали, что я теоретик и у меня ничего не выйдет... Но тут теоретиком оказался кое-кто другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...