Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по утеплению мансардного этажа

ruzh

Рекомендовані повідомлення

Народ! Кто-нибудь может дать ссылку где можно детально посмотреть на пирожок утеплённой крыши (утеплители, пароизоляция, гидроизоляция воздушная прослойка ...), а подробней?

 

И вот здесь можно (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и цена нормальная как за 50мм, интересный вариант, но вопрос:

горючесть? и безопасность связуещго? Насколько видно из названия материала, это возможно изготовленно из отходов производства всяких Kronopol, Kronospan (я не гворю что это некачественная продукция), но очень похоже на безотходное производство.8-)

 

так оно и есть к сожалению, да и размеры не совсем стандартные .

Вчера поехал в технониколь купил техноблок стандарт 50х1200х600 (по 18,00 грн/м2) под мои стропила самое оно. Да и по характеристикам вроде ничего:

Плотность, кг/м3 45

Сжимаемость, % не более 10

Теплопроводность при 10 °С, Вт/(м.°C) не более 0,034

Паропроницаемость, мг/(м.ч.Па) не менее 0,30

Влажность по массе, % не более 0,5

Водопоглощение по объему, % не более 1,5

Горючесть, степень НГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использовала специальную древесноволокнистую кровельную плиту ИЗОПЛАТ сверху стропил, древесноволокнистую теплозащитную плиту ИЗОПЛАТ снизу стропил, между стропилами целлюлозный утеплитель. В пленках для паро и гидроизоляции такой "пирог" не нуждается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использовала специальную древесноволокнистую кровельную плиту ИЗОПЛАТ сверху стропил, древесноволокнистую теплозащитную плиту ИЗОПЛАТ снизу стропил, между стропилами целлюлозный утеплитель. В пленках для паро и гидроизоляции такой "пирог" не нуждается.

 

а почему в пленках не нуждается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему в пленках не нуждается?

 

Свойств утеплителя из целлюлозы - свободно пропускать пар через себя. А минеральную и базальтовую вату нужно обязательно защищать от влаги пленками, иначе они теряют свойства утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свойств утеплителя из целлюлозы - свободно пропускать пар через себя. А минеральную и базальтовую вату нужно обязательно защищать от влаги пленками, иначе они теряют свойства утеплителя.

 

Ну а плиты эти защищать гидробарьером от кондесата например, не нужно, они не боятся влаги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а плиты эти защищать гидробарьером от кондесата например, не нужно, они не боятся влаги?

 

Плиты состоят из мелкоподробленной сосны, связующее - натуральная смола той же сосны. Так что они точно так же через себя пропустят конденсат:

www.isoplaat.com.ua/roofing.htm

IMG_1497.thumb.jpg.5d9f384e423c3fa345963d5900767166.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а плиты эти защищать гидробарьером от кондесата например, не нужно, они не боятся влаги?

Если бы была металлочерепица или другая МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ кровля - тогда надо, а в данном случае была битумная черепица. Под неё такие пленки не нужны - достаточно подкровельной вентиляции между осб и изоплатом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы была металлочерепица или другая МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ кровля - тогда надо, а в данном случае была битумная черепица. Под неё такие пленки не нужны - достаточно подкровельной вентиляции между осб и изоплатом

а если все таки будет образововатся кондесат на внутренней стороне ОСП и капать на эти плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если все таки будет образововатся кондесат на внутренней стороне ОСП и капать на эти плиты?

в данном варианте ищите причину в конструкции пирога (вент зазор маловат или отсутствует или преграда для вентиляции имеется).

При правильном пироге (под осб вентилируемая полость снизу-вверх без преград , а после утепление) конденсата по жизни быть не может

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, такая история - утеплил мансарду пенополистеролом - греет супер, но проблемма - конденсат. проядок перекрытия такой - Биолайн шифер,контробрешетка, паробарьер пленочный, пенополистерол(стыки пена). В некоторых местах остались невидимые щели в них уходит теплый и влажный воздух, конденсируется на пленку и капает на пенополистерол, а там находит дырочку и капает в помещение. Я думал перед обшивкой OSB плитой кинуть еще один паробарьер - но это как-то неправильно получается у меня кровля какая-то черезчур многослойная(( И еще получается что конденсат будет капать на второй паробарьер и стекать на стены О_О - получается нужно устраивать какой-то лоток со сливом конденсата???

\ х

\ х

-----

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, такая история - утеплил мансарду пенополистеролом - греет супер, но проблемма - конденсат. проядок перекрытия такой - Биолайн шифер,контробрешетка, паробарьер пленочный, пенополистерол(стыки пена). В некоторых местах остались невидимые щели в них уходит теплый и влажный воздух, конденсируется на пленку и капает на пенополистерол, а там находит дырочку и капает в помещение. Я думал перед обшивкой OSB плитой кинуть еще один паробарьер - но это как-то неправильно получается у меня кровля какая-то черезчур многослойная(( И еще получается что конденсат будет капать на второй паробарьер и стекать на стены О_О - получается нужно устраивать какой-то лоток со сливом конденсата???

\ х

\ х

-----

Проблема в паробарьере!!!! Этот материал не пропускает пары не в одну ни в другую сторону.

Гидробарьер или же противоконденсатная пленка или же ветробарьер - они в одну (изнутри) пары пропускает, а обратно нет.

В Вашем варианте - в идеале, если это возможно, разобрать летом и поменять пленку. А так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут скорее всего проблема в неплотном прилегании пенопласта, есть щели через которые проходит теплый воздух, и из-за этого образуется конденсат.

Еще не мешало бы проверить, воздушную прослойку -она вентилируемая или нет. Из-за отсутствия проветривания конденсат не испаряется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с faraon, нужно поменять пленку, и лучше не на гидробарьер или ветробарьер, а на супердиффузионную мембрану. А теплый воздух все равно щели себе найдет для выхода, через туже пену пройдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под шифером вентиляция нормальная, как я уже говорил паробарьер проложен под контробрешеткой и расстояние до шифера минимум 20 мм(под доской), а поцентру про +провисание все 30 мм. В мансарде еще не организовано отопление - там градусов 10 и очень повышена влажность. Я вот думаю поставить отопление и принудителную вентиляцию с подогревом. Поможет? И еще посоветуйте где почитать про приточные калориферы с встроеными приточными вентиляторами с нагревом от водяного теплоносителя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду немножко другую вентиляцию - между паробарьером и утеплителем у Вас также должна быть вентиляция. Для этого пленка разрезается на коньке, кроме этого нужно слуховые окна или кровельные вентиляторы.

Что бы избавиться от проблемы Вам как минимум нужно будет все таки позаделявать щели через которые идет теплый воздух. Если не можете найти щели добавте еще один слой утеплителя чтобы перекрыть щели.

И пароизоляцию внутри нужно будет сделать, потому что в Вашем случае нарушается главный принцип ограждающих конструкций - слои должны располагаться изнутри наружу от наименьшей паропроницаемости к большей.

И скорее всего нужно пароизоляцию будет делать с фольгой.

Р.С. А если не секрет почему у Вас вместо гидробарьера использовался паробарьер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышу бум утеплять 150 мм изовер+ стены не меньше чем 50 мм пенопласт или пенополистирол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С физической точки зрения: тёплый воздух из помещения должен отсекаться паробарьером (он же "полиэтилен" - абсолютно водонепронецаемая пленка) на котором располагается утеплитель. Утеплитель сверху прикрыт гидробарьером ("мембрана" - пропускает пар, но не пропускает воду) задача которого - отводить влагу из утеплителя, но не допускать воду внутрь. Как уже правильно указали - установка плёнок наоборот - в корне не верно. Это не греть и сушить надо, а переделывать.

 

Если что не так понял в вашей ситуации - строго не судите :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышу бум утеплять 150 мм изовер+ стены не меньше чем 50 мм пенопласт или пенополистирол.

 

Берите Изовер тоько в матах, в рулонах идет с маленькой плотностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите Изовер тоько в матах, в рулонах идет с маленькой плотностью.

 

нУ БЕРЁМ НЕ МЫ...НО В НАШИХ СИЛАХ НАСТОЯТЬ...А НАСКОЛЬКО ДОРОЖЕ В МАТАХ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С физической точки зрения: тёплый воздух из помещения должен отсекаться паробарьером (он же "полиэтилен" - абсолютно водонепронецаемая пленка) на котором располагается утеплитель. Утеплитель сверху прикрыт гидробарьером ("мембрана" - пропускает пар, но не пропускает воду) задача которого - отводить влагу из утеплителя, но не допускать воду внутрь. Как уже правильно указали - установка плёнок наоборот - в корне не верно. Это не греть и сушить надо, а переделывать.

 

Если что не так понял в вашей ситуации - строго не судите :)

Скачать Ruf1.JPG с obmen.borges.ru - вот так это выглядит, темные пятна - капли влаги.

По поводу паробарьера - я не правильно владею терминологией, у меня лежит пленка с мелкими дырочками(гидробарьер?). Я обернул всю кровлю этой пленкой - прошел большой ливень ни капли не затекло. после этого набил контробрешетку и шифер. Потом подшил пенополистерол и задул все стыки пеной. Качество выполнения отличное - делал все лично. Переделывать точно не буду. (очень дорого выйдет- один биолайн мне в 15000 обошелся)

snitsar я тебя понял. Какраз между утеплителем и гидробарьером (?) пространства мало для вентиляции..

И еще как я понял мне изнутри надо шить полностью непроницаемую пленку?

И как ее шить? сверху я прибивал все степлером(и то времеено ведь придавил все контробрешеткой), а тут степлером нельзя, ведь будут места для прохода воздуха на скобках.. и нахлесты проклеивать? клеем скотчем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу паробарьера - я не правильно владею терминологией, у меня лежит пленка с мелкими дырочками(гидробарьер?). Какраз между утеплителем и гидробарьером (?) пространства мало для вентиляции..

И еще как я понял мне изнутри надо шить полностью непроницаемую пленку?

И как ее шить? сверху я прибивал все степлером(и то времеено ведь придавил все контробрешеткой), а тут степлером нельзя, ведь будут места для прохода воздуха на скобках.. и нахлесты проклеивать? клеем скотчем...

Если с дырочками то это гидробарьер, то что и нужно.

Коль зазора между утеплителем и гидробарьером нет, то тут поможет только хорошая пароизоляция. Еще раз повторюсь возьмите паробарьер с алюминиевой фольгой, он стоит в два раза дороже зато паропроницаемость у него в пять раз ниже чем у пленочного паробарьера.

Стыки проклеиваются специальной бутиловой двухсторонней лентой. Она еще называется К-2 или СП-1.

Крепить можете скобками к стропилам, только потом прижмите реечкой также как и наружный. Вы ведь всёравно будете внутри чемто облицовывать, вот к этим рейкам и закрепите каркас. Еще не лишним будет под рейку подложить полоску из вспененного полиэтилена мм 5 толщиной. Тогда с помощью этой полоски рейка плотно прижмется к пароизоляции и перекроет все дырочки от скобок и саморезов крепящих рейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас возникла иная проблема, которую нужно учитывать при утеплении мансарды - холодная стена в местах примыкания крыши к стене. вот думаем теперь расшивать внешнюю обшивку (пластик) и утеплять извне, вот только чем... может кто-то сталкивался с подобной проблемой и нашёл выход из ситуации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...