Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А когда понимаешь, что дом "не твой"

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Тут распространено мнение "первый дом на продажу, второй для друзей, третий для себя". А когда наступает это осознание, что это не дом твоей мечты? У меня пока стадия "установки окон". И с каждым днем он мне становится только роднее. Да, есть несколько ошибок, но они непринципиальны. И ничего не хочется сделать по другому. Это еще очень рано или, все-таки, я нашел "свой дом"? Я уже поставил срок, что осенью въезжаю, несмотря на то, что, скорее всего, отделка будет не закончена. Надо мной не каплет - живу в своей квартире, но уж очень хочется въехать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого как. Люди меняются, значить и мечты меняются :-), это нормально. Имхо.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее, приходит понимание того, что некоторые вещи можно было бы сделать и по другому. Но для этого нужно пожить в доме.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завжди є варіанти зробити по-іншому, краще...продуманіше і т.д...це можна так до безкінечності

 

 

хоча настає момент..коли хочеться сказати "стоп...все..досить будувати і добудовувати"...а хочеться пожити в своє задоволення...а не жити будівництвом і працювати лише на будівництво...

 

Принамні в мене такий момент вже настав...буду підтримувати те, що є...а нове...навряд

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда понимаешь, что дом "не твой"

 

когда построил дом на 400 квадратов, а потом приходит счёт за отопление.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда построил дом на 400 квадратов, а потом приходит счёт за отопление.
продолжу мысль...когда сидишь, пьешь чай на опушке леса, наблюдая за беспорядочнм полетом мотылька и слушая повизгивания детей, барахтающихся в бассейне и понимаешь, что завтра 1 сентября и детей в школу каждый день придется возить за 50км, просыпаясь в 5 утра и заталкивая сонные тушки в машину, а в обед нужно снова ехать и их оттуда забирать, а на работе как раз печатный станок сломался....

Вообщем в доме надо пережить все 4 сезона, побывать в гостях у односельчан и у друзей с другого конца области, а потом уже делать выводы. Хотя на форуме были примеры, когда прозрение наступало после заливки фундамента.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продолжу мысль...когда сидишь, пьешь чай на опушке леса, наблюдая за беспорядочнм полетом мотылька и слушая повизгивания детей, барахтающихся в бассейне и понимаешь, что завтра 1 сентября и детей в школу каждый день придется возить за 50км, просыпаясь в 5 утра и заталкивая сонные тушки в машину, а в обед нужно снова ехать и их оттуда забирать, а на работе как раз печатный станок сломался....

Вообщем в доме надо пережить все 4 сезона, побывать в гостях у односельчан и у друзей с другого конца области, а потом уже делать выводы. Хотя на форуме были примеры, когда прозрение наступало после заливки фундамента.

вопрос не более чем затрат :-), жизнь с детьми за городом есть, ее нужно просто продумать и организовать :-)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос не более чем затрат

 

Так я ж и не оспариваю, просто некоторые граждане, имея условных 500долларов на семью, пытаются строить дом за 40км от города, патамушо он у леса и озера и вообще дедушке за участие в куликовской битве выделили. При этом чадо должно обязательно посещать школу именно на Липках. Стоимость проживания в доме может отличаться на порядки, при внешне одинаковых домах.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продолжу мысль...когда сидишь, пьешь чай на опушке леса, наблюдая за беспорядочнм полетом мотылька и слушая повизгивания детей, барахтающихся в бассейне и понимаешь, что завтра 1 сентября и детей в школу каждый день придется возить за 50км, просыпаясь в 5 утра и заталкивая сонные тушки в машину, а в обед нужно снова ехать и их оттуда забирать, а на работе как раз печатный станок сломался....

Вообщем в доме надо пережить все 4 сезона, побывать в гостях у односельчан и у друзей с другого конца области, а потом уже делать выводы. Хотя на форуме были примеры, когда прозрение наступало после заливки фундамента.

 

С этим я полностью согласен. Я тоже хотел "дом у озера в 40 км от Киева", даже 2га земли купил, чтобы и на лес и на озеро хватило. А потом сел в своей хрущевке и подумал эти же мысли. В итоге, там строиться не начал, а нашел участок в получасе от метро на общественном транспорте. И варианты "детей в садик/школу" перевесили аргументы "домик у озера". Хотя... У меня озеро выкопали в 1.5 от моего забора. И, сильно подозреваю, что весной, это озеро само преодолеет эти полтора метра :).

И про счет за отопление дома я тоже продумал заранее. И сократил свои хотелки с 250м. до 140м. И про то, что когда стану "седой каргою с клюкою" мне будет тяжело забираться на второй этаж. Поэтому у меня есть уютная спаленка на первом этаже с теплой стенкой от камина.

А сейчас этот дом рассматриваю как "игрушку для взрослого мальчика" - мне нравится сам процесс, мне нравится управлять процессом. А сейчас загорелся еще и идеей "умного дома", причем сделаного своими руками.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут распространено мнение "первый дом на продажу, второй для друзей, третий для себя".

Не знаю кто эту глупость придумал и почему многие считают что это истина.

«Для себя» нужна уютная квартира в городе с доступной инфраструктурой под боком + дачка выходного дня, для души в часовой доступности на авто. Самое оптимальное подселить на эту дачку смотрящего - теща самое то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю кто эту глупость придумал и почему многие считают что это истина.

«Для себя» нужна уютная квартира в городе с доступной инфраструктурой под боком + дачка выходного дня, для души в часовой доступности на авто. Самое оптимальное подселить на эту дачку смотрящего - теща самое то.

Та ну на, у меня есть уютная не мелкая квартира в хорошем доме, с инфраструктурами и ТП - неееееее, больше не хочу, после жития в доме :-)))

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше не хочу, после жития в доме ))

 

Вооот, ответ на вопрос: "когда понимаешь, что дом "твой"?".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее, приходит понимание того, что некоторые вещи можно было бы сделать и по другому. Но для этого нужно пожить в доме.

ППКС!!! Да,еще не видел человека который бы по доброй воле переселился из дома в квартиру.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППКС!!! Да,еще не видел человека который бы по доброй воле переселился из дома в квартиру.

 

Я видела, с форума, минимум троих.

 

Добавлено через 49 секунд

Вооот, ответ на вопрос: "когда понимаешь, что дом "твой"?".

 

Дом - как тип проживания :-), набор стеночек - это уже динамический параметр :-)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видела, с форума, минимум троих.

 

 

не с донецкой ли области?... Как мы, например, или наши знакомые, бросившие дома там, и переехавшие в съёмные квартиры тут.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не с донецкой ли области?... Как мы, например, или наши знакомые, бросившие дома там, и переехавшие в съёмные квартиры тут.

Може финансово не потянули. В доме жить дороже, ктобы чего не говорил. Но это "Не по доброй воле".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не с донецкой ли области?... Как мы, например, или наши знакомые, бросившие дома там, и переехавшие в съёмные квартиры тут.

 

Неа, киевляне, дома построили, пожили, решили, что больше дачи им не надо. Хотя и дети не маленькие, и дома не простые, и семьи оч не бедные.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме жить дороже, ктобы чего не говорил.

Уточняйте - в загородном доме жить дороже.

Содержание дома в городской инфраструктуре таки дешевле: коммуналка сопоставима с квартирой, даже на квартплату дешевле, никаких доп. затрат не видно...

Мне лично было бы жалко вычеркивать из жизни каждый день 1,5-2 часа на дорогу ради вида за окном

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Для себя» нужна уютная квартира в городе с доступной инфраструктурой под боком + дачка выходного дня, для души в часовой доступности на авто.

Это не форум любителей квартир, дружэ.....:D (шутка юмора такая)

"Для себя" - это как?

Самому без семьи?

зачем разделять "для себя" и "для души" если дом и есть "всё в одном".

И для себя и для души и для......."

 

Добавлено через 8 минут

Уточняйте - в загородном доме жить дороже.

Содержание дома в городской инфраструктуре таки дешевле: коммуналка сопоставима с квартирой, даже на квартплату дешевле, никаких доп. затрат не видно...

Из городской инфрастуктуры единственное что хотелось бы иметь - центральная канализация.

Остальное (электрика, вода, отопление) - печаль печальная.

Автономность как-то больше радует.

Мне лично было бы жалко вычеркивать из жизни каждый день 1,5-2 часа на дорогу ради вида за окном

А мне жалко тратить время на причины, по которым я должен выезжать из дома.

Каждому своё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняйте - в загородном доме жить дороже.

Содержание дома в городской инфраструктуре таки дешевле: коммуналка сопоставима с квартирой, даже на квартплату дешевле, никаких доп. затрат не видно...

Да. Но нужна машина. Если в Киеве можно влезть в быдловозку или утрамбоваться в метро, то за городом без машины никак. Хотя подвозил соседей с мешками цемента в авоськах.

 

Мне лично было бы жалко вычеркивать из жизни каждый день 1,5-2 часа на дорогу ради вида за окном

Я за час до Житомира доезжаю. Или в Киев на работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает еще так: чуйствуешь, что дом твой, а место проклятое:)

 

Главное не впадать в иллюзию.

Недострои и недоделки все из-за иллюзий и неадекватной оценки ситуации.

 

Хуже всего, когда дом не твой и продать его нет возможности.

Потому он должен быть построен ликвидным для быстрой продажи и желательно не в проклятом месте:rolleyes:

Только где найти такое место - неизвестно:D

Если не получилось, то хотя бы суметь нажать на тормоз и списать убытки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача у меня еще есть. Уже лет пять туда не появляюсь чаще раза в год. Это "не то". Туда надо действительно поселить "смотрящего". Иначе не получится организовать комфорт - все будет отсыревать/сгнивать/осыпаться/разворовываться. И приезжаешь отдохнуть на выходные и начинаешь с покоса травы, уборки в доме и прочего. Это не в удовольствие. А если тещу поселить, то это будет тещин дом, где твои вещи переложат, кровать перестелят и любимый бурьян выполют.

Одним из критериев моей "хотелки" дома была коммуналка. Мне надоело, что "сосед на третьем этаже затопил, а его нет дома и всему дому отрубили воду", мне надоели перебои с электрикой и я ничего не могу с этим сделать, мне надоели холодные батареи и прочее. Я хочу быть хозяином окружающей действительности. Отрубили свет - ставь генератор. Холодные батареи - включи котел. А "вид на озеро" вторичен. Мы с семьей два-три раза в месяц летом выезжаем с палатками в лес и на озеро и не собираемся отказываться от этой привычки. Но в доме есть то, чего нет в квартире "вышел я утром в сад в красных труселях, сорвал малинку-смородинку и ошутил дзен спокойствия".

А стенки, как правильно сказала Татьяна, это просто динамический параметр. Зная это, я сразу строил дом на колоннах. И, если мне вожжа под хвост попадет, снесу к чертям и построю заново :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из городской инфрастуктуры единственное что хотелось бы иметь - центральная канализация.

Остальное (электрика, вода, отопление) - печаль печальная.

Автономность как-то больше радует.

В городском доме для автономности никто вам не мешает сделать скважину, установить генератор и твердотопливный котел - в дополнение к городской канализации и водопроводу.

 

Под "городской инфраструктурой" я имела в виду не только коммуникации. Школы, садики, магазины, рынок, торговые центры - всё в пешеходной доступности. Это считаю более полезным, чем лес-озеро за двором.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закупаюсь раз в 10 дней, с заводом дитя в школу и досугом - порешали, нафига мне рынки не знаю, но ехать туда 10 мин, решительно не понимаю что такое инфраструктура и зачем её надо много и под домом :-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и зачем её надо много

У каждого своё имхо.

Где-то есть золотая середина.

Чем старше становлюсь - тем "жальче" времени на дорогу и на верчение руля.

9 лет ездила на работу за 11 км от дома. Напрягало сильно. Хотя, киевляне, наверное, посмеются с таких расстояний

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...