Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

НКРЭ планирует увеличить тарифы на присоединение в 6 раз

plywoods

Рекомендовані повідомлення

finance.bigmir.net/business/78439-Stoimost--podkljuchenija-k-elektroseti-mozhet-vyrasti-v-shest--raz

 

www.epravda.com.ua/rus/news/2017/01/30/619232/

 

Что думаете про такое покращення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а що раніше було дешеве підєднання?? коли в нещасному, Богом забутому селі, де є комунікації..за підключення завалювали такі ціни...що перевищувли вартість ділянки і т.д....і за що?? за те, що приїде боєць, залізе на опору і підключить кабель?? чи за врізку в газ трубу (70-х років) ..при тому, що сам копаєш траншею і все інше...платили по пару тис баків???

 

будівництво в селах і так скотилося в 0..хто має зайву копійку - купує квартиру 1-2к в норм районі з перспективою здачі або свого комфортного проживання...

 

сезон глобальних приватних будов минув..і навряд чи повернеться..враховуючи ціни на обслуговування житла

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а що раніше було дешеве підєднання??

Я подал документы, жду тарифов. В прошлом году за 1 квт просили 1250 грн. Мне нужно 50 кВт. Если поднимут цену в 6 раз - буду, видимо, жечь свечи, т.к. платить 300 К совсем не вариант. Тем более, что линия вдоль участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подал документы, жду тарифов. В прошлом году за 1 квт просили 1250 грн. Мне нужно 50 кВт. Если поднимут цену в 6 раз - буду, видимо, жечь свечи, т.к. платить 300 К совсем не вариант. Тем более, что линия вдоль участка.

 

1. Вы же вроде строитесь уже 3 года. И только сейчас подали документы на подключение к электрике?

2. У вас же обычный дом - зачем вам 50кВт?

 

Или вам на другой участок и там будет произвдство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это повышение касается ТОЛЬКО НЕСТАНДАРТНОГО ПРИЄДНАННЯ! Так что не надо искать зраду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы же вроде строитесь уже 3 года. И только сейчас подали документы на подключение к электрике?

2. У вас же обычный дом - зачем вам 50кВт?

 

Или вам на другой участок и там будет произвдство?

 

Все это время пользовался электричеством от соседей... и как-то не торопился с подключением. Как показывает практика - напрасно. Производства нет.

 

Зачем 50 кВт !?

1. Электрокотел 25 -30 квт. (газа не предвидится)

2. Индукционка до 11 кВт

3. 10 кВт на остальные бытовые нужды.

4. Возможно, когда-то появится баня-сауна, тоже будет кушать.

 

Добавлено через 39 секунд

На стандартное уже повысили в 2 раза, тоже несладко

А где можно посмотреть на цифры? Перерыл весь сайт НКРЕ - не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем 50 кВт !?

1. Электрокотел 25 -30 квт. (газа не предвидится)

2. Индукционка до 11 кВт

3. 10 кВт на остальные бытовые нужды.

4. Возможно, когда-то появится баня-сауна, тоже будет кушать.

 

Можно смело пополам поделить. Хватит. У меня 15 - отопление только электрикой, плита, духовка,... ну все как положено. Даже особо не раскидывал по фазам... как то подключил, за 2 года ни разу ничего не выбивало. Правда сауны пока нет, но каменку сауны легко запараллелить с котлом, чтоб включалось что то одно, дом за 5 часов бани в тепле не потеряет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 15 - отопление только электрикой, плита, духовка

15 кВт Всего ? Какой площади дом ? Какой мощности котел? Какой мощности плита / духовка ?

 

Добавлено через 1 час 31 минуту

www.nerc.gov.ua/?id=23462

Спасибо. Не совсем понятна постанова, там цены только до 16 кВт, а сейчас стандартное до 160. И было так, что чем больше подключаешь - тем дешевле. (в рамках стандартного)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 кВт Всего ? Какой площади дом ? Какой мощности котел? Какой мощности плита / духовка ?
Дом 150 + 50 гаража отапливаемого. Котел 12кВт + 2 конвектора на 2м этаже в спальнях по 700Вт. Духовка... честно не пмню, на плите 4 комфорки от 700Вт до 2 кВт.

Тут фишка в том, что котел и конвекторы реально работают только ночью, на ночном тарифе, 15см стяжки поверх теплого пола позволяют держать температуру в доме в дельте 2 градусов. Ну при -10 - еще в обед котел включается.

Входной автомат висит на морозе, чем ниже температура на улице, тем выше отведенная мне мощность :)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Входной автомат висит на морозе, чем ниже температура на улице, тем выше отведенная мне мощность :)

 

А еще при покупке киловатт надо учитывать то, какой автомат повесят.

 

У меня, при купленных 15кВт, висит на 32А, что спокойно дает пользоваться 21кВт. И поэтому покупка 15-19кВт (при 20 наверное уже поставят 40А и можно будет брать до 26) не имеет экономического смысла. Соответственно надо покупать ту минимальную мощность, при которой уже ставят более мощный автомат (типа 15кВт, 20кВт, 25кВт, 30кВт, 40кВт) ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не у меня при 15 в договоре прописано 25А

 

Тогда при покупке еще 1 или 2-х киловатт по факту можно было бы пользоваться до 21, т.к. поставили бы уже тогда на 32А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут фишка в том, что котел и конвекторы реально работают только ночью

Я еще забыл бойлер! Если будет бойлер литров на 200-300 то слышал, что в нем ТЭН до 10 кВт. Итого, если будет работать бойлер в паре с котлом, но потребление будет приличное.

 

Добавлено через 2 минуты

Тогда при покупке еще 1 или 2-х киловатт по факту можно было бы пользоваться до 21, т.к. поставили бы уже тогда на 32А.

Если покупать 30 кВт - на сколлько могут поставить автоматы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет бойлер литров на 200-300 то слышал, что в нем ТЭН до 10 кВт.

10 кВт это уже не бойлер, это уже проточник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще забыл бойлер! Если будет бойлер литров на 200-300 то слышал, что в нем ТЭН до 10 кВт. Итого, если будет работать бойлер в паре с котлом, но потребление будет приличное.

Вы точно ничего не путаете? Бойлер 1,5-3 кВт гдето.

У меня похожие параметры, дом 250 квадратов, все на электрике, котел что-то до 20кВт, плита+духовка, чайники, СВЧ, бойлер на 80 литров, и т.д., выделенных 25 кВт хватает полностью. Правда на счетчике стоит автомат на 16А, ниразу не выбивало.

ПыСы: сауны нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще забыл бойлер! Если будет бойлер литров на 200-300 то слышал, что в нем ТЭН до 10 кВт. Итого, если будет работать бойлер в паре с котлом, но потребление будет приличное.

 

В бойлерах обычно до 3х киловатт. Чем больше литров тем дольше он будт нагреватся.

 

Если покупать 30 кВт - на сколлько могут поставить автоматы ?

Вот удобная картинка...

 

Согласно ней могут наверное и 50А поставить. Лучше 33кВт брать - тогда точно на 63А должны и по факту 40+ кВт будет

9b01d860031c.jpg.e229d150e0375c8734e6b5eafb99951b.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 кВт это уже не бойлер, это уже проточник.

Где-то в какой-то из тем (позже поищу) обсуждали ГВС. Задавал вопрос про бойлер (втом числе и про косвеник). Так вот, человек писал, что ТЭНОм на 2-3 кВт такой бойлер будет греться сутки. И говорил, что там тэн порядка 10кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас есть лишних 10 кВт - зачем вам бойлер? Бойлер - это для нищих, у кого электричества нету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарифы вступят в силу после публикации в Урядовом Курьере. До того момента тарифы еще старые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас есть лишних 10 кВт - зачем вам бойлер? Бойлер - это для нищих, у кого электричества нету.

А как организовывать безперебойное ГВС, если электрокотлы одноконтурные?

 

Добавлено через 1 минуту

Тарифы вступят в силу после публикации в Урядовом Курьере. До того момента тарифы еще старые.

А как же постанова на 2017? www.nerc.gov.ua/?id=23462

Только там для 1 ступеня - до 16 квт. И нет ничего для 2 ступеня 16-50 и 3 ступеня 50-160 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как организовывать безперебойное ГВС, если электрокотлы одноконтурные?

Проточный водонагреватель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проточный водонагреватель.

Q=Cm(t2-t1) Ж-)

Скока кВт нужно на проточник хотя б на 8 литров в минуту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...