Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Готовлюсь к отоплению дома ТТ котлом

vitaly318

Рекомендовані повідомлення

Это несомненно, капитан Очевидность.

Просто на работе потребность около Камаза в 7-10 дней.

Заготовить и СКЛАДИРОВАТЬ про запас такое количество почти нереально.

Склад нужен на сильно много кубов.

Бывают еще угольные автоматы, Карбороботы или их Польские аналоги. (фото)

Ну и пелетники большой мощности есть.

ae259132bfb0.JPG.0c953aeddc5df483e956174b3c854dce.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант котла " Энергия". работает на угле. отличный котел.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант котла " Энергия". работает на угле. отличный котел.

 

Если честно, про уголь вообще не думал... Как то дрова ближе, Есть опыт с камином, булерьяном... уголь в руках не держал... зато пока читал про котлы, много попадалось тем, где люди мучались с подбором правильного угля. И насколько я понял, идеального нет, выбирают лучшее из худшего...

Возможно ошибаюсь.

Все-таки пока останавливаюсь на пеллетном...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы порекомендовал присмотреться к такому котлу:altep.ua/produkciya/kotel-kt-2eshn-15-120-kvt/

Работает на трех видах топлива включая и дрова,надежный,не дорогой,это не реклама-сам себе беру такой для хозблока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично для меня тема крайне интересна, т.к. наши параметры (площадь, этажность, материал и утеплитель стен) и условия эксплуатации (пока один этаж из трёх) практически один в один такие же, как у автора (только размер котельной ~ 3,2х3,5м, Н=3м! :) + наличие огромного подвала, в который можно впихнуть не один десяток кубов ТТ не считая навеса во дворе). Ближайшим летом планируем соорудить систему отопления.

Перечитав кучу информации больше склоняюсь к водяному отоплению на базе ТК Калвис + ТА с возможностью подогрева воды и местом для установки в нём электротена (альтернатива резервному электрокотлу). Если честно, не понял чем пеллетник в таком случае лучше???

 

Вы считаете для ваших 360м.кв тт+та+обвязка дешевле выйдет пеллетника? Впихнуть это все в вашу котельню.После сезона кочегарки и заготовки дров,не одного камаза,будете искать альтернативу. ТТ котел с подключением пеллетной горелки,бункер можете сделать сами.

 

1. Если топить брикетами - топливо выходит практически в ту же цену, что и пеллеты и по чистоте в котельной аналогично (добавлять более дешёвые дрова можно исходя из желания и возможности).

2. "Кочегарка" в плане необходимости чистки дымохода в случае пеллетника не исчезает (а это одна из самых грязных и вонючих операций).

3. Не вижу разницы между заготовкой пеллет либо брикетов или дров.

4. Насколько читал отзывы о пеллетниках, их преимущества в плане автоматизации процесса благополучно могут нивелироваться возможной "капризностью" пеллетной горелки и заклиниванием штока подачи топлива (или самих пеллет в системе подачи).

:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выскажу свой ход мыслей, с надеждой, что если что не так, меня поправят...

 

Изначально тоже думал о ТТ котле ( мельком видел цены в интернете 10-20-30 т. грн) и все, больше ничего не знал... начал потихоньку читать, и прозревать, не так все просто, нужен котел, нужен ТА, да побольше! (стоит тоже не дешево! как его занести? стена в цоколе 51 см кирпича, разбирать? наверное реально, но напрягает морально...) обвязка, со всякими приколами и группами безопасности...

Дальше меня смущал вопрос регулярности обслуживания, я имею ввиду не чистку трубы, а растопки, их периодичность, и время затраченное на этот процес, я к тому что хочется приехать домой и не заниматься 2 часа котлом, потом еще утром, может кто то скажет что "мне не лень" и т.д. Да и мне, наверное не лень... (еще не знаю))) Если придется - то буду и топить и рубать и носить... Но как то хочется стремится к комфорту, а для удовольствия будет камин)

Я это все пишу, исходя из тех советов, что ТТ котел со всеми сопутсвующими затратами по цене равен пеллетному, если это правда, тогда лучше наверное пеллетный...

По топливу, с брикетами не сравнивал, а дрова, Как по мне , минус в предварительной заготовке ( запастись, сложить и высушить!!!) Хотя некоторые пишут, что без проблем топят и сырыми... пеллеты - можно заказывать большими партиями, маленькими, заранее, или в разгар отопительного сезона...

Ну и автоматика процесса, тоже подкупает, я так понимаю, что с ТТ котлом нужно научиться/приловчиться пользоваться, я хоть и писал, что буду один, но не все так плохо!) Это я к тому, что наверное я не рискну попросить жену или сестру или еще кого, растопить котел, и так же не знаю можно ли его оставлять без присмотра? (растопить и уехать)

 

Капризность пелетной горелки? Конечно, я не специалист, но тут, думаю, можно учесть, что штука эта довольно не дешевая, и поэтому много соблазнов купить "по дешевле" от чего проблемы - вполне предсказуемы...

Да и вообще, интернет конечно штука хорошая, но... не о ком то конкретно, а о всем. Есть люди как водители: хвалят свой автомобиль, пока не продадут, а потом говорят "еле сдыхался!", есть вечно недовольные, есть конечно и правильные (и люди и советы) главное научится различать это ( я не говорю, что я это умею)

Пока читаю про все ТТ котлы, но мысленно склоняюсь к пелетному, Если бы ситуация была 20 тыс. ТТ и 100 тыс. пеллетный - то все-таки соблазнился сэкономить, а если (допустим) 80 тыс. ТТ и 100 пеллетный - то я лучше выберу второй...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет пеллет,если с лузги,то дешевле раза в два брикет. К дымоходу требований меньше,чем к традиционному тт котлу,а готовить и сушить дрова,еще та работа. Есть три вида горелок: ретортные, факельные и каминного типа. Менее капризные факельные. Все это себя оправдывает,если нет другой альтернативе газу.Не встречал,чтобы взорвался хоть один пеллетный котел. С такими темпами,скоро будет популярно воздушное отопление.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет пеллет,если с лузги,то дешевле раза в два брикет. К дымоходу требований меньше,чем к традиционному тт котлу,а готовить и сушить дрова,еще та работа. Есть три вида горелок: ретортные, факельные и каминного типа. Менее капризные факельные. Все это себя оправдывает,если нет другой альтернативе газу. И еще,не встречал,чтобы взорвался хоть один пеллетный котел.

Как раз и выбирал ретортную в связи с ее надежностью-там нет электроники(отдельный блок),тена розжига,фотодатчика то есть нечему ломаться-сплошной чугун.

Ну и если попадутся не качественные пелеты то факельная быстро закоржуется и остановится а реторта поворотная поэтому меньше коржуется, это мое мнение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз и выбирал ретортную в связи с ее надежностью-там нет электроники(отдельный блок),тена розжига,фотодатчика то есть нечему ломаться-сплошной чугун.

Если есть ворошитель,самоочистка от золы,обе будут работать нелохо.Каждый выбирает по своему карману и хотелкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеллеты - можно заказывать большими партиями, маленькими, заранее, или в разгар отопительного сезона..

щас пеллеты в Киеве как и брикетов тяжело найти . фуры не могут ехать по регионам, ажиотаж, и цена растет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щас пеллеты в Киеве как и брикетов тяжело найти . фуры не могут ехать по регионам, ажиотаж, и цена растет.

Так отож!

 

выскажу свой ход мыслей, с надеждой, что если что не так, меня поправят...

 

Ну я тоже пока в раздумьях.

Как и у Вас есть только опыт "общения" с Булерьяном. Сам процесс топки не напрягает. Но когда изучал отзывы и конструкции разных ТТ котлов заинтересовался именно Калвисом по причине того, что у него такая конструкция, что в процессе горения можно безболезненно подкладывать дрова. Т.е. перед уходом можно его загрузить "под завязку" независимо от стадии горения (в той же "Стропуве", я так понимаю, это намного проблематичней, т.к. горение дров там сверху).

 

Цена пеллетников лично меня не сильно пугает, но при условии, что оно того стоит. Но явные преимущества пеллетника пока не вижу. Также не понимаю в чём принципиальная разница в конструкции, а, следовательно, и стоимости обвязки обычного ТТК и пеллетника. Кстати в инструкции к тому же пеллетному "Альтепу", который выше хвалят, из 4 предлагаемых схем подключения 3 с использованием ТА :crazy: В чём тогда смысл котла длительного горения и за счёт чего более низкая стоимость его обвязки???

 

Сложность заготовки дров пока не ощутил. Для "Булерьяна" покупал колотые. Пришлось просто сложить их стопкой вдоль стены и накрыть кусками шифера. Собственно усё :pardon: Мешки с пеллетами сами в хранилище тоже не попадут. К тому же более крупные фасовки пеллет (в отличие от полена) не каждому по силе (если муж лежит с температурой под 40 или в командировку уехал, жене орудовать с увесистым мешком думаю будет сложнее, чем сделать несколько ходок с поленом).

 

А вот возможность остаться без отопления в самые морозы по причине каких-либо поломок мне кажется с пеллетником (более сложным конструктивно) выше, чем с обычным к тому же всеядным ТТК. Опять же, если вдруг топливо закончилось и купить по каким-либо причинам сложно (очередь, дороги замело и т.п.), то для обычного котла хоть из леса можно немного бесхозного топлива принести. А что делать с пеллетником?

 

Короче, лично я пока для себя не увидел явных преимуществ пеллетника, посему пока не определился.

 

PS: Относительно заноса ТА в котельную та же проблема. Узкий дверной проём в несущей стене, которую разбирать не вариант. Как выход вижу использование двух ТА меньшего диаметра (которые пролезут в дверной проём). Изготовление ТА на месте даже не рассматриваю, т.к. жить хочется (думаю заводской врядли рванёт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, наверное я, мысленно, преувеличиваю возможности пеллетного котла, а Вы наоборот, недооцениваете)) поэтому мы и смотрим по разному... Нужно просить что бы нас рассудили знающие.

Правда или миф, что к пелетному, тоже желателен ТА?

Правда или миф, что обвязка пеллетного, не на много проще обычного ТТ?

 

Про дрова, основная загвоздка для меня, что их нужно заготовить заранее! что бы просохли, За год! Тоесть, если я провтыкаю, по каким-либо причинам, то вариантов нет - топить сырыми, со всеми последствиями... хотя некоторые смело топят... тоже не понятно.

По капризности. Пока не изучал. Тоже буду просить "помощь зала" насколько пеллетные капризны? Действительно ли, для них это нормальная практика, остановиться посреди сезона? Или же все-таки это редкие случаи? Подскажите, пожалуйста)

Резервный электрокотел в любом случае будет, но всеравно, не хочется привыкать к поломкам... интересуют как сами поломки горелки/транспортера, так и поломки связанные с несоответствущим качеством пеллет.

Про возможность установить два ТА, мне никто так и не подтвердил. Вы встречали такие схемы? Или это наши фантазии)

Спасибо!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в инструкции к тому же пеллетному "Альтепу", который выше хвалят, из 4 предлагаемых схем подключения 3 с использованием ТА

Вы это на сайте Альтепа рассмотрели? Я тоже глянул, но то, похоже на ознакомительные схемы, на них ссылки идут от всех ТТ котлов... Не утверждаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в инструкции к тому же пеллетному "Альтепу", который выше хвалят, из 4 предлагаемых схем подключения 3 с использованием ТА В чём тогда смысл котла длительного горения и за счёт чего более низкая стоимость его обвязки???

На всех 4х схемах обычный ТТ котел коих Альтеп клепает в достатке.

А что до применения ТА в пелетнике то тоже было бы не плохо особенно в межсезонье когда горелку надо переводить либо в поддержание либо включать модуляцию-и одно и второе снижает КПД.

По обвязке-на обычный ТТ надо ставить трубы из стали или меди,токда как пелетник можно обвязать хорошим ППР. Так что простых решений нет и каждый делает СВОЙ выбор, как то так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у родителей дом на 250 кв.м, стоит твердотопливный котел Kamen и накопительный бак, дом отапливает хорошо, единственное надо за раннее заказывать дрова.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я готовился к возможностью, если прижмут, отопления ТТ котлом...

Выбирал проект дома с помещением под названием "топочная" а еще лучше звучит, как по факту в проекте - ТЕПЛОГЕНЕРАТОРНА. Искал с отдельным выходом на улицу для загрузки топлива.

Жена спрашивала - зачем нам еще одно помещение? и т.д. - на что я с умным выражением отвечал - Пусть будет на всякий случай, если будет пЫпец будем топиться дровами, углём, опилками а при отсутствии таковых (как соседи на параллельной улице) - на запах чуем резиной, старыми сапогами, ботинками, кизяками и мусором... )))

Пока шло строительство, на протяжении 3-х зим, наблюдал, и продолжаю наблюдать, за бегающим по двору соседом, проживает через дорогу, который топит дровами уже давно, лет 5 точно... Дом с кирпича, утеплен "типа" - 5 см пенопласт, подвал на весь дом + мансарда.

ТТ котел в подвале, не знаю какая марка. Запасов дров с лета нет. Что вижу - во дворе сраЧ, опилки, кора и кучи т.топлива... На выходных, когда бываю на участке зимой, картина одна - сосед хренячит бензопилой кругляки, потом колит, дети и он носят. И так каждые выходные... В первую зиму моих наблюдений - семья чуть не угорела, в кирпичном дымоходе появилась "шпарина" и угарный газ пошел в комнату, молодая пара надышалась, 2 дня капались, отходили, спасли.. Гуд. Этой зимой, когда хозяина не было дома, жена подкидывала дрова, чето там забилось нагорело,видимо смола, вспыхнула, типа небольшой пожар, МЧС успели потушили, отделались испугом + запахом гари в доме из подвала.. Гуд. Продолжаю наблюдать... Понятно, что случай с соседом тяжелый, дрова влажные, котел *авно, с деньгами перебои, жить нужно.

Для себя из увиденного уже сделал выводы: отопления дровами это труд постоянно, растопка, чистка, заноска топлива, заготовка и т.д. не говоря уже об аварийных ситуациях.

На данный момент я имею в доме Теплогенераторную ))) 8 м2, согласно проекта, получилось не совсем то что я себе представлял как топочная. Помещение превратилось в теплогенературная+прачечная. Там газовый турбо котел, стиральная машина, гладильная доска, небольшой шкафчик для утвари, планируется еще небольшой рукомойник. На стенах обои, на полу испанская плитка по акции из супермаркета. Когда представляю - в комнате ТТ котел, дрова, я его чищу, зола и пошло поехало.. потом опять смотрю на плитку обои, красивые двери, и понимаю - топочная которая у меня вышла и ТТ котел в ней не совместимы, бо отделке придет ***опа.

Сейчас топлю газом, не живу в доме, +15С, вижу, нагорит за отопительный сезон - 1250 куб - это 8600 грн.

При +20+21 в доме - нагорит +30,,35% ---- 1700 куб - 11700 грн, пусть 12000 грн за отопительный сезон.

Теперь, допустим ДРОВА - для 100 м2 примерно необходимо (поправьте если что) 6-7 тыс. кг сухих, хороших пород дров на отопительный сезон. Их нужно купить, привести, перенести, сложить, может поколоть, потом носить всю зиму вечерами и утром, и выносить на улицу то что от них осталось с ТТ котла.. Ради чего это все? - ради 3-4 тыс грн экономим в году, и то эта экономия как туманность андромеды.

Возможно... Возможно я не прав, и в скором времени я установлю себе ТТ котел в свою прекрасную топочно+прачечную, так как не будет выхода...

ТТ котел это вариант когда нет по близости газовой трубы и нет необходимых кВт на столбе.

Для меня важнее провести выходные и время после работы в кругу семьи, с детьми а не "воспитывать" и "ухаживать" за ТТ котлом.

Змінено користувачем DIMPOL
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ТТ котлы, которые можно ставить на улице и ничего с ними на будет. Едят все подряд. Даже бытовые отходы.

07122011091.thumb.jpg.722020b0e06ddfa9ace7ba821d928754.jpg07122011092.thumb.jpg.d6ce0c9fef824190971b938513f90dc5.jpg07122011090.thumb.jpg.0e93e5c7989836acb5481bbea7ace8b0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 420м2. Расход за три месяца с октября по декабрь 16.

Уголь 2244 кг (51 мешок) по 2.7 грн/кг с доставкой

Стоимость 6058,8 грн за три месяца.

Есть проблема, на этот раз уголь со спекаемой золой. Но приноровился и все ок. Загрузка котла 2 мешка от 2-х суток.

 

Если топить газом за тот же период.

Расход газа 1900 м3* 6.879 = 13070,1

(Около 100 м3 откинул, поскольку потери от газового котла идут на нагрев дома, а ТТ котел стоит в не отапливаемом сарае).

 

Если дровами 12м3* 260 = 3120 грн.

260 - последняя цена за сосну в трелях на сентябрь 16-го.

Сюда надо добавить расходы на транспортировку, распиловку и складирование. В моем случае привести 12м3 стоило 1000 грн. с загрузкой и выгрузкой.

Получается 4120 грн.

Вот такая математика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 420м2. Расход за три месяца....

Если топить газом за тот же период.

Расход газа 1900 м3* 6.879 = 13070,1

(Около 100 м3 откинул, поскольку потери от газового котла идут на нагрев дома, а ТТ котел .....

 

"Откидывать" надо около 30-40% - именно такая разница в КПД котлов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З

Дом, (общей 360м2)

На мой взгляд Вам дали самый дельный совет в Вашем случае

 

Мож еще не поздно продать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь, но может кто-то внесет ясность, тут встретилось два противоположных мнения...

Цена пеллетников лично меня не сильно пугает, но при условии, что оно того стоит. Но явные преимущества пеллетника пока не вижу.

Ну да, пелетники, это уже немного другой уровень!) Похоже буду теперь изучать это направление...

еще хотелось бы уточнить вопрос:

Вы считаете для ваших 360м.кв тт+та+обвязка дешевле выйдет пеллетника?

если можно (грубо +/-...) допустим котел, (Kalvis 2-30, 30кВт) 45 000,00 + ТА (2шт х 1м.куб.) 40000,00грн + обвязка(материалы и работа)? = ??

 

Kostrzewa Pellets 100, 32кВт 100000,00грн + ?? = ???

 

и еще (конечно, при условии, что обсуждается не самый дешевый):

насколько пеллетные капризны? Действительно ли, для них это нормальная практика, остановиться посреди сезона? Или же все-таки это редкие случаи?

Спасибо!

 

Добавлено через 3 минуты

На мой взгляд Вам дали самый дельный совет в Вашем случае

 

мне теперь намного понятнее стали все преимущества и недостатки разных котлов

и Вам спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно (грубо +/-...) допустим котел, (Kalvis 2-30, 30кВт) 45 000,00 + ТА (2шт х 1м.куб.) 40000,00грн + обвязка(материалы и работа)? = ??

Дымоход ?, работа 25-30 тыс. грн., материалы на обвязку от 40 тыс грн.

Kostrzewa Pellets 100, 32кВт 100000,00грн + ?? = ???

Дымоход? работа 5 тыс. грн, материалы на обвязку до 10 тыс грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход?

канал в кирпичной стене, загильзован трубой из нержавейки. первых 2 или 3 метра (непомню) 1,0 мм дальше 0,5 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

канал в кирпичной стене, загильзован трубой из нержавейки. первых 2 или 3 метра (непомню) 1,0 мм дальше 0,5 мм

Под знаком вопроса я предполагал цену на дымоход которую нужно прибавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под знаком вопроса я предполагал

я так и понял) я описал тот вариант дымохода, который уже сделан, и если это годится, значит не плюсуем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...