Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с теоретической разводкой фаз по дому.

Olegx86

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Прошу помощи в разводке фаз по дому. Попал в такую ситуацию:

Входной автомат стоит на 40А, 3 фазы. Планирую ставить электрический котел на 15 кВт. Теоретически, при максимальной нагрузке котла остается где-то по 3,8 кВт на фазе, если я всё правильно посчитал(40х220=8800 Вт). Помимо котла, в доме будут сильные потребители:

1) Бойлер(2 кВт).

2) Стиральная машина(тоже где-то 1,7-1,9 кВт, находится в том же помещении что и бойлер - в ванне).

3) Варочная поверхность(2*1,2 кВт; 1*3 кВт; 1*2,4кВт - кухня).

4) Духовка(2,7 кВт - кухня).

5) Холодильник (наверное где-то 0,3 кВт - кухня).

6) Ну и наверное 1 фен(ванная) и 1 чайник(кухня)

7) + все лампочки, и остальные розетки.

 

С одной стороны, вроде дали не мало электричества на дом, а с другой - по отдельным фазам не хватает потребителям.

Как бы вы посоветовали сделать разводку, если она вообще возможная?

Благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варочную поверхность на 3 фазы. А то что осталось:

1 фаза: бойлер

2 фаза: стиралка, холодильник и освещение.

3 фаза: духовка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны, вроде дали не мало электричества на дом, а с другой - по отдельным фазам не хватает потребителям.

Как бы вы посоветовали сделать разводку, если она вообще возможная?

Вам дали 40А 3 фазы.

Прикинем "на пальцах", очень грубо и приблизительно, так сказать - количественная оценка. 15 кВт котёл. Пусть 20 кВт остальное - итого 35 кВт.

При "прикидках на пальцах" эти 35 кВт умножают на 2, чтоб получить номинал автомата - 70А. 40/70 = 0,57. Вполне пристойный коэффициент для ввода при электро отоплении. Так что, вам должно хватить.

 

если я всё правильно посчитал(40х220=8800 Вт)

Ошибочка вышла. У вас около 26 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olegx86, если еще точнее, то ~ 30кВА, ориентировочная мощность вашей электроустановки.

Учитывая Кс и Ко, думаю, Вам хватит этого для всех потребителей. Без снижения комфортности пользования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варочную поверхность на 3 фазы. А то что осталось:

1 фаза: бойлер

2 фаза: стиралка, холодильник и освещение.

3 фаза: духовка.

 

Благодарю.

Т.е. на 3 фазы у меня вешаются отопление и варочная поверхность?

Варочная поверхность использует 2 фазы (i.ytimg.com/vi/4Bvg70aAD-o/maxresdefault.jpg)

Как вы считаете, не будет ли перегрузов по фазам, если одновременно включить всё?

На какую фазу поцепить те розетки, на которых будет чайник и фен(всё таки 4 кВт в сумме)?

 

Добавлено через 3 минуты

Вам дали 40А 3 фазы.

Прикинем "на пальцах", очень грубо и приблизительно, так сказать - количественная оценка. 15 кВт котёл. Пусть 20 кВт остальное - итого 35 кВт.

При "прикидках на пальцах" эти 35 кВт умножают на 2, чтоб получить номинал автомата - 70А. 40/70 = 0,57. Вполне пристойный коэффициент для ввода при электро отоплении. Так что, вам должно хватить.

 

 

Ошибочка вышла. У вас около 26 кВт.

 

Читая ваше сообщение, понимаю что ничего не понимаю в электричестве ((

Как бы вы раскинули по фазам те электро приборы, которые я перечислил выше?

Благодарю.

Змінено користувачем Olegx86
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую фазу поцепить те розетки, на которых будет чайник и фен(всё таки 4 кВт в сумме)?

Раскидывайте по фазам стационарные потребители: котел, варочная+духовка, бойлер.

Фен и чайник включаются на более короткое время, чем сработает ограничивающий автомат.

С лампочками, телевизорами и холодильниками можно вообще не заморачиваться, они погоды не сделают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскидывайте по фазам стационарные потребители: котел, варочная+духовка, бойлер.

Фен и чайник включаются на более короткое время, чем сработает ограничивающий автомат.

С лампочками, телевизорами и холодильниками можно вообще не заморачиваться, они погоды не сделают.

 

Котел - 3 фазы. Варочная использует 2 фазы. А бойлер вообще на одной фазе, как и духовка.

Как мне раскидывать всё это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при Вашем вводном 40А я бы вообще бы не парился))

Хотелось бы правильно всё сделать. Что бы нигде не было пегрузов при одновременном использовании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел - 3 фазы. Варочная использует 2 фазы. А бойлер вообще на одной фазе, как и духовка.

Как мне раскидывать всё это?

 

да вообще все просто -

с котлом понятно - 3 фазы.

 

бойлер по таймеру включается только ночью.

розетка для фена, если вам так принципиально важно - на одну фазу с бойлером. стиралку то же, несмотря на то что она обычно работает то же ночью. но это позволит повесить бойлер, стиралку и розетку для фена на один дифавтомат 25А

 

варочная 2 фазы+третья фаза на духовой.

разетки по комнатам раскидывайте как вам заблагорассудится.

 

электрочайник всеравно куда. он закипает за 3 минуты.

 

хотя если ТЭНы котла включаются ступенчато, а не все вместе - то можно это то же учесть.

Змінено користувачем Alexxx2000
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джентльмены так ловко и оперативно насоветовали...

Ок. Не забудьте еще дать ТС, такую рекомендацию:

 

Перед тем как распределять нагрузки в абстрактно-идеальной сети, неплохо бы провести замеры напряжения и тока на фазах питающей сети. ;)

 

Olegx86, проконсультируйтесь с вашим электриком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джентльмены так ловко и оперативно насоветовали...
ну да, вы правы - нужно еще обследовать ВЛ-0,4 и саму ТП.

 

а замеры напряжения и токов в линии возможно ничего не дадут - если вы далеко от ТП, и на ТП не одна сотня частных домов, километр линии - ситуация меняется несколько десятков раз в сутки, и напряжения могут прыгать очень сильно.

так что не мудрствуя подключаем без этих измерений.

 

Добавлено через 26 минут

хотел табличку вставить. неполучилось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вообще все просто -

с котлом понятно - 3 фазы.

 

бойлер по таймеру включается только ночью.

розетка для фена, если вам так принципиально важно - на одну фазу с бойлером. стиралку то же, несмотря на то что она обычно работает то же ночью. но это позволит повесить бойлер, стиралку и розетку для фена на один дифавтомат 25А

 

варочная 2 фазы+третья фаза на духовой.

разетки по комнатам раскидывайте как вам заблагорассудится.

 

электрочайник всеравно куда. он закипает за 3 минуты.

 

хотя если ТЭНы котла включаются ступенчато, а не все вместе - то можно это то же учесть.

Почему бойлер включается только ночью? Вот, например, моя жена любит ванную принимать: выльет всю воду, а я потом жду когда она подогреется для моего душа. Т.е. это не всегда ночью.

Правильной ли будет подборка по фазам потребителей(с учетом входного автомата 40А 3 фазы):

 

L1+L2+L3 = котел (15кВт)

L1= Бойлер, стиралка, фен и остальные розетки и свет на втором этаже.

L2+L3 = варочная поверхность.

L3 = чайник, холодильник, свет на 1м этаже.

L2 = духовка, и остальные розетки на 1м этаже.

 

Поправьте пожалуйста, что считаете нужным

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бойлер включается только ночью?

 

У меня знакомый очень грамотно сделал: два бойлера по 150 литров последовательно. Первый стоит на 60 градусов, второй на 55. Оба включаются только по ночному тарифу, физически второй включается только если принимали ванну.

И никакой накипи при таких уставках.

В идеале, так же и котел должен работать. У меня за ночь нагревает теплый пол до 30 градусов, днем выключаю, если на улице около нуля, за день температура стяжки падает до 26-25ти, в доме к вечеру +19, что меня устраивает. При такой пооде как сейчас - -15, естестввенно котел периодически включается и днем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GORENJE ECT 693 CSC

 

А что говорит инструкция? Там есть схема подключения, вот ее и придерживайтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю свою печальную историю:

 

Автомат на входе 32А. трёхполюсный (то есть три фазы).

То есть на каждую фазы у меня 7,7 квт.

 

ЭлектроКотёл на15 квт.

 

Разведены фазы у меня таким образом :

 

котёл на все три фазы. (котёл ограничил принудительно до 12квт. )

 

фаза №1

Бойлер(2,2) и водяной насос и стиралка

 

фаза №2

Посудомойка и варочные у меня они две стеклокерамика и индукционка + все кухонные приборы включая кухонный телевизор :)

 

Фаза№3

всё остальное

 

 

Всё работало без проблем пока у меня не начали просаживаться фазы.

Сначала одна стала постоянно падать до 170... потом стала ещё одна просаживаться до 180, а первая стала падать до 153....

Куплен был стабилизатор на 40 ампер трёхфазник, но уже сгорело ДВА ВХОДНЫХ автомата... свет вырубает постоянно, обЭнерго на жалобы не реагирует, рекомендует докупать киловаты и менять на больший входной автомат...

 

Автомат конечно увеличу, но для себя сделал вывод что надеяться на электро в наших реалиях с моей стороны было сильно самонадеянно... благо что газовая труба под забором и в следующем году думаю электрокотёл будет только как запасной....

 

P.S. При падении напряжения меньше 170 и нагрузке 6,5+ киловат у меня стабилизатор показывает больше 45 Ампер нагрузку!!!!

так что нагрузку можно конечно распределить, но если фазы будут падать - то начнёться мучение. Так что я бы рекомендовал предусмотреть возможность быстро менять фазы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. При падении напряжения меньше 170 и нагрузке 6,5+ киловат у меня стабилизатор показывает больше 45 Ампер нагрузку!!!!

Напряжение конечно печальное, но и подход не правильный. Стабилизировать нужно питание электроники. Котел, бойлер, а желательно и варочные пустить мимо стабилизатора. Большинство проблем решаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё работало без проблем пока у меня не начали просаживаться фазы.

Сначала одна стала постоянно падать до 170... потом стала ещё одна просаживаться до 180, а первая стала падать до 153....

Куплен был стабилизатор на 40 ампер трёхфазник, но уже сгорело ДВА ВХОДНЫХ автомата... свет вырубает постоянно, обЭнерго на жалобы не реагирует, рекомендует докупать киловаты и менять на больший входной автомат...

 

докупать киловаты и менять АВ не выход. проблемы в линии налицо.

 

жалобы вы куда и как подавали? устно? письменно? диспетчеру?

 

пишите письмо на директора РЭС+копия директору облэнерго+копия НКРЭ+защиту прав потебителей. описываете ситуацию с АВ и стабом.

перед этим сделайте пару звонков диспетчеру РЭС и в кол-центр облэнерго с жалобой на качество напряжения в сети. с фиксацией даты времени звонков. это укажите в жалобе.

 

почитайте здесь www.nerc.gov.ua/?id=15951

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для варочної панелі буде прокладати 4 х жильний кабель?

Не, скорее всего 3х жильный. Єта поверхность использует 2 фазы, не 3. А заземление возьму с духовки(она однофазная). Медь нынче дорогая.

 

Добавлено через 12 минут

Рассказываю свою печальную историю:

 

Автомат на входе 32А. трёхполюсный (то есть три фазы).

То есть на каждую фазы у меня 7,7 квт.

 

ЭлектроКотёл на15 квт.

 

Разведены фазы у меня таким образом :

 

котёл на все три фазы. (котёл ограничил принудительно до 12квт. )

 

фаза №1

Бойлер(2,2) и водяной насос и стиралка

 

фаза №2

Посудомойка и варочные у меня они две стеклокерамика и индукционка + все кухонные приборы включая кухонный телевизор :)

 

Фаза№3

всё остальное

 

 

Всё работало без проблем пока у меня не начали просаживаться фазы.

Сначала одна стала постоянно падать до 170... потом стала ещё одна просаживаться до 180, а первая стала падать до 153....

Куплен был стабилизатор на 40 ампер трёхфазник, но уже сгорело ДВА ВХОДНЫХ автомата... свет вырубает постоянно, обЭнерго на жалобы не реагирует, рекомендует докупать киловаты и менять на больший входной автомат...

 

Автомат конечно увеличу, но для себя сделал вывод что надеяться на электро в наших реалиях с моей стороны было сильно самонадеянно... благо что газовая труба под забором и в следующем году думаю электрокотёл будет только как запасной....

 

P.S. При падении напряжения меньше 170 и нагрузке 6,5+ киловат у меня стабилизатор показывает больше 45 Ампер нагрузку!!!!

так что нагрузку можно конечно распределить, но если фазы будут падать - то начнёться мучение. Так что я бы рекомендовал предусмотреть возможность быстро менять фазы....

 

Знакомая ситуация.

У моих родителей была подобная. Напряжение настолько просаживалось вечером, что холодильник с трудом заводился. Думали тоже покупать стабилизаторы. Но проблему решили следующим образом: Собрали по соседям заявления о том, что вечером напряжение сильно падает, сделали с них копии(соседи на них расписались с указанием типа "Копия верна"). И отправили оригинал в РЭС(ценным письмом), а копии в Антимонопольный комитет(тоже ценное, официальное письмо). Через неделю они(РЭСовцы) уже шарились в трансформаторе и обрезали поросшие деревья вокруг столбов и проводов(там у них не СИП). Попробуйте этим методом.

И, я вам так скажу, часто наши проблемы бывают из-за нашего неблагорасудства: возможно кто-то из соседей(а может быть и многие) договорился с местным электриком, и тот ему за магарыч поменял автомат. Так постепенно и начинает просаживаться мощность ТПшки, от магарыча к магарычу )) хотя по документам её мощности должно всем хватать. Так что тут винить(возможно) стоит не только "большое начальство" в РЭС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность у Вас 26,4 кВт – 8,8 кВт на фазу. Этого вполне достаточно. Нагрузки по фазам я бы поделила таким образом:

Распределяем мощные нагрузки и нагрузки с защитой УЗО.

L1, L2, L3 - Котел (15 кВт) - отдельная линия из-за большого сечения кабеля (4 мм2) и трехфазной нагрузки. АВ 25А.

L1, L2 - Варочная поверхность - отдельная линия из-за большого сечения кабеля (4 мм2) и двухфазной нагрузки. АВ 20А (25А).

L3 - Духовка, вытяжка, электроподжиг.

L1 - Стиральная машина.

L2 - Бойлер.

L3 - Посудомойка.

Кондиционеры, уличные розетки?

Всех остальных потребителей можно раскидать по фазам так, как Вам будет удобно вести линии. У них нагрузки или кратковременные или незначительные.

В щиток на дин-рейку можно поставить отдельный кросс-модуль (блок шин L1-L2-L3-N), подвести к нему фазы и ноль, и уже с кросс-модуля раздавать питание на линии. Если же в процессе эксплуатации окажется, что во время включения каких-то нагрузок выбивает автомат из-за перегрузки, то уже потом, в щитке, можно будет поменять распределение линий по фазам, перебросив провод с одной фазы на другую на кросс-модуле.

 

И еще, Вы пишите, что хотите прокладывать к варочной 3-х жильный кабель, а РЕ брать с духовки. Так делать нельзя, нельзя для разных групповых линий делать общий PE.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность у Вас 26,4 кВт – 8,8 кВт на фазу. Этого вполне достаточно. Нагрузки по фазам я бы поделила таким образом:

Распределяем мощные нагрузки и нагрузки с защитой УЗО.

L1, L2, L3 - Котел (15 кВт) - отдельная линия из-за большого сечения кабеля (4 мм2) и трехфазной нагрузки. АВ 25А.

L1, L2 - Варочная поверхность - отдельная линия из-за большого сечения кабеля (4 мм2) и двухфазной нагрузки. АВ 20А (25А).

L3 - Духовка, вытяжка, электроподжиг.

L1 - Стиральная машина.

L2 - Бойлер.

L3 - Посудомойка.

Кондиционеры, уличные розетки?

Всех остальных потребителей можно раскидать по фазам так, как Вам будет удобно вести линии. У них нагрузки или кратковременные или незначительные.

В щиток на дин-рейку можно поставить отдельный кросс-модуль (блок шин L1-L2-L3-N), подвести к нему фазы и ноль, и уже с кросс-модуля раздавать питание на линии. Если же в процессе эксплуатации окажется, что во время включения каких-то нагрузок выбивает автомат из-за перегрузки, то уже потом, в щитке, можно будет поменять распределение линий по фазам, перебросив провод с одной фазы на другую на кросс-модуле.

 

И еще, Вы пишите, что хотите прокладывать к варочной 3-х жильный кабель, а РЕ брать с духовки. Так делать нельзя, нельзя для разных групповых линий делать общий PE.

 

Спасибо.

А на какую фазу вы бы посоветовали дополнительно повесить глубинный насос водолей 63 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

А на какую фазу вы бы посоветовали дополнительно повесить глубинный насос водолей 63 ?

 

Делайте так, как Вам удобнее. Все равно Вы равномерно нагрузку по фазам не поделите. Насос я бы подключила на фазу L3, там хоть и есть уже мощные потребители - духовка и посудомойка, но одновременно они включаться не будут. Обычно что-то печется днем, посудомойка включается вечером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...