Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли сетка при оштукатуривании стен из газобетона?

Hrispol

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Нужна профессиональная консультация.

Есть кирпичный с несущими перегородками из кирпича, а ненесущие - из газобетона. ПОсле оштукатуривания стен (гипсовая штукатурка) через некоторое время пошли трещины - зеркальные (с одной стороны стены и с другой - например, над дверными проёмами или просто вдоль стены).

 

Знакомый утверждает, что нужно использовать сетку, т.к. будет рвать...и может даже с обоями произойти беда. Хотя другие строители уверяли, что под обоями ничего видно не будет.

 

Что делать? Может всё-таки пока не поздно (уже не совсем вовремя, но ещё можно) укрепить стены сеткой или стекловолокном?

 

Спасибо за мнения и советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Нужна профессиональная консультация.

Есть кирпичный с несущими перегородками из кирпича, а ненесущие - из газобетона. ПОсле оштукатуривания стен (гипсовая штукатурка) через некоторое время пошли трещины - зеркальные (с одной стороны стены и с другой - например, над дверными проёмами или просто вдоль стены).

 

Знакомый утверждает, что нужно использовать сетку, т.к. будет рвать...и может даже с обоями произойти беда. Хотя другие строители уверяли, что под обоями ничего видно не будет.

 

Что делать? Может всё-таки пока не поздно (уже не совсем вовремя, но ещё можно) укрепить стены сеткой или стекловолокном?

 

Спасибо за мнения и советы!

 

если не бухтят - клейте обои и не парьтесь, это нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Танюша!Ты даже не представляешь на какие чудеса способны рукожопы!

Рассказываю из свеженького,буквально 2 недели назад в славном городе Одесса.Стены не оштукатурены,перегородка в дверном проёме лопнула насквозь ровно по середине проёма.Думаю что за фигня,глянул снизу-а нет ни перемычки ни арматуринки.Нет вообще ни фига!Смотрю соседние проёмы-там просто доски стоят снизу на двух гвоздиках и по них идёт кладка.А в этом проёме доску уже забрали,вот газоблок и лопнул насквозь.Ну я вроде как и обратил внимание заказчика на такую фигню и посоветовал вообще разобрать,сделать перемычку и собрать заново.

Если у ТС есть зеркальные одиночные трещины,это значить что лопнул насквозь газоблок и там даже сетка не поможет.Необходимо разбирать,перекладывать с армировкой,разбивать штукатурку дальше и штукатурить заново.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Танюша!Ты даже не представляешь на какие чудеса способны рукожопы!

Кстати, таки да, я не подумала об этом сценарии, если вопрос в армировке и конструктиве, то тут хоть 5 сеток поклей - толку ноль :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не бухтят - клейте обои и не парьтесь, это нормально

 

Я не знаю, что значит бухтит стена...вроде не бухтит, но идут трещины....зеркально с одной и с другой стороны стены. Обои ещё не поклеены....но если поклеем и дальше процесс образования трещин продолжится - отразится ли это на обоях. Вот в чём вопрос.

 

 

Если у ТС есть зеркальные одиночные трещины,это значить что лопнул насквозь газоблок и там даже сетка не поможет.Необходимо разбирать,перекладывать с армировкой,разбивать штукатурку дальше и штукатурить заново.

 

Что есть ТС?

Озадачили....уже ремонт на финише. Мой строитель тоже говорит, что лопается газобетон, а знакомый-строитель говорит, что вроде газобетон имеет свойство очень сильно впитывать влагу...и потом отдавать и мол это есть причиной появления трещин + ещё какие-то вещи, но не владею терминологией, поэтому толком объяснить не смогу.

 

Как понять - причина в армировке и конструктиве или нет? Соседка снизу говорит, что её строители, когда делали ремонт сразу же предложили все перестенки из газобетона обшить гипсом.

 

У нас ситуация уже такая - что стены выведены под финиш....просто переделывать все перестенки - это мрак...потеря времени-денег....Но, если другой альтернативы нет и обои не выдержат, получается - нужно делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС это Вы,топикстартёр,тот кто начал тему,стандартное сокращение в интернете.

Мой Вам совет-топориком аккуратно откалываете штукатурку рядом с трещинами и осматриваете газоблок.Если таки он лопнул (что при зеркальных трещинах 99,9%),то это будет проблема на всю жизнь дома,поэтому лучше разобрать,усилить,переложить целыми блоками и заштукатурить.Если газоблок целый,то и обоям ничего не будет.Можете просто слегка расшить трещины и заделать Унифлотом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Вам совет-топориком аккуратно откалываете штукатурку рядом с трещинами и осматриваете газоблок.Если таки он лопнул (что при зеркальных трещинах 99,9%),то это будет проблема на всю жизнь дома,поэтому лучше разобрать,усилить,переложить целыми блоками и заштукатурить.Если газоблок целый,то и обоям ничего не будет.Можете просто слегка расшить трещины и заделать Унифлотом.

 

2 трещины одновременно, например, на стене между кухней и гостиной. Они вертикальны, где искать этот лопнувший блок - неясно...

Если б была проблема только в одной стене - а так почти вся квартира в этой ерунде.

 

Спасибо за помощь и советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп. Толщина стенки 100 мм?

 

Я даже не знаю. Со штукатуркой может примерно 15 см, а может и больше. Могу уточнить у строителя, но уже завтра. А на что это влияет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже не знаю. Со штукатуркой может примерно 15 см, а может и больше. Могу уточнить у строителя, но уже завтра. А на что это влияет?

 

:-)

Скажем так - газоблок 100 мм на перестенке - полное говно по всем характеристикам. И это говно оч хрупкое. Оно под весом своим крошиться может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лопает то прямо под трещиной,так что искать не сложно.Но,сдаётся мне что у Вас информацию нужно клещами вытягивать,и не так страшен чёрт,как Вы его намалевали.Строго вертикальные трещины в квартирах появляются обычно в местах сопряжения разнородных поверхностей.Если у Вас там стык перестенка с монолитом,то это обычная практика,стандартно те места армируются сеткой при оштукатуривании и ничего там разбирать не нужно.

Короче,завтра берёте молоточек и вскрываете пару трещин,делаете фото общего плана и самих трещин,даст Бог не всё так страшно как Вы описали.Если трещины в дверных проёмах,то сфоткайте вид снизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире тоже сквозные трещины по пенобетону, бороться с ними не получилось, армировали, расшивали, расшивали кругляком - эффекта ноль, причем не понятно она себя ведёт, один раз зашпаклевали, шов впал, второй раз наоборот стал выпуклый, боролись месяца три, сложилась такое впечатление что трещина "дышит" как гармонь, устал заморачиваться и вставил декор.

Другая трещина по наружной стене, но она проявилась и по стеклохолсу, не разорвала, но стеклохолст по трещине вздыбился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-)

Скажем так - газоблок 100 мм на перестенке - полное говно по всем характеристикам. И это говно оч хрупкое. Оно под весом своим крошиться может.

 

Вот так,прямо с плеча рубишь правду-матку,тактичнее надо,авось пронесёт.

Кстати,неплохо было бы уточнить что за квартира и в каком доме,здаётся мне что это таунхас,в монолитках я газоблока в перестенках давно не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так,прямо с плеча рубишь правду-матку,тактичнее надо,авось пронесёт.

Кстати,неплохо было бы уточнить что за квартира и в каком доме,здаётся мне что это таунхас,в монолитках я газоблока в переснетках давно не видел.

 

От блин, прости, не подумала :-))).

В общем - перестенок 100 мм в газоблоке живет своей жизнью и законы физики, гравитации и термодинамики на нем не работают :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире тоже сквозные трещины по пенобетону, бороться с ними не получилось, армировали, расшивали, расшивали кругляком - эффекта ноль, причем не понятно она себя ведёт, один раз зашпаклевали, шов впал, второй раз наоборот стал выпуклый, боролись месяца три, сложилась такое впечатление что трещина "дышит" как гармонь, устал заморачиваться и вставил декор.

Другая трещина по наружной стене, но она проявилась и по стеклохолсу, не разорвала, но стеклохолст по трещине вздыбился.

 

Совершенно верно!

Газобетон имеет свойство изменять свои размеры при изменении температурно влажностного режима,именно поэтому и вылазят в основном складки.И именно поэтому я рекомендую таки стены перекладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так - газоблок 100 мм на перестенке - полное говно по всем характеристикам.

Никто об этом не сказал...

 

 

Лопает то прямо под трещиной,так что искать не сложно.Но,сдаётся мне что у Вас информацию нужно клещами вытягивать

 

Извиняюс...трещина, например, между гостиной и кухне горизонтальная, а не вертикальная, как ошибочно указал ранее (под конец дня туплю)

 

есть трещины разного характера - например, есть трещины в районе дверных проёмов = с угла дверного проёма и под углом вверх к потолку.

Другая трещина по наружной стене, но она проявилась и по стеклохолсу, не разорвала, но стеклохолст по трещине вздыбился.

 

эх, приехали... честно говоря, живу в кирпичном доме и о таких проблемах не знал. Один строитель предлагал газоблоки убирать вообще с квартиры - не понял зачем. Сейчас понимаю.

 

Единственное, главное правильно понять, как правильно поступить, чтоб всё-таки обои остались целы и трещины, если и появлялись, то остались под обоями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно!

Газобетон имеет свойство изменять свои размеры при изменении температурно влажностного режима,именно поэтому и вылазят в основном складки.И именно поэтому я рекомендую таки стены перекладывать.

 

У меня жб-аркас, а пеноблок как ограждающая конструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки клещами...Горизонтальная трещина по телу блока или по горизонтальному шву???Даю 100% что по шву,такое неоднократно описывалось на форуме.Кладка производилась на клей или раствор?Армировалась?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот для чего газобетон придумали

 

100-ку, по ходу, именно для этого :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки клещами...Горизонтальная трещина по телу блока или по горизонтальному шву???Даю 100% что по шву,такое неоднократно описывалось на форуме.Кладка производилась на клей или раствор?Армировалась?

 

Строители смогут определить по телу блока или по шву? Просто стены оштукатурены. Сегодня постараюсь сделать фото, чтоб не объяснял "на пальцах".

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки клещами...Горизонтальная трещина по телу блока или по горизонтальному шву???Даю 100% что по шву,такое неоднократно описывалось на форуме.Кладка производилась на клей или раствор?Армировалась?

 

Позвонил строителям - сделали фото, отправили на Viber.

 

Говорят, что газоблок - 100мм. Он укладывался ещё при строительстве дома, в котором у меня квартира.

 

Ссылки на фото

 

s018.radikal.ru/i501/1702/7a/e71c756cd3f2.jpg

 

s019.radikal.ru/i604/1702/17/c57beaced6a9.jpg

 

s015.radikal.ru/i332/1702/5f/324ce77a6603.jpg

 

Все трещины - зеркальные с обеих сторон стены.

 

На одном фото - горизонтальная трещина длиной около 2-3 м.

На 2-х остальных - это трещины над дверными проёмами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти трещины - не конструкционные. Горизонтальной трещины без вертикальной НЕ БЫВАЕТ(стена не умеет летать или подпрыгивать)! Распространяться и раскрываться они уже не будут. Можете спокойно отремонтировать их как советовали и клеить обои!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распространяться и раскрываться они уже не будут.

 

дело в том, что появились они не все сразу.

 

Квартира с индивидуальным отоплением. Когда штукатурили - было сыро (ещё не сделано отопление). Предполагаю, что влагу в себя взял газоблок, а сейчас - отдаёт. Но я не спец.

 

После того, как расшили трещину, заделали....на кухне ещё пришлось штробить под кондиционер - и трещина опять пошла.

 

 

Можете спокойно отремонтировать их и клеить обои!

 

Есть уверенность, что обои не порвутся под воздействием таких трещин? Конечно, хотелось бы верить, но уже вложено очень много денег, сил, времени...и, если сейчас не устранить, то потом жить в квартире с хорошим ремонтом...и трещинами - не хочется.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти трещины - не конструкционные. Горизонтальной трещины без вертикальной НЕ БЫВАЕТ(стена не умеет летать или подпрыгивать)! Распространяться и раскрываться они уже не будут. Можете спокойно отремонтировать их как советовали и клеить обои!

 

Чисто визуально трещины действительно не страшные,но меня сильно смущает что они зеркальные.Вполне вероятно что порвало газоблок.А это чревато вечными проблемами.

Я бы настоятельно рекомендовал заказчику попросить строителей вскрыть штукатурку и проверить целостность газоблока,делов то аж на 5 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...