Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли сетка при оштукатуривании стен из газобетона?

Hrispol

Рекомендовані повідомлення

Я бы настоятельно рекомендовал заказчику попросить строителей вскрыть штукатурку и проверить целостность газоблока,делов то аж на 5 минут.

 

Я озвучивал строителям - говорят, что трещины в разных помещениях, разные перестенки....и есть довольно-таки протяжённые (например, по горизонтали), то где же вскрывать. Кроме того (это мои мысли) был положен приличный слой штукатурки....

Т.е., если б речь шла об одной стене, то уже как-то б думали, а так над дверными проёмами также имеются и в другой комнате (между гостиной и детской).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне вероятно что порвало газоблок

Его не может "порвать" потому шо он ничего не несёт.... Как ГБ так и кирпич в кладке (а иногда и в руке) могут треснуть сами по себе из-за внутренних напряжений. Штукатурка имеет свойства отличающиеся от свойств стены , в случае с ГБ это отличие больше, а в толстых слоях - ещё больше. Штукатурка когда треснута - внутренние напряжения релаксировались! Да, возможно что не все и тогда появятся новые, но они не раскрываются как конструкционные!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вскрытия одного места хватает участка в спичечный коробок и 1 минуты работы.Затем это место заделывается также за 1 минуту двумя мазками шпателя.Вскройте несколько мест там где трещины зеркальные.На первом фото трещина началась по кладочному торцевому шву-я Вас ранее спрашивал на какой смеси проводилась кладка?

Второе фото похуже-трещина поперёк целого блока и затем переходит в горизонтальный участок по кладочному шву,третье фото скорее всего является продолжением второго.Давайте на втором и остановимся,пускай вскроют кусочек наклонной части и кусочек горизонтальной,а также сделают фото начала трещины изнутри проёма в торец вверх.

 

Добавлено через 4 минуты

Его не может "порвать" потому шо он ничего не несёт.... Как ГБ так и кирпич в кладке (а иногда и в руке) могут треснуть сами по себе из-за внутренних напряжений. Штукатурка имеет свойства отличающиеся от свойств стены , в случае с ГБ это отличие больше, а в толстых слоях - ещё больше. Штукатурка когда треснута - внутренние напряжения релаксировались! Да, возможно что не все и тогда появятся новые, но они не раскрываются как конструкционные!

 

Мне кажется что Вы согласитесь с моим утверждением что в идеале лопнувший газоблок да ещё и в дверном проёме лучше заменить?Иначе всю жизнь будет такая фигня,как описал человек страничку назад и о чём я Вам неоднократно рассказывал.Да и горизонтальные опять вылезли-это ж ведь не в первое в нашей практике,как с этим бороться?

 

Кстати,горизонтальные в квартирах таки впервые,мы ведь с Вами всегда рассматривали дома.Хотелось бы мне лично поколупатся в данных стенах,уж очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка имеет свойства отличающиеся от свойств стены , в случае с ГБ это отличие больше, а в толстых слоях - ещё больше

 

слой штукатурки и вправду большой. Строители говорят, что нужно было так, поскольку неровные стены. Если просто разность материала...то почему полностью зеркальные трещины идут по стенам? Везде!

Ваше мнение - Вы не видите проблемы и использовать поверх сетку (т.к. она не использовалась во время штукатурки) и заново провести подготовку стен не видите смысла?

Спасибо!

 

я Вас ранее спрашивал на какой смеси проводилась кладка?

Вроде строители говорят, что газоблок уложен не на клей, а на обычный ЦПС.

 

 

 

 

третье фото скорее всего является продолжением второго

 

s015.radikal.ru/i332/1702/5f/324ce77a6603.jpg - 3-е фото это уже отдельная трещина на стене между гостиной и кухней.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил строителям - сделали фото, отправили на Viber.

 

Говорят, что газоблок - 100мм. Он укладывался ещё при строительстве дома, в котором у меня квартира.

 

Ссылки на фото

 

s018.radikal.ru/i501/1702/7a/e71c756cd3f2.jpg

 

s019.radikal.ru/i604/1702/17/c57beaced6a9.jpg

 

s015.radikal.ru/i332/1702/5f/324ce77a6603.jpg

......Мое мнение: перемычки у Вас слабоватые, они постоянно гуляют, предполагаю, что арматура еще и не соединена между собой. Поэтому и появляются трещины над дверным проемом. Рекомендация: выполнить усиление перемычек, или смонтировать новые. Перемычки из арматуры - это так - местное творчество, как минимум уголок 75 мм, как максимум ж.б. перемычки.

Да и глубину опирания перемычек я бы делал не меньше половины длины газобетона.

И еще: перегородки из штучных материалов такой толщины (100 мм) надо армировать проволокой (4 мм) как минимум через три ряда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемычки из арматуры - это так - местное творчество, как минимум уголок 75 мм, как максимум ж.б. перемычки.

это не несущая стенка, несет она только свой вес, арматуры там вполне хватает

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пускай вскроют кусочек наклонной части и кусочек горизонтальной,а также сделают фото начала трещины изнутри проёма в торец вверх.

 

только-что переговорил со своим строителем- он говорит, что мол он-то может выбить, но что по фото оно покажет. Говорит, что он с газобетоном не работал.

 

Я уже немного в панике, т.к. массово идут трещины - один парень только-что подходил (вроде толковый), делает ремонт у соседа - говорит, что сталкивался там с одной трещиной, но чтоб так массово шло. Говорит, мол сетка спасёт...но, если со сдвигом - то грошь цена сетке. Наверное, и у меня строители непрофессионалы - штукатурку всю сбивали....могли ведь сказать, какой гемор этот газоблок.

 

Уже не знаю, что делать. Выбивать всё и ставить из гипса все перестенки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не знаю, что делать. Выбивать всё и ставить из гипса все перестенки?

не обязательно

гипс на перфлекс с двух сторон - тоже вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбивать всё и ставить из гипса все перестенки?

Тогда уж обшить гипсом по каркасу с двух сторон лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще: перегородки из штучных материалов такой толщины (100 мм) надо армировать проволокой (4 мм) как минимум через три ряда.

 

монтаж всех перегородок выполнялся застройщиком....сейчас к ним никаких претензий не предъявишь. А мои говорят, что наверняка не выполнялось это армирование по требованиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, и у меня строители непрофессионалы - штукатурку всю сбивали....могли ведь сказать, какой гемор этот газоблок.

газик в 100 мм имеет свою специфику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не несущая стенка, несет она только свой вес, арматуры там вполне хватает

ИМХО

 

Несет то она несет (арматура) - жесткости не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обязательно

гипс на перфлекс с двух сторон - тоже вариант

спасибо

 

 

Тогда уж обшить гипсом по каркасу с двух сторон лучше.

 

Мои строители говорят, что мол гипс ведь слабее, чем газоблок и это не решит наверное проблему?

 

Т.е. сетку и доштукатуривать не имеет смысла и нужно всё-таки решать более радикально?

 

Всем спасибо за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монтаж всех перегородок выполнялся застройщиком....сейчас к ним никаких претензий не предъявишь. А мои говорят, что наверняка не выполнялось это армирование по требованиям.

 

.......Да потому, что любителей среди строителей развилось очень много (золотые слова моего начальника участка). Что-бы проверить армировалось или не армировалось выпуски из арматуры должны оставляться, про надзор и акты на скрытые работы я уже и не говорю, откуда им знать......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-бы проверить армировалось или не армировалось выпуски из арматуры должны оставляться

 

выпусков вроде бы не было. Проблема в том, что трещины далеко не только над дверными проёмами. По комнатам - также. Там тоже вроде арматуры не видели (сбивали изначально всю штукатурку, кот. была "от застройщика").

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо

 

 

 

 

Мои строители говорят, что мол гипс ведь слабее, чем газоблок и это не решит наверное проблему?

 

Т.е. сетку и доштукатуривать не имеет смысла и нужно всё-таки решать более радикально?

 

Всем спасибо за помощь!

 

......Если у вас много денег можно конечно и гипс, по штукатурке, а потом еще и вагонкой обшить::D

Не паникуйте и не разводитесь на деньги. Подождите, не спишите, посмотрите стабилизировлись ли трещины, не появляются ли в других местах, особенно обратите внимание на глухие участки стен. Если трещины только в районе дверных проемов, сделайте то что я писал выше. Даже если не хотите менять перемычки, сварите между собой стержни арматуры пластинами и сделайте жесткими места опирания перемычек, что бы они не гуляли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не появляются ли в других местах,

 

проявляются.

Вначале января было 2, через 2 недели ещё 3 возникло.

 

 

Если трещины только в районе дверных проемов,

не только. Я писал выше - на перестенке - между кухней и гостиной, между гостиной и спальней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выпусков вроде бы не было. Проблема в том, что трещины далеко не только над дверными проёмами. По комнатам - также. Там тоже вроде арматуры не видели (сбивали изначально всю штукатурку, кот. была "от застройщика").

спасибо!

 

Через какое время делалась штукатурка после выполнения кладки перегородок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через какое время делалась штукатурка после выполнения кладки перегородок

 

Года через 2-3. Квартира в новом доме. Дом построили, стояла квартира пустая с оштукатуренными стенами. Потом всю штукатурку демонтировали и с нуля выводили стены, пол и т.п.

 

Штукатурные работы проводились на неотапливаемом помещении поздней осенью-зимой. Предполагаю, что газоблоки взяли в себя влагу, т.к. было сыро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом всю штукатурку демонтировали и с нуля выводили стены, пол и т.п.

в смысле по старому или новый газоблок клали? ее когда демонтировали (штукатурку), тогда могла усугубиться проблема, сейчас идет нагрев - расширяются трещины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле по старому или новый газоблок клали? ее когда демонтировали (штукатурку), тогда могла усугубиться проблема, сейчас идет нагрев - расширяются трещины

 

Нет, клали по старому газоблоку. Перестенки не трогали, только сбивали штуктурку и заново штукатурили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, клали по старому газоблоку. Перестенки не трогали, только сбивали штуктурку и заново штукатурили.

 

мастерок, что думаешь? я бы гипс на перфликс зацепила

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Года через 2-3. Квартира в новом доме. Дом построили, стояла квартира пустая с оштукатуренными стенами. Потом всю штукатурку демонтировали и с нуля выводили стены, пол и т.п.

 

Штукатурные работы проводились на неотапливаемом помещении поздней осенью-зимой. Предполагаю, что газоблоки взяли в себя влагу, т.к. было сыро.

 

В любом случае, если есть время и не хотите пока дополнительных затрат, то подождите понаблюдайте, пока восстановится температурно-влажностный режим и перегородки полностью высохнут. Есть вариант, что трещины перестанут появляться, и если сама штукатурка не бухтит, то можно шпатлевать по пластиковой сетке и клеить обои. Если же трещины все равно будут появляться, то готовьте деньги на гипсокартон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, если есть время и не хотите пока дополнительных затрат, то подождите понаблюдайте, пока восстановится температурно-влажностный режим и перегородки полностью высохнут.

 

Да, стены уже давно высохли - штукатурили в октябре ещё (уточнил сейчас у строителей). В квартире работает отопление, тепло....так что там порядок.

 

Спасибо за помощь и мнение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, стены уже давно высохли - штукатурили в октябре ещё (уточнил сейчас у строителей). В квартире работает отопление, тепло....так что там порядок.

 

Спасибо за помощь и мнение!

 

Да и я штукатурил в ноябре декабре, да и температура была +18, да и думал продолжать в конце января, а вот в одном месте штрабу сделал под слаботочку до основания стены (стена глина, грунтовалась) а там еще влага да еще грибок........Вот и отложил отделку до апреля, мая.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...