Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать

Alehandro34

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, я новичок. Хочу строить дом, первый полноценный и мансарда. площадь 9 *9. Есть участок и оформленные документы. С чего начинать? Собрал много информации, но конкретного алгоритма действий еще нет. Нужен ли конструктор или можно обойтись архитектором. Вот узнал об этом сайте, решил консультироваться у понимающих людей. Буду рад вашим советам. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего начинать?

С электричества, воды и туалета ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Нужен ли конструктор или можно обойтись архитектором.

Какой бюджет стройки? Мнения по этому поводу разные, я не понимаю зачем архипроект, конструкторов в некоторых случаях нужно привлекать, но найти хорошого конструктора не с типовыми решениями, как показывает практика очень тяжело!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего начать

Я так понимаю,что есть только документы на землю?Ежели так,то параллельно с электрикой и водоснабжением займитесь геологией участка и оформлением стройпаспорта.Ну и выбирайте более-менее подходящий вашим хотелкам проект,который можно будет затем адаптировать к местным условиям с помощью архитектора-конструктора (или без таковой)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за дельные советы.

А какой порядок подключения електрики?

Исходя из выше сказанного, можно обойтись без архитектора и конструктора?

научите как ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выясняете чьи сети проходят рядом, потом заходите на сайт облэнерго (если их сети) и читаете там перечень документов, когда все подготовите идете в местный РЭС и подаете заявку с пакетом документов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильная стройка начинается с забора,складской зоны,охраны,электрика,вода,забора!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я начинал стройку два года назад. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=171486

из опыта могу сказать, что начинать нужно с бешеного желания)))

На участке поставил вагончик, без него не удобно ( барахлор где-то хранить надо же). Нужен туалет, без него тоже не очень удобно)))

Первое что надо сделать даже вне участка это проект дома. Продумать до мелочей. Я сам проектировал и строю сам, проблем порядком из-за этого, но зато дешевле)

Дальше необходимо подать заяву о начале строительства в гаско, без этого типа запрещено строить))) но это разрешение нужно будет при сдаче дома.

По свету. Щас поменялась вроде процедура, когда я подключал то писал заяву в РЕС и прикладывал все документы, и потом ждал пока подключат. Но продумайте где у вас будет щиток, что бы было потом удобно от него работать. И продумаёте по мощности, что бы потом не добавлять.

Фундамент я делал не было ещё у меня света. Стены гнал без воды и крышу накрывал тоже. Та её и щас нету)))

По бюджету скажу так, я начинал с долгами за участок))) но кредиты и более менее нормальный доход помогли за год поставить коробку и накрыть. Так что дерзайте!! Удачи в этом увлекательном деле!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего начинать? Собрал много информации, но конкретного алгоритма действий еще нет.
(нескромно так) у меня он описан во второй части подписи Ж-)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно обойтись без архитектора и конструктора?

научите как ?

Ежели Вы не строитель по профессии,то справиться самому будет проблематично...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели Вы не строитель по профессии,то справиться самому будет проблематично...

 

Можно согласится, хотя бы иметь технический склад ума что бы обходится без конструктора с помощью форума, и проекционное мышление если хотите обойтись без архитектуры.

Короче если полный "гуманитарий" то и пробовать не стоит :D

 

Добавлено через 1 минуту

З.ы. Вадима стоит тоже почитать ;) главное, что бы вы понимали, что отвечать за все Вам...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего бы я начал:

1) Определиться чего вам надо от дома

2) Выбрать и купить проект

3) Оформить документы для начала строительства

4) Подключить электричество

5) Расспланировать стройку по сезонам в зависимости от бюджета

 

ну и начинать :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где планировалась котельная шо будет? Не вижу терасы, я бы восточное окно из гостиной или на крайняк северное из кухни сделал черным выходом на терассу. Как раз уберете апендицит под котельну, и на всю оставшуюся площадь сделать терассу (Понятно объяснил? :))

Ну и изолированая жилая комната (без учета гостиной)хотя бы квадратов на 10 на 1 эт. нужна при любых раскладах! ИМХО

 

Добавлено через 3 минуты

Вход в зал я бы сделал с лестничной клетки а не из хола, т.к. вам что б с улицы попасть в зал надо букву "зю" по дому напетлять :)

 

Добавлено через 9 минут

А окно в кухне в угол между стенами зачем засунули? Вообщем пока карявинько ИМХО!

Вадим к стати отличается развитым проекционным мышлением относительно планировок, он придет вас забросает тапками, дайте ваши основные хотелки, мож чего лучше предложит, если сильно попросить :)

 

Добавлено через 8 минут

Только не ведитесь, если он вам предложит совмещенную студию :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим к стати отличается развитым проекционным мышлением относительно планировок, он придет вас забросает тапками
Сразу возникает вопрос: если это первый этаж, тогда где второй?

 

И я лично сильно против двухэтажных домов без комнаты внизу. Насмотрелся на родычей, живущих в трехэтажном коттедже со спальнями только на втором этаже.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или это первый этаж

Ну если есть сколько места под лестницу, то значит есть и второй этаж - это если логически :D Но тут я с ТС согласен, зачем его выкладывать, там планировка не сильно важна, я лично тоже со вторым этажем не заморачиваюсь, вообще буду по месту уже делать. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тут я с ТС согласен, зачем его выкладывать, там планировка не сильно важна
Не соглашусь, первый и второй надо планировать в комплексе - санузлы один над другим, лестница ближе к центру, а не в углу, как будет сделана крыша, дымоходы, вентканалы и т.п. Чисто чтобы потом дымоход не оказался по центру спальни или дверного проема. Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь, первій и второй надо планировать в комплексе - санузлы один над другим, лестница ближе к центру, а не в углу, как будет сделана крыша, дымоходы, вентканалы и т.п. Чисто чтобы потом дымоход не оказался по центру спальни или дверного проема.

 

Это все понятно, но можно сделать идеальную планировку первого, что бы "не чего не мешало" а уже потом плясать от него второй и крышу в том числе

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте ваши основные хотелки, мож чего лучше предложит, если сильно попросить :)

 

Добавлено через 8 минут

Только не ведитесь, если он вам предложит совмещенную студию :D

Если сильно не хочется совмещенную студию, то ИМХО лучшее решение по планировке 2-этажного дома, что я видел на этом форуме, было у Игорехи: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=540583&postcount=8
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прокомментировать!

НЕ понятно где несущие стены внутри. Нужно запланировать как будет перекрываться.

Котельная отдельно?! чего её не разместить в пустом помещении за санузлом? Зимой дровишек подкинуть, надо будет выбегать из дому. И тепло из котельной будет только в котельной, я бы перенёс её в дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно стен, несущая должна быть строго по центру? Котельная изначально так и планировалась. Но учитывая советы по поводу наличия на 1 этаже спальни, просто не хватает места

 

Добавлено через 41 секунду

У нас потолок 9*9 плюс минус 0,5 м

 

Добавлено через 1 минуту

на счет санузлов так и планируем, только не хватает времени все выложить на лист

 

Добавлено через 1 минуту

По поводу лестницы, есть какие-то принципиальные моменты, почему именно по средине

 

Добавлено через 2 минуты

И еще, как вообще без газа можно обойтись или все равно надо будет?

 

Добавлено через 1 минуту

Жду конструктивную критику, тапки. Спасибо за участие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не выдумывайте велосипед.

Изучайте сайты с готовыми проектными решениями, находите наиболее подходящий вариант и отдавайте конструктору на доработку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, как вообще без газа можно обойтись или все равно надо будет?

Без проблем. Многие из тех, кто строится сейчас - к газу даже не планируют подключатбься.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, как вообще без газа можно обойтись

Я планирую на водяной ТП электро + ТК на общее отопление, а для приготовления пищи газ в баллонах (знакомые юзают без проблем).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно стен, несущая должна быть строго по центру?
Желательно, если собираетесь на нее опирать коньковый прогон. Почему и говорят, что сразу нужно представлять себе, как будет делаться крыша. У меня, например, конькового прогона нет и несущая стена не по центру.

просто не хватает места
Ага, вот поэтому и делают совмещенную кухню-гостиную.

По поводу лестницы, есть какие-то принципиальные моменты, почему именно по средине
А вы второй этаж нарисуйте, эти моменты сразу и вылезут. Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно стен, несущая должна быть строго по центру?

Если Вы планируете перекрытие плитами-то несущая стена должна быть не просто по центру но и еще способной нести на себе две плиты и фундамент под ней должен бвть усиленным.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...