Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом до 100 кв.м. своими руками.

Kyrcik

Рекомендовані повідомлення

Привет, всем. Меня зовут Максим!

Мы купили участок под строительство в с. Ст. Белоус по ул. Андреевская. На участке ничего нет, ни построек ни коммуникаций. До ближайшей врезки в газ примерно 100 метров по улице до света 200, но есть по улице пару столбов хоть и без кабеля.

В этом году поставил на участке бытовочку 3 на 2.5м. b52049c44350.jpg

3c55b7014d67.jpg

a620af6c592e.jpg

Думаю на первое время хватит.

Проект дома придумали с женой сами, поэтому строго не судите и если есть подсказки как сделать лучше буду признателен.

2c3e19f7ddc7.jpg

b8f93379e8ac.jpg

Основной дом будет с мансардой 6 на 8 по внутренним стенам. Котельная и санузел будут пристроены.

и собственно расположение дома на участке.

327854be58dd.jpg

И тут на схеме я казал как планирую расположить септик и скважину. Расстояние между ними будет примерно 11 метров, но думаю так как септик будет один колодец глухой, а второй уже дренажный. Скважины там примерно 60-80 метров. Поэтому думаю не должно быть проблемы. Или как вы думаете?

 

Строить планирую из газоблоков. Фундамент хотелось бы без цоколя и перекрыть плитами. Но на такие плиты потом тёплые полы возможно будет положить?

Отопление в планах первый этаж тёплые полы (водяные) на втором радиаторы в комнатах. Газ первое время подводить не собираюсь (не потяну) поэтому котёл будет твердотоп с возможностью перехода на газ в перспективе.

До весны планирую документы в ГАСКо подать и на подключение электричества. Думаю это довольно таки будет хлопотный вопрос, так как нужно дополнительные столбы ставить.

Ну вот собственно пока такие мысли в голове. Бюджет такой что плакать хочется, но строиться надо. Рассчитываю так что в этом году подведу свет и сделаю скважину, заложу фундамент ну а там уже видно будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельная и санузел будут пристроены.
Лучше строить сразу, а не пристраивать, бо потрескается по месту пристраивания.

Фундамент хотелось бы без цоколя и перекрыть плитами
А смысл? Засыпать цоколь и сделать полы по грунту будет намного дешевле.

Рассчитываю так что в этом году подведу свет и сделаю скважину, заложу фундамент ну а там уже видно будет.
Обстановка в стране как бы не способствует...

 

ЗЫ: по рисункам - вход лучше делать не с улицы сразу в комнату, а через тамбур, например, между санузлом и котельной.

 

ЗЫЫ: пристроенный гараж - деньги на ветер.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

санузел и котельная будут строиться сразу.

Гараж планировал пристраивать.

 

По поводу цоколя не понимаю пока как лучше сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж планировал пристраивать.
Гараж вообще есть смысл городить, только если будешь постоянно в машине копаться. У меня машина стоит под открытым небом, у знакомого две - и то же самое. С утра вышел, снег щеткой сгреб, стекло отогрел и поехал. Все.

По поводу цоколя не понимаю пока как лучше сделать
Ну как - отливается бетонная лента в грунт, выставляет опалубка на высоту снежного покрытия и заливается (с армированием, ессно). Потом внутрь засыпается глина, песок, щебень, утрамбовывается и заливается стяжка. Плиты не нужны. Процесс подробно описан во многих темах на форуме.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас котельная и кухня разделены помещением, т.е. либо по фасаду черпез полдома придется газовую трубу тянуть либо второй подвод делать. Вход в котельную из санузла... смелое решение. В общем проект - в топку.

Советую взять Archicad и нарисовать дом в нем для начала, а перед этим поискать готовые проекты - может идею оттуда почерпнете.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж вообще есть смысл городить, только если будешь постоянно в машине копаться. У меня машина стоит под открытым небом, у знакомого две - и то же самое. С утра вышел, снег щеткой сгреб, стекло отогрел и поехал. Все.

Ну как - отливается бетонная лента в грунт, выставляет опалубка на высоту снежного покрытия и заливается (с армированием, ессно). Потом внутрь засыпается глина, песок, щебень, утрамбовывается и заливается стяжка. Плиты не нужны. Процесс подробно описан во многих темах на форуме.

по поводу гаража примерно так и думаю, в далёком будущем может дострою.

По поводу фундамента то я так и думал, но вместо стяжки думал всё таки плиты по основному дому положить, так вроде дешевле выходит.

 

Добавлено через 5 минут

У Вас котельная и кухня разделены помещением, т.е. либо по фасаду черпез полдома придется газовую трубу тянуть либо второй подвод делать. Вход в котельную из санузла... смелое решение. В общем проект - в топку.

Советую взять Archicad и нарисовать дом в нем для начала, а перед этим поискать готовые проекты - может идею оттуда почерпнете.

ну пока это было самое оптимальное решение)))) так что бы и мне и жене понравилось.

По поводу газа не понял, почему два подвода нужно будет? И вход в котельню будет так же снаружи. Дело в том что первое время там будет твёрдотоплевный котёл.

В этом проекте ещё какие-то явные проблемы есть или только в этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думал, но вместо стяжки думал всё таки плиты по основному дому положить, так вроде дешевле выходит.
Ну не знаю - посчитайте еще раз: плиты + привезти их + кран + работа. И все равно идеально ровно их не уложат - придется стяжку делать. А так просто засыпать внутрь выкопанный из траншеи грунт + стяжка из бетономешалки и все.

 

ЗЫ: плиты вообще предназначены для устройства перекрытия между этажами (например, первым и вторым), ложить их на на пол первого этажа (если нет цокольного этажа) - нету смысла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нарисовал 5 проектов:D за зиму с женой , на шестом остановились.И помните о коммуникациях ,сначала они а то потом будете пилить ломать и переплачивать .Полностью с коллегами согласен.:beer: ну может не в топку но тюнинг нужен .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу газа не понял, почему два подвода нужно будет?

 

Потому как по внутренним помещениям газовую трубу не ведут. Вам нужен газ на кухне и в котельной, так ведь? Комнаты эти разделены стенами, ну вот и имеем 2 подвода либо трубу по всему фасаду.

И про тамбур Вам верно написали. И если гараж Вам необходим, то вход с дома просто обязан быть (сам мучаюсь теперь). Вход в туалет с гостинной - это ноу-хао однозначно, также в топку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это уже не 5й и не 10й :D:D:D уже не знаю какой. Те которые в нете есть тем или иным не устраивали.

Этот вроде простой и по планировке оптимальный. Но как я раньше думал.

 

По поводу газовой трубы по фасаду, то проблему тут не вижу.

 

 

Вопрос по фундаменту, нужно по таким размерам дополнительную ленту внутри пускать или по контуру хватит?

 

Добавлено через 1 минуту

Ну не знаю - посчитайте еще раз: плиты + привезти их + кран + работа. И все равно идеально ровно их не уложат - придется стяжку делать. А так просто засыпать внутрь выкопанный из траншеи грунт + стяжка из бетономешалки и все.

 

ЗЫ: плиты вообще предназначены для устройства перекрытия между этажами (например, первым и вторым), ложить их на на пол первого этажа (если нет цокольного этажа) - нету смысла.

 

ну подвернулись на глаза плиты б.у. по 300 грн. а манипулятор обойдётся максимум 1000 грн. Вот и подумал что так дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по фундаменту, нужно по таким размерам дополнительную ленту внутри пускать или по контуру хватит?

 

ИМХО до фундамента с таким проектом Вам как до неба (поймите правильно). Но на вопрос ответить можно - такие вещи рассчитываются обычно конструктором. Колонна в таком виде как у Вас обычно связана с основным фундаментом, т.е. под колонну пойдет лента через всю комнату.

 

Добавлено через 4 минуты

Да и с дымоходными и вентиляционными (и фановыми) трубами видится проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам верю, но пока понять не могу. Мне как-то всё проще казалось.

Колона там - это декор. В основном доме не планировалось несущих стен.

 

Моё виденье было такое.

Выкопать траншею под фундамент и с разу поставить опалубку так что бы фундамент залить за один раз монолитом. Потом положить плиты 6х1,5. Ну а дальше выгонять стены.

Но теперь понимаю что где-то не прав, но где пока не понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ............,:D Фрумчанин Prink Ваш сосед вроде,Или я попутал.Идете познакомтесь он Наш человек подскажет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ............,:D Фрумчанин Prink Ваш сосед вроде,Или я попутал.Идете познакомтесь он Наш человек подскажет.

да участок рядом метров 250 от моего)

тут я думаю за час не разберёшься. Наверное нужно идти кому-то сначала строить и учиться , а потом себе можно начинать)))) Так точно все нюансы будешь знать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете я строитель? нет .Да форум читал ,ни одну ветку от начало до конца. Каждый проект имеет право на жизнь.Главное что глаза горят..:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да горят уже давно, но главное что бы не потухли))))

 

Что необходимо учитывать при разработке проекта? какие основные критерии?

Я исходил из размеров предполагаемого дома, так как больше могу не вытянуть. А затягивать на 5-10 лет желания нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну подвернулись на глаза плиты б.у. по 300 грн. а манипулятор обойдётся максимум 1000 грн. Вот и подумал что так дешевле.
Так их лучше пустить на перекрытие между первым и вторым этажами. Если они в нормальном состоянии. Положить их на пол первого этажа - впустую перевести.

Наверное нужно идти кому-то сначала строить и учиться , а потом себе можно начинать)))) Так точно все нюансы будешь знать
Лучше с полгода плотно почитать форум.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше с полгода плотно почитать форум.

 

поддержу, а учитывая что своими силами строить, то очень вдумчиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал соседнюю тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=101283&page=15

Ну не всё так страшно как кажется. Проекты разные имеют право на жизнь, главное не сдаваться. Нужно ещё продумать варианты, что бы и уютный и проще строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по улице до света 200, но есть по улице пару столбов хоть и без кабеля

это Ваш первый вопрос

пока вопрос света не решите - не тратьте ни одной копейки на стройку..

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока вопрос света не решите - не тратьте ни одной копейки на стройку..

 

В данном конкретном случае совет не подходит - с электричеством там все в порядке и никаких проблем с подключением не будет (единственное - время и деньги).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это Ваш первый вопрос

пока вопрос света не решите - не тратьте ни одной копейки на стройку..

сейчас заказываю строительный паспорт, после чего буду заниматься электричеством.

В этом плане думаю придётся поморочиться. Так как насколько я знаю при РЕСе есть проектная фирма монополист, которая разрабатывает ТУ и "типа" ускоряет процесс подключения, но услуги их обходятся очень не дёшево. Но пообщавшись с людьми, то узнал что главное собрать первоначальные документы согласно закону и подать в РЕС, а там они должны уже подключать..... вот только пресовать их нужно постоянно. Поэтому буду пробовать этот вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ваш набросок доработал так: сделал бы наружные стены без выступов (они только крадут площадь при той же величине периметра и стоимости стен), и поместил тамбур (синий квадратик) между котельной и санузлом (желтый квадратик). А если поменять местами котельную и санузел, то можно обойтись без двух вводов для газа.

b8f93379e8ac_.jpg.0aba0f57768805c2d1fa4280d7c5f8d6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kyrcik, ТУ Вам напишут - без него никуда, это первая инстанция, куда Вам нужно идти (возле Проспекта Победы). Ускорения там никакого нет, ТУ, насколько помню, делают бесплатно. Но нужна топосъемка - за ней и побегаете, т.к. ее никто не делает )))

 

ПС Кстати, Вы свой проект по сторонам света сориентировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это скажем так одна из первых версий которые я рассматривал. Но есть ряд причин по которым пришлось отказаться от него: 1. Разделение узлов ввода и вывода воды и тепла. Тобишь такой тамбур отделит котельню от санузла, что будет более сложней ну и немного дороже.

2. Размещение кухни будет проблематично.

3. Так как мы хотели вход что бы был непосредственно повёрнут к улице, то этот проект нужно будет разворачивать и на фасаде с этой стороны не будет полноценных окон, а это уже будет не эстетично.

4. Есть некие бзики моей супруги по поводу расположения кухни и лестницы на 2й етаж. :D

 

 

Но Вашу идею с тамбуром я понял и задумался уже об этом. Но в нашем проекте я не указывал то, что в плане по фасаду спереди делать веранду со временем.

 

Добавлено через 6 минут

Kyrcik, ТУ Вам напишут - без него никуда, это первая инстанция, куда Вам нужно идти (возле Проспекта Победы). Ускорения там никакого нет, ТУ, насколько помню, делают бесплатно. Но нужна топосъемка - за ней и побегаете, т.к. ее никто не делает )))

 

ПС Кстати, Вы свой проект по сторонам света сориентировали?

 

по поводу съёмки проблем не будет 100% я их сам делаю)))) так уже вышло что я землеустроитель и геодезист:) Если надо кому эти услуги, то всегда пожалуйста.

 

А по поводу сторон света то да. Вход планировал с востока, санузел, котельная на север, южная сторона это там где может гараж будет когда-то, ну а зал это запад. Участок расположен на возвышенности и северная часть это сосед, который ещё к тому же на границе сделал яму сливную, вот поэтому туда окна располагать не хочу.

 

Добавлено через 12 минут

ещё хотел спросить по поводу скважины. В идеале хотелось бы что бы скважина была пробита прямо в котельне, что бы там расположить гидроаккумулятор и не замерзала бы. Но если может это не так уже и целесообразно, то как вообще размещают скважину на улице? и как потом решают вопрос в зимнее время? и нужно будет для неё что-то отдельно сооружать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...