Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница на чердак под крутым углом - что выбрать?

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Для оптимального варианта необходимо две тетивы 150мм,10 ступеней в узкой части 80-90мм. Широкую часть по ширине тетивы.Получите "лестницу" с углом наклона тетивы 78 градусов.Высота ступеней 280мм. Боком спустится можно.

 

Добавлено через 1 минуту

Ще можна так

spartreppe02iq.jpg

 

Такую вряд ли.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для оптимального варианта необходимо две тетивы 150мм,10 ступеней в узкой части 80-90мм. Широкую часть по ширине тетивы.Получите "лестницу" с углом наклона тетивы 78 градусов.Высота ступеней 280мм. Боком спустится можно.

 

Последняя фраза убила :)

Перила можно использовать?

Какая толщина ступеней? Какая толщина тетивы?

Почему нельзя тетиву 200 мм?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последняя фраза убила :)

Перила можно использовать?

Какая толщина ступеней? Какая толщина тетивы?

Почему нельзя тетиву 200 мм?

 

Спасибо!

Какой смысл ставить тетиву 200 мм если у Вас проступь получается 60 мм. Если для прочности,то под таким углом она выдержит тон 5. Она просто перекроет и так маленький проем. Перила ставить конечно можно. В такие габариты невозможно впихнуть невпихуемое,нужно просто правильно рассчитать то что подойдёт оптимально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл ставить тетиву 200 мм если у Вас проступь получается 60 мм. Если для прочности,то под таким углом она выдержит тон 5. Она просто перекроет и так маленький проем. Перила ставить конечно можно. В такие габариты невозможно впихнуть невпихуемое,нужно просто правильно рассчитать то что подойдёт оптимально.

 

ок, так какой толщины тетива и ступеньки?

и что лучше брать на тетиву - косоур сращенный или цельный брус сухой строганый (или доску)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, так какой толщины тетива и ступеньки?

и что лучше брать на тетиву - косоур сращенный или цельный брус сухой строганый (или доску)?

 

Толщина 35-40мм для сосны,для более твердых пород можно чуть тоньше . Сращенному щиту из Эпика я скорей бы предпочел цельный материал.Ширина ступеней и тетив позволяет использовать детали без склейки.Пазы под ступени в тетивах очень желательны или,на худой конец,если навыки не позволяют это сделать, можно под ступени приклеить,а затем и прикрутить вертикальные бруски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина 35-40мм для сосны,для более твердых пород можно чуть тоньше . Сращенному щиту из Эпика я скорей бы предпочел цельный материал.Ширина ступеней и тетив позволяет использовать детали без склейки.

 

Брус 150х50 сухой строганный я нашел в интернете. Ступени будут шире.

Для них сращенный щит тоже не желателен?

 

Пазы под ступени в тетивах очень желательны

 

Какой глубины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для них сращенный щит тоже не желателен?

Лучше цельный.

 

Добавлено через 35 секунд

Какой глубины?

не меньше 15мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше цельный.

 

Вижу в интернет-магазинах сухой строганный брус. Разве не велика вероятность, что его уже немного "повело"? (речь прежде всего идет о тетиве)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу в интернет-магазинах сухой строганный брус. Разве не велика вероятность, что его уже немного "повело"? (речь прежде всего идет о тетиве)

 

Вообще не представляю, как можно применять цельную доску 150х50х3000L в качестве тетивы стационарной лестницы. Чудес не бывает, такую лестницу рано или поздно "поведет" 99 %.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не представляю, как можно применять цельную доску 150х50х3000L в качестве тетивы стационарной лестницы. Чудес не бывает, такую лестницу рано или поздно "поведет" 99 %.

 

Вот и мне это представляется с трудом... Но Руслан очень большой специалист. Уверен, он что-то знает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конструкция из сухого материала,а не просто палка.Если ее да же немного и поведет,то это сложно будет заметить.Это все равно что бояться ,что поведет крышу дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конструкция из сухого материала,а не просто палка.Если ее да же немного и поведет,то это сложно будет заметить.Это все равно что бояться ,что поведет крышу дома.

 

Сравнение не совсем корректное. Крыша дома - это пространственная система, в которой изгиб одного или нескольких элементов не приведет к перекосу всей конструкции. Плоская лестница из 2-х параллельных направляющих это совсем другое дело.

Я не утверждаю, что такую лестницу нельзя сделать, просто уже не припомню когда в строймагазине, в отделе комплектующих для лестниц, видел цельные элементы 2-3 метровой длины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнение не совсем корректное. Крыша дома - это пространственная система, в которой изгиб одного или нескольких элементов не приведет к перекосу всей конструкции. Плоская лестница из 2-х параллельных направляющих это совсем другое дело.

Я не утверждаю, что такую лестницу нельзя сделать, просто уже не припомню когда в строймагазине, в отделе комплектующих для лестниц, видел цельные элементы 2-3 метровой длины.

 

Посмотрите внимательно на конструкцию и поймете,что плоской ее назвать сложно и все элементы связаны и удерживают друг друга.Пазы кстати очень желательны и играют большую роль в жесткости.А учитывая еще и размеры 500мм*150мм,то вообще не понятно о каких изгибах может идти речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите внимательно на конструкцию и поймете,что плоской ее назвать сложно и все элементы связаны и удерживают друг друга.Пазы кстати очень желательны и играют большую роль в жесткости.А учитывая еще и размеры 500мм*150мм,то вообще не понятно о каких изгибах может идти речь.

 

А если изначально этот брус будет покрученный. Я как-то заказывал сухую строганную доску из ольхи. Мне ее сделали. Пока довез до дома - ее покрутило. И это доска толщиной 20 мм и длиной 270 мм.

А вот как найти брус 150х50 и длиной 3500 мм, довезти его, и чтобы не покрутило - тяжело представить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Кто-то использовал подобную чердачную лестницу (Fakro LST)?

 

fakro-lst_Free_shipping-500x500.gif

 

В отличие от обычных деревянных - более надежный каркас. И главное - она раскладывается "вытягиванием" на себя, что должно быть удобнее.

 

Плюс - не будет занимать место всегда, в отличие от стационарной.

Минус - придется ее периодически раскладывать.

 

Поделитесь опытом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делюсь опытом. У меня такой люк, только с деревянной лестницей на чердак. Я туда лажу по 2-3 раза в неделю. Никаких неудобств, чтобы сначала потянуть за палочку и открыть люк, а затем разложить лестницу я не испытываю. Это занимает 15 секунд. Поэтому не заморачивайтесь так сильно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делюсь опытом. У меня такой люк, только с деревянной лестницей на чердак. Я туда лажу по 2-3 раза в неделю. Никаких неудобств, чтобы сначала потянуть за палочку и открыть люк, а затем разложить лестницу я не испытываю. Это занимает 15 секунд. Поэтому не заморачивайтесь так сильно!

 

Нет, деревянная лестница - это другое. Она совсем по-другому раскладывается (не вытягивается на себя). И она у меня тоже есть. Ужасно неудобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то использовал подобную чердачную лестницу

 

Поделитесь опытом!

 

На мой опыт не удобно, и уж если брать такую, то истинноарийский оригинал, а не жалкую факровскую копию, которая будет вываливаться при открытии :D

Можно попроще ОМАН.

Или самую продвинутую чердачную лестницу на ИК дистанционке за 3,5К ойров..Девушки, шо изъявят желание сходить на сеновал, будут более чем проникнуты торжественностью момента :)

Где склад ROTO и кому звонить Вы в курсе)))

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где склад ROTO и кому звонить Вы в курсе)))

 

Так Вы же написали "не удобно" :)

 

Добавлено через 54 секунды

Девушки, шо изъявят желание сходить на сеновал, будут более чем проникнуты торжественностью момента :)

 

Девушек буду удивлять другим, уж точно не лестницей :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы же написали "не удобно" :)

 

Мне не удобно, но если вам хочеццца, то тогда тока не факро, лучше докинуть пару тыс. грн и взять РОТО

Девушек буду удивлять другим, уж точно не лестницей :D

Ой не скажите, качественный антураж их впечатляет, говорит о серьезности в деталях, а человек всегда четенько виден в мелких деталях.... шо та даже в теме про сеновал уже на философию тянет :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не удобно, но если вам хочеццца, то тогда тока не факро, лучше докинуть пару тыс. грн и взять РОТО

 

А что именно неудобно? Открывать/закрывать или подниматься по ней?

По ROTO: максимальная высота помещения - 275 см.

Вот мне интересно, на какие дома выпускаются эти лестницы?

Вынос от стены при этом будет аж 125 см. Это много.

 

Ой не скажите, качественный антураж их впечатляет, говорит о серьезности в деталях, а человек всегда четенько виден в мелких деталях.... шо та даже в теме про сеновал уже на философию тянет :lol:

 

Качественный антураж будет в другом. И за другие деньги :) Там в баньке много чего интересного в плане антуража будет :)

 

Добавлено через 4 минуты

Ах, еще вычитал. Должен быть уклон не более 60 градусов. (это уже OMAN)

По моим параметрам (что высчитал Руслан) - выходит 78 градусов.

То есть пользоваться такой лестницей нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно неудобно? Открывать/закрывать или подниматься по ней?

По ROTO: максимальная высота помещения - 275 см.

Вот мне интересно, на какие дома выпускаются эти лестницы?

Вынос от стены при этом будет аж 125 см. Это много.

 

ОМАН высота ножницовой 290 см

У немцев стандарт высоты помещения 2,70, я уже спрашивал их, вот и выпускают))

Мне не удобно шо она вываливается, сегментную удобней, но она у вас есть, так шо думайте..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОМАН высота ножницовой 290 см

У немцев стандарт высоты помещения 2,70, я уже спрашивал их, вот и выпускают))

Мне не удобно шо она вываливается, сегментную удобней, но она у вас есть, так шо думайте..

 

Ну вот из-за выноса в 125 см получается беда. Полностью перекрывается вход в туалет.

И никакой антураж из лестницы не сможет компенсировать негатив от недоступности туалета :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот из-за выноса в 125 см получается беда. Полностью перекрывается вход в туалет.

И никакой антураж из лестницы не сможет компенсировать негатив от недоступности туалета :D

 

:beer:

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...