Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет энергопотребления

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Сегодня вышел спор с проектировщиком системы электроснабжения дома. Мы не сошлись в цифре потребления электроэнергии. Фактически, не сошлись в том, сколько выделять мощности на то, что включено в розетки. Как ее правильно расчитать? По нормам - 250Вт на розетку. Но розеток у меня много - для удобства. И я не согласен с такими расчетами. Сейчас я живу в квартире и, по моим наблюдениям, в розетки(исключая кухню) у меня включено приборов на 2Квт. И то, они используются не все сразу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам - 250Вт на розетку.

По каким таким нормам? Если одна микроволновка тянет 1300 Вт, один калорифер - 2000 Вт, чайник - 2200 Вт.

в розетки(исключая кухню) у меня включено приборов на 2Квт

У меня больше. Даже без обогревателей и кондиционеров. Тупо стиралка+микроволновка уже больше 2 кВт и 10 А пробки сгорали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По каким таким нормам? Если одна микроволновка тянет 1300 Вт, один калорифер - 2000 Вт, чайник - 2200 Вт.

Уже 25.5 Ампер :)

 

У меня больше. Даже без обогревателей и кондиционеров. Тупо стиралка+микроволновка уже больше 2 кВт и 10 А пробки сгорали.
10 А пробки придумали в совдепии , когда стиралки были без нагрева , а микроволновки не существовали в природе .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о "незапланированых" потребителях. Стиралка и микроволновка подключены отдельно. А считать по розеткам неблагодарное дело. Я в доме, в спальне на 12м2 ставлю 4 розетки. В них не будет включаться ни чайник ни стиралка. Максимум что, это ноут и зарядка телефона. Итого, 200 ватт. Ну еще пылесос, но он один на весь дом.

Про 250ватт на розетку, проектант ссылается на ПУЭ. Я не проверял.

Поделитесь опытом, какую мощность электрики закупать для дома в 140м2 и четверых проживающих? У меня, без отопления и ГВ получается около 15 киловатт. И сомнения меня давят, когда слышишь "у меня 5/10 киловатт и мне хватает"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 250ватт на розетку, проектант ссылается на ПУЭ.
Не вижу особой разницы, какая цифра. Главное, чтобы розетки были подключены медным проводом нормального сечения, и чтобы их было МНОГО! Хотя нечасто они оказываются именно там, где надо...:(

 

Добавлено через 2 минуты

Поделитесь опытом, какую мощность электрики закупать для дома в 140м2 и четверых проживающих? У меня, без отопления и ГВ получается около 15 киловатт.
Этого вполне достаточно. Интересно, а с отоплением и ГВ сколько?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался всяких "это должен знать каждый застройщик" и провел расчеты:

Постоянная нагрузка: 13КВт

Тепловой Насос 3

Бойлер 2

Плита 7

Холодильник 0,1

Морозильник 0,1

 

Временные потребители: (MAX=2КВт)

Освещение 0,5

Внешнее освещение 0,5

Чайник 2

Микроволновка 1

Полотенцесушители 0,5

Стиралка 1,5

Кух.комбайн 1

Ноутбуки 0,24

Утюг 1

Телевизор 0,2

Посудомойка 1,5

Пылесос 0,5

 

Если считать по максимуму, то если включить все и сразу, то 23КВт

Согласно "полезным" советам - постоянная нагрузка суммируется а из временной выбирается максимум. Итого, 15КВт. Это без особых "запасов".

 

Добавлено через 1 минуту

Не вижу особой разницы, какая цифра. Главное, чтобы розетки были подключены медным проводом нормального сечения, и чтобы их было МНОГО! Хотя нечасто они оказываются именно там, где надо...

Именно так. Потому и стараюсь поставить розетки по максимуму. Хотя отлично понимаю, что 50% их будет использоваться "раз в три года".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значення розрахункової потужності житлових будинків (в т. ч. і індивідуальних) розраховується по ДБН В.2.5-23:2010. Це єдиний нормативно-правовий акт, яким повинні керуватися і проектувальники і обленерго в даному питанні. Там немає нічого про 250 Вт на розетку, про розподіл навантаження на "постійне" і "непостійне", та іншої маячні. Перш за все треба визначити вид житла (їх буває три), і потім від цього далі плясати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше всего меня интересуют нормативно-правовые документы. Мне жить, а не читать документы. Жизнь меняется гораздо быстрее, чем вырабатываются эти документы. По аналогичным документам построена моя трехкомнатная квартира с 6КВт мощности. Может в 1970 году это и было нормой, а в 2000 этого мало. С другой стороны, сейчас идет активное снижение потребляемой мощности - лампы энергосберегайки, бытовая техника класса А++. Да и комп у меня потреблял 200-300Вт, а сейчас ноут требует только 50Вт. Поэтому мне гораздо интереснее реальный опыт использования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше всего меня интересуют нормативно-правовые документы.

зачем вам тогда проэкт? ДБН составляли более разумные люди. Вы можете включить все электроприборы, которые у вас есть, одновременно? Утюг, пылесос, стиралка, микроволновка и чайник - врядли будут работать одновременно.

Пылесос 0,5

счас пылесоса меньше 1,5 кВт не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, проект это только, чтобы удовлетворить ДБН? Странно... Мне проект нужен, чтобы развести проводку по дому, сбалансировать ее и прочее... Да, как правило, ДБН действительно писали умные люди, не отрицаю. И там много полезного написано. Но он уже учитывает светодиодное освещение и использование именно той техники, которая есть у меня? Нет, не учитывает.

И именно потому, что я не включу все приборы одновременно, я не хочу протягивать 25КВт. И, к сожалению, никакое облэнерго не осчастливило меня возможностью подключения на 100КВатт. Да и на 100 милливатт тоже не осчастливило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не хочу протягивать 25КВт. И, к сожалению, никакое облэнерго не осчастливило меня возможностью подключения на 100КВатт.
Денег жалко? Понимаю... Можете мне написать, я дам телефон. В Киеве!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что даст телефон? Если поставят счетчик, который рубит при превышении мощности встроенным реле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что даст телефон? Если поставят счетчик, который рубит при превышении мощности встроенным реле?

Расскажите мне, где именно ставят такие счетчики? В РЭСе возле Киева, где я работал раньше и возле которого кручусь теперь, такие не ставят!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то тут на форуме писали что по Киевской области уже ставят.

 

Ну и без телефона - берете 2 автомата Итон и переставляете шильдики, они съемные. Вот кино: https://www.youtube.com/watch?v=1eYSXwqgnWc . Главное - НИКАКИХ перепаковок! Т.е. во внутренности автомата никакого вмешательства нету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берете 2 автомата Итон и переставляете шильдики, они съемные. Вот кино: https://www.youtube.com/watch?v=1eYSXwqgnWc . Главное - НИКАКИХ перепаковок! Т.е. во внутренности автомата никакого вмешательства нету.
Офигенно! И трехфазные можно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И трехфазные можно?

Почему нет? Там 3 раздельных автомата, на первом меняем шильдик, на остальных маркировки нету. В принципе, даже шильдик от однополюсного можно поставить - если никто глубоко не будет копать маркировку - будет надпись PL4-C32/1 (на настоящем трехполюснике PL4-C32/3).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакие телефоны тут не помогут. Линии РЭС у меня нет. А есть только частная линия. И перестановка автоматов не поможет никак - автоматы стоят на ТП хозяина линии и доступ только у него. Так что придется ужиматься. Хозяин готов продать хоть 100 киловатт, только деньги неси. И деньги совсем не РЭСовские.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны, сейчас идет активное снижение потребляемой мощности - лампы энергосберегайки, бытовая техника класса А++. Да и комп у меня потреблял 200-300Вт, а сейчас ноут требует только 50Вт

 

Не совсем так.... На самом деле потребление мощности повышается. Среднестатистический житель США потребляет в 10 раз больше среднестатистического украинца. Оно вроде и техника А++, но раньше стоял холодильник Днепр 2, а сейчас двухдверный самсунг - угадайте, кто жрет больше? Советская стиралка работала без ТЭНа, в вятке автомат можно было подключить холодную и горячую воду, а сейчас только через нагрев. Причем, вопреки рекламе, наливать половину воды при половинной загрузке ни стиралки, ни посудомойки не умеют, греется полный объем. Телевизор вроде стал плоским и должен потреблять меньше, но диагональ выросла и жрет он больше. Да и кличество экранов в доме растет. Ноут потребляет меньше стационарного компа, только вот, чтоб танки ползали не рывками в хорошем разрешении на сегодня нужен комп с блоком питания 1кВт(!) - у знакомого такой стоит и его уже мало, подумывает о "модернизации". Я уже молчу о том, что современные принтера вообще не выключают питание, а только засыпают, продолжая отжирать ли***ричество. А бесконтактные зарядки в периоды простоя заряжают Ахметова :).

По сабжу: дом 200 квадратов с электроотоплением, газа нет, твердотопливника нет, есть камин, которым балуюсь больше для удовольствия, автомат 3*25А - за глаза, проблем с питанием не было за 2 года.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, Половина написаного не відповідає дійсності.

Діагональ не показник споживання! В першу чергу від технології залежить. Плазмовими навіть опалювати можна. Але то історія... Старий ящик жер постійно 150 - 250 Вт. У мене 32" ЛСД на малій яскравості 16 ват споживає. Комп на і3 в простої 30 Вт при макс нагрузці 80 Вт. 1кВт БЖ це для фанатів ігор і майнерів :) З компами за два кілотрампа. І то, в простої на сучасних компах енергозбереження працює дуже круто.

Лампочки і гаджети - мовчу. В порівнянні з жарівками Іліча мізер беруть.

 

Основна проблема сучасного споживання - піки. Пуск моторів, одночасна (але короткотривала) робота кухонного приладдя. Все.

Навіть ті ж порохотяги в європі зменшують у потужності (на великі номінали податок ввели).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так.... На самом деле потребление мощности повышается. Среднестатистический житель США потребляет в 10 раз больше среднестатистического украинца. Оно вроде и техника А++, но раньше стоял холодильник Днепр 2, а сейчас двухдверный самсунг - угадайте, кто жрет больше? Советская стиралка работала без ТЭНа, в вятке автомат можно было подключить холодную и горячую воду, а сейчас только через нагрев. Причем, вопреки рекламе, наливать половину воды при половинной загрузке ни стиралки, ни посудомойки не умеют, греется полный объем. Телевизор вроде стал плоским и должен потреблять меньше, но диагональ выросла и жрет он больше. Да и кличество экранов в доме растет. Ноут потребляет меньше стационарного компа, только вот, чтоб танки ползали не рывками в хорошем разрешении на сегодня нужен комп с блоком питания 1кВт(!) - у знакомого такой стоит и его уже мало, подумывает о "модернизации". Я уже молчу о том, что современные принтера вообще не выключают питание, а только засыпают, продолжая отжирать ли***ричество. А бесконтактные зарядки в периоды простоя заряжают Ахметова :).

По сабжу: дом 200 квадратов с электроотоплением, газа нет, твердотопливника нет, есть камин, которым балуюсь больше для удовольствия, автомат 3*25А - за глаза, проблем с питанием не было за 2 года.

 

Был скачок потребления в 90-х годах. Когда и стиралка появилась и всякие кухонные комбайны. Я сейчас живу в трехкомнатной квартире, в которую переехал в 2003. Тогда среднее потребление было 200КВт/ч в месяц. Сейчас у меня 180-200. Но, за это время у меня появился бойлер на 1.5 Квт. Зато исчезли лампы накаливания и комп сильно поумерил свои аппетиты (я не геймер и ноута мне хватает). Да и в остальном - холодильник Днепр жрал 300Вт, как с куста. А мой нынешний Zanussi - 120Вт. Телевизор Славутич - 300Вт, а ны нешний 47" LED - 40-80Вт. Так что все-таки упало потребление. А американец больше тратит электрики за счет отопления/кондиционирования и кухонной плиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноут потребляет меньше стационарного компа,

 

только вот, чтоб танки ползали не рывками в хорошем разрешении на сегодня нужен комп с блоком питания 1кВт(!) - у знакомого такой стоит и его уже мало, подумывает о "модернизации"

Он с ума сошел .

Какой киловатник ?

У меня танки бегают на 3-х мониторах с общим разрешением 5760х1200 , видяха 780Ti всё это тянет на блоке питания 750 W -который без напряги пашет , и ему уже 5 лет или более ,

и менять его не собираюсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не путать теплое с мягким :) . У меня в компе БП на 500 Вт стоит - только потребления с монитором я выше 180 Вт не видел. Так что не следует отождествлять мощность БП и потребляемую от сети мощность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ,

мощность блока питания - это то что он может выдать , а не то что на самом деле потребляет комп .

1-киловатник - это с офигительным запасом ,

нафига ему запас ещё больше ? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RU$L, ви ще з аудіофілами справи не мали :)

 

У мене свіже спостереження- на свою "свічечну" від скуки врізав амерметр. Сумарне споживання вийшло 9 Вт при навантаженій мережі і це:

медіаконвертор + роутер мікротік + ТД по ПоЕ + гігабітний свіч + два. ДС-ДС перетворювача для переліченого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...