Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция в квартире

Andrew71

Рекомендовані повідомлення

Изначально, по поведению каналов, я предполагал, что канал ванной выходит на "высокую" крышу.

Так оно и будет. Дымоходы не могли вывести, шоб дымило в окна.

кухня и туалет, (за унитазом некое "утолщение" и каналы именног там) через горизонтальный короб на чердаке - в оголовки на углу низкой секции.

Значит короб таки имеется. :)

но короб не нашли (либо он в перекрытии, либо хез)

Если на чердак есть доступ голубям, скорее всего в слое помета.

Своими глазами видел см под 70. :D

мы жесть просто сняли нах и тяга в кухне улучшилась.

Мож просто так совпало. Другого объяснения пока не нахожу.

Или еще чего не знаем по схеме вентиляции.

только приоткрытая створка окна (любого). иначе - обратка.

ванная работала обособлено.

Три канала способны "высосать" из квартиры под 200 кубов воздуха, соотв. и запросы на приток.

сильный Ю, ЮВ, ЮЮВ ветер дал обратку во всех каналах, но в ванной "чуть-чуть", кухня туалет - очень сильно.

Уже грил, нижняя шахта находится в ЗВП как относительно конька, так и относительно большей секции.

 

Думаю нужна вторая, более детальная экскурсия по чердакам. :)

Вы так и не сказали, ЖЭКовцы отморозились напрочь или что-то обещали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно огласить весь список? План всей квартиры?

Не похоже, чтобы во внешнем углу шла такая труба... Возможно, каналы сходятся туда.

У меня больше ничё нет. :D

Окошко красным на фото и на плане.

2.JPG.0f8f68a61cdaeb2d9c7df10ff1ea8e25.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Думаю нужна вторая, более детальная экскурсия по чердакам. :)

Вы так и не сказали, ЖЭКовцы отморозились напрочь или что-то обещали.

 

Я говорил, что я лазил не сжэком, а заплатил денюжку частной конторе, имеющей лицензию. Жду от них акт, с которым и пойду в жэк.

 

Чердак в приличном состоянии и закрыт от голубей.

Эти загадочные трубы- оголовки низких секций ( 4 шт.) на стыке внешних кап.стен. под ними жилые комнаты везде. Печей не было.

Однозначно ещё полезу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окошко красным на фото и на плане.

Я это понял, поэтому и нужен полный план. Т.к. это кухня, то следующая комната не может быть кухней. Посему, откель у Дуньки трудодни? В переводе на русский: откуда там столько каналов?

Эти загадочные трубы- оголовки низких секций ( 4 шт.) на стыке внешних кап.стен. под ними жилые комнаты везде.

Поэтому и есть подозрение, что каналы не подняли наверх, а отвели в угол, подальше от высокой секции.

А т.к. сечение трубы приличное, значит, план квартиры покажет, есть она в квартирах или нет.

 

Я не следил за Вашими сообщениями.., если у Вас сейчас ремонт, то каналы можно продымить. Только аккуратно: не прожечь, а именно продымить!

 

Добавлено через 5 минут

Чердак в приличном состоянии и закрыт от голубей.

Однозначно ещё полезу.

А фото трубы на своей секции не сделаете? На крыше. Да и на чердаке.

 

Добавлено через 10 минут

Еще раз посмотрел внимательно на фото секции.

Там не может быть каналов:

1. проекция трубы "перекрывает" окно, которое с торца секции

2. с другой стороны видно, что труба "стоит" на внешней стене; это сделано, чтобы не опирать ее на перекрытие.

Вывод: каналы нужно искать там. Во всяком случае кухонные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод: каналы нужно искать там. Во всяком случае кухонные.

Думаю канал туалета тож там.

Вход канала в кухне на смежной стене с туалетом.

 

IMG_20170411_073359.thumb.jpg.8ce3c8b682b8e80e7bd031e18817c05f.jpg

 

Назначение оголовков на крыше над моей квартирой осталось непонятным.

в итоге обследования: то, что мои вентаканалы не так уж забиты - порадовало.

Не, не сходится. Каналы не нашли, но сказали что чистые. :D

Трэба шукать короб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут коряво выразился...

Поясню:

Там не может быть каналов:
"Там" - это в квартире.

А "там" -

Вывод: каналы нужно искать там

это на крыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у меня был поэтажный план - я бы не игрался в Шерлока Холмса))

 

вот достаточно информативные фото, сделанные с тыльной стороны дома. я как раз на "невидимом углу"

итак

черным обозначены вентканалы квартир тыльной стороны, линией стояк-кухня-ванна-туалет

т.е. на каждом этаже в вертикальныю шахту выходит только одна квартира

 

красным - каналы торцевых и части фронтальных квартир. И, в эти каналы, похоже, идет по 2 квартиры до 7 этажа и по одной - выше.

 

Оголовок, "с антеной", не видно, он за "шпилем", но видно симметричный на западной стороне

короба на "высокой крыше" расположены перпендикулярной внешним капитальным стенам(!)

 

назначение угловых оголовков (над низкой секцией) реальная загадка.

они над углом.

 

угол, по крайней мере 6,7 этаж низких секций- или вертикальный бетонный столб или углом сходящиеся бетонные панели с оконными проемами.

дрель в углах стену не берет. там не кирпич. там бетон

 

горизонатльный короб может быть только по южной стороне. и, либо он идет прямо по верхнему торцу капстены, под скатом. либо по диагонали (от конька к углу)

по северной стороне в эти угловые "трубы" вести просто нечему. там вентканалы выходят четко в стояки, обозначенные черным цветом

roof.jpg.3eac1665473e59739d33d7d6ae9808c1.jpg

roof2.jpg.9531a8b330a5cc0289abb928e2e023de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

назначение угловых оголовков (над низкой секцией) реальная загадка.

Каналы кухни и туалета скорее всего там. Если в угловых шахтах были канала напр. с подвала, то было бы утолщение стены.

Андрей, снимите вентрешетки, всуньте руку в канал и сфоткайте, ессно со вспышкой.

Если эти два канала выходят в горизонтальный сборный короб, то должно быть видно крышку короба. Там до нее мож чуть больше метра.

Угловые шахты есть на двух меньших секциях. Для чего-то ж их сделали. :)

Если попадете на чердак, фоткайте все подряд, пусть лучше будет лишнее, чем чего пропустим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентканал ванной - отдельная история. это канал когда то был под газколонку, с ним все шикарно. тяга отличная.

но канал в ванной работает всегда, даже при закрытых окнах.

Все верно: дымоходы могли идти только вверх и без загибов.

Изначально, по поведению каналов, я предполагал, что канал ванной выходит на "высокую" крышу. на выкопировке за ванной нечто похожее на соты каналов.

а кухня и туалет, (за унитазом некое "утолщение" и каналы именног там) через горизонтальный короб на чердаке - в оголовки на углу низкой секции.

но короб не нашли (либо он в перекрытии

Если под каналом ванной Вы имеете ввиду бывший дымоход, то все так и есть.

Короб оставшихся каналов может быть как в перекрытии, так и в чердачной засыпке.

Если бы у меня был поэтажный план - я бы не игрался в Шерлока Холмса))

А от руки набросать? А продолжение ранее размещенного плана где?

назначение угловых оголовков (над низкой секцией) реальная загадка.

они над углом.

Ну, раз уж речь пошла о Шерлоке, то простым дедуктивным методом можно утверждать, что каналы на крыше выходят в угол малой секции.

 

угол, по крайней мере 6,7 этаж низких секций- или вертикальный бетонный столб или углом сходящиеся бетонные панели с оконными проемами.

дрель в углах стену не берет. там не кирпич. там бетон

Т.е. в квартире это просто обычный внутренний угол? Без каких-либо выступов? Если это так, то в этой шахте Ваши вент.каналы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока одна - в этом месте на крышу высокой секции ничего не выходит.

Их было бы больше, если бы были планы квартир "за стенкой".

Там может быть все, что угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ыёй, какие есть мысли по поводу красного кружочка? :)

 

[ATTACH]563603[/ATTACH]

 

Это мусоропровод

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ситуация вышла на этап наличия 2 актов от разных печников о "наличии обратной тяги в связи с нахождением оголовков в ЗВП от крыши самого дома и спутниковой антенны и необходимости наращивания оголовка и убирании нах антенны".

ЖЭК передал документы в управляющую компанию на внесение этих мероприятий в план.

выяснилось что угловой оголовок на нижней секции завален мусором и вентиляцией быть не может. в квартире в стенах есть загадочные пустоты, которые, по моим предположениям могут быть....притоком?!?

3 (!) попытки печников выяснить какие же из оголовков на крыше идут от моих каналов провалились.

судя по всему вентканалы из моих туалета, ванной, кухни через переходы входят в вертикальные стояки, расположенные в капитальной стене.

при опускании гири четко был слышен стук за стенкой, но ни разу гиря не показалась в моих вентканалах.

дым тоже не помог)) наверное он выходил в квартиры "гнездящиеся" на вертикальных вентканалах.

вобщем ппц ))

самым поцоватым оказался канал в туалете. при детальном рассмотрении оказалось что он выходит в полость в которой расположены канализационные стояки, т.е. видно аж 3 трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выяснилось что угловой оголовок на нижней секции завален мусором и вентиляцией быть не может.

Второе не может исключать первое. Зачем то его сделали.

в квартире в стенах есть загадочные пустоты, которые, по моим предположениям могут быть....притоком?!?

Если наподобии этих в наружных стенах - то приток. Если не имеют выходов ни наружу, ни во внутрь, то скорее всего т.н. колодцевая кладка.

 

IMG_0641111.thumb.jpg.2715825279b8503a49cc971245a2ed7e.jpg SL374002.thumb.jpg.c4c7fd24283df7e7ea5d4038ec7e7fcd.jpg

 

при опускании гири четко был слышен стук за стенкой, но ни разу гиря не показалась в моих вентканалах.

дым тоже не помог))

..... при детальном рассмотрении оказалось что он выходит в полость в которой расположены канализационные стояки, т.е. видно аж 3 трубы.

Мысли вслух. :)

В каналах довольно часто имеется нормальная тяга, т.е. воздух куда-то уходит. Также имеется четкая закономерность опрокидывания тяги при ветре.

Соотв. каналы имеют выход в оголовок шахты. Забитый канал - не было бы движения воздуха ни вперед, ни назад.

 

Пока попробую сложить все до кучи. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация вышла на этап наличия 2 актов от разных печников о "наличии обратной тяги в связи с нахождением оголовков в ЗВП от крыши самого дома и спутниковой антенны и необходимости наращивания оголовка и убирании нах антенны".

3 (!) попытки печников выяснить какие же из оголовков на крыше идут от моих каналов провалились.

Т.е, ничего не нашли, но сделали выводы???

выяснилось что угловой оголовок на нижней секции завален мусором и вентиляцией быть не может.
С какого перепуга он не может быть вентиляцией?

Блин, ну насколько нужно быть неинтересующимся человеком, чтобы просто подумать?!

Есть шахта, но под ней ни одного канала... А подумать?

Шахта завалена, а не залита бетоном (раствором)... А подумать?

Ни в один канал не сошел шар... А подумать?

Простая логика говорит о том, что угловая шахта и есть то, что Вы ищите.

Если этот оголовок - шахта (колодец), а не "батарея" каналов, то 99:1, что это она.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто подумать?!

А подумать?

А подумать?

А подумать?

 

Мне, мягко говоря, не совсем понятен Ваш тон, с учетом того что последние 3 месяца я только об этом и думаю Ж-)

 

 

Простая логика говорит о том, что угловая шахта и есть то, что Вы ищите.

Если этот оголовок - шахта (колодец), а не "батарея" каналов, то 99:1, что это она.

 

Если предположить, что угловой оголовок низкой секции, находящийся в углу НАД окнами и есть оголовок кухни, то вентканал должен иметь такую конфигурацию:

в 5 метрах от внешней стены фасада от вентотверствий в квартире - 1м вверх. далее: горизонтальный короб на чердаке длиной 8 м, расположенный под углом от вентканалов к оголовку.

далее - 1,5 м вверх (сам оголовок)

для квартиры на последнем этаже такая конфигурация, в принципе, способна создавать естественную тягу?

если предположить что "да"

способна ли такая конфигурация, при забитом оголовке создавать тягу 1,5-2 м/с при направлении ветра, когда угловой оголовок находился с подветренной стороны.

думайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, мягко говоря, не совсем понятен Ваш тон, с учетом того что последние 3 месяца я только об этом и думаю

Вообще-то, это был наезд на Ваших "печников".

К Вам этот тон не относится - это не Ваша профессия.

способна ли такая конфигурация, при забитом оголовке создавать тягу 1,5-2 м/с при направлении ветра, когда угловой оголовок находился с подветренной стороны.

думайте!

За нас с Вами подумали проектировщики Вашего дома: что имеем то имеем.

А нам нужно найти логику их действий.

когда угловой оголовок находился с подветренной стороны.

думайте!

Посмотрите внимательно, как на церквях расположены трубы печей, и увидите замечательную аналогию!

А ведь трубы печей на церквях практически всегда в ЗВП от купола(-ов) или от колокольни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, это был наезд на Ваших "печников".

 

я думаю, что кроме тех кто строил НИКТО не скажет как устроена система вентиляции в доме, которых было всего 6-7 шт на весь союз. в Киеве он только 1.

 

а молодые печники (не мои а ЖЭКа) трижды (!) приезжали. им честь и хвала за настойчивость, "тройка" за профессионализм и сочувствие по поводу отсутствия современного оборудования.

был бы зонд, уже все давно стало бы понятно.

 

Посмотрите внимательно, как на церквях расположены трубы печей, и увидите замечательную аналогию!

А ведь трубы печей на церквях практически всегда в ЗВП от купола(-ов) или от колокольни.

 

Посмотрю, но думаю, что скатная и шатровая крыша отличается по аэродинамике от церковного купола и печная труба от вентиляции тоже имеет отличие.

 

строители церквей это отдельная каста...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме тех кто строил НИКТО не скажет как устроена система вентиляции в доме,

а молодые печники (не мои а ЖЭКа) трижды (!) приезжали

Ежедневно работаем с тем же. Дому хоть 20 лет, хоть 200 - принципиально ничего не меняется. О чем думали "проектировщики" никогда не догадаешься. Особенно на 20-летних. Просто нужно отрабатывать разные варианты, а не упираться в один-два. Особенно, если есть явные несхождения.

А тупо сравнить все 4 шахты им слабо? Или все 4 одинаково завалены? И ни в одной нет намека на входное отверстие? Если хоть с одной разобрались - дальше по аналогии.

был бы зонд, уже все давно стало бы понятно.

50:50. Мало иметь камеру, нужно знать, что ты ищещь. А еще недавно камер не было, а профессии много-много лет... Как раньше работали?

Вы так и не ответили: шахта полая или состоит из каналов? Фото вниз сделать можете?

скатная и шатровая крыша отличается по аэродинамике от церковного купола и печная труба от вентиляции тоже имеет отличие.

Ничем не отличается. На церквях трубы печей чаще стоят как раз на скатных крышах, а не на шатрах. Важно, не как отличаются крыши, а как трубы на них расположены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тупо сравнить все 4 шахты им слабо? Или все 4 одинаково завалены? И ни в одной нет намека на входное отверстие? Если хоть с одной разобрались - дальше по аналогии.

 

Вы так и не ответили: шахта полая или состоит из каналов? Фото вниз сделать можете?

 

2 угловые трубы-оголовка на нижней секции (моей)

полые. одинаково завалены.

 

с моей стороны (южной) у меня еще были какие то мысли что это может быть вентканал с горизонтальным коробом.

с северной стороны он точно не может быть вентканалом ибо там, нет короба и вентканалы сопряженных квартир находятся внутри дома выходят прямо на высокую крышу. там без вариантов.

 

Добавлено через 14 минут

маленькая ремарка по поводу поиска оголовков "моих" вентканалов.

первая попытка выглядела:

наверху один печник затыкал по очереди каналы на оголовке, второй смотрел(мерил) тягу внизу, в моей квартире.

кухонный канал они, с вероятностью, 90% определили.

проблема возникла с туалетом.

никак не давался поиск канала. уже и трубу притащили - наращивал по очереди каналы на оголовке и все что можно делали.

вот не находился он и все...

в тот день был очень сильный ветер

с учетом того, что надо мной еще чердак с полужилым помещением и 3 этажа выше в "большой секции", я предположил что, даже при закрытом на оголовке канале тяга есть из-за промежуточных каналов выше.

потом приехали с гирей.

ее не увидели и предположили, что каналы сборные и отдельные входят в вертикальный под углом. Стук гири был четко слышен внутри стены, но "глубже" и как будто в квартире за стенкой.

 

дымить тоже пытались. мячиками для пин-понга. после одного сожженого я дал им люлей, ибо воняло жутко.)))

 

обещались приехать с прожектором. попробуют светом поискать. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 угловые трубы-оголовка на нижней секции (моей)

полые

Все встает на свои места. Ищите здесь.

 

одинаково завалены.
Нужно чистить.

 

с северной стороны он точно не может быть вентканалом ибо там, нет короба и вентканалы сопряженных квартир находятся внутри дома выходят прямо на высокую крышу. там без вариантов.
Маловероятно, но не буду утверждать на 100%. Только слишком уж громоздкая шахта для бутафории и симметрии.

 

наверху один печник затыкал по очереди каналы на оголовке, второй смотрел(мерил) тягу внизу, в моей квартире.

кухонный канал они, с вероятностью, 90% определили.

Малоэффективная методика. А как насчет пустошовной кладки, они не думали? Или разрушенной перемычки? Эти 90 можно понизить процентов на 20. Но если это бывшие дымоходы, то можно оставить и 90%.

уже и трубу притащили - наращивал по очереди каналы на оголовке.

Мартышкин труд.

дымить тоже пытались. мячиками для пин-понга. после одного сожженого я дал им люлей, ибо воняло жутко.)))
Они бы еще зарином воспользовались. Т.е. с одним шариком они искали в одном месте... До угловой шахты не добрались?

Для продымливания нужен дымарь (только не украинский, а русский), либо дымогенератор, либо дымовая шашка. Но можно обойтись и подручными средствами (у нас, например, нет ни того, ни другого, ни третьего). Главное, дымить нужно достаточно длительное время (минут 5, иногда больше). На крыше (или чердаке) сначала появляется запах, а только потом дым. Иногда дыма нет совсем или он еле заметный. Нужно успеть пройти в разные места и "пронюхать" их ( т.ч. и на чердаке). На чердаке хорошо воспользоваться фонариком, в луче света очень хорошо виден дымок. А за время горения шарика ничего не найдешь.

обещались приехать с прожектором. попробуют светом поискать. ))

Дорогу осилит идущий. Пусть пробуют.

За это время уже бы почистили шахту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока решается вопрос по оголовкам вентканалов, планирую свои действия по организации вентиляции в квартире.

 

общие вводные: объем воздуха в квартире прибл 160-170 м.куб

при наличии ЮВ ВЮВ ветров (редкость для киевской области, случающаяся 2-5 дней в месяц) - опрокидывание тяги в каналах кухни и туалета. при очень сильном ветре и в ванной, что происходит пару-тройку раз в год.

мп окна в квартире.

 

ПРИТОК: 2 стеновых приточных клапана в комнатах, оконный клапан в окно на кухне, обеспечивающие в сумме макс приток в 120-150 м.куб в час.

стеновые приточные клапана предполагаю разместить рядом с батареями отопления.

эту "сладкую парочку" закрыть коробом с вентотверствиями (площадь буду еще просчитывать), который будет играть роль термогравитационного конвектора. прибл вид на фото.

к фронтальной решетке предполагаю добавить небольшие отверствия в "крышке" короба. на фото - круглая решетка.

опасение: не будет ли мокнуть стена внутри этого короба? (

 

Организация движения воздуха внутри квартиры:

в виду отсутствия двери на кухню ее роль будет играть плотная штора.

в двери ванной и туалета врезаю регулируемые проветриватели МВМПО (на фото), которыми смогу регулировать потоки к соответсвующим вентканалам.

 

Вытяжка.

на кухне: кухонная вытяжка в режиме рециркуляции. на вентканал Т-образный патрубок, одно отвертствие с обратным клапаном для естественной вентиляции, второе с вентилятором до 90 м.куб., включаемый на период готовки. эту схему и чертеж выкладывал SON в одной из тем.

в туалете (самое проблемное место) - обратный капан + регулируемая решетка на случай обратной тяги, чтобы можно было максимально перекрыть канал.

либо тот же Т-образный патрубок с доп.вентилятором.

в ванной - просто решетка. "поджать" этот канал смогу решеткой в двери.

 

обратные клапана рассматриваю "клеенчатые"...

 

буду рад услышать критику, поправки.

ehkran-batarej-otopleniya.jpg.8a1d0221c7c07d5af385a480951393a0.jpg

MVMPO.gif.66874c64b8e98b3f37da66b665da828b.gif

resh-m.thumb.jpg.d36aa47ad0e0e93eadc05135ce59772f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРИТОК: 2 стеновых приточных клапана в комнатах, оконный клапан в окно на кухне, обеспечивающие в сумме макс приток в 120-150 м.куб в час.

стеновые приточные клапана предполагаю разместить рядом с батареями отопления.

эту "сладкую парочку" закрыть коробом с вентотверствиями (площадь буду еще просчитывать), который будет играть роль термогравитационного конвектора. прибл вид на фото.

к фронтальной решетке предполагаю добавить небольшие отверствия в "крышке" короба. на фото - круглая решетка.

опасение: не будет ли мокнуть стена внутри этого короба? (

 

Организация движения воздуха внутри квартиры:

в виду отсутствия двери на кухню ее роль будет играть плотная штора.

в двери ванной и туалета врезаю регулируемые проветриватели МВМПО (на фото), которыми смогу регулировать потоки к соответсвующим вентканалам.

 

Вытяжка.

на кухне: кухонная вытяжка в режиме рециркуляции. на вентканал Т-образный патрубок, одно отвертствие с обратным клапаном для естественной вентиляции, второе с вентилятором до 90 м.куб., включаемый на период готовки. эту схему и чертеж выкладывал SON в одной из тем.

в туалете (самое проблемное место) - обратный капан + регулируемая решетка на случай обратной тяги, чтобы можно было максимально перекрыть канал.

либо тот же Т-образный патрубок с доп.вентилятором.

в ванной - просто решетка. "поджать" этот канал смогу решеткой в двери.

 

обратные клапана рассматриваю "клеенчатые"...

 

буду рад услышать критику, поправки.

 

Приточные стеновые клапана работают правильно (в одну сторону, чтобы не было обмерзания и конденсата)при условии, что есть постоянная вытяжная вентиляция. Если есть проблема с тягой в естественных каналах вентиляции, то надо ставить канальные вентиляторы и на постоянную работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Если есть проблема с тягой в естественных каналах вентиляции, то надо ...

проблема-проблеме рознь

 

ПС. Крышный вентилятор, а еще лучше гибридный крышный вентилятор, способен решить проблемы ЗВП и опрокидывания тяги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема-проблеме рознь

 

ПС. Крышный вентилятор, а еще лучше гибридный крышный вентилятор, способен решить проблемы ЗВП и опрокидывания тяги?

 

крышный вентилятор способен решить эти проблемы. Но я вам не крышный вентилятор предлогаю установить. Я предлогаю вам решить вопрос оттока воздуха любым способом (канальные вентиляторы, хотите крышный, может еще что вам посоветует, главное, чтобы работало). Тогда проблем с приточными клапанами не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...