Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покраска потолка после побелки водоэмульсионкой, проблемы

Respect

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

 

Подскажите пожалуйста, проконсультируйте.

Покраска пошла как то не так.

 

В старом хруще делается ремонт, была снята побелка (размыта и снята до бетона). Под побелкой мыловар с зеленкой.

Помню, что я когда то долго намучился со смывкой этого всего у себя дома и в общем то захотел избежать граблей. Но один "специалист" местной шарашки начал рассказывать, что мыловар смывать не надо. Просто хорошо загрунтовать и можно красить.

 

Две комнаты я таки смыл максимально, потом прошелся в два слоя финишкой - там вроде терпимо.

А одну комнату решил уже попробовать по совету этого спеца и смыл побелку, потом хорошо прогрунтовал.

Когда дошло дело до покраски - вылезла проблема. Первый слой лег достаточно прозрачным, на нем проступили следы мыловара. Через 4 часа нанес второй слой и... после просыхания все те же зеленоватые наплывы по всей поверхности.

 

Грунтовал грунтовкой Ceresit СТ-17 super. Красил водоэмульсионкой Ceresit СТ-50.

 

Сегодня (спустя 4 дня после прошлой покраски) приехал и решил попробовать по уже просохшему прокрасить еще в один слой, но зелень моментально начала растворяться и повылазила на новом слое.

 

 

Как правильно теперь поступить?

Снять старую краску полностью или можно прогрунтовать несколько раз и попробовать затянуть тонким слоем шпаклевки с последующей грунтовкой?

Или таки снимать всё до бетона, а потом штукатурить?

 

Второй вопрос - штукатурка в остальных комнатах была вскрыта той же грунтовкой СТ-17 супер. Местами есть недокрасы. Старался грунтовать равномерно, без потеков - по факту получилось, что в некоторых местах пояился глянец и краска практически не берется к поверхности и там заметен непрокрашенный кусок. При чем с каждым новым слоем краски остальная поверхность выходит идеально ровная, а вот в этом месте появляется как бы впадина к потолку с непрокрашенным куском.

Почему так происходит?

 

У себя, когда делал, то потолок и стены были проклеены флизелином предварительно, потом прокрашены - всё просто в идеале, никаких вопросов. А тут то мыловар, то непрокрасы.

Как чувствовал, что люди зря экономят - теперь все равно придется переделывать.

 

 

Заранее признателен за советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому вопросу Вы и сами понимаете что необходимо таки удалять.А вот насчёт покраски-причина банальна,перегрунтовали.Говоря профессиональным языком-"застеклили" поверхность,соответственно в том месте краска практически не остаётся,повторными подкрасами Вы усугубляете проблему,т.к. в других местах она нарашивает толщину,а там образуется залысина.Вариант идеальный -перешпаклевать,но можно попытатся просто заматовать,т.е. перетереть всплошную наждачкой и заново покрасить.Тут уж всё зависит от Вашей квалификации и опыта в подобных делах.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та вроде ж старался не переливать грунтовку...

при грунтовании оно местами впитывалось очень быстро, а местами еле-еле при тех же количествах нанесенной грунтовки

наверное сказывается толщина штукатурки - там очень сильно гуляло оно

места действительно слегка застекленные вышли после грунтования

 

подскажите, а такой вариант, чтоб не сдирать там, где проступил мыловар, а допустим прогрунтовать пару раз и потом затянуть акриловой шпатлевкой?

или толку не будет никакого и все равно проступит?

 

Добавлено через 41 минуту

я вот думаю - ну хорошо, покраску то я сотру

а вот мыловар с зеленкой - это жесть

 

В других комнатах его почти и не было, через тонкий слой финиша не проступило нигде

А в этой комнате - мыловар с зеленкой. Как тот бетон не мой - все равно ж может вылезти.

 

Может ли спасти ситуацию смывка краски и потом проход в несколько слоев таким грунтом:

Tiefgrund Acryl-Hydrosol DЕ800

Акрилгидрозольная грунтовка глубокого проникновения

Предназначена для подготовки поверхностей перед нанесением акриловых и силоксановых красок, строительных растворов, а также перед устройством систем теплоизоляции. Глубоко проникает в минеральные поверхности и укрепляет их. Предотвращает образование высолов на кирпичной кладке.

 

Почитал в интернете - пишут, что некоторые экстрималы прямо по побелке этим грунтуют и потом красят

 

Добавлено через 1 час 43 минуты

Дальше, еще вопрос - одна комната пока что еще не крашена, но подозреваю, что при грунтовании будет все равно местами застекление поверхности

 

При покраске валиком понятно, что будут недокрасы

А если попробовать красить распылителем с компрессором?

не всякими там пеинт зумами, а обычным компрессором с краскопультом?

типа вот такого

okrashivat-potolki-udobnee-raspylitelem-s-verhnim-raspolozheniem-stakana.jpg

 

Пару раз делал локальные подкрасы автомобилей вполне сносно, неужели не справлюсь с этим здесь?

По крайней мере на тех площадях, где нет мыловара с зеленкой и нет пятен

Есть ли подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По потолкам, не знаю как там проступает зелень, но можно решить вопрос так. Зашкурить слегка краску и покрыть потолок грунт-краской, для вашего случая лучше всего подойдет Текуриловская Луя, только не краска, а грунт-краска. В Епиках и НЛ ее искать бесполезно, она только у экспортера или у дилеров. После высыхания и 48 часов полимеризации можно красить любой краской. Тоже самое можно сделать и со стенами, грунт-краска выровняет впитуемость стен. Сделать это можно только распылением грунт-краски, если валиком то толку будет мало.

Красить стены краскопультом с компрессором не советую, это долго и результат того не стоит. Если цвет стен будет насыщенным или темным, то будьте готовы к тому что напыление краскопультом создать в некоторым местах белеватые пятна. Тем более не все краскопульты могут распылять водоэмульсию. У меня есть и компрессор и краскопульт от Метабо, им только можно покрасить багеты или рамки на стенах, а откосы окон, не говоря о стенах нереально. Если решитесь то поменяйте в краскопульте насадку на 2.5 мм, стандартная на 1.3..1.5 не подходит для водоэмульсионки. Советую все это делать аппаратном безвоздушный покраски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите, может кто-то продает грунт с таким же (как говорит Мастерок) функционалом :

www.isomat.ru/product/block-primer-2-ru/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shpatelok, разводы обычные, грубо говоря по типу как от ржавчины

 

в данном случае тут просто зеленка

помню модно было добавлять в мел при побелке синьку или зеленку еще при союзе

а тут мыловар с этой дрянью (последний ремонт делался лет 30 тому...). тогда мыловарили вовсю потолки

вот эта зелень и пробивается

 

за совет насчет грунт-краски большое спасибо!

попробую ее распылить - 100% ровнее ляжет

потому как так неохота весь потолок обдирать, всё еще хочется верить в чудо ))))))

если не получится - приму горячительного хорошенько и пойду горячиться под потолком со шпателем и тряпками)))

 

 

насчет покраски пульвером - мне только потолок, цвет белый

насчет насадки - понял, спасибо!

буду искать с 2.5 и попробую - а вдрух счастие улыбнецца )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему "проявляется" зеленое?

Потому, что каждый новый слой краски или грунта содержит в себе воду.

Вода - это носитель для этого зеленого пигмента. И вода его "подрастворяет" и заносит в свежий слой краски, грунт-краски или грунта.И он присутствует в каждом последующем слое. Возможно в каждом новом слое его будет меньше.

Как по мне, то единсвенный выход из положения - это нанести изолирующий слой на потолок, который не даст воде из свежего слоя краски контактировать с "зараженным" зеленкой слоем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошерстил интернет, объездил утром сегодня Эпицентры и им подобные - всё грустно, блок-красок нет в наличии, грунты тоже в основном обычные

 

искал ISOMAT - блок-грунта нет ни у кого

 

Склоняюсь к идее содрать всё и попробовать убрать полностью ту зеленку, но чувствую, что это задачка явно посложнее смывки обычной водоэмульсионки - вся эта гадость на других потолках в этой квартире была и так хорошо вымыта, а проступила местами

Кухня просохла наконец - есть пятна, хоть и немного, но это уже не имеет значения - надо переделывать. Зеленка местами прошла сквозь финишку 3-4 мм толщиной.

Значит из пор так и не вымыл

 

Какой долбень придумал добавлять зеленку...

 

 

Самое фиговое в данной ситуации, что поиском выдает достаточно много вариантов в РФ, а у нас же ничего нет из того ассортимента, что есть у них

 

Добавлено через 1 час 17 минут

А может ну его в болото?

 

Появилась идея смыть таки это всё нафиг, потом прокрасить краской типа Feidal Mattlatex, т.е. именно латексной и забыть о геморое?

Дома у себя красил и стены, и потолки именно матлатексом - так оно и моется хорошо, и не стирается

Т.е. даже если в первом слое где то пролезет какая то зелень, то после высыхания второй слой уже точно не должен пропустить этого

 

Или я неправ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть изолирующая краска Эскаро Объект, применял её после затопления, сработала, пятна не проявились. Но она дорогая и к сожалению не известно, справится ли с вашей зелёнкой.

Я бы изначально счищал всё до бетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсказали мне, что это не зеленка, а медный купорос

Теперь ломаю голову что с ним делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте sadolin.net.ua/sadolin_master_base. Нужно развести с уайт-спиритом и нанести тонким слоем. Должна указанную проблему устранить. Правда краска очень дорогая и на уайт-спирите. С подобной проблемой указанная грунт-краска уже справлялась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роюсь дальше

 

Нашел вот такую еще вещь "Polifarb Изомаль"

zamazka.com.ua/shop/product/kraska-izomal-dlia-izoliatsii-piaten-belaia-11kg

Пишут, что это как основа под водоэмульсионку

Кто то сталкивался с таким чудом природы? Я их не видел даже нигде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роюсь дальше

 

Нашел вот такую еще вещь "Polifarb Изомаль"

zamazka.com.ua/shop/product/kraska-izomal-dlia-izoliatsii-piaten-belaia-11kg

Пишут, что это как основа под водоэмульсионку

Кто то сталкивался с таким чудом природы? Я их не видел даже нигде

 

Если её поверхность будет "матовой" и не гидрофобной, то может ВЭ ляжет хорошо.

Рискните 99 гривнями и нанесите на небольшой участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту Церезитовскую краску выкиньте нафиг.Её даже по идеально выготовленой,однотонной поверхности нужно 4-5слоями наносить и то,выглядеть будет хреново.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть изолирующая краска Эскаро Объект

Пользовались такой на перекрытии ржавых пятен бетонного шпаклёванного потолка после давнего затопления.Она с запахом(от уайт-спирита),сохнет быстро.Пятна перекрылись в тех местах,где наносили эту изолирующую краску в 2-3 слоя.Где сэкономили(в 1 слой нанесли из остатков банки),там края пятен проступили затем через финишную краску слегка.

 

Нашел вот такую еще вещь "Polifarb Изомаль"

В принципе - то же самое,что и эскаровская,но только с более выраженным запахом растворителя и дешевле примерно вдвое. Также использовали в одной квартире(гипсокартонный потолок в кухне через несколько недель после затопления) для изоляции ржавых пятен.Наносили в 2 слоя - всё получилось,пятна перекрылись.Цвет этой изомали не белоснежно-белый,поэтому хорошо видна зона окрашивания при нанесении финишной краски (покрывали в 2 слоя краской КолоритПремиум3).

 

Имхо: обе эти изолирующие краски удобны для локального перекрытия отдельных пятен на поверхностях.Если же для всей квадратуры потолка - я бы выбрал эскаро объект,у неё запах меньше и наносится хорошо.Опять же - цена кусается, и в добавок убитые валики/кисти.Зато эскаровская есть в эпицентре; полифарбовскую раньше на рынке покупали,а сейчас что-то не стало её на проверенных точках.и запах от неё жессть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AND_7096, а оно подходит как основа под акриловую водоэмульсионку?

 

Да подходит без проблем.

 

www.sadolin.ua/ru/products/master-base

Справа есть ссылка на описание. Там указано о финишной отделке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы поборол проблему.

Всем спасибо за советы

 

В общем посоветовали мне знакомые, что можно поверх краски с пятнами прогрунтовать и прокрасить акриловой эмалью на водной основе.

Что и было сделано.

 

Поверх одного слоя водоэмульсионки прошел грунтом Acryl-Putz в один слой. Грунт очень сильно отличается от церезитовского "СТ-17 супер", при чем явно в лучшую сторону. Поверхность после грунта стала матовая (впоследствии краска легла отлично на нее, без залысин).

Дал просохнуть часа 3-4 и прокатал первый слой акриловой эмали.

Уже на этом этапе количество зелени сильно уменьшилось.

После двух часов просушки закатал второй слой эмали - теперь остались лишь небольшие просветы, но это просто не укрыла краска полностью.

Теперь полностью пусть просыхает и закатаю в два слоя матлатексом.

 

На кухне, где было пару пятен - прокрасил этой же акриловой эмалью (пятна не проступили) и после двух часов просушки прокатал уже Снежкой Мат Латексом. Результат - бомба!

 

Более того, я наконец то нормально красил. Мат латекс ложился на поверхность не так, как раньше - он давал себя раскатать нормально, не отдавая при этом всю влагу в предыдущий слой, как это было с церезитом. В общем всё, как в видео на ютубе. Красишь один проход, начинаешь второй, а краска еще немного блестит, обеспечивая ровный переход.

Как результат - практически все огрехи скрыты, поверхность хорошо прокрашена.

 

Правда случился и неприятный момент - оторвало небольшой кусочек финишной шпаклевки, сам не пойму почему. Там был дефект и я его аккуратно финишкой подмазал перед грунтовкой и покраской потолка, но видать из-за тонкого слоя оно отдало воду быстро и не схватилось.

Прогрунтовал и зашпаклевал, думаю через пару дней прогрунтую для краски и закрашу. По идее не должно быть заметно.

 

Добавлено через 21 минуту

Эту Церезитовскую краску выкиньте нафиг.Её даже по идеально выготовленой,однотонной поверхности нужно 4-5слоями наносить и то,выглядеть будет хреново.

Кстати, таки да

 

Понятно, что хороший профи покрасит и такой краской хорошо.

Но вот связка, которую посоветовал тогда консультант в эпицентре - не сработала. Церезит СТ-17 супер + СТ-50 = эпик фейл

 

Купленная Снежка Мат Латекс на порядок лучше ложится и лучше выглядит.

Вторая банка водоэмульсии церезитовской пойдет на возврат.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, продолжение

 

Те слои просохли, место, которое шпаклевал - тоже.

Шпаклевал акриловой шпаклевкой.

Она после высыхания стала чисто белой и вообще почти не отличается по цвету от основной краски.

Зашкурил, обработал грунтом, после просушки закатал финишный слой краски на кухне. Шпаклеванное место практически незаметно, точнее если и заметно, то только если встать на стремянку и присматриваться.

 

Опять таки - наличие эмали под водоэмульсионкой поспособствовало лучшему раскатыванию краски даже на втором слое - время подсыхания в очень теплом помещении минут 7-10, что более, чем достаточно для нормального раскатывания.

 

Еще раз всем спасибо за поддержку и советы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...