Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Появились трещины на облицовочной стене

Anton

Рекомендовані повідомлення

тоже Литос, тоже трещины, тоже в районе оконным проемов, переплакали, выбиваем и меняем кирпичи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Anton!

Вам тут понадавали советов и рекомендаций. Подсказали причину появления трещин. Все как-то не из теории и не профессионально.

 

а тут прям рекомендации ценнейшие...

ну что вы человеку парите моск - разрабатывать документацию, работать с професионалами...

человек уже построил и нужно помочь разрулить ситуацию, а не умными словами поучать.

тьху :bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых: армирование любой каменной кладки выполняется в основном для увеличение несущей способности кладки на сжатие, а не для предотвращения фрагментации стены;

 

Вот это, Александр Давыдович, ВЫ зря сказали ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане! Пожалуйста, только не рассортесь из-за моей темы!

За любые высказывания всем спасибо!

Конечно я бы хотел услышать решение проблемы, а не советы на будущее. Но и советы тоже пишите, ведь на то и форум, что его читают ВСЕ - и построившиеся, и те кто только начинает.

Так что делать???

1. поставить маяки - совет дельный, но опасный. К примеру поставили, прошли дожди, расстаял снег - дом раскололся напополам?!

2. отмостка. На сколько она спасет ситуацию?

Поймите, дом для себя, а не на продажу. Мне не нужно будет оправдываться ни перед кем за эти трещины, только перед собой.

Подведя итоги, у меня 2 вопроса:

1. мог ли кирпич треснуть из-за высыхания (усыхания... не знаю как правильно назвать)? Укладывали его влажным, и выложили в стены за относительно короткие сроки (облицевали дом за 1 месяц).

2. Поможет ли в данной ситуации подбетонирование всех 4 углов дома? к примеру закопаться под угол на 3 метра в глубину , 1м в ширину и 1м в длину. И залить это все бетоном, сделать такие сваи дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход вам подсказали - выбивать треснувшие кирпичи и заменять.Фсе.

 

Но по факту:

1)я бы сделал геологию, на предмет, что за грунты, таки 80см заглубления - немного.

И сделать побольше забуров - типа по углам и посередине.Дом каких размеров к слову?

 

2)может я не уловил - на какая толщина фундамента?(20+5+5+12=типа 45см?)

 

3)мне кажется дело в слабой перевязке стены из газобетона и чудо-литоса.

Тем более - люди говорят для литоса это свойственно...Но нужно фото.

Газобетон на раствор клали? На такой обьем можно было и клея купить...

 

4)геофизики с георадаром - неприменимы в данной ситуации.Я занимаюсь поисковой техникой,

и могу уверенно сказать, что работать георадаром рядом с армированным фундаментом(да если рядом ЛЕП есть) - точность показаний - что от меня до Питера.Для него нужны хорошо отлежанные грунты вдали цивилизации.Аж любопытно - каким именно прибором у вас работали?

 

Вот такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане! Пожалуйста, только не рассортесь из-за моей темы!

За любые высказывания всем спасибо!

Конечно я бы хотел услышать решение проблемы, а не советы на будущее. Но и советы тоже пишите, ведь на то и форум, что его читают ВСЕ - и построившиеся, и те кто только начинает.

Так что делать???

1. поставить маяки - совет дельный, но опасный. К примеру поставили, прошли дожди, расстаял снег - дом раскололся напополам?!

2. отмостка. На сколько она спасет ситуацию?

Поймите, дом для себя, а не на продажу. Мне не нужно будет оправдываться ни перед кем за эти трещины, только перед собой.

Подведя итоги, у меня 2 вопроса:

1. мог ли кирпич треснуть из-за высыхания (усыхания... не знаю как правильно назвать)? Укладывали его влажным, и выложили в стены за относительно короткие сроки (облицевали дом за 1 месяц).

2. Поможет ли в данной ситуации подбетонирование всех 4 углов дома? к примеру закопаться под угол на 3 метра в глубину , 1м в ширину и 1м в длину. И залить это все бетоном, сделать такие сваи дому.

 

Поставьте маяки прежде, чем что-то предпринимать.

Это поможет узнать раскрывается ли трещина и , если да, то где она раскрывается интенсивней по высоте.

Если бы у Вас были проблемы с просадкой фундамента никакое армирование сеткой кладочного раствора не помогло и стена трещала бы по все толщине.

За неделю Вы поймете в чем дело.

 

Мне очень кажется, что у вас просто усадка (усыхание) Литоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек уже построил и нужно помочь разрулить ситуацию, а не умными словами поучать.

тьху :bad:

 

Вообще-то я давал Рекомендации для читающих на будущее. Для тех, кто будет строиться.

Эти рекомендации - не умные слова, а теория, опыт и практика.

И еще, правильно говорят: "от добра - добра не ищут".

Своими комментами Вы "портите" картину взаимопомощи!

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что делать???

1. поставить маяки

2. отмостка. На сколько она спасет ситуацию?

у меня 2 вопроса:

1. мог ли кирпич треснуть из-за высыхания

2. Поможет ли в данной ситуации подбетонирование всех 4 углов дома? QUOTE]

 

У Вас цугцванг. Не надо отчаиваться!

Посмотрите внимательно на основание под фундаментом. Очевидно оно является причиной Ваших бед.

Если грунт под фундаментом увлажненный, то Вам необходимо его осушить. Выполнить дренаж. Но дренаж надо делать осторожно, поскольку любая траншея вдоль стены приведет к еще большим разрушениям. По поводу осушения участка обратитесь к специалисту.

Трещину в стене Вы уже не ликвидируете. Можно заменить кирпичи, но "слабый" путь к фрагментации останется навсегда.

Кирпич не меняет своей формы при увлажнении или высыхании. Усадки здесь нет. То же касается и блоков. Усадка происходит в момент кристализации какого-либо материала. Например: раствора или бетона. Кирпич в момент кристализации в печи будет иметь усадочные трещины и т. д.

С Уважением! КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич не меняет своей формы при увлажнении или высыхании. Усадки здесь нет.

 

Голубчик, речь идет о кирпиче Литос. Это не глиняный кирпич, а декоративные бетонные блоки. Поэтому усадка может присутствовать.

 

То же касается и блоков. Усадка происходит в момент кристализации какого-либо материала. Например: раствора или бетона. Кирпич в момент кристализации в печи будет иметь усадочные трещины и т. д.

 

Вот тут в параллельной теме приводили цитату :

 

Усадка при высыхании определяется при изменении влажности бетона от 35% до 5% по массе и составляет от 0,12‰ (0,12 мм/м) для блоков AEROC D500 до 0,4‰ для блоков AEROC D350. Именно такая усадка происходит при снижении влажности блоков от отпускной до равновесной, устанавливающейся через 1–2 года эксплуатации. При высушивании до влажности ниже 2% и далее усадка бетона блоков значительно возрастает и для перехода влажности от 5% до 0% составляет около 2 мм/м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голубчик, речь идет о кирпиче Литос.

Вот тут в параллельной теме приводили цитату :

Усадка при высыхании определяется при изменении влажности бетона I]

 

Уважаемый оппонент!

Вы наверно, как и другие у которых такое же мнение, слабо знаете материаловедение.

Если человек слабо знает указанный выше предмет и физику кристаллических материалов, то ему любой предприниматель навешает "лапшу на уши". Прошу извинить меня за это выражение.

Этот предприниматель не может стоять у каждой стройки и следить за тем, чтобы фундаменты под его блоки делали такие, как надо. Чтобы в дальнейшем стены из его блоков не фрагментировались.

Но поскольку стены не перестают "трещать", то предприниматель придумал хорошую "отмазку" в виде "сказки" и подвел псевдонаучную основу. Будто бы кристаллическая решетка цементного камня при увлажнении увеличивается в размерах, а при высыхании - уменьшается. Из-за этого в стене возникают трещины. Сплошной "бред сивой кобылы".

Если бы Застройщики знали механику грунтов и строительные материалы, то у продавца блоков спрос бы упал. А он этого не хочет и продолжает вешать указанную выше вещь на уши.

Бизнес, есть бизнес.

Вот такие невеселые истины.

С Уважением! КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но поскольку стены не перестают "трещать", то предприниматель придумал хорошую "отмазку" в виде "сказки" и подвел псевдонаучную основу. Будто бы кристаллическая решетка цементного камня при увлажнении увеличивается в размерах, а при высыхании - уменьшается. Из-за этого в стене возникают трещины. Сплошной "бред сивой кобылы".

 

Дядя Саша,

 

прочтите еще раз цитату. Её автор (хитрый) и словом не обмолвился о том, что "кристаллическая решетка цементного камня при увлажнении увеличивается в размерах". Потому что прекрасно, гад, знает что это бред и при том не только сивой кобылы.

А вот относительно усадки бетона по мере его "высыхания", то это вторая глава всех книжек по бетоноведению. ;)

Даже как то неудобно стало за последнее предложение. Кому это пишу! Простите.Но по другом эту мысль изложить не смог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя Саша,

 

прочтите еще раз цитату. Её автор (хитрый) и словом не обмолвился о том, что "кристаллическая решетка цементного камня при увлажнении увеличивается в размерах". Потому что прекрасно, гад, знает что это бред и при том не только сивой кобылы.

А вот относительно усадки бетона по мере его "высыхания", то это вторая глава всех книжек по бетоноведению. ;)

Даже как то неудобно стало за последнее предложение. Кому это пишу! Простите.Но по другом эту мысль изложить не смог.

 

Прошу меня извинить.

Если стены возводятся из готовых бетонных блоков, то прав все таки дядя Саша.

Если же стены возводятся из бетонных блоков с влажностью 30% и к тому же эти блоки только начинают затвердевать (ведь надо же получить усадку бетона), то это какая-то новая технология. Я такую не знаю.

А может бетонные блоки изготавливают прямо в стене. Тогда уж усадочные трещины неизбежны.

Может поделитесь знаниями и опытом.

Смелее. Впереди кажется просвет, которому обрадуются все Застройщики.

С Уважением! КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Anton

Имею похожую ситуацию. У соседа также появились трещины. Он залил отмостку - трещины перестали появлятся. Фундамент дает усадку. Надо ограничить влияние окружающей среды на грунт.

Сейчас заливаю отмостку - посмотрим какой будет результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы исследовал так:

1. Если нет трещин в фундаменте и блоках - значит фундамент пока держит и это хорошо.

2. Если блочная армированная кладка целая а кирпичная не армированная потрескалась - значит есть не значительные деформации которые армированный блок держит, а кирпич нет.

3. Проверьте, насколько длинная трещина, есть ли непрерывные трещины до фундамента? Если есть, то можно найти точку излома и от нее плясать, искать пучения или усадки. Если таких длинных трещин нет а много коротких и хаотичных, то деформируется сама лицевая кладка в следствии отсутствия армировки.

4. Сделать гипсовые маяки и посмотреть динамику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яму,вырытую под углом уже засыпали обратно и утрамбовали.

Подготавливаемся к заливке отмостки.

На какую ширину от дома заливать отмостку? Метр?..Два?..

Те же геодезисты, которые "проверяли грунт" говорили что пятиэтажный дом воздействует на почву в радиусе 25(!) метров. Но они же говорили что что газонный ковер защищает грунты от промокания не хуже отмостки.

 

П.С. Помогите кто-нибудь помирить Александра Давыдовича и Propeller.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую ширину от дома заливать отмостку? Метр?..Два?..

.

 

я заливаю на 90 см - чтобы было удобно ходить вокруг дома. по проекту 70 см.

Змінено користувачем Billi_Morgan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже Литос и те же трещины практически на всех проёмах ... сначала переживал, думал работяги где то сетку не положили (хотя каждый день на стройке был, всё под контролем 8-)) - заставил ребят замазывать трещины раствором клея и крошки с того же литоса :) потом забил ... но спокойно всё равно не могу смотреть на это уродство видать придётся выбивать и менять кирпичи ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аnton, это Вы не о Донбас-Арене случайно речь ведете???:)

 

Неужели вы думаете что Ренат Леонидович сидит на форумах и регистрировался б под ником "Anton"?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яму,вырытую под углом уже засыпали обратно и утрамбовали.

Подготавливаемся к заливке отмостки.

На какую ширину от дома заливать отмостку? Метр?..Два?..

Те же геодезисты, которые "проверяли грунт" говорили что пятиэтажный дом воздействует на почву в радиусе 25(!) метров. Но они же говорили что что газонный ковер защищает грунты от промокания не хуже отмостки.

 

П.С. Помогите кто-нибудь помирить Александра Давыдовича и Propeller.

 

Уважаемый Anton!

Меня мирить не нужно, потому что я дружу с наукой. А наука всегда и во все времена находилась ближе к истине, чем непрофессиональные рассуждения обывателей. Прошу прощение за данное высказывание. С этой точки зрения я буду всегда прав. Не верите? Спросите у Propeller.

Что касается отмостки. Отмостка не является панацеей от появления трещин в наружных стенах. Отмостка, прежде всего, предназначена для отвода поверхностных вод от дома, в том числе, от фундамента и основания. Она как бы закрывает пазухи обратной засыпки и тем самым защищает основания фундамента и сам фундамент от увлажнения и намокания.

В какой-то степени отмостка защищает от промораживания оснований, а значит снижает влияние пучения глинистых и суглинистых грунтов на неравномерные деформации фундамента. Которые, в свою очередь, являются основной причиной появления трещин в каменных стенах малоэтажных домов.

Обычно отмостку делают шириной 800-1200мм с уклоном 1:20.

При капитальном подходе по периметру отмостки делают ливневую канализацию с выводом в дренажный колодец. Более детально устройство отмостки описано в учебниках по строительству.

С Уважением! КАД

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может это температура? На солнышке нагревается стеночка и ее рвет.

По крайней мере у меня такая ситуация. Дом из керамзитоблоков, фундамент монолит без трещин, а под окном трещина. Появилась сначала на западной стороне. Расстроился. Все на фундамент заглядывал... целый. Потом заметил что трещина дышет. Стенка без облицовки сильно нагревается, а температурное расширение весчь такая знаете против которого не попрешь. Получается стена начинает двигаться на слое рубероида и ее рвет. Смирился т.к. ничо тут не сделаешь. Думаю перед облицовкой разшить трещины, забить их расвором. А когда снаружи ляжет пенопласт таких колосальных температурных перепадов не будет и рвать ее тож не будет.

Вот....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация. Стена газобетон. Появилась трещинка-паутинка. Ессно расстроился. На следующий день не нашел ее. А через неделю опять. Закономерность такая - в жару трещина уменьшается. Так что Давыдович берите на вооружение. Не может такое количество людей попасть на недосушеный бетон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что Давыдович берите на вооружение. Не может такое количество людей попасть на недосушеный бетон.

 

При испытании на несущую способность железобетонной балки на одной неподвижной и одной шарнирной опорах конструкция имеет на первоначальной стадии загружения некоторый прогиб. Причем трещин в самой конструкции еще не наблюдается. Они появляются на второй стадии загружения, когда прогиб измеряется уже в сантиметрах.

Ленточный фундамент лежит на основании, а не на опорах. Основанием могут быть суглинки или глины. Как только происходит промерзание этих грунтов, они "пучат", то есть увеличиваются в объеме.

Как правило из-за недостаточного прогревания от тепловой энергии отопления дома, основание промерзает по углам дома и, соответственно, пучение происходит по углам ленты фундаментов. Но могут быть исключения, если топить дом неравномерно.

Когда происходит пучение лента фундамента начинает "шевелится" и изгибаться. Причем трещин в ленте фундамента Вы в первые 10-15 лет не увидите. Здесь имеет место неравномерные деформации фундамента.

Давайте посмотрим на каменную кладку из кирпича или блоков.

Когда Вы ее возвели, то она естественно является единым блоком. Но у этого блока есть проемы, которые по физике являются концентратами напряжений.

Поскольку пучение происходит на молекулярном уровне, то деформации ленты фундамента приводят к трещинам в стенах. Причем эти трещины идут к углам проемов. При этом силы на молекулярном уровне во много раз больше, чем прочность любой каменной кладки.

Отсюда, если неправильно строить, то неизбежность фрагментации стен закономерна.

То же самое будет происходить при неравномерных осадках. Прошу не путать осадку фундамента и усадку бетона (раствора).

В дальнейшем трещины в стенах будут увеличиваться и удлинятся. Физический износ дома будет расти, а стоимость дома будет падать.

Этот процесс можно притормозить, если предпринять очень дорогие мероприятия для исключения неравномерных деформаций фундамента. Все эти мероприятия описаны в строительной литературе.

 

Солнечная радиация может нагревать поверхность стены днем, а ночью поверхность стены замерзает. Этот процесс разрушает саму стену. Но он не является причиной появления трещин в стене.

 

Вывод один: подходить к строительству своего дома на профессиональном уровне.

 

С Уважением! КАД

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а че тогда трещины появились летом? да и сомневаюсь что пучение там было, грунт крупнозернистый песок, УГВ ниже 13м. Фундамент бетон заводской М200-400 + армокаркасы снизу и сверху. Заглублен минимально на 90см. Основание слежавшееся веками. Короче при таком раскладе запас прочности бам дай боже, так что в моем случае проблема не в основании, а в температурных деформациях и природной хрупкости материала стен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...