Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Появились трещины на облицовочной стене

Anton

Рекомендовані повідомлення

Я ради интереса давеча подошёл посмотреть, есть ли трещины в высотных кирпичных домах. И обнаружил под каждым окном по трещине приблизительно по 1 мм +-0.5мм фундамент целёхонький. Так что причина трещин в подоконных проёмах точно не в фундаменте. Дом 17 этажей, если не ошибаюсь Киевгосстрой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а че тогда трещины появились летом? да и сомневаюсь что пучение там было, грунт крупнозернистый песок

 

Неравномерные деформации могут быть не только от пучения, но и от неравномерных осадков. Неравномерные осадки возникают, например, от неравномерного нагружения фундаментов, разной плотности основания и т. д.

Очень большую роль в таких осадках на песчанном основании играет увлажнение. Попробуйте намочить песок. Он уменьшается в объеме. Это видно невооруженным глазом.

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень большую роль в таких осадках на песчанном основании играет увлажнение. Попробуйте намочить песок. Он уменьшается в объеме. Это видно невооруженным глазом.

КАД

 

не в моем случае. смотрите фото. Трещина полностью раскрыта утро и холодно. После обеда когда стена нагреется до 50С ее очень тяжело заметить даже зная что она там есть. Т.е. стенка нагревается и закрывает трещину.

DSC00096_1.thumb.jpg.2502d5e70de1ba24e367baef2163597f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... 2. отмостка. На сколько она спасет ситуацию?.....

 

Ставлю "Русский стандарт", что полностью спасёт. Трещины развиваться не будут.

 

p.s. успеть до дождей.

p.p.s. можно и утеплённую отмостку. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не в моем случае. смотрите фото. Трещина полностью раскрыта утро и холодно. После обеда когда стена нагреется до 50С ее очень тяжело заметить даже зная что она там есть. Т.е. стенка нагревается и закрывает трещину.

 

Уважаемый trik!

Я вообще-то комментировал причины появления трещин, а не их ежедневное раскрытие и закрытие.

Судя по снимку, эта сквозная трещина от неравномерной деформации фундамента. Эта трещина не является усадочной. Она также не является следствием температурного воздействия на стеновые блоки.

В принципе температурные расширения не могут дать такие трещины, поскольку температурные деформации стенового блока настолько малы, что они не соизмеримы с шириной раскрытия сквозной трещины.

Кроме этого, теплоизоляционные стеновые блоки нагреваются от солнечной радиации с одной стороны и на небольшую глубину. Здесь даже обывателю ясно, что температурные деформации не могут привести к таким сквозным трещинам.

Если еще раз посмотреть на трещину в стене (по всей вероятности - низ оконного проема), то можно сделать следующие предположительные выводы:

Трещина возникла от выгиба ленты фундамента под проемом. При этом причиной выгиба является либо неравномерное нагружение, либо неравномерные осадки;

Трещина могла возникнуть от изменения свойств и состояния основания в некоторых местах. Так например, после зимы углы неотапливаемого и строящегося дома могут летом осесть. Это обязательно приведет к трещинам в стене. Почему так получается. Да потому что изменяется температурный режим работы основания под конструкциями и как следствие изменение его свойств. По всей вероятности это Ваш случай;

Не исключайте изменение свойств грунта при его замачивании поверхностными водами;

Кстати, ежедневное расрытие и закрытие таких сквозных трещин есть верный признак неравномерных деформаций ("шевеления") фундамента.

В общем причин много.

Более точно причины Вам прокомментирует специалист, но за отдельную, естественно, плату.

С Уважением! КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не в моем случае. смотрите фото. Трещина полностью раскрыта утро и холодно. После обеда когда стена нагреется до 50С ее очень тяжело заметить даже зная что она там есть. Т.е. стенка нагревается и закрывает трещину.

 

trik, а какая у Вас длина фундамента под этой стенкой?

Щас Давыдыча пощекочим. Если получится.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

trik, а какая у Вас длина фундамента под этой стенкой?)

 

14.5 метра, как и самой стены.

я только вот одного не пойму чего ж тогда у меня фундамент ерзает каждый день. на солнечный свет чтоли реагирует?

 

кстати когда появилась первая трещина я перфоратором выбил все поврежденные блоки и уложил новые. Пару надель стояло пока опять жара не поперла, потом снова треснуло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14.5 метра, как и самой стены.

я только вот одного не пойму чего ж тогда у меня фундамент ерзает каждый день. на солнечный свет чтоли реагирует?

 

кстати когда появилась первая трещина я перфоратором выбил все поврежденные блоки и уложил новые. Пару надель стояло пока опять жара не поперла, потом снова треснуло.

 

Чтобы разобраться в Ваших проблемах обратитесь с специалисту. Не напоритесь на непрофессионала.

Мне кажется у Вас дело с фундаментом сложное. Не каждый "профи" может найти причину неравномерных деформаций и нейтрализовать их на практике.

А "жару" выкиньте из головы - она здесь ни причем.

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14.5 метра, как и самой стены.

я только вот одного не пойму чего ж тогда у меня фундамент ерзает каждый день. на солнечный свет чтоли реагирует?

 

кстати когда появилась первая трещина я перфоратором выбил все поврежденные блоки и уложил новые. Пару надель стояло пока опять жара не поперла, потом снова треснуло.

 

Почитайте здесь.

www.pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=4988

Там дядя Эксперт-пенобетонщик тоже вначале все валил на фундамент. Это в 2005 году. К 2009-му его мнение слегка изменилось.

В итоге фраза : Идеальный случай для ВСЕХ домов из ячеистых бетонов - дать отстояться 3-6 месяцев и только потом приступать к отделке. Так даже буржуи рекомендуют делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте здесь.

www.pbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=4988

Там дядя Эксперт-пенобетонщик тоже вначале все валил на фундамент. Это в 2005 году. К 2009-му его мнение слегка изменилось.

В итоге фраза : Идеальный случай для ВСЕХ домов из ячеистых бетонов - дать отстояться 3-6 месяцев и только потом приступать к отделке. Так даже буржуи рекомендуют делать.

 

Спасибо еще раз...

Это лишний раз утвердило меня в правильности подхода - я как минимум год не планирую ни штукатурить, ни облицовывать...

Как говорится: поживем - увидим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Стены - 20 см газоблок+5см пенопласт+воздушная прослойка 2-3 см.+облицовочный рваный кирпич Литос (кирпич без дырок)

Трещины не больше 1-2мм, в основном вертикально вверх и смещены к оконным проемам.

Anton,У нас тоже облицовка Литосом, тоже микрскопические (до 1 мм) трещины в облицовке, в основном возле окон. Фундамент в порядке. Трещины появились (или мы их заметили) после первой зимовки. На сегодня коробке -2,5 года, две зимы. Новые трещины появляются по чуть-чуть (или просто стали более заметны). Те трещины, которые отслеживаем, не расширяются. Ничего с трещинами не делаем.

 

Эта тема уже обсуждалась на форуме (2 раза точно). Ни к чему конкретному так и не пришли. Наверное, это такая особенность Литоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Добрый день.

Также столкнулся с аналогичной проблемой,вертикальная тонкая трещина под окном на облицовочном кирпиче.

Стена (облицовка+10см пенопласт+полтора силикатного кирпича)

Может кто подсказать технологию замены треснувшего облицовочного кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Также столкнулся с аналогичной проблемой,вертикальная тонкая трещина под окном на облицовочном кирпиче.

Стена (облицовка+10см пенопласт+полтора силикатного кирпича)

Может кто подсказать технологию замены треснувшего облицовочного кирпича?

 

Технология заключается в том, что треснувшый кирпич выбивают, а на его место потом вставляют новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
В июле 2009 облицевали Литосом, через месяц появились трещины, в сентябре строители заменили все треснувшие кирпичи новыми. Прошла зима и с началом весны снова стали появлятся трещины практически на тех же местах-под и над окнами. Смотреть грусно, что делать не знаем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

НАРОД !!! а вы не пробовали сделать 2-е вещи -

1-я - прочитать памятку по работе с ЛИТОСОМ , с обратной стороны этикетки НА КАЖДОМ ПОДДОНЕ (или вы россыпью кирпич покупали ?) - там нарисована схема и написано ((((Первый ряд облицовочного кирпича должен быть уложен тычком.)))))). СМОТРИТЕ litos.ua/book/obshchie-rekomendatsii-po-ispolzovaniyu-oblitsovochnogo-kirpicha.html . ну так далее - а то сопромат - контрфорсты - подсыпки - бетоны - литосы - фаготы - НЕ УМЕНИЕ ЕЗДИТЬ НА МАШИНЕ , НЕ ГОВОРИТ О ТОМ , ЧТО МАШИНА ПЛОХАЯ !!! (теоретик - хи) - у меня тоже высшее строительное образование - и практики хватает.

2-я - а может проще позвонить на завод litos.ua/contact/lutuginskii-zavod-stroitelnykh-materialov.html и поговорить с главным технологом ( достаточно грамотная женщина , "порвет" любого теоретика).

НУ самая главная ПРИЧИНА - "0"-я практика и опытность мастеров-"ШЛЯПОТУРОВ".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

laviss.ltd.ua/download/dom1.JPG делалось все по ПАМЯТКЕ - СЛОВО В СЛОВО - и швы ,и тычок, и перевязка и т.д. - НИКАКИХ ТРЕЩИН. Кирпич - ЛИТОС СКАЛА ЩЕЛЕВОЙ (2007 год - фото 2010 конец июля ) еще никто не живет - деньги временно закончились на внутреннюю отделку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
как сказал мой знакомый прораб из киевгорстроя - стена должна трескаться (не может а именно должна). под окном нагрузки разные, поэтому раньше делали технологические швы (иногда можно видеть в сталинках, что под окном кирпичь положен после всей стены или в вертикальный шов).

 

кто-нибудь слышал о таких швах?

где почитать подробнее, что имелось в виду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиП II-22-81

www.elion.ws/info/8/15-1.html

www.know-house.ru/info_new.php?r=walls2&uid=2251

www.vashdom.ru/snip/II-22-81/index-5.htm

www.mukhin.ru/stroysovet/kladka/14.html

www.know-house.ru/info_new.php?r=const_sys&uid=5

 

в гугле много инфы есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем не будет, если:

 

1) Строить дом про проекту

2) Предоставить проектировщикам геологию (не такая уж и дорогая процедура по сравнению с общими затратами на строительство)

3) Строить дом по хорошему проекту

4) Строить не отклоняясь ни на миллиметр от данных, заложенных в хорошем проекте.

 

На а по существу следующее:

Ни один специалист, даже мегасуперклассный по тому описанию, которое Вы дали не скажет в чём причина образовавшихся дефектов. Реконструкция - весьма сложный и малоизученный (по крайней мере на постсоветском пространстве) раздел строительства. Мало того - он очень дорогой.

Поэтому, поставьте маяки, чтобы определить хотя бы характер "дыхания" стен, сезонность. Если в течение зимы ухудшений не будет, то, подумайте, чем и как отделать внутренние помещения, чтобы "дыхание" не портило Вам внутрянку. Если у Вас деформации фундамента, то лучше даже не влазить в реконструкцию - это очень геморройный процесс, очень дорогой, требующий привлечения хороших профессионалов, и далеко, далеко не каждый специалист сможет увидеть реальные причины дефектов.

 

По поводу прочности вашего фундамента.

Прочность это только одна из как бы характеристик конструкции. Есть ещё максимально допустимая осадка, например. Чтобы рассчитать фундамент, надо иметь исходные данные для этого. А это: геологические исследования (прочность грунта, коэффициент внутреннего трения, Wl, коэффициент сцепления и ещё некоторые). Поэтому Ваши 3 диаметра 14 внизу и 2 диам.12 вверху ни о чём не говорят. Мало того, очень важно на каком расстоянии от оси они расположены.

Да, кстати, Ваше утверждения на счёт того, что если фундамент деформировался, то должно порвать арматуру не верно.

 

Зарабатывайте на том, что умеете, платите за то, что не умеете. Удачной эксплуатации Вашего дома!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем не будет, если:

 

1) Строить дом про проекту

2) Предоставить проектировщикам геологию (не такая уж и дорогая процедура по сравнению с общими затратами на строительство)

3) Строить дом по хорошему проекту

4) Строить не отклоняясь ни на миллиметр от данных, заложенных в хорошем проекте.

 

На а по существу следующее:

Ни один специалист, даже мегасуперклассный по тому описанию, которое Вы дали не скажет в чём причина образовавшихся дефектов. Реконструкция - весьма сложный и малоизученный (по крайней мере на постсоветском пространстве) раздел строительства. Мало того - он очень дорогой.

Поэтому, поставьте маяки, чтобы определить хотя бы характер "дыхания" стен, сезонность. Если в течение зимы ухудшений не будет, то, подумайте, чем и как отделать внутренние помещения, чтобы "дыхание" не портило Вам внутрянку. Если у Вас деформации фундамента, то лучше даже не влазить в реконструкцию - это очень геморройный процесс, очень дорогой, требующий привлечения хороших профессионалов, и далеко, далеко не каждый специалист сможет увидеть реальные причины дефектов.

 

По поводу прочности вашего фундамента.

Прочность это только одна из как бы характеристик конструкции. Есть ещё максимально допустимая осадка, например. Чтобы рассчитать фундамент, надо иметь исходные данные для этого. А это: геологические исследования (прочность грунта, коэффициент внутреннего трения, Wl, коэффициент сцепления и ещё некоторые). Поэтому Ваши 3 диаметра 14 внизу и 2 диам.12 вверху ни о чём не говорят. Мало того, очень важно на каком расстоянии от оси они расположены.

Да, кстати, Ваше утверждения на счёт того, что если фундамент деформировался, то должно порвать арматуру не верно.

 

Зарабатывайте на том, что умеете, платите за то, что не умеете. Удачной эксплуатации Вашего дома!

 

+1 Совершенно верно - золотые слова.

Чтобы точно узнать что происходит ИМЕННО с ВАШЕЙ стеной - надо заказывать експертизу соответствующим специалистам, а не спрашивать форумчан - причин может быть очень много - и зависит это от конкретных условий именно у Вас.

 

Все должны делать специалисты... апендицит Вы сами своему ребенку тоже, наверное, удалять не будете? Так почему же трещины на доме (а изначально и сам дом, его конструкции) хотите сами? Люди учатся мин. 6 лет, а потом еще учатся на своем опыте годами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не греши на кирпич. Вероятнее всего в появлении трещин виноваты грунты, фундамент и голова которая делала проект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...