Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупаю недострой советской эпохи. Нужна помощь в планировке.

Linux

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Вот я пришел к будущему дому. Так вышло что буду покупать недострой, коробка под крышей. Сверху крыша ломаная, думаю мансарда будет жилая. Вот накинул план, местами может не точный, еще не купил нет возможности промерять, но для общего понимания я думаю хватит.

Не могу я спланировать где будут ступеньки на мансарду, с санузлом тоже плохо. Само собой тамбур, коридор и т.д. Может есть проект готовый который можно втиснуть в готовые стены.

b82109add5c6d60a34e598be7ba38ec4.png

24397671bb622ff49c0bbd605d8715fd.png

Красным пунктиром на плане это приблизительные контуры мансарды.

Перестенок внутри дома не несущий.

Вот такая коробочка в которую надо срочно заселиться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет давать с расчетом на свою семью с ее потребностями или раскроете секрет - кто в этом доме будет жить, какие помещения нужны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь. Не учел, только месяц как начал думать и планировать, нуб полный.

Двое взрослых, двое детей год и 7.

Отопление газ + электрический тёплый пол. Очень хочется камин, вот только надо ли он? Это так мечта.

По комнатам - санузел раздельный, очеь хочу гардеропную чтоб не плодить шкафов и т.п. Кухня студия + гостинная.

Лестница не винтовая.

Остальное на что места хватит - спальня, детские комнаты, рабочий кабинет.

Это все мечты и идеи а что влезет сюда по размерам то и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заготовка (недострой) у Вас - не айс, честно говоря.

Я бы попробовал обыграть для начала такой вариант:

1. Прихожая с лестницей на 2-й этаж и входом в санузел под лестницей.

2. Санузел (для начала не разделял его).

3. Студио (кухня-гостинная).

4. Детская спальня №1.

5. Взрослая спальня.

6. Детская спальня №2.

 

на мансарду - кабинет, гардеробную...

ec4.jpg.bee7c37e790611b94704bd3a817f4141.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем варианте смущает огромная студио, урезанная верхняя спальня (коридорчик перед ней - ни о чем), отсутствие третьей спальни - значит ее перенос на мансарду (зависит от характера детей).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вот да, я и сам вижу что не айс. Совдепия, там такое все строили у нас в 80х.

На счет верхней спальни согласен, обыграю этот вариант.

Кухню отделять неохота, хочется открытую. ХЗ как оно, но хочется :) Буду думать.

Санузел нарисовал раздельный и лестницу прилепил, как по мне достойный вариант. Пока писал на форуме пришла такая идея (у вас тут аура хорошщая) Жду критику по санузлу и лестнице.

MyHous5.thumb.jpg.9d1f61f97e8b6c975da33aa18fc5885b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особых замечаний по санузлу нет.

Не очень радует начало лестницы приближенное к входной двери. Возле входной двери традиционно грязновато и прохладно (если не бороться с этим фанатично).

Без тамбура зимой первое помещение будет прохладным. Значит и маршрут выкупанных детей из ванной в спальню будет не комфортным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тамбур может дострою со временем, перед входной дверью есть место для этого. Спасибо за советы. Пока писал и самому в голову пришло многое :) Подрихтую план, покажу для критики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может нет смысла такое покупать? Планировка крайне неудачная. Скорее всего, постройка тоже "не фонтан". В итоге, вбухаешь кучу денег, а оно как было неудобным, так и останется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький городок. Все дома старые, то что новое, стоит неподёмных денег. А этот в цену старых и в центре городка. Брать участок и строить, нравиться идея, но далеко от инфраструктуры, школы садики, магазины. Это не Киев где жить за 30 км норма. Детям даже не будет в поле с кем погулять :).

 

По дому, построен в начале 90 с белого кирпича, внутри красный, фундамент на сколько я вижу сделан нормально,есть армопояс высотой около 30см, трещин нет, усадок нет. Внутри голо, нет ни пола ни штукатурки. Крыша это проблема, у нас ломаные крыши как то строили по своему а не так как у всех, два излома. Из за этого малая площадь мансарды. Как для начала 90 построено нормально, несколько людей смотрело, так как я нуб в этом.

 

Может этот дом вообще перепланировать? Центральную стену снести, она не несущая? Вход поменять.

IMG_20170220_090017213.thumb.jpg.28fea29060dc2a0568c042672fb02e51.jpg

Змінено користувачем Linux
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может этот дом вообще перепланировать? Центральную стену снести, она не несущая? Вход поменять.

А я не считаю, что все так плохо

Мне нравится, как вы спланировали все, надо только немного поработать с деталями

В спальне с двумя окнами надо одно заложить обязательно

Во вторую спальню вход давайте попробуем сделать из этого же маленького коридорчика, а не из гостинной

Камин обязательно - если еще воздушку растянуть, то на этот небольшой дом это реальное отопление, кроме общего приятного и душевного места

уберете вход в комнату из гостинной и на это место телек

там где вы рисуете типа барную стойку - стол поставить

Мне все, что вы нарисовали, кажется очень рациональным

Можно конечно еще санузел расположить там, где у вас гардеробная, а гардеробную ко входу

А туалет там сделать второй тоже, как я поняла, семья большая

добавить канализацию, надеюсь, не самое сложное

можно даже стояк на мансарду выкинуть и там тоже сделать санузел, имхо, если есть этаж, должен быть и санузел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В спальне с двумя окнами надо одно заложить обязательно

Камин обязательно - если еще воздушку растянуть, то на этот небольшой дом это реальное отопление, кроме общего приятного и душевного места

Спасибо за поддержку. Подумаю над деталями которые подсказали.

В чем смысл в спальне заложить окно?

Что такое воздушка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может этот дом вообще перепланировать? Центральную стену снести, она не несущая?
Не горячитесь. Учитывая ширину дома, балки перекрытия имеют длину больше 8,5 м. Они обязательно опираются срединой на "ненесущую" стену.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем смысл в спальне заложить окно?

Два окна в одной из спален - оставьте одно, второе явно лишнее

Лучше окно напротив входа в спальню оставить, а второе заложить и кровать изголовьем туда - самое фуншуйное расположение

Что такое воздушка?

От камина (топки) - разводка горячего воздуха (термин мой :) :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идейном материале для планировки - да. В материалах для строительства тоже да, но позже.

Дорабатываются доки на покупку, пока жду. Когда станет уже моё тогда будут точные замеры и точная планировка. Сейчас как говориться пристреливаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с белого кирпича, внутри красный

 

Сразу готовьтесь к утеплению 10см пенопласта и\или засыпке воздушной прослойки (скорее всего она там есть)

 

По планировке непонятно где северная сторона и начинается дымоход и какой он (возле него лучше ставить камин в кухне-столовой), а потом уже дальше плясать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Южная сторона там со стороны трёх окон около входа.

Дымохода нет вообще, коробка накрытая и все. Вентиляции тоже нет. Тут ничего нет и я ни разу не строитель :) чтоб все это окультурить.

Если есть воздушная прослойка (вечно забываю глянуть, но говорят что есть) то её надо заполнить? Пеноизолом например? Если заполнить прослойку, снаружи утеплять обязательно?

На фото то что имеем под крышей. Там планирую делать мансарду, но как вообще понятия не имею :)

Спасибо.

IMG_20170421_185117.thumb.jpg.f27c5ca9963752d5c3fb008a35f0dd6b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть воздушная прослойка (вечно забываю глянуть, но говорят что есть) то её надо заполнить?

Можно перлитом;

поживете, нужно будет - доутеплитесь снаружи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я именно спрашиваю, если есть воздушная прослойка, её надо заполнять теплоизоляцией или воздушная прослойка и так по себе утеплитель?

А как потом определить нужно доутеплятся или нет? На котле ручку крутанул и теплее стало :) Сейчас денег нет на внешние работы, так что все потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам написала про перлит - с ним будет теплее, чем с воздухом

Утепление снаружи - вещь спорная, теряется преимущество старых кирпичных домов - они в межсезонье быстрее прогреваются за счет кирпичной стены. а с утеплением это теряется

Измерение надо - не надо - ценой затрат на отопление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санузел на южной веранде и спальни на северной стороне мне кажется это не очень удачно, смотрите насколько канализация позволит перенести туалет, дымоход желательно расположить возле той тонкой стены (в центре конька), кладовку я бы лучше перенес на мансарду, а там расположил нормальную лестницу с площадкой (надо смотреть где позволит расстояние между балками). Тоже достраиваю подобный дом, у меня выходит вот такая планировка

1.thumb.jpg.8ac64880e2fded29c962d00f9ae55a6e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дому, построен в начале 90 с белого кирпича, внутри красный,

Если речь о силикатном кирпиче, то худшего и не придумаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кладовку я бы лучше перенес на мансарду, а там расположил нормальную лестницу с площадкой

Вот это хорошая идея, не знал куда лестницу поставить, везде мешала. Спасибо.

 

Если речь о силикатном кирпиче, то худшего и не придумаешь.

Специально посмотрел характеристики кирпичной кладки керамичной и силикатной. Разница в теплопроводности есть но не такая уж и страшная ИМХО, 0,8 против 0,87. Конечно керамика теплей, но из за такой малой разницы не валить же дом. Была бы возможность, строил бы из газбетона, вот там есть разница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы порекомендовала вход сделать в проеме окна, который Вы предусмотрели для гостиной. Здесь получится и тамбур хороший и гардеробная и входная зона не "совковая". Лестницу на мансарду запроектировать в пространстве, где у Вас сейчас кладовка. Кухня остается на месте, а вот гостиная на месте Вашей спальни(перегородку частично убрать). Одна спальня остается на прежнем месте(рядом с лестницей), а вторая спальня(маленькая) размещается рядом с санузлом.Хорошо, если и ориентация по странам света такая же, как на Вашем чертеже(вверху север).ИМХО.:oops:

Та вот да, я и сам вижу что не айс. Совдепия, там такое все строили у нас в 80х.

На счет верхней спальни согласен, обыграю этот вариант.

Кухню отделять неохота, хочется открытую. ХЗ как оно, но хочется :) Буду думать.

Санузел нарисовал раздельный и лестницу прилепил, как по мне достойный вариант. Пока писал на форуме пришла такая идея (у вас тут аура хорошщая) Жду критику по санузлу и лестнице.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...