Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция на кухне

NevelTaras

Рекомендовані повідомлення

MR16 все одинаковые. У них есть цоколь GU10 и GU5.3.

Галогенки, вероятнее всего на 12 Вольт.

LED бывает и на 12В и на 220В.

спасибо за ответ, легче мне не стало. Т.к. я ждал отзыва от человека который видел или знает, какие галогенки стоят в таких вытяжках, с переменный током, с постоянными током, на 220 вольт или 12 вольт.

у них еще и цоколи разные оказывается.

думается мне что прийдется покупать вытяжку с галогеновыми лампами, а потом самому решать эти проблемы, потому что не может быть все так просто, по любому прийдется еще БП какой нибудь брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ, легче мне не стало. Т.к. я ждал отзыва от человека который видел или знает, какие галогенки стоят в таких вытяжках, с переменный током, с постоянными током, на 220 вольт или 12 вольт.

у них еще и цоколи разные оказывается.

думается мне что прийдется покупать вытяжку с галогеновыми лампами, а потом самому решать эти проблемы, потому что не может быть все так просто, по любому прийдется еще БП какой нибудь брать.

 

Легкая модернизация моего кухонного зонта. :)

IMG_5471.thumb.JPG.00905d7f255d94471d9aa1cdd037b43c.JPGIMG_5470.thumb.JPG.617397fcaeba0230cfb45a3b28d04c51.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

такой вот странный вопрос.

Установили телескопическую вытяжку, в комплекте шли лепестки (два) обратный клапан, установили их, вытяжка 700 кубов.

Так вот как понять вытяжка работает хорошо или нет, когда вариш к примеру кашу с закрытой крышкой, вытяжка работает на полную при этом, при открытии крышки, пар не весь забирается вытяжкой часть облака пара вылетает все равно.

Я вот думаю может эти лепестки обратный клапан, создают сопротивление воздуху и не надо их было устанавливать. Сейчас я ни как не увижу, открываются они или нет. Или может с вытяжками у всех так. Это моя первая вытяжка, вроде и не слабая, 700 кубов для кухни ~ 6 квадратов. Кастрюля же на печке стоит прям по вытяжкой, я думал там тяга будет такая что ни капельки в сторону не уйдет от нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой вот странный вопрос.

Установили телескопическую вытяжку, в комплекте шли лепестки (два) обратный клапан, установили их, вытяжка 700 кубов.

Так вот как понять вытяжка работает хорошо или нет, когда вариш к примеру кашу с закрытой крышкой, вытяжка работает на полную при этом, при открытии крышки, пар не весь забирается вытяжкой часть облака пара вылетает все равно.

Я вот думаю может эти лепестки обратный клапан, создают сопротивление воздуху и не надо их было устанавливать. Сейчас я ни как не увижу, открываются они или нет. Или может с вытяжками у всех так. Это моя первая вытяжка, вроде и не слабая, 700 кубов для кухни ~ 6 квадратов. Кастрюля же на печке стоит прям по вытяжкой, я думал там тяга будет такая что ни капельки в сторону не уйдет от нее.

 

Вы окошко/ки приоткройте на время готовки, желательно в комнатах, а не на кухне! И звук от двигателя солидно уменьшиться и вытягивать начнет. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы окошко/ки приоткройте на время готовки, желательно в комнатах, а не на кухне! И звук от двигателя солидно уменьшиться и вытягивать начнет. :)

в кухне окно открыто при этом, в соседней комнате тоже было открыто окно

 

p.s. если газетку прислонить ко всей поверхности вытяжки, то она прилипает. Если кусочек газетки или целофанчика, то не прилипает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в кухне окно открыто при этом, в соседней комнате тоже было открыто окно

 

p.s. если газетку прислонить ко всей поверхности вытяжки, то она прилипает. Если кусочек газетки или целофанчика, то не прилипает

 

Сделайте, пожалуйста фотографии или видео всего происходящего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы окошко/ки приоткройте на время готовки, желательно в комнатах, а не на кухне! И звук от двигателя солидно уменьшиться и вытягивать начнет. :)

у меня бывает наоборот сильнее начинает жужать :) типа тяга раскручивает лопасти :)

 

Tkmen по вытяжке 700 кубов да номинал при 0 сопротивлении, сколько реально будет тянуть зависит от Вашего канала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема монтажа такая

из круглой оцинковки диаметром 150 мм идет колено 150 мм круглое ,

fa32d5c50a5cb2eaf6bc1830b9aad4f5.jpeg

вставляется в переход на плоский канал

a7a63da912c2758c675d19dc29db355d.jpeg

потом 2 метра плоского канала 200х60 мм

и переход на круглый 150 мм

a7a63da912c2758c675d19dc29db355d.jpeg

от него гофра 150 мм длиной 50 см прямо в вытяжку, соединения все промазаны силиконом, гофра с двух сторон под хомутом еще

 

схема такая

5c45c9cba2afbc37421a1eefae11eef7.jpeg

из плохого это круглое колено смотрящее вниз, да это плохо, но по другому нельзя

на улице оцинковка 150 мм высотой 3 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1111.jpeg.a1beabb975e832e3a27ed621e7d9c190.jpeg

Такие переходы т.н. "кобра" по возможности лучше не использовать, они создают нехилое сопротивление. Кроме того, что воздушный поток ударяется в стенку, так еще и меняет направление. Переделывать понятно что не станете, мож кому на будущее пригодится. :)

на улице оцинковка 150 мм высотой 3 метра.

3 метра вертикальной трубы можно запросто упразднить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]568409[/ATTACH]

Такие переходы т.н. "кобра" по возможности лучше не использовать

какое на рынке продавали, такое и купили, выбора там не было

 

такое нужно ?

5db6203d049c1c172f210a5b417a8843.jpeg

если от края до центра там расстояние такое же, то можно поменять в принципе как минимум со стороны гофры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое нужно ?

Сначала переход с круглого на плоское, затем колено 90 под плоский воздуховод.

Вам наверное проще 3 метра трубы ликвидировать, получите примерно ту же производительность зонта. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вентса получше вариант чисто визуально даже,

vents.ua/item/6218/823/ вот тут линейные размеры все

 

Добавлено через 1 минуту

Сначала переход с круглого на плоское, затем колено 90 под плоский воздуховод.

Вам наверное проще 3 метра трубы ликвидировать, получите примерно ту же производительность зонта. :)

да только сказать хотел при чем колено там довольно плавное

но я не видел пластиковых переходников 150 на 60х200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом 2 метра плоского канала 200х60 мм

и переход на круглый 150 мм

200х60 - это аналог круглого воздуховода диаметром 125 мм

гидравлический диаметр вообще меньше сотки. То есть вы урезали сечение более чем на треть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200х60 - это аналог круглого воздуховода диаметром 125 мм

гидравлический диаметр вообще меньше сотки. То есть вы урезали сечение более чем на треть.

 

знаю, плоский канал это самый большой, но размеры кухни позволяют только плоский т.к. их идет два

cc5fa3de2679703d9e84fbc9d35d46f8.jpeg

 

1da8f0a9ddc88bb81c39352addf7d8d6.jpeg

 

судя по фото это и есть 823 переходник

 

p.s. когда просил помочь, так помог только один человек,

в этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=210028

а как показал результат, так все сразу критикуют, что все неправильно, все переделать :(

размеры кухни физически не позволяют делать прямые редукторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. когда просил помочь, так помог только один человек

в этот раздел практически не захожу.

другому форумчанину написал вообще спустя пару лет www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4237471&postcount=1834 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да все нормально

канал у вас как канал

просто при установки зонта нужно соблюдать некоторые правила

1. высота над плитой 60 см над электро и 75 над газовой

2. кухонный зонт должен быть с обратным клапаном

3. кухонный зонт - не замена вытяжки, а только устройство для удаления запахов и продуктов сгорания, то есть обычная естественная вентиляция должна все равно быть, ну или постоянно работающая механическая

4. в вашем случае 700 кубов производительности в лучшем случае дадут 250 (нужно считать сопротивление канала, скорее всего меньше), а Вам нужен типа 10-12 кратный воздухообмен, а это 150-200 кубов

5. нужно обеспечить и приток тех же 150-200 кубов

 

Мое ИМХО на максимальной скорости Вам должно хватать этой вытяжки даже с Вашим каналом

если не хватает, то один или несколько вариантов сразу

1. первый пункт не выполнен, зонт слишком высоко

2. обычной вентиляции на кухне нет, а значит тяга например в санузле направляет поток воздуха из кухни в санузел

3. нет достаточного притока (но раз говорите что окна открыты то должно быть все ок)

4. производитель наврал с производительностью вытяжки, ну или стоит совсем низконапорный вентилятор, который не может продавить канал

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да все нормально

канал у вас как канал

просто при установки зонта нужно соблюдать некоторые правила

1. высота над плитой 60 см над электро и 75 над газовой

2. кухонный зонт должен быть с обратным клапаном

3. кухонный зонт - не замена вытяжки, а только устройство для удаления запахов и продуктов сгорания, то есть обычная естественная вентиляция должна все равно быть, ну или постоянно работающая механическая

4. в вашем случае 700 кубов производительности в лучшем случае дадут 250 (нужно считать сопротивление канала, скорее всего меньше), а Вам нужен типа 10-12 кратный воздухообмен, а это 150-200 кубов

5. нужно обеспечить и приток тех же 150-200 кубов

 

Мое ИМХО на максимальной скорости Вам должно хватать этой вытяжки даже с Вашим каналом

если не хватает, то один или несколько вариантов сразу

1. первый пункт не выполнен, зонт слишком высоко

2. обычной вентиляции на кухне нет, а значит тяга например в санузле направляет поток воздуха из кухни в санузел

3. нет достаточного притока (но раз говорите что окна открыты то должно быть все ок)

4. производитель наврал с производительностью вытяжки, ну или стоит совсем низконапорный вентилятор, который не может продавить канал

высота над газовой плиткой 77 см, про лепестки клапана в вытяжке я писал (кстати зачем обязатльно их ставить, я думал без ним лучше должно быть наоборот)

В целом у меня все почти идеал

Думаю дело в сопротивлении самого воздуховода т.к. "в холостую" она шумела заметно меньше на тех же скоростях. Но тут я ничего не смогу сделать.

Змінено користувачем Tkmen
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота над газовой плиткой 77 см, про лепестки клапана в вытяжке я писал (кстати зачем обязатльно их ставить, я думал без ним лучше должно быть наоборот)

В целом у меня все почти идеал

Думаю дело в сопротивлении самого воздуховода т.к. "в холостую" она шумела заметно меньше на тех же скоростях. Но тут я ничего не смогу сделать.

 

Совершенно верно, повышенный шум из-за большого сопротивления. Поэтому нет смысла включать на повышенные режимы, это никак не улучшит ситуацию.

 

Тем более спите спокойно, если Вы ничего больше не можете сделать. Зачем нервничать и переживать, если можно не нервничать и не переживать. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...