Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбираю мастеров для монтажа системы отопления

ROSS

Рекомендовані повідомлення

Краткая характеристика дома.

3 этажа по ~100кв.м. Первый этаж технический, частично отапливаемый по минимуму. Второй этаж жилой. Третий с возможностью отопления, но в отопительный сезон скорее всего эксплуатироваться не будет.

Стены: пенобетон #300мм + мин.вата 100мм.

Сквозь этажи проходит два канала для прокладки в них всех необходимых коммуникаций (канализация, водоснабжение, дымоход …)

 

Планируется СО лучевого типа на основе ТТ пиролизного котла (с котлом практически определился) 24кВт с возможностью подключения резервного электрокотла (для поддержания минимальной температуры в доме в случае длительного отсутствия жильцов). Планируется установка двух ТА по 800л (в одном из них теплообменник для ГВС). Часть комплектующих уже имеется.

 

Контора, продающая котлы, предоставляет 5-летнюю гарантию на котёл в случае выполнения ими же работ по оборудованию котельной. Но по предложенной смете закрадывается сомнение, что «удлинённая» гарантия стоит того, чтобы работы выполнялись по предложенной ими смете (ряд её пунктов даже при беглом взгляде у меня вызывает определённые подозрения).

 

Но прежде вопрос, в котором мы не пришли к единому мнению:

По ряду причин я планировал распределительные коллекторы для всех этажей расположить в котельной. Специалист утверждает, что так СО работать не будет. Насколько предложенная мной схема нежизненна?

 

Кто из специалистов может покритиковать или одобрить предложенную смету:

(наименование, количество, стоимость за единицу)

 

 

Труба оц. 35*1,5 Prestabo Viega м 15 132,48

Труба оц. 28*1,5 Prestabo Viega м 3 100,80

Трубная изоляция 35х6 Sanflex м 16 8,64

Трубная изоляция 28х6 Sanflex м 4 6,00

Колено ВВ 90 35 Prestabo Viega шт. 17 216,72

Колено ВВ 90 28 Prestabo Viega шт. 2 114,00

Переход НР 35*11/4" Prestabo Viega шт. 9 246,00

Переход НР 28*1" Prestabo Viega шт. 1 212,40

Тройник 35*28*35 Prestabo Viega шт. 1 275,28

Тройник 35*35*35 Prestabo Viega шт. 3 294,67

Тройник с ВР 35x½"x35 Prestabo Viega шт. 2 291,84

Воздуховыпускной автоматический клапан 1/2" шт. 2 154,80

Переходник ВВ 11/2*11/4 (латунь, в/в, LEXLINE) шт. 2 69,94

Кран шаровый муфтовый с "американкой " Ду 32 арт. 60, Ру 2,5 Мпа шт. 5 600,00

Ніпель Ду32 (латунь, LEXLINE) шт. 6 40,06

Клапан обратный муфтовый латунный Ду 32 Арт. 999 Н, лат. шток шт. 1 380,40

Переходник LEXLINE в/н 32х25 шт. 1 36,00

Кутник Ду 32 (латунь, в/в, LEXLINE) шт. 4 87,00

Хомут с шурупом и дюбелем 35 шт. 8 8,10

 

Кран кульовий в/в Ду20 вода (метелик, SD) шт. 1 61,20

 

Группа безопасности до 50 кВт 3 бара 1" KSGMS 0273330 Watts шт. 1 1200,60

9092g Колено 90° НР 25x3/4" TweeTop шт. 1 134,40

Труба PERT/AL/PERT 25х2,5 TweeTop м 2 58,56

9090 Колено 90° 25х25 TweeTop шт. 1 136,80

Тройник ВВВ 11/4 (латунь, в/в, LEXLINE) шт. 1 96,80

Ниппель 32х25 (латунь, в/в, LEXLINE) шт. 1 38,50

 

Клапан термостатический HERZ-TS-E 1" 1772303 шт. 1 742,00

Головка термостатическая herz с накл.датчиком 40-70* М28 х 1,5 1742100 шт. 1 827,00

Насос Grundfos UPS25/70 95-140 Вт, U=220 В, L=180 мм, Qmax=4,3 м3/ч, Нmax=7,0 м. шт. 1 3180,00

Комплект присоединительных гаек G 1 1/2"xRp 1", чугун шт. 1 189,00

Кабель 3х1,5 с вилкой шт. 1 90,00

Фильтр латунный муфтовый Ду 32 арт. 924, Ру 2,5 Мпа шт. 1 441,00

Кран шаровый муфтовый с "американкой " Ду 25 арт. 60, Ру 2,5 Мпа шт. 1 288,00

Редукція з/в Ду 32х25 (латунь, LEXLINE) шт. 1 26,42

Тройник ВВВ 11/4 (латунь, в/в, LEXLINE) шт. 1 96,80

Ниппель 32х25 (латунь, в/в, LEXLINE) шт. 3 38,50

Пакля сантехническая и паста уплотнительная шт. 2 375,00

 

Кран шаровый с американкой 3/4" (метелик, SD) шт. 1 121,44

Муфта прямая LEXLINE Ду20 шт. 1 28,00

9243g Переходник НР 25х3/4" шт. 1 104,40

Ніпель Ду 32 х 20 (латунь, LEXLINE) шт. 1 36,30

Тройник ВВВ 11/4 (латунь, в/в, LEXLINE) шт. 1 96,80

 

Расширительный бак VRV200 c ножками 600х1020 1" Aquasystem шт. 1 3965,00

Шланг угл. AVF 1" ВН 1м шт. 1 349,14

Муфта лат.Ду25 шт. 1 36,40

Кран шаровый муфтовый с "американкой " Ду 25 арт. 60, Ру 2,5 Мпа шт. 1 288,00

Ниппель 32х25 (латунь, в/в, LEXLINE) шт. 1 38,50

Тройник ВВВ 11/4 (латунь, в/в, LEXLINE) шт. 1 96,80

Гидравлическая обвязка котла шт. 1 3000,00

 

Герметик шт. 1 96,00

Кронштейн 400 мм шт. 1 670,50

Разгрузочная платформа 160/220 шт. 1 633,60

Тройник н/оц 87/160/220 шт. 1 674,10

Ревизия н/оц 160/220 шт. 1 674,10

Труба н 160/1 шт. 2 286,20

Труба н/оц 160/220/0,5 шт. 1 351,90

Труба н/оц 160/220/1 шт. 10 540,90

Хомут обжимной нж 220 шт. 12 178,20

Хомут стенный н 220 шт. 5 335,70

Скоба н.220 шт. 4 89,00

Крепеж элементов дымоходв шт. 1 360,00

Работы по монтажу дымохода 1 4000,00

 

Доставка теплоаккумуляторов вместе с котлом шт. 1

Группа безопасности до 50 кВт 3 бара 1" шт. 1 1120,00

9092g Колено 90° НР 25x3/4" TweeTop шт. 1 168,00

Труба PERT/AL/PERT 25х2,5 TweeTop м 2 73,20

9090 Колено 90° 25х25 TweeTop шт. 1 171,00

Кутник Ду 32 (латунь, в/в, LEXLINE) шт. 6 87,00

Тройник ВВВ 11/4 (латунь, в/в, LEXLINE) шт. 1 96,80

Ниппель 32х25 (латунь, в/в, LEXLINE) шт. 1 38,50

Ніпель Ду40х32 (латунь, LEXLINE) шт. 5 63,36

Ніпель Ду32 (латунь, LEXLINE) шт. 2 40,06

Ніпель Ду20 (латунь, LEXLINE) шт. 3 27,00

Кран кульовий в/в Ду20 вода (метелик, Арт.910 код 191010002 EVERFIRST, IVR) шт. 3 120,00

03.01.040 Термометр біметалічний Т63/50 шт. 2 105,30

Заглушка лат. С НР Ду40 шт. 4 120,00

Кран шаровый муфтовый с "американкой " Ду 32 арт. 60, Ру 2,5 Мпа шт. 4 600,00

 

Работы по монтажу теплоаккумулятора 2 2400,00

 

Насос Grundfos ALPHA2 25-80 3 .. 50 Вт, U=230 В, L=180 мм, Нmax=8,0 м, Qmax=4 м³/ч шт. 1

Комплект присоединительных гаек G 1 1/2"xRp 1", чугун шт. 1

Ниппель 32х25 (латунь, в/в, LEXLINE) шт. 2 38,50

Клапан обратный муфтовый латунный Ду 32 Арт. 999 Н, лат. шток шт. 1 380,40

Фильтр латунный муфтовый Ду 32 арт. 924, Ру 2,5 Мпа шт. 1 441,00

Кабель 3х1,5 с вилкой шт. 1 90,00

Кран шаровый муфтовый с "американкой " Ду 32 арт. 60, Ру 2,5 Мпа шт. 2 600,00

Ніпель Ду32 (латунь, LEXLINE) шт. 1 40,06

Хомут с шурупом и дюбелем 35 шт. 2 8,10

Термостат погружной с наружной регулировкой t° от 0 до 90°С, 10781 шт. 1 675,00

Коммутационная коробка шт. 1 162,00

 

Монтаж сетевого насоса с термостатом 1 800,00

 

Транспортные расходы 5 400

 

Заполнение и проверка под давлением системы отопления 1 500

 

Пуско-наладочные работы 1 1400

 

 

Змінено користувачем Dr.Yura
переніс в Тендери, та список сховав під спойлер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перенеситесь в тендеры или спрачьте смету под спойлер/в файл - надоедает листать. :)

 

Если по вопросу работоспособности - наврядли перенос коллекторов повлияет на это.

По цене - наврядли найдется кто-то, кто будет детально вчитываться во все пункты и критиковать: дурная и неблагодарная работа.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перенеситесь в тендеры ...

 

Боюсь в тендерах масса горе-мастеров, которым опасно доверять такие вещи, как СО (это всё-таки не стену оштукатурить).

 

Понятно, что "листать" всю смету бессмысленно, просто привёл её полностью чтобы знающий человек глянув мельком мог "выхватить" из неё какие-то ключевые (по его мнению) позиции, на которые он помнит порядок цен без необходимости дотошно сверять со своими прайсами.

 

Насчёт расположения коллекторов в котельной очень важный вопрос. Специалист из конторы внятно мне не объяснил в чём проблема (или до меня не дошло:(). Сначала речь шла о дороговизне труб, которые надо тянуть от каждого радиатора с верхнего этажа аж до низу. Я ответил, что трубы уже есть. Потом он сказал, что теплоноситель будет шуметь в тонких трубах, идущих на такую высоту. Потом о том, что коллектор на этаже позволяет стравить воздух из системы, а если внизу, то воздух сложно убрать. Потом ещё о балансировке говорил. Короче я так и не понял в чём основная проблема размещения коллекторов в котельной и допустимо ли это в принципе. :unknown:

 

PS: когда специалист не может мне (по образованию тоже технарю) доходчиво объяснить что-либо, логически напрашивается вывод, что меня просто кормят лапшой. В итоге и предложенная смета настораживает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей прав, никто в эти дебри не вникнет.

Для примера Ваше

Головка+ клапан+ насос=5749 грн

Группа безопасности котла= 1200 грн

 

Сегодня готовый модуль Ладдомат 11-30 (до 30 кВт)= 4174 грн

voltar.com.ua/shop/termosmesitelnyi-uzel-laddomat-11-30-maks-30-kvt.html

Группа безопасности= 964 грн

voltar.com.ua/shop/gruppa-bezopasnosti-afriso-ksg-mini-s-izoliatsiei-1-vr.html

Думаю и остальное в той же теме.

 

И почему уперто лучевая разводка? У вас много лишних денег?

Отдайте их нуждающимся:):flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцинковка Виега под пресс - топочная золотая выходит.

ИМХО, если топочная в железе - то с Вашими диаметрами (35 мм) Виега это черная труба 1"+сварка

 

Дальше смету не читал

 

Схему топочной бросьте, это гораздо интереснее

 

Узла подмеса не вижу и автоматическогог охлаждения котла

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт расположения коллекторов в котельной очень важный вопрос.

Никаких проблем в работе такой системы не возникнет. По материалам она действительно самая затратная.

 

P.S. если я назначаю цену на материалы и работу, то даю 20 летнюю гарантию на их котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких проблем в работе такой системы не возникнет. ...

 

Даже такое работает ), вопрос как

 

12.thumb.jpg.2f6ee48ca8231b328414885210fa2dd3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцинковка Виега под пресс - топочная золотая выходит...

Схему топочной бросьте, это гораздо интереснее

Узла подмеса не вижу и автоматическогог охлаждения котла

Предложенная оцинковка под пресс специалистом обосновывается, как "отсутствие человеческого фактора" при монтаже. Типа все соединения гарантированно качественные :) Но Вы правы, предложенная смета меня сильно огорчила.

Схему котельной могу скопировать в файл. Но, честно говоря, там особо и нечего смотреть. Пустое помещение внушительных размеров (~3,5х4,2м) с двумя окнами и дверью :)

Я хоть и дилетант в области СО, но смысл и необходимость в узле подмеса понимаю. Просто по перечню комплектующих мне сложно определить, что он в смете не фигурирует.

Относительно аварийного охлаждения. Предварительно выбранный котёл имеет свою автоматику, регулирующую подачу воздуха и отвод газов. В этом случае тоже обязателен узел автоматического охлаждения котла? (с учётом наличия мощного циркуляционного насоса между котлом и ТА и 1,5 куба воды в ТА температурой не выше 80)?

 

Никаких проблем в работе такой системы не возникнет. По материалам она действительно самая затратная.

...

Т.е. Вы считаете, что "неправильность" размещения распред. коллекторов в котельной на первом этаже 3-х этажного дома при лучевой разводке - просто "страшилки" не имеющие никакого объяснения и основания? (мне чисто интуитивно кажется, что длина таких магистралей даже плюс для балансировки системы, т.к. разница в длине каждого "луча" в процентном отношении не такая существенная, как при размещении коллектора на этаже)

Понимаю, что такая схема затратна, но 200м 16мм трубы Рехау уже имеются. Не выбрасывать же её :pardon:

(Более того, разводка по третьему этажу уже выполнена и трубы от него доведены до котельной)

 

Главным плюсом (как по мне) такой схемы является отсутствие соединений на всём протяжении от радиатора до коллектора в котельной. Т.е. отсутствие риска протечки некачественно выполненного соединения (и затопления всех этажей) и минимальное гидравлическое сопротивление сплошной трубы с плавными изгибами (мои умозаключения дилетанта). Разводку третьего этажа делал я своими руками, умудрившись выполнить её сплошной трубой без использования соединительных уголков (которые наверняка существенно увеличивают сопротивление потоку и стоимость магистралей :)).

 

Добавлено через 2 минуты

Даже такое работает ), вопрос как

И как?

Если не учитывать вопрос эстетики (или "феншуя"), то, мне кажется, главное - успешно отбалансировать систему (надеюсь это требуется выполнить однократно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что такая схема затратна, но 200м 16мм трубы Рехау уже имеются. Не выбрасывать же её

Конечно не выбрасывать. Говорите дом 300 м2? Еще метров 400 трубы докупите и все получится.

И еще один нюанс: вполне возможно, что к некоторым радиаторам трубы 16 мм. будет мало, понадобится труба 20 мм.

 

Добавлено через 1 минуту

главное - успешно отбалансировать систему

Балансировка системы делается на стадии проектирования (аксиома).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы считаете, что "неправильность" размещения распред. коллекторов в котельной на первом этаже 3-х этажного дома при лучевой разводке - просто "страшилки" не имеющие никакого объяснения и основания?

 

Именно!

На фото которое выложил выше - лучевая разводка для трех этажного дома, при том что котельная на первом этаже.

Мало того здесь все вместе, - и разводка на радиаторы и на теплый пол )

 

 

Если не учитывать вопрос эстетики (или "феншуя"), то, мне кажется, главное - успешно отбалансировать систему (надеюсь это требуется выполнить однократно).

 

Сначала правильно спроектировать, потом собрать а потом уж ваше "отбалансировать"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все бесполезное обсуждение, без схемы и плана помещений и самое важное

Что хочет получить заказчик???

Качественно и дорого

Или как нибудь и еще дороже?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Говорите дом 300 м2? Еще метров 400 трубы докупите и все получится.

И еще один нюанс: вполне возможно, что к некоторым радиаторам трубы 16 мм. будет мало, понадобится труба 20 мм.

...

 

Неееа, чукча не такой глупый :crazy:

1. На разводку по третьему этажу у меня ушло (на вскидку) меньше половины имеющихся труб. На второй объективно нужно ещё немного меньше (за счёт разницы в высоте). А первый - технический, там кроме котельной практически нечего отапливать (а котельная с ТТ, ТА и всей обвязкой, я так подозреваю, будет и без радиатора "самодостаточной" по теплу :))

2. Радиаторы на весь дом тоже давно куплены. Самым мощным из них 16-ой трубы достаточно - проверено по характеристикам (они все длинные, но 11-го типа чтобы перекрыть широкие окна).

 

Может это и глупо, но я многие вещи для будущей СО скупал постепенно (преимущественно во время акционных скидок). Это позволяло по мере появления финансов покупать качественные комплектующие, а не дешёвое г... (например, если радиаторы, то Voegel & Noot, если трубы, то Rehau, насос Grundfos, радиаторная арматура Herz, коллекторы Kermi и т.п.)

 

Правда ТТ и ТА я почти уже решился брать отечественные. Но вот с дымоходом пока не определился. Как то стрёмно внутри дома тянуть нержавейку (пусть даже 1мм и типа качественную). Немецкая керамика дорогая. А отзывы о более бюджетной керамике пока не слышал.

 

Добавлено через 14 минут

Это все бесполезное обсуждение, без схемы и плана помещений и самое важное

Что хочет получить заказчик???

Качественно и дорого

Или как нибудь и еще дороже?)))

 

Дык на этой стадии, думаю, схема ещё не важна. В котельной я ещё пол собираюсь поднимать, по центру котельной трапик с подключением к канализации хочу замуровать чтобы в случае аварии, например, с ТА всё это дом не залило... (Если честно, мне проще файл по почте выслать, чем тут его "прикручивать")

 

Думаю, я не буду оригинален, если скажу, что хочу качественно и не дорого. Понимаю, что одно противоречит другому, но есть вещи, в которых можно идти на компромисс, а есть вещи, на которых экономить себе дороже. Например, я согласен, что в котельной при открытом доступе к трубам обвязки, можно использовать сварные или резьбовые соединения. Но в залитой стяжке я бы на такие соединения не согласился :pardon:

Просто масса недобросовестных спецов с помощью формулировки "дорого, зато качественно" очень часто "разводит" клиентов на деньги (это же как с госбюджетом, чем больше сумма проходит через твои руки, тем больше из неё можно извлечь в виде личного бонуса :crazy:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в єтом и прикол, что все так думают.

нужно проработать полную схему работы.

а потом можно и делать по частям.

если следовать вашей схемой, то 100% получиться ситуация, что будете доделывать или переделывать как получается, а не как нужно.

 

Добавлено через 2 минуты

Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи

хорошая фраза, это применимо и к вам)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(они все длинные, но 11-го типа чтобы перекрыть широкие окна).

А другие параметры при подборе радиатора учитывали? Или только ширина окна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А другие параметры при подборе радиатора учитывали? Или только ширина окна?

Конечно, основной параметр при подборе радиаторов был - необходимая суммарная мощность радиаторов для отопления каждого конкретного помещения. Но брал с запасом, т.к. понимаю, что максимальная паспортная мощность радиатора указывается для такой температуры теплоносителя, которая в реальной жизни редко циркулирует в СО. Единственное отступление от норм - всё-таки не стал планировать радиаторы под всеми без исключения окнами. Уж слишком окон много (боюсь меня за это сейчас камнями закидают).

 

 

...

если следовать вашей схемой, то 100% получиться ситуация, что будете доделывать или переделывать как получается, а не как нужно.

....

К сожалению, реальная жизнь очень часто вынуждает нас отступать от идеальной схемы. Никто не спорит, что лучше быть здоровым и богатым, чем ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не в коей мере не хотел Вас как то обидеть.

просто нужно проработать схему полностью и потом понимать, что и как устанавливать и где.

уже не раз сталкивались, когда приходилось переделывать систему.

Когда сделали вывод труб в котельную, а они не вяжутся в схему или схема удорожается в несколько раз, требуется применение модульных насосных групп быстрого монтажа.

Так что подойдите к этому вопросу ответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не в коей мере не хотел Вас как то обидеть.

просто нужно проработать схему полностью и потом понимать, что и как устанавливать и где.

....

С чего Вы взяли, что я на что-то мог обидеться?

Надеюсь, та схема СО, которую я себе представляю в данном конкретном доме, в целом вполне жизненна, т.к. мне уже пришлось много всего начитаться и роликов всяких увидеть. Естественно, только специалист может грамотно "нанести все мазки" на окончательную картину и, собственно, качественно собрать весь этот "конструктор", но в глобальном плане мне картина ясна.

Сложность в том, что дом построен порядка 10 лет назад, но пока эксплуатировался только в тёплое время года без СО. В результате чего он завален кучей всякого барахла, которое мешает выполнять работы на этажах. Поэтому я планировал выполнить оборудование котельной, разместив там и распределительные коллекторы этажей и, по мере возможности, постепенно подводить к ним трубы из помещений.

PS: вот получилось прикрепить файл с планом первого этажа.

DSC03712.thumb.JPG.d414603d9fc51f738211c962c7b4ea72.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда сделали вывод труб в котельную, а они не вяжутся в схему или схема удорожается в несколько раз, требуется применение модульных насосных групп быстрого монтажа.

 

Расшифруйте мысль, плз :-)

 

Добавлено через 6 минут

Относительно аварийного охлаждения. Предварительно выбранный котёл имеет свою автоматику, регулирующую подачу воздуха и отвод газов. В этом случае тоже обязателен узел автоматического охлаждения котла? (с учётом наличия мощного циркуляционного насоса между котлом и ТА и 1,5 куба воды в ТА температурой не выше 80)?

 

Смоделируйте отключение электричества или выход из строя котлового насоса :-)

 

А лучше сбростьте хотелки по топочной мне на почту troll_9000@ua.fm, с максимальной информацией, набросаю Вам схему, даже с диаметрами.

Выложите ее на форум, соберете кучу советов и все благополучно соберется

 

Добавлено через 4 минуты

Предложенная оцинковка под пресс специалистом обосновывается, как "отсутствие человеческого фактора" при монтаже. Типа все соединения гарантированно качественные

Тут нюанс есть. Твердотоп может нагреваться до 120 и более градусов. А там резинки есть, которые при таком режиме потекут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не потекут. Существуют резинки даже для режимов кипения солнечных коллекторов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А лучше сбростьте хотелки по топочной мне на почту troll_9000@ua.fm, с максимальной информацией, набросаю Вам схему, даже с диаметрами.

...

 

Выкладываю изображение взаимного расположения основных узлов в котельной (файлы продублирую и на Вашу почту). Это не хотелки, а всего лишь моё представление данной конкретной котельной. Если грамотный специалист (это касается любой области) аргументированно и обоснованно убеждает меня в том, что предложенная им схема или конструктив имеет больше положительных сторон, чем моя, то я охотно на неё соглашаюсь, ибо я не упрямый.

 

Несколько комментариев к приведенной схеме:

1. Слева от ТА планировал расположить ещё один узел, но, похоже, ему там с ТА будет тесно. Поэтому ТА видимо надо сдвигать до конца влево.

2. В правом верхнем углу котельной планировал разместить распределительные коллекторы вертикально. Вертикальное их расположение позволяет легко подвести к ним трубы от радиаторов без использования уголков и лишних соединений.

3. Справа от ТА на стене планировал расположить резервный электрокотёл (10-12.кВт) на случай аварий и т.п.

4. Под электрокотлом и коллекторами прекрасно вписываются расширительный бак, циркуляционный насос СО и прочая «мелочь».

5. На стене справа от ТТ котла вполне неплохо бы разместились узел подмеса и циркуляционный насос ТТ котла.

ТТ котёл смещён в сторону центра котельной для удобства доступа к его задней части (для обслуживания и чистки дымососа, теплообменника котла и проч.

6. В котельной в месте расположения ТА и ТТК планирую возвести постамент ~ на 20см выше уровня пола. Эта зона на схеме отмечена пунктирной линией.

7. В центральной части котельной (на схеме крестик) думаю расположить сливной трапик с трубой, выходящей в канализацию (для слива теплоносителя в случае аварийной течи ТТК, ТА и других узлов).

 

Это в двух словах. :pardon:

DSC03713.thumb.JPG.0f94d81944dfa229ef2ec50a9a3e5439.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю изображение взаимного расположения основных узлов в котельной (файлы продублирую и на Вашу почту). Это не хотелки, а всего лишь моё представление данной конкретной котельной. Если грамотный специалист (это касается любой области) аргументированно и обоснованно убеждает меня в том, что предложенная им схема или конструктив имеет больше положительных сторон, чем моя, то я охотно на неё соглашаюсь, ибо я не упрямый.

 

 

 

"Богатые и красивые" сначала принципиальную схему топочной составляют, а потом - расставляют оборудование. Именно там - вся соль:beer:

 

Вот несколько вопросов:

  1. Сколько труб от радиаторов спустится в топочную? Есть ли коллекторы на такое количество выходов? Вы представляете, как это будет выглядеть?
  2. Как Вы планируете увязывать 2 ТА: последовательно или параллельно? Рассчитывали их объем?
  3. Почему не хотите поставить ТА рядом с ТТ котлом - за счет естесственной циркуляции теплосъем будет осуществляться даже если исчезнет электричество..
  4. Как Вы будете заносить топливо и выносить сажу? Побеспокойтесь об этом уже сейчас.
  5. Что на схеме обведено штрихпунктиром и обозначено крестиком?
  6. Почему эта тема в тэндерах? Как я понял, ТС планирует все монтировать своими руками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Богатые и красивые" сначала принципиальную схему топочной составляют, а потом - расставляют оборудование. Именно там - вся соль:beer:

Вот несколько вопросов:

...

 

Будучи не богатым и, тем более, не красивым решил, что мой путь тоже имеет право на жизнь, тем более, что принципиальная схема в целом мне ясна.

Относительно вопросов.

1. В котельную войдёт от 13 до 15 пар труб. Имеющиеся коллекторы позволяют подключить до 18 пар труб. Как это будет выглядеть представляю.

2. Как лучше увязывать два ТА, думаю, специалисты знают лучше меня. Объём ТА не рассчитывал, принял за основу рекомендации (цифры по которым колеблются в довольно широком диапазоне).

3. ТА возле ТТК поставить не получится по ряду причин. Циркуляционный насос ТТ котла полюбому должен работать (при исчезновении электричества - от ИБП).

4. Удобство доступа к котлу для его эксплуатации и обслуживания будет обеспечиваться близостью котла от второго (технического) выхода на улицу (~2 метра от котла).

5. Описано выше.

6. Нет, как минимум оборудование котельной доверю только грамотному специалисту. Кто будет выполнять разводку труб по второму и первому этажу пока под вопросом (на третьем она выполнена).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будучи не богатым и, тем более, не красивым решил, что мой путь тоже имеет право на жизнь, тем более, что принципиальная схема в целом мне ясна.

 

Все понял, спасибо за ответы! Еще раз прямым текстом: на откуп специалистам можете отдать именно расположение оборудования в топочной. От этого зависит только удобство пользования и метраж труб для монтажа. А вот от правильности принципиальной схемы зависит эффективность работы+не взлетит ли все на воздух (тьфу-тьфу-тьфу и 3 раза постучал по дереву).

 

Именно принципиальной схемой Вам и рекомендуется уделить внимание.

 

А по Вашим вопросам: коллекторы опускать можно, хоть это и очень не стандартное решение. С воздушной заслонкой котлы все равно закипают. И даже с ТА. Поэтому система охлаждения лучше, чтобы была... Два ТА - очень спорное решение. Нужны четкие аргументы ЗА и грамотное решение КАК их между собой объединить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.ТА возле ТТК поставить не получится по ряду причин. Циркуляционный насос ТТ котла полюбому должен работать (при исчезновении электричества - от ИБП).

Все таки очень желательно при монтаже подачи от котла до Т.А соблюсти гравитационную составляющую.

По простому уклон.

При таком варианте авария Т.Т. практически исключена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны четкие аргументы ЗА и грамотное решение КАК их между собой объединить.

Лехко :-)

1. Большее время между забрасыванием пеллет

2 Тихельман

 

На 2 ТА солнце просится :-) в комплект

 

Добавлено через 58 секунд

Все таки очень желательно при монтаже подачи от котла до Т.А соблюсти гравитационную составляющую.

По простому уклон.

И трубу в 2" :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...