Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совет бывалых о этапах строительства.

Vadim79

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Вот наконец то решился начать стройку своего дома в Днепре.

Дом 170м2. Строить планирую из газобетона. Фундамент готов уже как 4 года. Строители выкатили смету в 400т. Грн. Под крышу. Ща в наличии 10$.

Как грамотно разбить на этапы весь проект? Коробка без крыши или если стартовать то быть сразу готовым и накрыть???

Кто как разбивал.???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У строительства дома есть три основные этапа:

1. хай тек.

2. хай так.

3. хер с ним.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У строительства дома есть три основные этапа:

1. хай тек.

2. хай так.

3. хер с ним.

 

 

До третьего пункта ТС еще не дошел,

он еще только на первом топчется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с таким бюджетом нужно рассматривать каркасное домостроение.Дешевле,быстрее,а главное для здоровья полезнее!Запах дерева куда приятнее цементной сырости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто как разбивал.???

 

берете 500у.е множите на 170м2 получаете 85000у.е.

это вам нужно вложить чтобы заехать (ланшафты,заборы не учитываю) по минимуму. строить нужно до 3х лет оптимально, лучше 2, в худшем случае 5. на коробку нужно от 30%+ т.е. без 25к начинать не стоит, без перспективы 85к в ближайшие 3-4 года (еда, машина, проживание - отдельно) начинать не стоит.

 

остальное кто как разбивал вам не нужно по сути. т.к. важен ваш план финансирования. я чередовал платные этапы с периодами где выполнял работу сам пока накапливал деньги (но учтите что работа своими силами тоже тянет деньги, иногда больше чем привлечение специалистов).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не взлетит.

 

10 это на сегодня.

К кону месяца ещё 5 нарисую.

И так далее.

 

Добавлено через 6 минут

с таким бюджетом нужно рассматривать каркасное домостроение.Дешевле,быстрее,а главное для здоровья полезнее!Запах дерева куда приятнее цементной сырости.

 

Каркасный не хочу.

Тут основной вопрос в том как грамотно разбить на этапы.

Не хочу себе пятую точку рвать.

Я вижу это примерно так:

В этом году коробку под крышу и если получится то накрыть крышей, если нет то крышу остекление в следующем. А потом электрика, отопление и черновая отделка...

Итого интересно как вы разбивали стройку? Что с чем делать обязательно а что можно и раздельно???

Просто дом строю удаленно. За 1000 км от дома. Готовлю так называемое место жительства для возвращение на родину...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 это на сегодня.

К кону месяца ещё 5 нарисую.

И так далее.

 

Не, если конечно каждый месяц рисовать по 5, то даже не думайте - смело начинайте)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том на чем можно экономить а на чем не стоит.

Наверняка есть люди которые построили и с высоты опыта могут сказать что на этом зря переплатил а на другом плохо что не доплатил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу это примерно так:

В этом году коробку под крышу и если получится то накрыть крышей, если нет то крышу остекление в следующем

Оставлять стены без крыши чревато даже для кирпичного дома, а для газоблока так и подавно. Если уж начинать, то делать обязательно с крышей. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально хотел строить из харьковского блока (несъёмная опалубка) но знакомый сказал строй из газобетона 400 и можно не утеплять. И будет дешевле и проще.

Изначально хотел что бы в доме пукнул и тепло...

Что скажете насчёт этого... ???

 

Добавлено через 49 секунд

Оставлять стены без крыши чревато даже для кирпичного дома, а для газоблока так и подавно. Если уж начинать, то делать обязательно с крышей. ИМХО

 

Спасибо.

Совет по делу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально хотел что бы в доме пукнул и тепло...

Что скажете насчёт этого... ???

 

Теплопотери через стены составляют 15-20% от всех теплопотерь дома.

Если этого не учесть, слабо утеплив перекрытие, полы и сэкономив на окнах/дверях, то пукать нагоняя тепло придется всем раёном :)

 

Поюзайте Калькулятор теплопотерь

 

И в качестве совета: я бы начал с канализации-водопровода-планировки участка,- это в будущем избавляет от головной боли нехватки/лишнего грунта.

 

И еще: если для рывка сейчас не хватает средств - отложите старт на конец лета-начало осени. Нормальной бригадой коробка с крышей такого дома ставиться за два, максимум три месяца.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери через стены составляют 15-20% от всех теплопотерь дома.

Если этого не учесть, слабо утеплив перекрытие, полы и сэкономив на окнах/дверях, то пукать нагоняя тепло придется всем раёном :)

 

Поюзайте Калькулятор теплопотерь

 

И в качестве совета: я бы начал с канализации-водопровода-планировки участка,- это в будущем избавляет от головной боли нехватки/лишнего грунта.

 

И еще: если для рывка сейчас не хватает средств - отложите старт на конец лета-начало осени. Нормальной бригадой коробка с крышей такого дома ставиться за два, максимум три месяца.

 

Удачи!

 

Спасибо. Я так и планировал под конец лета начало осени статонуть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приветствую,

Не претендую, но от души.

Успеть с крышей - очень хорошо. Успеть с окнами и дверями - еще лучше. А успеть еще и на охрану поставить (материал или инструмент появляется), ну еще если забор и ворота, дорогу, двор сделать хоть как-то...

и так далее. Далее вопрос отопления можно захотеть успеть. Или забор-ворота...

Оно вроде как всё важно. А получается столько, сколько получается...

 

Понравилась бригада - строим дальше, сомнений не будет. Не понравилось что-то - останавливаемся и думаем.

 

а разрешение на строительство уже есть? А то можно вообще ничего не успеть...

 

Важный момент - финансы. На сколько "этапов" их хватит, то столько их и будет.

Остальное решается.

 

Такое мнение имею.

Когда очень хочется и есть возможность - то таки да.

Добавить бы уверенности хотя бы в финансовом вопросе. Тогда версия "оставить дом без крыши" сама отвалится.

желаю искренне удачи, стойка - дело хорошее, её надо любить 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто дом строю удаленно. За 1000 км от дома. Готовлю так называемое место жительства для возвращение на родину...

 

это принципиально меняет дело. у вас 2 варианта:

1. провереный надежный прораб или менеджер строительных проектов, который и ответит на все ваши вопросы и организует процес правильно. проект я думаю есть вплоть до цвета табуретки? должен быть. (конечно исходя из вопросов о материале стен и пуках обогревающих понятно что проекта нет :)). потому что ваши вопросы говорят о том что строить дом удаленно вы не сможете еще долго. советов будет много, и правильных зачатую больше чем один... итого - проект, прораб, смета с разбивкой по этапам от прораба (ов). с этим - можно тут чтото спросить и уточнить :) после этого - старт.

 

2. купить готовый дом, с доходом 5куе/мес это не проблема будет через годик-два. тут по крайней мере можно будет хоть чтото видеть готовое с меньшим риском платить аферистам. потому что что вам настроят удаленно можно только гадать. есть тут даже на форуме примеры.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...