Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка металлопластиковых окон в два слоя. За и против.

Wahrheit

Рекомендовані повідомлення

Есть дом, остекленный металлопластиковыми окнами.

Сами окна - это одинарный стеклопакет (два слоя стекла) и соответствующая рама. Естесственно, теплопотери через такое остекление приличные и хочется утеплить.

Три варианта развития событий:

1. Заменить лишь стеклопакеты, но останутся дешевые рамы, чего я бы не хотел;

2. Заменить окна на более дорогие с многослойным стеклопакетом и соответственными рамами;

3. Добавить к существующим окнам новые окна, склеив их рамы между собой двусторонним скотчем на пенной основе, что по идее разъединит окна и снизит теплопотери больше, чем просто дорогое новое окно. Да еще и будет дешевле.

Нигде в инете не нашел третьего варианта, а строители крутят у виска пальцем, но внятно не могут объяснить, почему это не будет работать.

 

А вы как думаете? Хотелось бы услышать доводы, а не мнения.

 

Как я себе вижу преимущества добавления окна вместо его замены?

 

По идее у такого окна будет преимущество против обычного многокамерного за счет:

- его толщины и огромной камеры в середине,

- отсутствия прямого контакта между наружным и внутренним окном и отсутствия мостиков холода, как таковых,

- снижения теплопотерь через примыкание окна к стене из-за увеличенной толщины сдвоенного окна.

 

Открытие окна:

Наружное наружу, внутреннее - внутрь.

Змінено користувачем Wahrheit
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... я думаю, що варто збігати за попкорном :)

Опишіть детальніше, що саме і як ви плануєте клеїти на двосторонній скотч?

Доданковий склопакет? Чи додаткове вікно в рамі (склеювати раму старого і нового)? Чи ще якось інакше?

Зробити можна щозавгодно, але це не завжди правильно чи доцільно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... я думаю, що варто збігати за попкорном :)

Опишіть детальніше, що саме і як ви плануєте клеїти на двосторонній скотч?

Доданковий склопакет? Чи додаткове вікно в рамі (склеювати раму старого і нового)? Чи ще якось інакше?

Зробити можна щозавгодно, але це не завжди правильно чи доцільно...

 

Заказать точно такое же по размерам окно и составить их в единую конструкцию. Т.е. состыковывать раму к раме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачив як в нас робили з однокамерного склопакета двохкамерний. Для цього потрібно скло, за розміром рами і прозорий силікон.:lol:

Клеїли додаткове скло з вулиці. Чи допомагає не в курсі.

Але якщо вже клеїти, то може краще просто скло, а не рами і тд?

Хоча я за заміну вікна.:flag1:

 

Добавлено через 1 минуту

Заказать точно такое же по размерам окно и составить их в единую конструкцию. Т.е. состыковывать раму к раме.

Відкривати як будете? ;)

Дерев'яні відкривались або в різні боки, або зовнішні створки були меншими. Щоб зістикувати два однакових вікна і мати змогу їх відкрити, та ще й МП, я б хотів таке побачити. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачив як в нас робили з однокамерного склопакета двохкамерний. Для цього потрібно скло, за розміром рами і прозорий силікон.:lol:

Клеїли додаткове скло з вулиці. Чи допомагає не в курсі.

Але якщо вже клеїти, то може краще просто скло, а не рами і тд?

Хоча я за заміну вікна.:flag1:

 

Добавлено через 1 минуту

 

Відкривати як будете? ;)

Дерев'яні відкривались або в різні боки, або зовнішні створки були меншими. Щоб зістикувати два однакових вікна і мати змогу їх відкрити, та ще й МП, я б хотів таке побачити. Ж-)

 

Если что-то делать со стеклом, то теплопотери через раму останутсяы на высоком уровне. Если же поставить доп. раму, то это снизит теплопотери в бОльшей степени.

А открывать... Ну как сссровские окна открывали. Наружное наружу, внутреннее - внутрь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нигде в инете не нашел второго варианта, а строители крутят у виска пальцем, но внятно не могут объяснить, почему это не будет работать.

А вы как думаете?

 

А как Вы будете створки открывать?

Есть третий вариант - заменить стеклопакеты, если, конечно, знаете, что у Вас за профиль, для того, чтобы найти нужные штапики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дом, остекленный металлопластиковыми окнами.

Сами окна - это одинарный стеклопакет (два слоя стекла) и соответствующая рама. Естесственно, теплопотери через такое остекление приличные и хочется утеплить.

Два варианта развития событий:

- заменить окна на более дорогие с многослойным стеклопакетом и соответственными рамами.

- добавить к существующим окнам менее дорогие окна, склеив их между собой двусторонним скотчем на пенной основе, что по идее разъединит окна и снизит теплопотери больше, чем просто дорогое новое окно. Да еще и будет дешевле.

Нигде в инете не нашел второго варианта, а строители крутят у виска пальцем, но внятно не могут объяснить, почему это не будет работать.

А вы как думаете?

 

Существует стандартный способ модернизации окна. Я предполагаю, что у Вас установлены окна с монтажной шириной 58 или 60мм с однокамерным стеклопакетом толщиной 24мм. Необходимо заменить штапики в окнах, которые позволят установить стеклопакеты толщиной 32мм. Формула пакета может быть следующей 4і-10Ar-4-10Ar-4zero, или 4і-10Ar-4-10Ar-4і.Если позволит бюджет, замените аргон на криптон, а алюминиевую дистанционную рамку на "тёплую". Возможно придётся модернизировать фурнитуру, добавив дополнительные точки прижима. Вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы будете створки открывать?

Есть третий вариант - заменить стеклопакеты, если, конечно, знаете, что у Вас за профиль, для того, чтобы найти нужные штапики.

 

Наружное наружу, внутреннее - внутрь.

 

 

По идее у такого окна будет преимущество против обычного многокамерного за счет

- его толщины и огромной камеры в середине,

- отсутствия прямого контакта между наружным и внутренним окном и отсутствия мостиков холода, как таковых,

- снижения теплопотерь через примыкание окна к стене из-за увеличенной толщины сдвоенного окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружное наружу, внутреннее - внутрь.

.

Проблема в том, что створки в ПВХ окнах открываются внутрь. Если Вы развернете раму наоборот, то и штапики будут тоже наружу. И что бы открыть такое окно, Вам понадобится выйти на улицу, т.к. ручка тоже будет снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- его толщины и огромной камеры в середине,

Прослойка воздуха между окнами работать не будет от слова вообще! Так что можете её не учитывать, профиля тоже можете опустить, а так сложите теплосопротивление стеклопакетов в двух спаренных оканах или модернезированый в старой раме, разделите эту велечину на стоимость квадратного метра и получите результат: стоит или не стоит ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третий вариант совсем не факт, что будет дешевле и теплее первого. Второй - хоть и самый дорогой, но ИМХО наименее проблемный в будущем процессе эксплуатации. Я за полную замену.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прослойка воздуха между окнами работать не будет от слова вообще! Так что можете её не учитывать, профиля тоже можете опустить, а так сложите теплосопротивление стеклопакетов в двух спаренных оканах или модернезированый в старой раме, разделите эту велечину на стоимость квадратного метра и получите результат: стоит или не стоит ;)

 

Можно узнать почему не будет работать? Ведь по идее это то же самое, что в двойных окнах сов. периода.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Проблема в том, что створки в ПВХ окнах открываются внутрь. Если Вы развернете раму наоборот, то и штапики будут тоже наружу. И что бы открыть такое окно, Вам понадобится выйти на улицу, т.к. ручка тоже будет снаружи.

 

Нашел вот такой вариант:

veka-multibox-softline-70mm.png

 

Двойные рамы ПВХ. Скандинавские пластиковые окна в двойной коробке

Система Multi Box — вот это вообще штука! Пластиковые окна в два слоя, собранные в одну коробку, типа как скандинавские окна. Конструкция выполнена на базе Veka Softline 70 и обещает невероятные звуко- тепло-сберегающие показатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно узнать почему не будет работать? Ведь по идее это то же самое, что в двойных окнах сов. периода.

 

 

Нашел вот такой вариант:

 

Двойные рамы ПВХ. Скандинавские пластиковые окна в двойной коробке

Система Multi Box — вот это вообще штука! Пластиковые окна в два слоя, собранные в одну коробку, типа как скандинавские окна. Конструкция выполнена на базе Veka Softline 70 и обещает невероятные звуко- тепло-сберегающие показатели.

Вот именно, она там тоже не работала!:D Конвекция знаете ли?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерев'яні відкривались або в різні боки, або зовнішні створки були меншими. Щоб зістикувати два однакових вікна і мати змогу їх відкрити, та ще й МП, я б хотів таке побачити. Ж-)
Ця тема з'являється на форумі не перший раз, у серпні минулого року мені форумчанин alexm-1970 такі фотки висилав:

ATGrmIxB7-k.thumb.jpg.36929920ca5c491176f49d1412e806e4.jpg

RARdJJiwrsA.thumb.jpg.7acbf1c0069065bcee0704655cad4f16.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно, для создания конвеционного потока, в низу (воздушной) массы необходимо установить подогревательный элемент, что в мои планы не входит.

Внутри окна более теплый воздух скопится в верху на этом движение прекратится.

 

Конвекция будет возникать из-за разности температур между холодным окном улицы и теплым помещения! Вы не задумывались почему не работает воздушная подушка в домах допустим, и почему она работает в мелкоячеистой структуре утеплитилей, почему стеклопакеты делаются с такой маленькой прослойкой? Все потому же, при толщине воздушной прослойки грубо говоря болше сантима начинает возникать конвекция, и чем больше прослойка - тем выше конвекция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно, она там тоже не работала!:D Конвекция знаете ли?:rolleyes:

Ну а в т.н. "финских" окнах тоже прослойка между створками (около 10см между стеклами) не работает? Т.е., работает только внутренний тоненький одинарный стеклопакет во внутренней раме, а наружная рама с одинарным стеклом - просто для понтов? :)

 

P.S. Если что, лично пользуюсь такими окнами. И могу утверждать что они довольно теплые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при толщине воздушной прослойки грубо говоря болше сантима начинает возникать конвекция, и чем больше прослойка - тем выше конвекция.
Помнится, были в совке магазины типа "стекляшка", где между наружным и внутренним стеклом можно было ходить :D

У нас один такой в 2000-х модернизировали, вынули нафиг те стекла, заложили половину проемов и поставили обычные металлопластиковые окна. Наверняка ж считали экономику этого дела.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а в т.н. "финских" окнах тоже прослойка между створками (около 10см между стеклами) не работает? Т.е., работает только внутренний тоненький одинарный стеклопакет во внутренней раме, а наружная рама с одинарным стеклом - просто для понтов? :)

 

P.S. Если что, лично пользуюсь такими окнами. И могу утверждать что они довольно теплые.

 

Маркетинг знаете ли :rolleyes:

Работает конечно в какой-то мере, там же не сквозняк :D Но в пересчете на еденицу затрат - это тупо развод ИМХО!

 

Добавлено через 4 минуты

P.S. Если что, лично пользуюсь такими окнами. И могу утверждать что они довольно теплые.

А у меня в родительском доме деревянные были, и стены шпалы с воздухом обложенные кирпичем и тоже "теплые", еще и форточку открывали :D

Что вы вкладываете в это понятие тёплые, вон Вадим хороший пример с советскими витринами привел, и тоже "теплые" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвекция будет возникать из-за разности температур между холодным окном улицы и теплым помещения! Вы не задумывались почему не работает воздушная подушка в домах допустим, и почему она работает в мелкоячеистой структуре утеплитилей, почему стеклопакеты делаются с такой маленькой прослойкой? Все потому же, при толщине воздушной прослойки грубо говоря болше сантима начинает возникать конвекция, и чем больше прослойка - тем выше конвекция.

 

Я как набрал текст, понял, что ошибся, и конвекцию в окне разгоняет поверхность внутреннего стекла.

Тем не менее, уже после создания темы, я нашел готовые решения в двойными рамами. А их количество заставляет задуматься нам тем, что в этой идее что-то есть.

Вот еще нашел:

P1130150.jpg

Источник: sibokna24.ru/okna-s-dvoynymi-ramami

 

Кстати, насчет конвекции.

У меня в северной комнате есть стекленная лоджия. Так вот зимой -10 +13 +23 (улица-лоджия-комната) с выключенными радиаторами (греют только трубы, что идут через квартиру). При этом самая теплая комната - именно северная. Я это связываю с наличием лоджии, которая служит теплоизолятором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы вкладываете в это понятие тёплые
Комфорт около окна - ощущение холода от стекла, стекающий с комнатной стороны окна холодный воздух... У нас за -30 практически каждую зиму бывает - есть возможность оценить "теплоту" окон.

По ощущениям, у "финских" внутреннее стекло теплее, чем у обычного двухкамерного стеклопакета. Про более низкие теплопотери через две рамы и через стену вокруг них можно и не говорить - тут всё очевидно.

За стоимость такого решения "в общем" говорить не вижу особого смысла - надо сравнивать конкретные случаи. Но лично мне изготовление "финских" деревянных обошлось сопоставимо со средненькими пластиковыми с двойным стеклопакетом. Да и у ТС добавить вторую раму будет, пожалуй, самым недорогим решением с наибольшим эффектом. Правда, есть нюансы с открыванием, но решаемые.

 

Маркетинг знаете ли
Маркетинг не чужд любым оконным система, да и не только оконным... :) Но, как говорил, я пользуюсь результатами этого "маркетинга" и вполне доволен не только ощущениями около окон, но и теплом в квартире (панельный дом, торцевая - три стены уличные) и низкими теплопотерями дома с такими окнами (хотя, понятно что не только через окна теплопотери идут...).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как набрал текст, понял, что ошибся, и конвекцию в окне разгоняет поверхность внутреннего стекла.

Тем не менее, уже после создания темы, я нашел готовые решения в двойными рамами. А их количество заставляет задуматься нам тем, что в этой идее что-то есть.

Вот еще нашел:

 

Еще раз, не думайте что вы умней других, ответте на вопрос:

Почему формулы энергосберегающих окон идут со сдвоенными(строенными ) стеклопакетами? Что там делают промежуточные стекла? Для красоты или для удорожания? Почему сразу не сделать стеклопакет с формулой 4-100-6 ?

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, насчет конвекции.

У меня в северной комнате есть стекленная лоджия. Так вот зимой -10 +13 +23 (улица-лоджия-комната) с выключенными радиаторами (греют только трубы, что идут через квартиру). При этом самая теплая комната - именно северная. Я это связываю с наличием лоджии, которая служит теплоизолятором.

Это естественно, воздух как ни крути теплоизолятор, и чем он меньше двигается тем меньше теплопотери, а в лоджии он таки двигается меньше чем на улице ;)

 

Добавлено через 3 минуты

Но, как говорил, я пользуюсь результатами этого "маркетинга" и вполне доволен не только ощущениями около окон, но и теплом в квартире (панельный дом, торцевая - три стены уличные) и низкими теплопотерями дома с такими окнами (хотя, понятно что не только через окна теплопотери идут...).

И это самое главное! Вера - страшная сила! (с) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это самое главное! Вера - страшная сила! (с)
При чем тут вера, если я могу постоять около разных окон - оценить свои ощущения, потрогать внутренние стекла, наконец...

Да и по заявляемым характеристикам - "финские" обычно теплее пластиковых с простым двухкамерным стеклопакетом. Или есть основания больше доверять изготовителям "пластика"? :)

А вообще, по теме - лучше посчитать затраты на модернизацию (любую) и сравнить с экономией. Запросто может получиться что любые улучшения просто не окупятся на экономии энергоносителей за более менее "интересный" срок ( а на отсутствие теплового комфорта жалоб вроде не было). Тогда какой смысл затевать эти переделки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, не думайте что вы умней других, ответте на вопрос:

Почему формулы энергосберегающих окон идут со сдвоенными(строенными ) стеклопакетами? Что там делают промежуточные стекла? Для красоты или для удорожания? Почему сразу не сделать стеклопакет с формулой 4-100-6 ?

 

 

Если бы я думал, что умнее других, то стал бы советоваться?

 

Я признателен всем, кто откликнулся, и узнал много нового для себя в этой теме (про разный размер внутренних и наружных окон, конвекцию внутри окна, открывание внутрь и т.д.).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел готовые решения в двойными рамами

Заметьте, это системные решения. Нетипичные для Украины и, как следствие, весьма и весьма недешёвые. К тому же требующие применения соответствующей фурнитуры. Стоимость увеличивается в разы, а вот энергоэффективность таких впечатляющих результатов не покажет. Единственный ощутимый выигрыш - лучшая звукоизоляция, но есть и другие способы её повышения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут вера, если я могу постоять около разных окон - оценить свои ощущения, потрогать внутренние стекла, наконец...

Да и по заявляемым характеристикам - "финские" обычно теплее пластиковых с простым двухкамерным стеклопакетом. Или есть основания больше доверять изготовителям "пластика"? :)

А вообще, по теме - лучше посчитать затраты на модернизацию (любую) и сравнить с экономией. Запросто может получиться что любые улучшения просто не окупятся на экономии энергоносителей за более менее "интересный" срок ( а на отсутствие теплового комфорта жалоб вроде не было). Тогда какой смысл затевать эти переделки...

 

Молитвами чиновников сроки окупаемости будут снижаться.

На момент месячный чек за газ в зимний период - 70-90 долл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...