Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что будет, если существенно увеличить диаметр дымохода на отдельном участке?

kai61

Рекомендовані повідомлення

Тягу таким образом не регулируют. Иначе можно дорегулироваться до того, что угарный газ пойдет в комнату и.... жизнь изобретателя прекратится

Таким образом регулируеться размер канала. Простой пример . Последний советсткий гост. канала для газового котла 260 на 160 мм. Старый котел работал с закрытым шибером труба со стороны котла -не дотронишся. Поставили новый /европа/ -выход 150мм. Летом проверили -порядок .Зима пришла -проблемка. Самый простой способ -пластину на оголовок. и трубу на передел /ставить гильзу/ Пока на передел -не кто так и не явился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически неправильно перекрывать движение дымовых газов. Это касается шиберов, каглы и в вашем случае пластины наверху. Тягу таким образом не регулируют.

"Придушить" избыточную тягу в дымоходе шибером ничо криминального нет. Я не спец по топкам, но большинство ТТ-котлов (подозреваю, что и топок) имеют на выхлопном патрубке заслонку, ессно с вырезанным сегментом (защита от дурака). При этом в инструкции даж прописано, что при растопке открыть полностью, затем можно немного прикрыть.

Лет 12 прожил с двумя грубками. Полная высота дымохода была под 15 метров (1 этаж 3-х этажки с потолками 3,40). С полностью открытой задвижкой топилось редко, в основном открывалась наполовину. О полной герметичности грубки при советских чугунных дверках думаю распинаться не стоит. Паразитный подсос был в любом случае, посему "душили" задвижкой. Иначе дрова летели в трубу. :D

Тяга регулируется подачей воздуха для горения или подмесом воздуха в случае со стабилизатором. Забор воздуха для стабилизатора не обязательно делать из комнаты могут быть вариант реализиции

Стабилизатор тяги - палка о двух концах. С одной стороны нормирует тягу через теплогенератор, но с другой - снижает температуру газов в дымоходе, что в некоторых случаях может вылезти дегтем, конденсатом и загаживанием дымохода.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
безопаснее "усекать" на входе в камин, если есть такая возможность.

на оголовке -пусть экспериментируют те, кто предложил :-)

Хорошо, что пересмотрел свою же тему и встретил Ваш пост. В новой трубе я сознательно уменьшил входное отверстие до 160 мм. Сомневался. Сама труба - 209 мм внутреннего сечения. Вот и получилась слегка ситуация по названию темы. Пока не опробовал.

И еще, в одном из постов я ошибочно написал, что утеплил дымовую трубу поверх сендвича 5 мм ваты, на самом деле - не 5 мм а 5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...