Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что будет, если существенно увеличить диаметр дымохода на отдельном участке?

kai61

Рекомендовані повідомлення

за два часа от водяного пола стало жарко?хотелось бы увидеть такую конструкцию пола.основное достоинство водяного пола энертность т е длительное нагревание длит остывание

Конечно, не за два часа. А когда уже пяткой чувствуется даже не тепло, а нехолод.

 

Добавлено через 7 минут

На ФХ -уже есть тема , Вред от печного отопления. Так вот -на днях был у заказчика. Из вентиляций обдува МП. ЧЕРНЫЕ ПОДТЬТЕКИ. Пыль садиться на метапп и ГОРИТ. Алергия и Астма -не за горами. Удачи.

 

На ФХ я был. Давно. Многое там узнал, но свои мытарства решил излагать здесь из патриотических соображений. Хотя не исключаю, что схожу туда с неотвеченными здесь своими вопросами.

 

А что такое МП? Извините, я туповат от природы.

 

Ответьте, пожалуйста, мне это очень интересно. Сухая возгонка пыли главный недостаток конвекционных систем (ИМХО).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое МП? Извините, я туповат от природы.

Да нет ,все нормально. МП -металическая печь. А видов -много.

Многое там узнал, но свои мытарства решил излагать здесь из патриотических соображений.

это правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет ,все нормально. МП -металическая печь. А видов -много.

 

Я так понимаю, из отводных решеток конвекционного воздуха? Не знаю как их назвать.

Тогда, ОГО! Это ж как нужно кочегарить! Да и пыль просто бросали лопатой?

Крайне удивлен. Впервые встречаю такое описание. Встревожен.

 

И как же мне теперь быть с моими радиаторами на дымовой трубе? Они сильно увеличат площадь сгорания пыли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и пыль просто бросали лопатой?

Топка уже 5 лет в эксплуатаций. Был -ремонт. Вполне возможно -пыли нанесло. Одно радует -фаерок не ставили. А вот топили -по черному. Экономили -газ.

 

Добавлено через 1 минуту

И как же мне теперь быть с моими радиаторами на дымовой трубе? Они сильно увеличат площадь сгорания пыли.

Влажная уборка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как же мне теперь быть с моими радиаторами на дымовой трубе?

Брать кислородный баллон и приваривать пластины. :)

Они сильно увеличат площадь сгорания пыли.

Пропорционально площади и температуре. :)

Не хочу злорадствовать, но пригорание пыли будет, никуда от этого не денетесь. 8 лет назад тут такие войны были по воздушному отоплению. :D

Если осилите, то тут. :beer:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26764

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=7213

 

На ФХ -уже есть тема , Вред от печного отопления.

Дайте ссылку на вред. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка уже 5 лет в эксплуатаций. Был -ремонт. Вполне возможно -пыли нанесло. Одно радует -фаерок не ставили. А вот топили -по черному. Экономили -газ.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Влажная уборка.

 

Уже радует. Экстремальные условия. Запланирую влажную уборку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже радует. Экстремальные условия. Запланирую влажную уборку.

Вы так и не ответели на мой вопрос. По поводу вентиляций в Вашем доме.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так и не ответели на мой вопрос. По поводу вентиляций в Вашем доме.?

 

Ответил я. Вот тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=193945&page=10, где он и был задан. Пост 195

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) зверху - не купка каменю, а водяний теплообмінник з турболяторами

Ошибочка. учите -мать. часть.

5) збоку не КАТ, а модульний акумулятор, якийсь MSS, чи щось типу того.

А найбільший лулз, що всі ці речі постить Вогнистий.

Не поленитесь - зайдите на ФХ. или КМ. Я там - под своей фамилией. Глянтье - название моих тем. Затем поговорим.

1) виклав якось Міша_К

Учитесь - у Михаил Леонтьевича.

 

Добавлено через 1 час 43 минуты

Учитесь - у Михаил Леонтьевича.
Я до сих пор за столько лет проведенных на форумах - не понимаю. КАК? можно что либо решать в таких сложных технически вопросах путем форумной переписки? Здесь при личной встречи, когда видишь ВСЮ картину, иногда и двух дней не хватает, чтобы учесть все и подобрать оптимальный вариант.. МишаК. Форум -ваш Дом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я до сих пор за столько лет проведенных на форумах - не понимаю. КАК? можно что либо решать в таких сложных технически вопросах путем форумной переписки? Здесь при личной встречи, когда видишь ВСЮ картину, иногда и двух дней не хватает, чтобы учесть все и подобрать оптимальный вариант.. МишаК. Форум -ваш Дом.

 

1000 раз подпишусь. Еще умиляет когда организовывают тендер по интернету в поиске самой дешовой цены. Может по интернету и печи строить тогда. Меня часто просят что-то посоветовать, подсказать, чаше просто советую найти толкового мастера это в конечном итоге как показывает опыт эфективней

 

Добавлено через 13 минут

А по существу темы. Задумайтесь над тем когда вы увеличите диаметр трубы, во первых вы понизите температуру дымовых газов, а во вторых у вас основной поток газов пойдет так сказать по форватору, грубо говоря по центру трубы и ничего Вы не поймаете. Турбулизатор надо ставить, а там возникнуть свои трудности. Природа так устроена что в одном месте улутчаем а в другом ухудшаем. Поэтому часто в печной деле побеждает компромисс.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по существу темы. Задумайтесь над тем когда вы увеличите диаметр трубы, во первых вы понизите температуру дымовых газов, а во вторых у вас основной поток газов пойдет так сказать по форватору, грубо говоря по центру трубы и ничего Вы не поймаете. Турбулизатор надо ставить, а там возникнуть свои трудности. Природа так устроена что в одном месте улутчаем а в другом ухудшаем. Поэтому часто в печной деле побеждает компромисс.

Надо вспомнить -хорошо забытое. Водогрейки на дровах - Титан. Тот же принцып. Но все таки -работали они хорошо. Немного дров и ванна -горячей воды. Ех надо -себе такую делать. Или принцып - колпака.

t_2016_01_16_180921_188.jpg.ee764ef58740c3ff21c8de7a9e92862c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1000 раз подпишусь. Еще умиляет когда организовывают тендер по интернету в поиске самой дешовой цены. Может по интернету и печи строить тогда. Меня часто просят что-то посоветовать, подсказать, чаше просто советую найти толкового мастера это в конечном итоге как показывает опыт эфективней

 

Добавлено через 13 минут

А по существу темы. Задумайтесь над тем когда вы увеличите диаметр трубы, во первых вы понизите температуру дымовых газов, а во вторых у вас основной поток газов пойдет так сказать по форватору, грубо говоря по центру трубы и ничего Вы не поймаете. Турбулизатор надо ставить, а там возникнуть свои трудности. Природа так устроена что в одном месте улутчаем а в другом ухудшаем. Поэтому часто в печной деле побеждает компромисс.

 

А как определить "толковый" мастер или нет? На словах - все толковые. Уже не один раз писал, как я искал толкового мастера. Отзывы не в счет. Отзывы дают простые юзеры, которые вряд-ли могут оценить, насколько полно "толковый мастер" сумел реализовать все возможные возможности :) топки.

 

В своем первом письме, я и написал, что температура дымовых газов понизится. Просто хотел спросить, а куда денется энергия, которая освободится при понижении температуры. Я хочу снизить температуру дымовых газов, направив освободившуюся энергию на благое дело отопления дома.

Мне кажется, что ламинарное течение газов (и жидкостей) будет нарушаться при любом изменении внешних параметров, определяющих их течение. В данном случае, изменение диаметра трубы (как увеличение, так и уменьшение) приведет к нарушению ламинарного течения дымовых газов. Безусловно, это нарушение будет меньше, чем при применении специальных устройств (турбулизатора). Я не исключаю его установку после того, как увижу запас тяги при увеличении диаметра трубы и установки ребер радиатора.

Еще у меня есть сомнение, что ламинарное течение дымовых газов формируется с первых же метров (сантиметров) дымовой трубы. Но, Шеридан привел свои замеры.

Более того, как поведут себя дымовые газы (в плане температуры и энергии), когда я буду заставлять их протекать по меньшему диаметру трубы, когда минуется участок с радиаторами?

Для того и поднял тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да талкового мастера в любой сфере тяжело вычеслить. Для себя выбераю исходя из личного общения, смотриш как человек общаеться, тут психология больше. Основное что сразу настораживает когда мастер соглашаеться навсе и готов выполнить любые пожелание даже самые бредовые. Уважающий себя быстрей откажется или сто раз подумает если идея сомнительная.

 

А по поводу трубы, пробовать надо. Энергия никуда не девается если не соверщается работа(теплоотбор), расширив трубы, вы получите больший нагрев последующего зауженного участка дымохода который ранше грелся меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как определить "толковый" мастер или нет? На словах - все толковые. Уже не один раз писал, как я искал толкового мастера. Отзывы не в счет. Отзывы дают простые юзеры, которые вряд-ли могут оценить, насколько полно "толковый мастер" сумел реализовать все возможные возможности топки.

У толкового мастера -нет рекламы. а есть темы на печных форумах. И желательно -соседей. И -дома - тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще у меня есть сомнение, что ламинарное течение дымовых газов формируется с первых же метров (сантиметров) дымовой трубы.

Нэма там на первых сантиметрах ламинарных потоков, в оголовке может быть, но под большим вопросом, что в общем судьбу матча не решает. :)

Но, Шеридан привел свои замеры.

Посмотрите в ютубе испытания самолетов в аэродинамической трубе. При тех скоростях воздушных потоков можно начинать говорить про ламинарность и турбулентность. В дымоходе таких скоростей нет. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите в ютубе испытания самолетов в аэродинамической трубе. При тех скоростях воздушных потоков можно начинать говорить про ламинарность и турбулентность. В дымоходе таких скоростей нет.

От пускаю сигаретний дим, дивлюсь на його потоки, турболентні завихрення і думаю про те, що насправді їх немає.

 

Добавлено через 6 минут

Ошибочка. учите -мать. часть.

Подайте докази Ваших слів.

Не поленитесь - зайдите на ФХ. или КМ. Я там - под своей фамилией. Глянтье - название моих тем. Затем поговорим.

Не лініться: пишіть грамотно, без скорочень і двома руками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нэма там на первых сантиметрах ламинарных потоков, в оголовке может быть, но под большим вопросом, что в общем судьбу матча не решает. :)

 

Посмотрите в ютубе испытания самолетов в аэродинамической трубе. При тех скоростях воздушных потоков можно начинать говорить про ламинарность и турбулентность. В дымоходе таких скоростей нет. :D

 

И мне так кажется. Но если изготовлю такую трубу-радиатор и не будет критичного снижения температуры дымовых газов (тяга, конденсат, деготь), то поставлю туда еще и турбулятор. Мысли уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грустно мне, однако.

Не получаю я ответы на простые свои вопросы. Даже подмывает меня их сконцентрировать в одной теме.

Почему так?

Например, вопрос данного топика. Если в нем разобраться, это же неплохая (ИМХО) идея бизнеса для производителей, продавцов, мастеров каминного дела!

А именно: если расширение дымохода в пределах отапливоемого помещения даст возможность снять часть энергии дымовых газов в случаях когда это возможно и допустимо (прямой или даже не очень дымоход, достаточная или избыточная тяга, нежелание юзера интегрировать камин в основную систему отопления и т.п.), то это может быть идеей простого бизнес-предложения. Обсудить теоретически, просчитать, опробовать (даже на мне) и предложить рынку расширенную первую часть дымохода с мощными радиаторами. Финансовые вложения не большие. Я бы даже пошел на риск, типа: "Давайте установим, проверим за наш счет, и если подойдет, тогда купите!".

Потерь не много. Все равно, перед облицовкой нужно протопить-проверить. Это в пределах теплого строительного сезона, когда тяга минимальна. Конденсат при холоде - да, не проверишь. Но, разумный мастер всегда посоветует максимально возможно утеплить дымовую трубу. По своим наблюдениям, я бы утеплил бы и кирпичный дымоход.

Мы тут неоднократно обсуждали, как отличить хорошего мастера от "не очень хорошего". Такому, который бы мне это предложил, я бы поверил. Ибо он думает о том, сколько я буду кидать туда топлива и т.п. И не боится думать! Так и было у меня - я предложил заняться моим камином не тем, кто много и красиво говорил, а тому, кто полез на чердак, сказал, что никогда не занимался разводкой воздуха. Потом, правда, он отказался.

Вот завтра, скорее всего, поеду на металлолом. Там будут газовые баллоны из углеродистой и легированной стали. Какой мне впихивать в машину, резать, варить. Ответа нет. Жаль. Я, конечно, разберусь, поделюсь с вами. Но жаль останется.

"Раздайте себя не медля ...."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в нем разобраться, это же неплохая (ИМХО) идея бизнеса для производителей, продавцов, мастеров каминного дела!

Таксать мысли вслух. :)

Продавать можно то, что гарантировано сможет работать, потому универсального решения (серийного) быть не может. Да в общем то и особого спроса на такие дела нет. Тандем топка+дымоход в некоторых случаях могут быть уникальными, так же как топливо (дрова) и режим топки. Это сродни ТТ-котлу. Два полностью одинаковых котла с разными условиями эксплуатации могут создать как положительные впечатления, так и отрицательные. Применительно к конкретному дому и хотелкам все очень индивидуально.

Для Вас главная задача выжать из топки возможный максимум, для других - "позырить" на огонь для души и предмет интерьера.

 

Из практики скажу, что в нормальной работе котла/топки, далеко не последнюю очередь играет дымоход.

Грустно мне, однако.

Ответа нет. Жаль.

Шо за депресняк? :D

 

Так вроде все ж обсудили. Если б действительно маялись хренью, я б прямо сказал, как художник художнику. :D

 

Не обязательно искать баллон, на приемке металла всегда можно найти нормальный кусок сАвецкой трубы. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько полно "толковый мастер" сумел реализовать все возможные возможности :) топки.

Неужели толковость определяется тем, что вы делаете со своей топкой? Я конечно не спорю, это вам решать, но как по мне, потратить на приобретение топки 2000 евров, и просто с ходу лишить ее гарантии, это мне кажется перебор. Выжимать из топки то, на что она в принципе не рассчитана производителе, разве это показатель "толковости"?

Конечно если есть лишняя двушка-трешка евров, то можно эксперементировать не боясь... Но это кажется только вы делаете.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лишить ее гарантии,

Саму топку ж не трогает. :D

 

В остальном согласен, за деньги потраченные на топку получилась бы офигенная печка.

Но как грится - маэмо шо маэмо.

 

Казань уже взяли, не отдавать же обратно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kai61, какую цель вы преследуете? если повышение эффективности отопительного прибора, то вам надо устанавливать наддув, и тогда глубокая утилизация тепла будет достижима. со своими последствиями конечно. но это путь -изобретения велосипеда. если другая цель, то опишите чего душа поэта требует:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таксать мысли вслух. :)

Продавать можно то, что гарантировано сможет работать, потому универсального решения (серийного) быть не может. Да в общем то и особого спроса на такие дела нет. Тандем топка+дымоход в некоторых случаях могут быть уникальными, так же как топливо (дрова) и режим топки. Это сродни ТТ-котлу. Два полностью одинаковых котла с разными условиями эксплуатации могут создать как положительные впечатления, так и отрицательные. Применительно к конкретному дому и хотелкам все очень индивидуально.

Для Вас главная задача выжать из топки возможный максимум, для других - "позырить" на огонь для души и предмет интерьера.

 

Из практики скажу, что в нормальной работе котла/топки, далеко не последнюю очередь играет дымоход.

 

 

Не обязательно искать баллон, на приемке металла всегда можно найти нормальный кусок сАвецкой трубы. :beer:

 

Совершенно с Вами согласен, по поводу разных условий эксплуатации и требований к камину. И про "позырить" - хорошо сказано.:)

С куском трубы - я с начала так и планировал, но стандартные диаметры заставят меня переделывать переходник. А вопрос-таки остался открытым - стоит ли существенно увеличивать диаметр первого отрезка трубы?

И таки - углеродистая или легированная сталь лучше для дымохода?

 

Добавлено через 10 минут

kai61, какую цель вы преследуете? если повышение эффективности отопительного прибора, то вам надо устанавливать наддув, и тогда глубокая утилизация тепла будет достижима. со своими последствиями конечно. но это путь -изобретения велосипеда. если другая цель, то опишите чего душа поэта требует:beer:

 

Душа поэта :) требует извлечь из данной, конкретной топки максимальную эффективность. Сначала, без применения сложных и шумных девайсов, а там посмотрим.

По поводу велосипеда - я не встречал раньше идеи увеличения диаметра первого отрезка трубы дымохода. Если Вы встречали - ткните носом, пожалуйста.

Да и просто мне интересно этим заниматься. Интересно наблюдать за самим процессом и техническим и познавательным. Назовем это моим хобби на данный момент. Я весь дом так строил, потому и 14 лет. Без этого интереса я бы вообще ничего не делал.

И вопрос к мастерам - когда вы сдаете камин заказчику, вы уверены в том, что смогли реализовать все, что она может?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...