Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

норма ввода электричества в дом, где ознакомиться

wal.max

Рекомендовані повідомлення

хотел бы по-беседовать, и найти понимание как общаться с олбэнерго (Васильковский р-он), по вопросам увеличения мощности ввода электричества в дом и переход на трехфазный счетчик. дом старый 1945 года постройки. сейчас заведена одна фаза и 1,6 квт. хочу ввести три фазы, и хотя бы по 6-7 кВт на фазу. нужен совет законности ввода, но без фанатизма со стороны олбэнерго.. Спасибо..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 11кВт можно заводить одной фазой. Свыше — только трёхфазный ввод (п. 3.10 ДБН в.2.5-23:2010). Тарифы на увеличение мощности — согласно стандартному подключению (и свыше 16кВт существенно дешевле: на круг 17кВт сурово дешевле 16кВт). Требование увеличить мощность — законно.

Но не стоит забывать о грядущем вводе абонплаты за подключение (закон вчера подписан), и если считать её будут как и за газ — любители толстых вводов возрыдают).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 11кВт можно заводить одной фазой. Свыше — только трёхфазный ввод (п. 3.10 ДБН в.2.5-23:2010). Тарифы на увеличение мощности — согласно стандартному подключению (и свыше 16кВт существенно дешевле: на круг 17кВт сурово дешевле 16кВт). Требование увеличить мощность — законно.

Но не стоит забывать о грядущем вводе абонплаты за подключение (закон вчера подписан), и если считать её будут как и за газ — любители толстых вводов возрыдают).

 

стоимость подключения 17кВт 3 фазы соизмеримо по стоимости с 5,5 кВт 1 или 3 фазы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 11кВт можно заводить одной фазой. Свыше — только трёхфазный ввод (п. 3.10 ДБН в.2.5-23:2010).

Нет такого.

Согласно пункта 5.7.7 ГКД 34.20.175-2002 "Про вимоги до проектування повітряних ліній електропередач напругою до 1 кВ з самоутримними ізольованими проводами" визначено, що пропускна здатність мережі 0,38 кВ, до якої приєднані однофазні споживачі, повинна бути достатньою для забезпечення згідно з ДСТУ 13109-97 граничних значень коефіцієнта оберненої послідовності напруги та коефіцієнта нульової послідовності напруги. При цьому однофазні споживачі повинні рівномірно за потужністю розподілятися між всіма фазами з коефіцієнтом нерівномірності навантаження не більше 0,1. Для споживачів з максимальним навантаженням більшим ніж 4-5 кВт рекомендується трифазний ввід. Таким чином, приєднання об’єктів замовника за однофазною схемою можливе лише при значенні потужності, що не перевищує 5 кВт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Ну и хорошо. А если у меня подписан договор с РЭС на 1,6 кВт для снабжения квартиры (пятиэтажка 80гг "хрущевка") - к кому мне идти на поклон - для увеличения мощности хоть до 4-х кВт?

Какая возможность - "без взятки" - решить этот вопрос?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Ну и хорошо. А если у меня подписан договор с РЭС на 1,6 кВт для снабжения квартиры (пятиэтажка 80гг "хрущевка") - к кому мне идти на поклон - для увеличения мощности хоть до 4-х кВт?

Какая возможность - "без взятки" - решить этот вопрос?:)

 

1.Вообще-то в многоквартирных домах РЭС должен подписывать договор с потребителем только по согласованию с владельцем сетей дома - управляющей компанией. РЭС технически не может дать потребителю мощность в обход сетей дома. Но не знаю, что там сейчас пишут в этих договорах.

2.Я логически объясняю своим клиентам, что они технически могут получить дополнительную свободную мощность в ГРЩ дома, если протянут туда свой кабель. Еще более крутой вариант - протянуть свой кабель из ТП (по проекту, естественно), я знаю такой случай.

3.Получается, сначала нужно идти в свой ЖЭК на переговоры. Там таких уже было много, и весьма вероятен отказ или необходимость взятки.

Потом идти в РЭС про питание от ТП. Технически они могут дать Вам такую мелочь, но стоить это будет весьма много.

4.Самым богатым своим клиентам, которые умудрились разбогатеть, живя в хрущёвке, я рекомендую самый крутой вариант - переселиться в новостройку с подходящей мощностью ввода.

5.Я вспоминаю начало века, когда я сам выбирал, сколько дать клиенту. В домах с электроплитами и даже без них - без проблем подавал 16кВт в квартиру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет такого

Я Вам привёл точное указание пункта действующего ДБН на проектирование электроснабжения. ГКД — внутренний документ энергетиков.

А если у меня подписан договор с РЭС на 1,6 кВт для снабжения квартиры (пятиэтажка 80гг "хрущевка") - к кому мне идти на поклон - для увеличения мощности хоть до 4-х кВт?

Идти на поклон в РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня подписан договор с РЭС на 1,6 кВт для снабжения квартиры (пятиэтажка 80гг "хрущевка") - к кому мне идти на поклон - для увеличения мощности хоть до 4-х кВт?

А что даёт в хрущёвке договор на увеличения мощности с 1,6 кВт до 4-х кВт ?

Там обычно на лестничной клетке такая картина :

 

%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%89%D0%B8%D1%82.jpg

 

Ввводные автоматы давно убитые и не работают , отключены , и квартиры подключены напрямую на центральную шину ,

и у меня в том числе .

Честно , я даже понятия не имею , какой у меня договор , не приходилось интересоваться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Ну у меня на лестничной площадке - чуть получше и автоматы стоят - "старые советские на 16А".

Только "не хочется идти кланяться-унижаться" в РЭС. Знаю я этих "мудаков". Еще при заключении договора на электроснабжение в марте этого года я попросил поставить - 5кВт. Но услышал ответ - " У нас стандартный договор".

Вот теперь и думаю - надеть резиновые диэлектрические перчатки и поменять "втихаря" автомат на 32А и кабель ввода в квартиру от автомата на 4мм. А потом в квартире - уже разделять и ставить эту нагрузку самому - как хочу (используя конечно советы умных людей - в том числе и с этого форума).

Ну а если начнет гореть и плавится в щитке на лестнице - это не моя забота. Правда вот этот участок - от счетчика до автомата - кабель меня беспокоит. Но (думаю) переживу этот момент.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь и думаю - надеть резиновые диэлектрические перчатки и поменять "втихаря" автомат на 32А

на такой же старый советский ,

зачуханый , замурзаный , неохайний и брудний ,

что-бы не выделялся .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не моя забота.

 

надеть резиновые диэлектрические перчатки и поменять "втихаря" автомат на 32А
странные размышления. можете и на 100А автомат установит, и правильно, это не ваша забота, когда расплавится проводка от щита в подвале, до вашего этажа. И тогда это забота ЖЕКа, и когда они устранят это? может неделю, может две, но ЖЕК первым делом раскажет соседям о виновнике торжества.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Вот теперь и думаю - надеть резиновые диэлектрические перчатки и поменять "втихаря" автомат на 32А и кабель ввода в квартиру от автомата на 4мм.

Но (думаю) переживу этот момент.:)

 

Я этим делом профессионально занимаюсь и такие случаи идут по двойному тарифу. И то иногда попадается такое что страшно до обсцыкания колен. Вроде визуально ниче так, а как тронешь просто начинает рассыпаться, и изоляция с кабелей может осыпаться, и закоротить они могут на корпус, и гореть начнут синим пламенем. Вы что думаете у вас в подвале в щитовой предохранители и автоматы стоят? Там стоят даже не жучки, там стоят вместо фарфоровых плавких вставок сотки гвозди. Вот покуда они не расплавятся в подъезде будет полыхать. Ну его нафиг. Сколько уже раз зарекался так менять под напряжением. Все клиенту бабки экономлю. Пусть официально распломбируют счетчик, отключат подъезд (ЖЭКовские электрики), установят нормальные клеммные разветвители, выходные автоматы на квартиры а тогда уж и кабель новенький к счетчику уложить ну и далее по ходу пъесы.

 

1_zamykanie_v_shchitovoy_bulvar_stroiteley_dneprodzerzhinsk.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что даёт в хрущёвке договор на увеличения мощности с 1,6 кВт до 4-х кВт ?

Если люди, которые свято верят, что если им увеличат мощность - то это произойдет вследствии полной замены проводки стояка и ввода в дом, чтобы увеличившаяся нагрузка не привела к аварийным отключениям :) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам привёл точное указание пункта действующего ДБН на проектирование электроснабжения. ГКД — внутренний документ энергетиков.

До того ж ГКД, на який було посилання - вже відмінений і не діє.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этим делом профессионально занимаюсь и такие случаи идут по двойному тарифу. Пусть официально распломбируют счетчик, отключат подъезд (ЖЭКовские электрики), установят нормальные клеммные разветвители, выходные автоматы на квартиры а тогда уж и кабель новенький к счетчику уложить ну и далее по ходу пъесы.

 

1_zamykanie_v_shchitovoy_bulvar_stroiteley_dneprodzerzhinsk.jpg

:) Да я с Вами полностью согласен. Но вот только возникает вопрос - за чей счет ЖЭКовские электрики будут все это делать ? Если я стану инициатором этого дела и заявлю им что плачу за содержание дома регулярно и задолженности у меня нет. Интересны варианты ответов. Чтобы весь подъезд оплатил эту работу - об этом даже думать не хочется.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Да я с Вами полностью согласен. Но вот только возникает вопрос - за чей счет ЖЭКовские электрики будут все это делать ? Если я стану инициатором этого дела и заявлю им что плачу за содержание дома регулярно и задолженности у меня нет. Интересны варианты ответов. Чтобы весь подъезд оплатил эту работу - об этом даже думать не хочется.:)

У меня не хрущевка,все гораздо хайтековей:lol:.Но как в моду вошли электродуховки (в доме с газом) пришлось тянуть из подвала свой стоячек (8мм2 медь) на этаж (скинулись с соседями).Т.к. родной 10 квадратов люминь горел раз в две недели.Все это решается с жэковским электриком за нал.Сумма не космическая но оно того стоит.

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Сумма не космическая но оно того стоит .

 

И где вы её такую взяли? Или этот десятка усеченная?

Да , самый дешевый провод 10мм2 , - как раз будет 8мм2 на базаре . :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Да я с Вами полностью согласен. Но вот только возникает вопрос - за чей счет ЖЭКовские электрики будут все это делать ? Если я стану инициатором этого дела и заявлю им что плачу за содержание дома регулярно и задолженности у меня нет. Интересны варианты ответов. Чтобы весь подъезд оплатил эту работу - об этом даже думать не хочется.:)

 

Вам то всего и надо то купить 4 вот таких проходных клемм да двухполюсных автоматов по количеству квартир на этаже. А ежели ваши этажи - нижние, и и купить пять клемм то может ЖЭКовский электрик и земельку еще подкинет в щит. Ну жменьку саморезов и пару ДИН реек.

 

496496463_w640_h640_kp95.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где вы её такую взяли? Или этот десятка усеченная?

Пардон обписался 6мм2

 

Добавлено через 3 минуты

Вам то всего и надо то купить 4 вот таких проходных клемм да двухполюсных автоматов

 

496496463_w640_h640_kp95.jpeg

Ну, а кудой доп мощность заводить? Тудой :)?Речь же именно об увеличении.Ща вон практически у всех бойлеры,микроволновки,холодильники двудверные,кондиционэры и т.д.:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а кудой доп мощность заводить? Тудой :)?Речь же именно об увеличении.Ща вон практически у всех бойлеры,микроволновки,холодильники двудверные,кондиционэры и т.д.:crazy:

:) Да я вот подумал - мне эта доп мощность и на три буквы не нужна.

Есть у меня 1,6кВт но это в час, а умножить на 24часа и на 30 дней получается в месяц - 1152 кВт. Вот после накрутки счетчиком такого количества - РЭС может предъявить претензии.

Ну я сейчас накручиваю 250-300 в мес. Но это пока нет бойлера да и в ванной какой то электрообогрев необходимо ставить, и еще дополнительно на кухне проточный водонагреватель типа Делимано на 3кВт. Но все это не будет же постоянно работать.

Вот и хочу сделать в квартире новую проводку - надежную и на четыре ветки: кухня - розетки; ванная - розетки; комната -розетки. А отдельно ветка освещения по всей квартире. Это разветвление все сделаю в прихожей.Здесь же УЗО и на комнату - регулятор напряжения Зубр(или стабилизатор - посмотрим в дальнейшем) И от из щита в подъезде - от главного автомата на 32А - один провод 4мм.

Но не хочется привлекать к этому РЭС. Думаю с ЖЭКовским электриком договоримся.

А вот провод до счетчика из подвала и от счетчика на автомат 32А меня беспокоит.

Ну еще попробую выслушать местного ЖЭКовского электрика - что и как. Спасибо всем за консультацию. Удачи всем.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проточный водонагреватель типа Делимано на 3кВт

Кстати, как оно, интересно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, как оно, интересно?

:) Да у селе у кума стоит на кухне - мыть посуду. Тот что с цифровым табло - не помню марку. Кума не нарадуется. Но самое главное - чтобы был постоянный напор . А то когда все поливают огороды - давление воды падает и кран не включается. И еще необходимо поставить перед ним (в электроцепи) УЗО типа Зубр - кран боится пониженого и особенно повышенного напряжения в сети. У соседа - сгорел - был скачок до 258 В

Да и еще - посчитано людьми - кран на кухне добавил примерно 80 - 100 кВт в месяц на счетчике. Стоит у кума уже 2 года. Я думаю и себе поставить. Вот как то так. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, как оно, интересно?

Это тонюсенькая струйка воды. газовая колонка имеет мощность от 12кВт, обычно 16-20.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, как оно, интересно?

Нифига он не греет этот проточник .

У нас на работе проточник на 5 кВт , -летом вода из него еле тёплая , а зимой такая-же холодная , только жрёт 25-27 ампер и толку никакого ,

и стоит в 1.5 раза дороже 30-литрового бойлера , который даёт стабильную горячую воду ,

в отличии от этого недоразумения :

 

9e6ab8b9a545t.jpg

 

гамно короче . :D

 

 

Как видно на фото вверху крючки имеются , - там раньше на его месте 30-литровый бойлер стоял , и всё было прекрасно ,

потом с ним чё-то случилось , и арендотатели вместо умершого бойлера , купили этот проточник , непонятно нафига , толку с него мало

 

Добавлено через 7 минут

Это тонюсенькая струйка воды.

Да ,

если тонюсенькой струйкой :D , - то вода будет тёплой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...