Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу покритиковать планировку одноэтажного дома

d_oksanka

Рекомендовані повідомлення

Имеем участок 10 соток 25*40 , въезд с севера ( сторона 25 м)

Нужен небольшой домик для постоянного проживания 4 чел (2 детей)

Просмотрев на форуме много тем и проектов домов, получилась вот такая планировка своего дома. Вход в дом с севера

Прошу советов и критики

Спасибо

plan1.jpg.008d285bdb816867caed9e119dfe41e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя дома не нашили у кого спросить совет?

 

что имеется ввиду у себя дома? если вы об нике - то при регистрации почему-то вылез этот ник ( это вообще старый и уже неиспользуемыей емейл сестры. Как так получилось незнаю . Отредактировать ник не получилось. Живем в Полтаве:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что имеется ввиду у себя дома? если вы об нике - то при регистрации почему-то вылез этот ник ( это вообще старый и уже неиспользуемыей емейл сестры. Как так получилось незнаю . Отредактировать ник не получилось. Живем в Полтаве:flag1:

Впервые вижу такие чудеса с ником :DОбратитесь к модераторам форума, если Вам не нравится Ваш ник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впервые вижу такие чудеса с ником :DОбратитесь к модераторам форума, если Вам не нравится Ваш ник.
спасибо , а по планировке можете несколько слов написать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо , а по планировке можете несколько слов написать?

Однозначно не понравилась.

Концепция дома устаревшая. Кухня удалена от гостиной. Я так думаю, потому что вижу там обеденный стол. А центр жизни семьи - гостиная совсем не оформлена.

Нет кладовой (комната при входе котельная)? Для оценки котельной нужна информация о намерениях по типу отопления дома.

Не вижу террасу. Не вижу выход на террасу.

Не показана ориентация на участке. Без ситуации на участке обсуждать планировки нет смысла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня с гостиной раздельная - почти принципиально (двое детей - регулярная готовка; уборка кухни, соответственно, не уборка всей гостиной-кухни...). Основное слово ПОЧТИ... Вдруг переубедят )))

Комната при входе - кладовая. Отопление основное - электрокотел / твердотопливный котел с теплоаккумулятором - в отдельном помещении.

Вместо террасы - беседка в саду с мангалом и тд ...

Ориентация на участке входом на север (по картинке север снизу) участок 10 соток - 25(Север-Юг, подъезд с северной стороны) на 40...

 

 

Ps по существу - на ник мне абсолютно ..., напрягать модераторов по пустякам не вижу смысла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня с гостиной раздельная - почти принципиально

Між кухнею та вітальнею може бути перегородка з дверима, але ці приміщення завжди в парі технологічно. Уявіть, як Ви маневруєте в тісному коридорі між кухнею та спальнею(?), накриваючи гостям стіл у вітальні...

Погано промальований план - багато закутків.

Тераса - це літня їдальня, вітальня. Захищена будинком з півночі вона дає можливість і пізньої осені і ранньої весни ніжитися на сонечку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое то всё пендюрочное, как то всё чересчур в притык. может домик больше сделать или кол во комнат уменьшить? добавьте пару метров по ширине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комнаты по 13 метров - более чем достаточно.. продумайте как вы их будете отапливать.. кладовка независимая нужна.. без нее никак.. я за счет с/у загадочной формы выкраил полтора квадрата под кладовку.

Кухню лучше поставить к стенке так, чтобы увязать каналью и водопровод в одну трассу. И столик у окна намного приятнее будет смотреться..

По два окна на комнату это лишнее.. соседи и так будут в окна зыркать.. опять таки теплопотери и ограниченость в растановке мебели.

К тому же потом может захотите к глухой стене гараж или навес пристроить..

Кровать бы я развернул "лицом" ко входу.. сугубо имхо..

 

Удачи.. главное это позитивный настрой))

342767901_.jpg.c82965fa5d1715cd92f913d9bda2e9dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это точно план дома, а не квартиры???

На 4 человек - одна ванна. Представляю, какая очередь будет по утрам душ принять.

А покакать вчетвером на одном унитазе???? А, если гости приду

Кухня с гостиной в противоположных углах... Гостей не будете принимать?

А где стиралка/сушилка, глажка будет? А водоподготовка, а топочная?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухню лучше поставить к стенке так, чтобы увязать каналью и водопровод в одну трассу. И столик у окна намного приятнее будет смотреться..

По два окна на комнату это лишнее..

У нас в одной комнате два окна (на юг и на запад). Я бы не сказал, что лишнее.

На кухне тоже, если оставить только одно окно на север - будет темно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это точно план дома, а не квартиры???

На 4 человек - одна ванна. Представляю, какая очередь будет по утрам душ принять.

А покакать вчетвером на одном унитазе???? А, если гости приду

Кухня с гостиной в противоположных углах... Гостей не будете принимать?

А где стиралка/сушилка, глажка будет? А водоподготовка, а топочная?

 

в доме гости как правило разполагаются на улице.. к тому же в лучшем случае они (гости) приезжают раз в квартал... чаще меня бы уже напрягало.. При нынешних ценах на воду и свет нужду лучше справлять выходя с работы.. очередь как правило возникает утром.. у нас 4 человека в трешке и проблем не возникает.. кто-то позже встает, кто-то раньше..

Для топочной глажки, сушилки и т.п. предусмотрена комнатка между входом и сортиром, как я понял..

 

Добавлено через 3 минуты

У нас в одной комнате два окна (на юг и на запад). Я бы не сказал, что лишнее.

На кухне тоже, если оставить только одно окно на север - будет темно.

 

Для кухни в 9 квадратов достаточно.. к тому же шкафчики вешать кудато надо...

Я не сторонник лозунгов - "Все нафиг развалять!!!.. Фу.. фигня!!"..

Человек не один день сидел над компом и рисовал.. душу можно сказать вкладывал... ненавязчиво подсказать, исходя из практического опыта - можно, но не рубить с плеча..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам правильно советуют - посмотрите сначала на типовые проекты. От того же Z500.

А можно здесь: www.dobredomy.pl/projekt/honoriusz/

У поляков вообще хорошие, практичные решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для получения подробного совета, нужно максимально правильно сформулировать вопрос.

Вначале нужно понимать-это единственное жилье (первое), бюджет строительства, возможности отопления (количество кВт...), возраст детей, их планы (сбежать в Киев, за границу, военное училище)????

Очень часто, люди заканчивают стройку, когда дети уже выросли и разъехались.

Вам уже правильно заметили, что кухня должна быть рядом с гостинной (террасой, верандой), по возможности совместить каналью и воду, чем топить (где будет котел, печка, камин, топочная).

На мой взгляд, представленный вариант -просто "сільська хатка".

Кухню лучше размещать на севере, ванную, юг-юго запад, и много чего подобного нужно учесть. С какой стороны септик, а с какой скважина (колодец)? Чем можно пожертвовать?

Главное, не спешите, и правильно уже сказали, обратите внимание на типовые проекты, среди них можно что-то подобрать.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже кажется оптимальным выбрать типовый польский проект по типу z7, z273, и в них разделить кухню и гостиную стенкой, если это так принципиально, все остальное там точно лучше продумано. Террасу можно и не делать, вместо дверей ставите окно.

П.С. Мы взяли проект z7, тоже двое деток, лично для мен важно открытое пространство на кухне с гостиной, а то я при готовке все время "выпадаю из коллектива", а так и дети на виду, и муж рядом, но это дело каждого. Вход на участок у нас с юга, так мы специально развернули дом, чтоб вход был с севера и террасу будем делать на входе, без отдельного выхода. Еще добавили маленький с/у и перенесли камин в гостиную - вот и все изменения, все остальное меня больше чем устраивает. Так что и Вы поищите среди типовых, тот что Вы предложили не самый удобный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня с гостиной раздельная - почти принципиально (двое детей - регулярная готовка; уборка кухни, соответственно, не уборка всей гостиной-кухни...). Основное слово ПОЧТИ... Вдруг переубедят )))

И не вздумайте объеденять! Если любите порядок, то будете очень жалеть;)

 

Добавлено через 2 минуты

Концепция дома устаревшая. Кухня удалена от гостиной

У меня жена вроде не старая и современная:) но кухню удалить от гостинной основное требование в постройке дома (и это после жизни со студией!) ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...