Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена уличного фонаря кто сталкивался ?

inform

Рекомендовані повідомлення

Хочу заменить по улице один фонарь на светодиодный у своего дома. Кто-то может подсказать как это делать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу заменить по улице один фонарь на светодиодный у своего дома. Кто-то может подсказать как это делать ?
Это город или село? В городе заменой фонарей занимается горсвет, делается это централизованно, вряд ли разрешат. В селе - проще, можно договориться с электриками ЖЭКа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зрозумів, чий стовп і ліхтар, хто оплачує "свято" і навіщо саме світлодіод? Біля мене коли перегорають лампи ліхтарів (3 штуки стоять на протилежній стороні вулиці і чудово освітлюють мені двір), просто телефоную у відділ благоустрою (живу у райцентрі), максимум за 2 робочі дні вкручують нову лампу. Лампи рефлекторні...

На початок місяця запланована заміна стовпів, можливо, і ЛЕД поставлять (сусідні вулиці вже з новими стовпами, але освітлення на них ще не встановлювали)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратиться в РЭС для начала.
РЭС не має ніякого відношення до вуличного освітлення.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще як має! Лише в них є вишка й електрики, які по стовпах лазять. Принаймні в селі. Окремого сільсвітла немає, як і керуючої компанії. Я так зрозумів мова йде про село й освітлення біля ділянки? Бо мені важко уявити бажання в місті профінансувати заміну світильників на вулиці... А один немає сенсу міняти.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратиться в РЭС для начала.

 

обращался по поводу замены сгоревшей лампы, направили в сельсовет

 

Добавлено через 2 минуты

Не зрозумів, чий стовп і ліхтар, хто оплачує "свято" і навіщо саме світлодіод? Біля мене коли перегорають лампи ліхтарів (3 штуки стоять на протилежній стороні вулиці і чудово освітлюють мені двір), просто телефоную у відділ благоустрою (живу у райцентрі), максимум за 2 робочі дні вкручують нову лампу. Лампи рефлекторні...

На початок місяця запланована заміна стовпів, можливо, і ЛЕД поставлять (сусідні вулиці вже з новими стовпами, але освітлення на них ще не встановлювали)

 

Столб и фонарь на главной улице. Возле моего дома перегорела лампа 5 месяцев назад, я три раза обращался к голове сельсовета, он обещал что заменять и так и не поменяли. Ближайшие фонари далеко и ночью темень полнейшая.

Что значит зачем светодиод ? Я хочу сам заплатить за него , но надо понимать кто то может официально заменить

 

Добавлено через 5 минут

Это город или село? В городе заменой фонарей занимается горсвет, делается это централизованно, вряд ли разрешат. В селе - проще, можно договориться с электриками ЖЭКа.

 

это село.Какого ЖЕКа?

Надо же знать какие светодиодные фонаримвешают на улицах (модель, марка и т.д.).

В принципе договорится чтоб заменили то можно, но как в дальнейшем при обслуживании ? Например, если перегорит тот же светодиод?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо понимать кто то может официально заменить

это село. Какого ЖЕКа?

Надо же знать какие светодиодные фонари вешают на улицах (модель, марка и т.д.).

В принципе договорится чтоб заменили то можно, но как в дальнейшем при обслуживании ? Например, если перегорит тот же светодиод?

У нас в селе есть ЖЭК, который занимается обслуживанием всего хозяйства, в том числе фонарей. Нанимают вышку, меняют лампы, дроссели и т.д. Может, в Вашем селе коммунальная служба называется как-то по-другому, это не важно. Кто-то этим занимается.

Светодиодные фонари, которыми можно заменить сгоревший фонарь, называются "консольные" - они надеваются на ту же трубу опоры.

Один из вариантов - BAT производства КБ Исаев. Установил их на нескольких объектах в Киеве, работают уже больше трёх лет. Ремонт - без проблем, поскольку производство на месте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу сам заплатить за него , но надо понимать кто то может официально заменить

Таки обратитесь обратно в РЭС. Может в сельсовете денег нету на лампочку - вот они вас и водят за нос.

но как в дальнейшем при обслуживании ? Например, если перегорит тот же светодиод?

По той же схеме что и установка - покупаете новый светильник и вам его меняют. Перегоревший светодиод на столбе никто менять не будет. Да и не должен он перегорать. Или же снимать, ремонт, ставить обратно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

По той же схеме что и установка - покупаете новый светильник и вам его меняют. Перегоревший светодиод на столбе никто менять не будет. Да и не должен он перегорать. Или же снимать, ремонт, ставить обратно...

 

То есть эти новые светодиодные фонари на улицах одноразовые, можно так сказать ? Я правильно вас понял ?

Уже не ездят вышки днем и не меняют сгоревшие лампочки ?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть эти новые светодиодные фонари на улицах одноразовые, можно так сказать ? Я правильно вас понял ?

Ну лампочек там нету. Вкручивать-выкручивать нечего. Если ремонт - то это ремонт с полной разборкой, диагностикой и заменой вышедших из строя деталей. Ну и срок службы светодиодных качественных фонарей несравним с лампами.

Уже не ездят вышки днем и не меняют сгоревшие лампочки ?

Ездят конечно. Там где нету светодиодных фонарей, где старые ДРЛ и ДНаТ стоят. В светодиодном фонаре с вышки ничего не сделаете. Разве что если оборвался провод подключения к ЛЭП - это максимум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Киеву, РЭС к наружному освещению не имеет никакого отношения - есть контора Киевсвет. Невменяемая, кстати: от первого обращения по ЗАМЕНЕ ЛАМПЫ на столбе до собстенно замены - 1,5 МЕСЯЦА!!!

По понедельникам в напоминалке стояло - "позвонить по повод замены лампы". Уже даже стало просто интересно - звонок куда решит вопрос?

Звонки - от Киевсвета (район, город) до 1588 и приемной Кличка :fool:

Помог только звонок в колл-центр мерии (или как сказали по 1588 - приемную Кличко) :evil:

Если лампочку меняли 1.5 месяца могу представить сроки замены фонаря....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Киеву, РЭС к наружному освещению не имеет никакого отношения - есть контора Киевсвет. Невменяемая, кстати: от первого обращения по ЗАМЕНЕ ЛАМПЫ на столбе до собстенно замены - 1,5 МЕСЯЦА!!!

По понедельникам в напоминалке стояло - "позвонить по повод замены лампы". Уже даже стало просто интересно - звонок куда решит вопрос?

Звонки - от Киевсвета (район, город) до 1588 и приемной Кличка :fool:

Помог только звонок в колл-центр мерии (или как сказали по 1588 - приемную Кличко) :evil:

Если лампочку меняли 1.5 месяца могу представить сроки замены фонаря....:(

 

эх, спасибо, но это Киево-Святошинский район, село Бобрица

 

Добавлено через 6 минут

Ну лампочек там нету. Вкручивать-выкручивать нечего. Если ремонт - то это ремонт с полной разборкой, диагностикой и заменой вышедших из строя деталей. Ну и срок службы светодиодных качественных фонарей несравним с лампами.

 

 

 

Вот тогда хочу узнать какой фонарь самому купить, чтоб в дальнейшем его могли обслуживать коммунальные электрики? А то еще куплю какой то фонарь, повешу, а он или гореть не будет или через пару месяцев с ним что-то случится и опять самому прийдется заниматься починкой.

Тут в ветке давали ссылку, но разве это те фонари которые ставят коммунальщики ?

 

Добавлено через 2 минуты

Если лампочку меняли 1.5 месяца могу представить сроки замены фонаря....:(

 

я то фонарь могу сам поменять и заплатить какому-то электрику, чтоб поменял , вопрос- не предъявят ли мне потом претензии что я самовольно на улице сам заменил фонарь на светодиодный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос- не предъявят ли мне потом претензии что я самовольно на улице сам заменил фонарь на светодиодный...

А зачем менять? Поставьте свой дополнительно и запитайте вместо штатного.

Змінено користувачем ashim1990
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу заменить по улице один фонарь на светодиодный у своего дома. Кто-то может подсказать как это делать ?
Я делал так: пошел в горсвет, нашел бригадира ремонтной бригады (которая на вышке ездит), договорился, они приехали и повесили мне вместо перегоревшей лампочки в ржавом колпаке свой фонарь со своей же оранжевой лампой - я только денюжку заплатил.

Но это было давно, в 2013 г, с тех пор могло много измениться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб в дальнейшем его могли обслуживать коммунальные электрики

Это фантастика. У коммунальщиков нету специалистов такой квалификации, которая бы позволяла ремонтировать светодиодные светильники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем менять? Поставьте свой дополнительно и запитайте вместо штатного.

 

не совсем понял зачем это делать ? повешу свой , а потом наконец поменяют лампу в старом и будет гореть 2 фонаря ?

 

Добавлено через 8 минут

Это фантастика. У коммунальщиков нету специалистов такой квалификации, которая бы позволяла ремонтировать светодиодные светильники.

 

ну слушайте, я имел ввиду тех людей который ездят на соседней улице (где уже стоят светодиодные) и проверяют работоспособность светодиодных фонарей. Там же они стоят и их контролируют ? Соотвественно и чинят или меняют, не важно как этот процесс назвать.

Так вот суть в том, чтобы я за свои деньги повесил тот светодиодный фонарь, которые они сами и заменяют планово на улицах.

А так же вопрос в том, могу ли я вообще такое сделать , чтобы потом не нарваться ? может физической лицо не имеет право самовольно менять фонари. Поменяю например, а через месяц ко мне прийдут и скажут какое я имел право такое делать ?

Вот и суть вопроса в том делал кто либо такое ? или если да, то какая процедура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы цены на эти светильники смотрели? Не пугает ли вас цмфра порядка 2-3 тыс. грн? Точный тип светильника узнайте у электриков на соседней улице.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы цены на эти светильники смотрели? Не пугает ли вас цмфра порядка 2-3 тыс. грн? Точный тип светильника узнайте у электриков на соседней улице.

 

Кроме цены светодиодный светильник освещает небольшой кусок земли под столбом, любая лампа освещает гораздо большую площадь, хотя и светит не так ярко. Это все из личных наблюдений после установки в селе на низкие столбы светодиодных фонарей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме цены светодиодный светильник освещает небольшой кусок земли под столбом

Ну, кагбэ сказать, эта «небольшая площадь» — примерно пятно метров тридцати диаметром. Сравнимо со светильником на МГЛ/ДНАТ/ДРЛ. Конечно, если это уличный светильник, а не маломощный прожектор. Не сравнить с ЛОН, от которой только под столбом и светло. Это тоже из личных наблюдений после установки их в моём неселе на нормальные столбы.

 

Добавлено через 48 секунд

повешу свой , а потом наконец поменяют лампу в старом и будет гореть 2 фонаря ?

А потом электрики просто не станут на этот столб светильник вешать. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы цены на эти светильники смотрели? Не пугает ли вас цмфра порядка 2-3 тыс. грн? Точный тип светильника узнайте у электриков на соседней улице.

 

Не пугает ради нормального освещения на много лет.

Эх, прийдется караулить электриков )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугает ради нормального освещения на много лет.
Да Вы чо? Так-таки много лет? А прикиньте - он сдохнет! Сколько лет Вы заберете У СЕБЯ?:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы чо? Так-таки много лет? А прикиньте - он сдохнет! Сколько лет Вы заберете У СЕБЯ?:o

 

почитайте ветку. Я поэтому и хочу поставить фонарь, который ставят коммунальщики. Чтобы если с ним что то случится - чинили они.

Рано или поздно фонари заменят. Просто я хочу за свой счет приблизить этот момент у своего дома ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая проблема - надо было докинуть фонарь на столб. В селе пошёл в сельсовет, пошёл к председателю, он отправил к ответственному по коммуналке. Тот сначала в отказ, когда я сказал что куплю сам светодиоидный фонарь, в принципе согласился. Купил фонарь ЛЕД 50Вт в интернет магазине где-то за 1300 гривен в том году, хватает за глаза, приятный рассеяный свет. Гарантия 1 год. Уже прошло 9 месяцев, пока работает.

 

Повесила бригада бесплатно, дал 100 гривен за изготовление крепления.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...