Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Граница участка. Как узаконить виртуальную линию и не поругаться с соседями?

Marusya-Anna

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи форумчан.

Ситуация такая. Когда покупали старый дом под снос земля была не приватизирована. Год потрачен на документы, подписи, бюрократов и т.д. При приватизации собирала подписи соседей что они не имеют претензий к границам участка. Участок около 7,6 соток в черте города, в старом густо заселенном районе. Соседние дома здесь построены как минимум 40-50 лет назад. Граница с соседом ниже выделена забором, невысоким но довольно капитальным. Претензий никаких не было, подписали без вопросов.

С другими соседями граница не выделена Наш участок просто упирается в стену их дома-сарая и т.д. вдоль всей границы 1882706569_.thumb.jpg.a3319eba0d7ba0289b0b5ab57ae325c4.jpg 1691944579_1.thumb.jpg.088cc772506dd2000c301463eed2131b.jpg

На фото видно что постройки соседей стоят вдоль всей границы участка. На второй фотке видно в углу,за компостным ящиком небольшая калиточка. Документы мне просто так никто не подписал. Соседи сказали что граница участка не по их стене а немного в нашу сторону. Это "немного" от 0,5 метра с одной стороны до 1,4 метра с другой. Такая себе полоска земли. Соседка бабушка старенькая, но с ней живет сын и невестка, предпенсионного возраста, они и предъявляли претензии.

Дабы получить подпись для приватизации я 4 года назад написала расписку по требованию соседей. Что то типа я такая то не претендую на полоску земли с соседями по улице ... размером 0,5 метра от дороги и 1,4 метра до угла участка. Подпись, дата.

Соседи в принципе не скандальные, мы на этот кусочек земли не претендуем. Были ситуации во время стройки когда сосед звонил говорил что у нас ворота ветром выломало, он скрутил проволокой как смог, сказал. Калиточка сохранена, соседи не злоупотребляют ею. Весной проходят по краю участка окна помыть и что то подмазать, подкрасить.За этой полоской не ухаживают, мы ее приводим в порядок вместе со своим участком. Если бурьян то везде, если выкошено то тоже везде. Сейчас ровняли участок под газон, то планировали и там засеять чтобы не кидалось в глаза.

Как бы вроде и проблемы нет. Но тут встретили соседа весной и он говорит что чувствует себя лохом обманутым. Договорились узаконить полоску у нотариуса а мы ничего не делаем.

На следующий день сбегала в обед к ближайшем от работы нотариусу, показала копию расписки попросила ее заверить. Не тут то было - для нотариуса это не документ.Для узаканивания по его словам нужно вызвать земельщиков, нарисовать официально границу и ее узаконить. Все мне сказанное передала соседу, вдвоем с мужем сказали что на эту полоску не претендуем, если есть вопросы то можем заборчик поставить. Соседа такое не устраивает. Он переживает что бабушка помрет а мы отберем эту полоску земли. Забор его тоже не устраивает, его окна будут выходить на стенку.Вызывать земельщиков, оформлять акты и т.д., платить кучу денег он не хочет (он на пенсии по инвалидности, жена работает в больнице, живут не шикуя).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговор по поводу того что сосед чувствует себя обманутым лохом и мы не хотим ухаконить расписку слушаем с тех пор регулярно как только встретимся.

Это начинает немного раздражать.

Говорит что мы специально сказали что нотариус не заверяет такие бумажки, не хотим просто узаконить, а хотим забрать землю.

На слова о том что пусть сам займется нотариусом, позвонит только к какому и когда подойти подписать расписку - вроде соглашается. Но потом все сначала -при следующей встрече как пластинка начинается сначала.

Сказали что сами оплатим нотариуса, пусть только найдет такого который заверит эту расписку. Помогло, замолчал. Ровно до следующей встречи.

Мы уже начинаем нервничать по этому поводу. Откровенно говоря желание тупо зашаращить забор выше человеческого роста и пусть на его полоске бурьяны растут, забор напротив окон пусть красит в розовый цвет чтобы не так скучно было смотреть на него. Но зимой понимаем что это будет снежный мешок, там снега набьется на всю высоту забора, вычистить нереально. Соседский дом будем покрываться плесенью из за отсутствия солнца и воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как он себе представляет процесс узаканивания полоски если он ничего не хочет ? Может быть вместе с ним к нотариусу ?

Сильно Вы добрые ((

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть вместе с ним к нотариусу ?

Предлагали-то мы заняты то он типа занят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагали-то мы заняты то он типа занят

Тогда расскажите ему про розовый цвет забора, про снеговой мешок, про гниль дома и назначьте удобное ВАМ время посещения нотариуса...если нет, то забиваете и ставите забор:(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нет, то забиваете и ставите забор

Я понимаю что поставить забор значит нажить себе врагов в лице соседей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поссорится всегда успеете, трудно что-то советовать со стороны, могу сказать только как поступил бы я:

Тупо не грубо но резко "отрезать" мы на всё согласны, все ддокументы подпишем, но заниматься этим не будем. Не обижайтесь, но Вам надо вы и делайте, мы сорится не хотим только если "вы сильно не захотите";)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы, улыбаясь, с соседом соглашался во всём и поддакивал.

Да, мол, ждём, да,да, заберём:D

 

Добавлено через 36 секунд

И за здоровье бабушки спрашивал бы регулярно. Вместо здрасьте:D

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу про свою ситуацию (может натолкнет на мысли): у меня сосед тоже построил сарай в 60 см от границы участка, раньше там стоял старый покосившийся штакетник, который я ессно засунул в костер. Сосед не долго думая, вкопал по границе трубы и забетонировал их в отмостку. На том и порешили - он если чето надо сделать, звонит и заходит через свою калитку на свою полоску, но забор не ставит. Мне эти трубы сильно не мешают, т.к. все равно посажу там аллею туй, а забор мне тоже особо ни к чему. И физическая граница как бы присутсвует. А документально она закреплена в актах что у него, что у меня.

20160616_153838.thumb.jpg.0a18d8394d679e1f6fdfb64327add375.jpg

20160616_153902.thumb.jpg.2671f152b0b8ae27c865c7ca75920e6c.jpg

20160616_153918.thumb.jpg.905008d4b3f1d0ed802f9dfff0a7ec79.jpg

20160616_153939.thumb.jpg.d04f14142aa71fc004ea612b3118ecba.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы, улыбаясь, с соседом соглашался во всём и поддакивал.

Да, мол, ждём, да,да, заберём:D

 

Добавлено через 36 секунд

И за здоровье бабушки спрашивал бы регулярно. Вместо здрасьте:D

 

Ой, Саша, и добрый ты...

У нас была похожая ситуация, с только той разницей, что забор ставили по границе согласно документов. И все равно не так:уже две улицы знают, что мы то 15 см,то 30 см украли... Психанула, сказала, что вызову земельщиков подтвердить точки выноса, а потом, кому что не так-вперед в суд... А ещё напомнила,что будет задействовано 4 соседа(участки смежные разной длинны). Периодически бурчит, но напрямую не трогает.

 

Что касается вашей полоски земли-не связывайтесь-если по букве закона-с разделом и выделением,а потом объединением-будет очень дорого(в своё время тоже делили,объединяли, переводили, так что в курсе...)

 

Как по мне-я бы официально вынесла границы(у вас две точки)-должно быть не очень дорого, а потом или рабицу,или чтобы красиво и соседям не "гнить"-секционный забор , типа такого

 

Нотариус может предложить вариант выкупа полоски по договору,право собственности,по которому размыто

ayL-YdbJC-Oezvg.jpg.4e5e12885ec1c2304030a67d065fb9e7.jpg

zabor_iz_svarnoi_setki_4.jpg.74433ea1ef07dbd273cce0521094a7c3.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариус может предложить вариант выкупа полоски по договору,право собственности,по которому размыто

мы думали над вариантом выкупить ту полоску и составить официальный договор сервитута (обслуживать здание все равно надо как то)

Но это будет как по мне просто бумажка.

Границы если вынести в натуру боюсь что ни одна точка не совпадет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу про свою ситуацию (может натолкнет на мысли): у меня сосед тоже построил сарай в 60 см от границы участка, раньше там стоял старый покосившийся штакетник, который я ессно засунул в костер. Сосед не долго думая, вкопал по границе трубы и забетонировал их в отмостку. На том и порешили

 

Вадим, у тебя адекватный сосед, а у ребят-что-то хотят, и не говорят(ну говорят, но не внятно...)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас по кадастровой карте, границы участка где? Эта полоса попадает в пятно Вашего участка? или она ничейная?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Как говорится -- с соседями необходимо жить мирно и дружно.

Хотя и "соседи" бывают разные. Но не будем влазить в нынешнюю политическую ситуацию.

А по поводу "границы участка" - надо "выносить в натуру".

Приглашается землеустроитель и соседи. Происходит замер и землеустроитель забивает колышки на меже разграничения участков.

Потом представитель власти уходит а соседи собираются и из общего числа выбирают человека с самой большей "шириной таза".

И вот от колышка забитого землеустроителем вправо и влево ставят отметки где можно каждой стороне ставить забот. Полоса " по ширине таза" считается нейтральной полосой и проход по ней "разрешен для обеих сторон". Как будет проходить уборка , скашивание растений и

т. д. оговаривают отдельно.

В конце процедуры накрывается стол и "обмывают" все разом это дело. Вот так в селах проводят истинную границу участков между соседями --- "по человечески". :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так в селах проводят истинную границу участков между соседями --- "по человечески".

В селах, "по человечески" почти ни когда не было! За землю могли горло перегрызть :D Особено проблема с огородами, где заборов не ставили, у нас всю жизнь соседи воевали, то плугом залез, то стэжку протоптал. то зерно кукурузы упало... По-этому я бы не ссорился по возможности, у ТС правда земли маловато, было бы хоть 12-15 соток, я бы подарил соточку что б отстали;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас по кадастровой карте, границы участка где? Эта полоса попадает в пятно Вашего участка? или она ничейная

мы не выносили точки в натуру, кто ж его знает где эта граница на самом деле. Забор с другими соседями стоит уже наверное лет даже не 20 а больше, судя по его виду. А с этими никогда забора не было явно, во всяком случае следов его нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто ж его знает где эта граница на самом деле.

Зайдите в кадастровую карту, поставте смешанный фильтр, и визуально примерно будет видно реальную юредическую границу;) У них то может кадастра и не быть, а у Вас он по-любому есть, т.к. по другому Вы бы не купили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите в кадастровую карту, поставте смешанный фильтр, и визуально примерно будет видно реальную юредическую границу;) У них то может кадастра и не быть, а у Вас он по-любому есть, т.к. по другому Вы бы не купили.

Заходил еще раньше (map.land.gov.ua/kadastrova-karta) размер участка на экране 3х4 мм :o

1230267357_2.jpg.08173a8516dea510d0aa66435dff72f7.jpg

Т.е. кадастр у соседей явно тоже есть, но ничего на карте не разглядеть... Как посмотреть крупнее - не нашел (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходил еще раньше (map.land.gov.ua/kadastrova-karta) размер участка на экране 3х4 мм :o

[ATTACH]573463[/ATTACH]

Т.е. кадастр у соседей явно тоже есть, но ничего на карте не разглядеть... Как посмотреть крупнее - не нашел (((

Это кадастровые граници, там есть фильтры добавте еще ортофотоплан, что бы видно было фактические!

Что бы виднее было, подключите монитор или большой телик с большим расширением :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так и делал. Не рассмотришь так ничего ((( А мониторы у меня и так по максимуму: 2 шт. по 23", разрешение 1920х1080х2. В общем кадастровая карта не поможет.

 

Думаю будем делать по Вашему совету:

Поссорится всегда успеете, трудно что-то советовать со стороны, могу сказать только как поступил бы я:

Тупо не грубо но резко "отрезать" мы на всё согласны, все ддокументы подпишем, но заниматься этим не будем. Не обижайтесь, но Вам надо вы и делайте, мы сорится не хотим только если "вы сильно не захотите";)

+ оплатим в разумных пределах.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так и делал. Не рассмотришь так ничего (((

Да, плохо видно, там еще один секрет :) когда откроете, начинайте мышкой клацать галочку на фильтре "кадастровый подил" т.е. смотрите сначала без него, а потом накладываете граници кадастра, тогда примерно видно. Ну я по крайней мере различал, если не совпадение меньше метра и точных размеров не увидите, но кто к кому залез точно можно увидеть;)

З.Ы. Я просто сам залез в огороды, и это четко было видно:D

 

Добавлено через 8 минут

Забыл добавить, если и так ни чего не будет видно, значит границы совпадают, или с минимальной погрешностью (до 1м), а если не совподают - то точно увидите;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я увидел что Вы картинку приводили с телефона, попробовал зайти с него, проявляется интересный эффект - можно "растянуть" экран и становится видно намного лучше! Но как только отпускаешь пальцы, то масштаб становится таким же как и на компе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я увидел что Вы картинку приводили с телефона, попробовал зайти с него, проявляется интересный эффект - можно "растянуть" экран и становится видно намного лучше! Но как только отпускаешь пальцы, то масштаб становится таким же как и на компе.

 

А вы растяните сколько смарт позволяет, потом делайте скриншот экрана (если есть такая функция в телефоне) потом в гугл фото или в стоковой программе обрезаете эту картинку на половину а то и больше (она автоматически увеличивается), перекидываете на комп и смотрите ;)

Но вариант, с клацаньем кадастровых границ мне нравится больше :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходил еще раньше (map.land.gov.ua/kadastrova-karta) размер участка на экране 3х4 мм

Т.е. кадастр у соседей явно тоже есть, но ничего на карте не разглядеть... Как посмотреть крупнее - не нашел (((

Попробуйте здесь посмотреть gisfile.com/map/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...