Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономичный насос для теплого пола

alexm-1970

Рекомендовані повідомлення

Может кто-то подскажет.

Надоело платить зимой за электричество из расчета по 600-1000 кВт в месяц (при летних 300-350).

Вижу проблему в циркуляционных насосах теплого пола.

Сейчас на гребенках стоят насосы Grandini GRS25/6-1.

Правильно ли будет заменить их на что-то современное (не знаю, как эти термины звучат - адаптивное, инверторное... что-то еще).

Советуют что-то из Grundfos или Willo, но что конкретно?

Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи вийде суттєва економія і яка буде окупність? Інверторні будуть десь втриччі дорожче звичайних, споживатимуть меньшн але чи суттєво?

і не лише через насоси споживання росте! Зимою день коротший, на освтленні набігає.

Тре аналізувати конкретну схему опалення, дивитись що де і як варто чи можна зробити. Мо на наявних зменшити швидкість, якщо є запас по СО, - струм споживання мав би зменшитиь, а значить і потужність.

Для прикладу, у мене один єдиний штатний насоскотла прокачує півтори кілометри труби. І все гаразд.

Змінних багато а вихідних даних нема взагалі... Оплачуйте консультацію профі по місцю з оглядом системи. Бо в теорії можна багато фантазувати і рекомендувати...

чому літом таке високе споживання???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то подскажет.

Надоело платить зимой за электричество из расчета по 600-1000 кВт в месяц (при летних 300-350).

Вижу проблему в циркуляционных насосах теплого пола.

Сейчас на гребенках стоят насосы Grandini GRS25/6-1.

Правильно ли будет заменить их на что-то современное (не знаю, как эти термины звучат - адаптивное, инверторное... что-то еще).

Советуют что-то из Grundfos или Willo, но что конкретно?

Спасибо заранее.

 

бачив рекламні аркуші з насосами grundfos ump3 пишуть що до 80% економії, ну то для того щоб продати і рекламувати, а як насправді незнаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи вийде суттєва економія і яка буде окупність? Інверторні будуть десь втриччі дорожче звичайних, споживатимуть меньшн але чи суттєво?

і не лише через насоси споживання росте! Зимою день коротший, на освтленні набігає.

Тре аналізувати конкретну схему опалення, дивитись що де і як варто чи можна зробити. Мо на наявних зменшити швидкість, якщо є запас по СО, - струм споживання мав би зменшитиь, а значить і потужність.

Для прикладу, у мене один єдиний штатний насоскотла прокачує півтори кілометри труби. І все гаразд.

Змінних багато а вихідних даних нема взагалі... Оплачуйте консультацію профі по місцю з оглядом системи. Бо в теорії можна багато фантазувати і рекомендувати...

чому літом таке високе споживання???

 

Жаль что не ответили на конкретный вопрос.

Все остальное могу рассказать, но не хотел бы зафлуживать тему.

Поэтому отвечаю в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то подскажет.

Надоело платить зимой за электричество из расчета по 600-1000 кВт в месяц (при летних 300-350).

Вижу проблему в циркуляционных насосах теплого пола.

Сейчас на гребенках стоят насосы Grandini GRS25/6-1.

Правильно ли будет заменить их на что-то современное (не знаю, как эти термины звучат - адаптивное, инверторное... что-то еще).

Советуют что-то из Grundfos или Willo, но что конкретно?

Спасибо заранее.

 

Если повышеное потребление восновном из-за насосов то получается их суммарная мощность порядка 1кВт, что не реально.

Вообще, с этим можно не заморачиваться. Стоимость газа и электричества сопоставимы. Все использованное в доме электричесво там же и остается в виде тепловои энергии практически на 100%.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dr.Yura, це лише рекламна замануха з верликою к-стю дрібного тексту після зірочки. :) При роботі на макс. потужності, між звичайним і часстотним насосом різниця буде лише в ККД. Тобто, надцять % у кращому випадку.

Прикол у тому, що частотник може плавно міняти потужність по заданих параметрах зі збереженням високого ККД. А от чи це допоможе економити залежить від багатьох змінних і конкретної системи.

alexm-1970, а я не телепат, щоб дати відповідь на ваше питання (ти більше без вихідних даних)...

Із написаного у ПП. Нічого особливого немає у вас. Жерти можуть плазми (однак зимою то не проблема бо іде у тепло). Про освітлення не ясно, які у вас лампочки? Подумайте над ЛЕДами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без тепловых приборов это надо суметь нажечь 1000кВт. Это летом как-то можно-кондиционер много тянет.

Я бы проверил потребление ЦН по счетчику в течении часа при выключенных всех других потребителях. Если окажется больше 0.1*N кВт, где N- количество насосов, то проверить каждый в отдельности. Вообще, в насосах есть регулировка скоростей. На 2-й скорости будет в половину меньше потребление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если повышеное потребление восновном из-за насосов то получается их суммарная мощность порядка 1кВт, что не реально.

В принципе да, в процессе участвует бойлер, который летом ничего не потребляет.

Вообще, с этим можно не заморачиваться. Стоимость газа и электричества сопоставимы. Все использованное в доме электричество там же и остается в виде тепловой энергии практически на 100%.

Логично как бы, но насчет стоимости газа и электричества Вы не правы (на мой взгляд). Разница за 1 кВт составляет 0,86 гривны по газу (из расчета 8 кВт на 1 м3) и 1,4 гривны по электричеству (средняя стоимость дневного и ночного тарифов в моей местности). Кроме того следует учитывать что тепло берется не только от газа но и от более дешевых источников. Так что использование тепла, выделяемого насосами при работе для отопления дома несколько дороговато.

Так что буду заморачиваться.

 

Добавлено через 4 минуты

Прикол у тому, що частотник може плавно міняти потужність по заданих параметрах зі збереженням високого ККД. А от чи це допоможе економити залежить від багатьох змінних і конкретної системи.

Вот именно это и интересно. Собственно, я не ищу универсальный совет, интересно, может у кого-то есть опыт, с каким именно насосом стоит поэкспериментировать.

alexm-1970, а я не телепат, щоб дати відповідь на ваше питання (ти більше без вихідних даних)...

Із написаного у ПП. Нічого особливого немає у вас. Жерти можуть плазми (однак зимою то не проблема бо іде у тепло). Про освітлення не ясно, які у вас лампочки? Подумайте над ЛЕДами.

 

100% лампочек в доме ЛЕД.

Плазмы, конечно, отапливают, но это дороговато. Электричество стоит заметно дороже, чем газ.

 

Добавлено через 3 минуты

Без тепловых приборов это надо суметь нажечь 1000кВт.

 

Запросто. Включаете одновременно 9 насосов и нажигаете (зачем и почему - могу рассказать, но смысл?). Я же не говорю что потребление на уровне 1000 кВт ежемесячно.

В прошлую зиму было в среднем 18 кВт в день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Запросто. Включаете одновременно 9 насосов и нажигаете (зачем и почему - могу рассказать, но смысл?). Я же не говорю что потребление на уровне 1000 кВт ежемесячно.

В прошлую зиму было в среднем 18 кВт в день.

У Вас 9 насосов? Интересно, конечно расскажите. Также интересна отапливаемая площадь.

 

Добавлено через 2 минуты

Так что буду заморачиваться.

Посмотрите в сторону солнечных панелей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас 9 насосов? Интересно, конечно расскажите. Также интересна отапливаемая площадь.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Посмотрите в сторону солнечных панелей...

 

В момент, когда мы въехали в дом было 9 насосов.

1 обслуживал ветку между котлом и гидрострелкой.

2 обслуживали теплый пол в подвале.

2 обслуживали первый этаж

2 обслуживали второй этаж

и еще два обслуживали отапливаемый чердак.

Итого 400 квадратов отапливаемой или потенциально отапливаемой площади.

Дом был построен по принципу "главное чтобы был помощнее котел и в доме будет тепло".

После нескольких небольших изменений принцип изменился.

Последней зимой использовалось 4 насоса (если считать тот что внутри котла). При этом отапливалось только 200 метров.

На следующий отопительный сезон предполагаю оставить 3 насоса.

Что касается солнечных батарей - они запланированы, но только после того, как избавлюсь от всех лишних потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В момент, когда мы въехали в дом было 9 насосов.

1 обслуживал ветку между котлом и гидрострелкой.

2 обслуживали теплый пол в подвале.

2 обслуживали первый этаж

2 обслуживали второй этаж

и еще два обслуживали отапливаемый чердак.

Итого 400 квадратов отапливаемой или потенциально отапливаемой площади.

Дом был построен по принципу "главное чтобы был помощнее котел и в доме будет тепло".

После нескольких небольших изменений принцип изменился.

Последней зимой использовалось 4 насоса (если считать тот что внутри котла). При этом отапливалось только 200 метров.

На следующий отопительный сезон предполагаю оставить 3 насоса.

Что касается солнечных батарей - они запланированы, но только после того, как избавлюсь от всех лишних потребителей.

 

3 насоса это 200кВт/мес на полной мощности. Скажем, более экономичные насосы сэкономят 20, ну, пусть 50 кВт. Больше не получится- КПД не может быть больше 100%.

У меня противоположная ситуация. По норме больше, чем реально расходую. Потихоньку перехожу на лампы накаливания. Вопрос стоит не мощности, а в долговечности/стоимости ламп. ЛЕДы через год приказали долго жить- вот и экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 насоса это 200кВт/мес на полной мощности. Скажем, более экономичные насосы сэкономят 20, ну, пусть 50 кВт.

 

Почему не 150-160? Например, насос Wilo-Stratos PICO (по мнению производителя) расходуют лишь 46,5 кВт·ч в год. Если разделить эту сумму на 5 месяцев отопительного сезона, получим 9,3 кВт·ч в месяц на 1 насос или не больше 20-ти на 2 (в месяц). Врут?

Третий насос (внутри котла), с ним так просто не справишься.

 

У меня противоположная ситуация. По норме больше, чем реально расходую. Потихоньку перехожу на лампы накаливания. Вопрос стоит не мощности, а в долговечности/стоимости ламп. ЛЕДы через год приказали долго жить- вот и экономия.

 

Странно что ЛЕД так у Вас работают. Может нестабильное напряжение в сети? У меня еще ни одна ни разу не перегорела (не шучу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена упм3 от грюндфоса около 100 евро за штучку. Переходить или не переходить на них каждый решает сам.

При всех реконструкциях я лично перехожу - максимальное потребление у них минимум вдвое ниже старых. Тмеет ли это осязаемые сроки окупаемости - утверждать трудно, но разница в цене насоса вдвое выше, потребление примерно вдвое меньше....

 

Европейский рынок старые насосы уже не продает, их там попросту запретили директивой...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не 150-160? Например, насос Wilo-Stratos PICO (по мнению производителя) расходуют лишь 46,5 кВт·ч в год. Если разделить эту сумму на 5 месяцев отопительного сезона, получим 9,3 кВт·ч в месяц на 1 насос или не больше 20-ти на 2 (в месяц). Врут?

 

У меня был насос 60Вт, названия не помню, недорогой. На минимуме 15Вт (Кстати, почему Вы не рассматриваете переключение скорости для экономии?). Так вот я ему "скрутил голову" многократными переключениями экспериментируя. Новый не стал брать- гравитациока, однако. Я не готов сейчас коментировать соотношение мощности и производительности. Но тот, что был вполне устраивал- на минимуме была существенная разница по отношению с гравитационкой по соотношемию температур подачи и обратки. Но это без тп.

Думаю нужно вычислять годовую эффективнось вложений в процентах и из этого делать вывод о целесообразности. Ведь деньгам можно найти и другое применемие. Банальный депозит , например.

 

Добавлено через 29 минут

 

 

 

Странно что ЛЕД так у Вас работают. Может нестабильное напряжение в сети? У меня еще ни одна ни разу не перегорела (не шучу).

 

Дело в производителе, конечно. Сами светодиоды практически вечные, а на платах управления экономят или специально заклдывают ресурс. Ведь уже общеизвестно, что между производителями ламп накаливания давно существует такой договор. С производителем люминисцентных как-то со временем определился- лет 5 работают, но теряют яркось заметно. А вот с ледами пока нет. Вобщем-то накаливания вполне б устроили еслиб светили белым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был насос 60Вт, названия не помню, недорогой. На минимуме 15Вт (Кстати, почему Вы не рассматриваете переключение скорости для экономии?).

 

А какая разница? На пониженной скорости насос не так быстро прокачает теплоноситель, то есть будет работать дольше, вот и все.

 

Думаю нужно вычислять годовую эффективнось вложений в процентах и из этого делать вывод о целесообразности. Ведь деньгам можно найти и другое применемие. Банальный депозит , например.

А вот это мне вообще глубоко пофиг. Меня интересует снижение текущих платежей, даже если при этом окупаемость будет 20-30 лет.

Что касается депозита - то это всего лишь не очень надежный способ борьбы с инфляцией и не более того. Короче, прошу не выражаться)))

 

Добавлено через 1 минуту

Цена упм3 от грюндфоса около 100 евро за штучку. Переходить или не переходить на них каждый решает сам.

При всех реконструкциях я лично перехожу - максимальное потребление у них минимум вдвое ниже старых. Имеет ли это осязаемые сроки окупаемости - утверждать трудно, но разница в цене насоса вдвое выше, потребление примерно вдвое меньше....

 

Европейский рынок старые насосы уже не продает, их там попросту запретили директивой...

 

И все же, какой конкретно насос Вы бы посоветовали? Именно вот этот упм3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

grundfus alpha либо wilo pico , stratos более наворочен, но мотор в тот же. У меня в котле насос был 88 ватт, теперь йонос пико потребляет 40 ватт, просто за 15 лет насос отработал, и заменил по причине износа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой расчет на пальцах. Допустим насосы работают половину времени, тогда за месяц потребление будет:

200/2=100(кВт*ч)

Полезная тепловая энергия приведенная к цене газа пусть тоже будет половина:

100/2=50

Новый насос так же экономит половину:

50/2=25

За отопительный сезон (за год):

25*6=150кВт*ч или около 250грн при вложении 9тыс грн...... за 36 лет окупится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда тепловая энергия у цыркуляционного насоса? он греется от теплоносителя. Попробуйте им нмангреть хотябы ведро воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4587derek, ви фізику прогулювали в школі? Насос виконує корисну роботу (прокачує) і має ККД (доволі низький, десь до 60% якщо не меньше...) Куди ділася енергія що не пішла в роботу? Правильно, - на нагрів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой расчет на пальцах. Допустим насосы работают половину времени, тогда за месяц потребление будет:

200/2=100(кВт*ч)

Полезная тепловая энергия приведенная к цене газа пусть тоже будет половина:

100/2=50

Новый насос так же экономит половину:

50/2=25

За отопительный сезон (за год):

25*6=150кВт*ч или около 250грн при вложении 9тыс грн...... за 36 лет окупится.

 

Согласен со всем, кроме одного - каким образом Вы посчитали 1 насос в 9 тысяч. Он золотой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexm-1970, звичайний якісний насос коштує 100 - 150 уо. Частотник у двіччі дорожче. Тому названа сума близька до істини. На це (час окупності) намікав у своїй першій відповіді у цій тьемі...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4587derek, яка конкретно конфігурація і де така ціна?

. . .

гугл каже про 83 - 240+ євро. Схоже мої уявлення по ціні частотників застарілі :)

При сучасній ціні на електрику і ціні частотника від 100 євро думати про заміну на нього уже є сенс. Особливо, якщо старий звичайний насос вийшов з ладу і купувати новий по любому треба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexm-1970, звичайний якісний насос коштує 100 - 150 уо. Частотник у двіччі дорожче. Тому названа сума близька до істини. На це (час окупності) намікав у своїй першій відповіді у цій тьемі...

 

Ну вот смотрю цены в одном из украинских интернет-магазинов

Grundfos UPS 25-40-180 у них стоит 1327,50 гривен (ну никак не 100-150 у.е).

Экономичный, тут его советовали что он дает экономию в 2 раза (но вроде не частотник) Grundfos UPM3 FLEX AS 25/70 180 - 2950 гривен (ну совсем не 9000).

Частотники (у которых экономия, якобы до 80%) Grundfos Alpha2 - в пределах 3500 гривен.

И где Вы видели 9000?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...