Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер: 1*200 или 2*100

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Подошел к моменту установки бойлера. Мне нужен бойлер на 200л (люблю принимать горячую ванну). Посмотрел на цены и несколько расстроился. Появилась идея поставить не один на 200л, а два по 100л последовательно. По цене - почти одинаково, но 2*100л слегка дешевле. Да, по размерам я проигрываю, но это непринципиально. Но, как мне кажется, выигрываю по удобству: если нужно много горячей воды - включаю оба и нагреваю быстро (2*1.5кВт > 1*2кВт). Если большого расхода не предвидится, то выключаю первый - в этом случае он будет просто накопителем, и оставляю только второй. Таким образом, мне нужно поддерживать температуру только 100л и потери меньше. Или все это бред?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошел к моменту установки бойлера. Мне нужен бойлер на 200л (люблю принимать горячую ванну). Посмотрел на цены и несколько расстроился. Появилась идея поставить не один на 200л, а два по 100л последовательно. По цене - почти одинаково, но 2*100л слегка дешевле. Да, по размерам я проигрываю, но это непринципиально. Но, как мне кажется, выигрываю по удобству: если нужно много горячей воды - включаю оба и нагреваю быстро (2*1.5кВт > 1*2кВт). Если большого расхода не предвидится, то выключаю первый - в этом случае он будет просто накопителем, и оставляю только второй. Таким образом, мне нужно поддерживать температуру только 100л и потери меньше. Или все это бред?

1) приянть ванну спонтанно не получится, ибо надо время на подогре воды. Прийдется планировать это за пару часов.

2) Сравните потребление электроэнергии у обоих вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, о принятии ванны надо будет озаботиться за пару часов. Есть такое. Для повседневной жизни, семье из 4 человек 100л бойлера хватает.

Потребление энергии одинаковое - на нагрев литра воды уходит одинаковое количество энергии, независимо от мощности нагревателя.

А вот потери энергии... Как мне кажется, потери у 200-литровой бочки больше, чем у 100-литровой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери пропорциональны площади поверхности, у 2х 100 литровых будет таки больше. Можно первый бойлер выставить на чуть большую температуру, тогда более горячая вода, перетекая из первого во второй не будет давать включаться второму, пока первый не опустеет. 2 бойлера - дают резерв, оба сразу не сгорят, можно будет протянуть на одном до ремонта.

Я за два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал просчитать количество горячей воды, которая доступна в бойлере. И пришла мне в голову очередная бредовая идея. Берем объем ванны 170л (это примерно соответствует 170*75). Минус объем моей туши. Получаем 80л воды надо. Бойлер на 100л. Итого, если реализовать алгоритм "выключил ТЭН, перекрыл подачу холодной воды в бойлер, открыл некий 'воздушный клапан', слил 100л воды температурой 60-70градусов. Потом вернуть все в исходное состояние". Таким образом, 100л бойлера более чем достаточно! Сейчас я из своего 100л. Атлантика могу вытянуть (я замерял!) 40-50 литров воды до момента, когда она идет температурой ниже 40 градусов. Так почему нет бойлеров такой системы? Неужели это сложно и дорого врезать копеечный клапан в верхней точке бойлера? Или это опять бред?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошел к моменту установки бойлера. Мне нужен бойлер на 200л (люблю принимать горячую ванну).

 

Я большой любитель горячей ванны. Могу валяться часами. Ванна у меня 180 см, то есть не маленькая. Вопрос решил бойлером на 100л, установив в него ТЭН на 3.3 кВт. Пока возникает желание подлить водички, бойлер успевает прогреться. Температура в бойлере установлена 90 градусов. Ванна стальная, запененная. 10 лет полет нормальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошел к моменту установки бойлера. Мне нужен бойлер на 200л (люблю принимать горячую ванну). Посмотрел на цены и несколько расстроился. Появилась идея поставить не один на 200л, а два по 100л последовательно. По цене - почти одинаково, но 2*100л слегка дешевле. Да, по размерам я проигрываю, но это непринципиально. Но, как мне кажется, выигрываю по удобству: если нужно много горячей воды - включаю оба и нагреваю быстро (2*1.5кВт > 1*2кВт). Если большого расхода не предвидится, то выключаю первый - в этом случае он будет просто накопителем, и оставляю только второй. Таким образом, мне нужно поддерживать температуру только 100л и потери меньше. Или все это бред?

 

У меня два бойлера - на 140 литров и на 300. Очень удобно

 

Добавлено через 1 минуту

Да, о принятии ванны надо будет озаботиться за пару часов. Есть такое. Для повседневной жизни, семье из 4 человек 100л бойлера хватает.

Потребление энергии одинаковое - на нагрев литра воды уходит одинаковое количество энергии, независимо от мощности нагревателя.

А вот потери энергии... Как мне кажется, потери у 200-литровой бочки больше, чем у 100-литровой

 

Наоборот. Потери идут через поверхность. Она у 200-литровой бочки меньше, чем у двух 100-литровых, поэтому у двух бойлеров потери больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня два 100 литровых последовательно, первый горенье , второй аристон, у аристона потери больше (корпус теплее чем у гореньи). по расходу ( счётчики установлены как по воде так и по электричеству) было 110 квт на 1 М3 воды, первый греет до 45, второй до 55. Почему два - первый готовлю по тепловой насос, чтобы тепло из канализации вытскивать назад. Но пока оба греются от ТЭНов, и собирается статистика. Так вот, второй бойлер утеплил с наружи K-Flex ом, 19 мм толщиной. И этот месяц уже 95 квт*часов пошло на 1 М3 гарячей воды.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На нагрев 1м3 воды на 1 градус требуется 4183кДж/(кг.К)х1Кх1000кг= 4183кДж = 4183000/3600 = 1161 Вт. Считаем, что воду греем от 10 до 50 градусов. Итого 46.5кВт. (На самом деле несколько больше, ибо КПД не 100% и вода не дистиллят, но для наших подсчетов сойдет). Я правильно понял, что ты поделил потребление электроэнергии на расход горячей воды? Т.е. получается, что реальный КПД бойлера = 50%
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, второй бойлер утеплил с наружи K-Flex ом, 19 мм толщиной. И этот месяц уже 95 квт*часов пошло на 1 М3 гарячей воды.

 

По поводу потерь. Если греть и сразу использовать, то потери мизерные и не играют роли при выборе. Другое дело когда нужно сохранить тепло на пару дней. Тогда дополнительное утепление будет к стати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что ты поделил потребление электроэнергии на расход горячей воды?
да, показания счётчика воды и счётчика электро. Входящяя вода с водопровода 14 градусов темапературой.

 

 

По поводу потерь. Если греть и сразу использовать, то потери мизерные и не играют роли при выборе.
Бойлеры включённые всегда, пробовал отключать на ночь и нагревать днём, ткак как основной расход вечером на помывку. Расход электроэнергии ещё больше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему

первый греет до 45, второй до 55. Почему два - первый готовлю по тепловой насос, чтобы тепло из канализации вытскивать назад.

 

А вот тут есть вопросы: "первый" это тот, в который подается "входящая" вода? Тогда этот режим странный. У тебя всегда работают оба бойлера. Мне кажется, логичнее было бы наоборот: первый на 5-10 градусов горячее второго, чтобы второй работал только при большом расходе.

А причем бойлер к ТН? Как ты его использовать собрался (У меня ТН и тема косвенников мне интресна)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошел к моменту установки бойлера. Мне нужен бойлер на 200л (люблю принимать горячую ванну).

Подбор бойлера это вопрос не дискуссии, а расчета.

Один из вариантов: бойлер 200 литров нагреваете до +70, а на на подаче из бойлера ГВС ставите термо клапан на котором выставляете температуру +40. За счет подмеса в клапан холодной воды получаете больше горячей.

 

Добавлено через 2 минуты

(У меня ТН и тема косвенников мне интресна)

Для ТН предусмотрены свои косвенники с площадью теплообменников от 4 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=4587derek;

 

Бойлеры включённые всегда, пробовал отключать на ночь и нагревать днём, ткак как основной расход вечером на помывку. Расход электроэнергии ещё больше.

 

Не может быть больше, т.к. остывая вода меньше отдает энергии, чем постоянно горячая. Следовательно во втором случае теплопотери больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем бойлер к ТН?
первый бойлер планирую греть отдельным ТН, конденсатор пластинчатый ПТО, испаритель будет в колодце канализации, и его задача греть первый бойлер. Больше 45-50 греть не смогу, и так систему собираю на 134 газу. Долго искал нужный компрессор, но таки нашол. Покупать спецыальный бойлер под ТН не хочу. Купил по случаю горенью, новый за 2500 грн, у него в макушке есть ещё оно отверстие с магниевым анодом, там у меня тройник , и тоттуда выход гарячей воды. а нижние патрубки использую для входа воды и цыркуляции через теплообменник ТН.

 

Добавлено через 1 минуту

Не может быть больше, т.к. остывая вода меньше отдает энергии, чем постоянно горячая. Следовательно во втором случае теплопотери больше.
по счётчикам больше получилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по счётчикам больше получилось.

Можете объяснить почему? Нет ничего вернее теории проверенной практикой.

 

Добавлено через 13 минут

да, показания счётчика воды и счётчика электро. Входящяя вода с водопровода 14 градусов темапературой.

 

.

Попробуйте нагреть полностью холодный бойлер без расхода воды. При этом определить начальную и конечную температуры. Объем воды можно принять на верочку по данным производителя. КПД должен получиться близкий к 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбор бойлера это вопрос не дискуссии, а расчета.

Один из вариантов: бойлер 200 литров нагреваете до +70, а на на подаче из бойлера ГВС ставите термо клапан на котором выставляете температуру +40. За счет подмеса в клапан холодной воды получаете больше горячей.

 

А правильно ли я понял схему, что в этот клапан подается еще и холодная вода, в обход бойлера? Но ведь для ванны это ничего не даст, кроме удобства. Когдя я набираю ванну, мне все-равно, идет ли сначала вода 75, а потом из того же бойлера добавляется вода с температурой 35, либо стабильно идет 40. В ванне все смешается. Или в таком случае бойлер успеет нагреть больше? У меня Атлантик на 100 л горизонтальный. Он с самого рождения выдавал литров 50 горячей воды, а через 50 литров, температура выходящей воды падала по 35-37 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А правильно ли я понял схему, что в этот клапан подается еще и холодная вода, в обход бойлера?

Да.

либо стабильно идет 40.

Да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорил со своим сантехником. Схема последовательных бойлеров - вполне рабочая. Но он предложил альтернативу - накопительный на 100л + проточник. Проточник нужен, чтобы "догревать" воду, когда она из бойлера идет ниже 40 градусов. Вроди бы, такая схема будет более экономичная - нет потерь на остывание бочки. А уж на 5-10 градусов проточник нагреет запросто. Будет ли такое эффективнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорил со своим сантехником. Схема последовательных бойлеров - вполне рабочая. Но он предложил альтернативу - накопительный на 100л + проточник. Проточник нужен, чтобы "догревать" воду, когда она из бойлера идет ниже 40 градусов. Вроди бы, такая схема будет более экономичная - нет потерь на остывание бочки. А уж на 5-10 градусов проточник нагреет запросто. Будет ли такое эффективнее?

 

Если у вас есть сеть для проточника, то уж для более мощного нагревателя в бойлер ее хватит за глаза. Мало вам 3.3кВт, как у меня, поставьте 5. И все. Зачем придумывать себе проблемы на ровном месте?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорил со своим сантехником. Схема последовательных бойлеров - вполне рабочая. Но он предложил альтернативу - накопительный на 100л + проточник. Проточник нужен, чтобы "догревать" воду, когда она из бойлера идет ниже 40 градусов. Вроди бы, такая схема будет более экономичная - нет потерь на остывание бочки. А уж на 5-10 градусов проточник нагреет запросто. Будет ли такое эффективнее?

 

Вам же 100л для принятия ванны ,как Вы посчитали, хватит. Я бы поставил 2*50л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, как раз не хватает 100л. Хватит только при условии, что выкачать горячую воду полностью без подмеса холодной. Ни один известный мне бойлер такого не умеет :(

Пока пришел к промежуточному варианту - купил 100л бойлер с 2 ТЭН на 2.5кВт. Буду надеяться, что этой мощности хватит. Если будет мало - добавлю проточник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, как раз не хватает 100л. Хватит только при условии, что выкачать горячую воду полностью без подмеса холодной. Ни один известный мне бойлер такого не умеет :(

 

Вы пробовали, или это расчеты? 100-литрового вертикального бойлера хватает. Если, конечно, накрутить температуру. Многие современные регуляторы не позволяют сделать больше, чем 60-65 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, как раз не хватает 100л. Хватит только при условии, что выкачать горячую воду полностью без подмеса холодной. Ни один известный мне бойлер такого не умеет :(

Пока пришел к промежуточному варианту - купил 100л бойлер с 2 ТЭН на 2.5кВт. Буду надеяться, что этой мощности хватит. Если будет мало - добавлю проточник.

Разве 50+50 не равняется 100? Вот в варианте 50+50 как раз подмес холодной воды будет меньше, а в случае не надобности большого объема можно использовать один(последний) бойлер чтобы уменьшить потери. Впрочем и сейчас Вы можете приобрести 50-ку вместо проточника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас у меня в квартире маленькая (150*70) ванна и бойлер Атлантик 100л горизонтальный. Не хватает! Получается около 50л горячей воды. А надо 70. А в доме ванна будет побольше (170*80). Два по 50 места займут много. Потому и решил, что куплю один мощный. Проведу эксперимент. Если не будет хватать, то поставлю либо еще один накопительный, либо проточник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...