Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

котел АГВ-120

v0f41k

Рекомендовані повідомлення

В бабушкином не утепленном доме (отапливаемая площадь 43.4кв.м.) установлен котел АГВ-120 80х годов выпуска,

Вот такой как на фотках по ссылке fsakhalin.ru/remont-kotlov-agv-120.html

Циркуляция естественная, воды в системе достаточно.

Котел работает, но квартиранты жалуются что потребляет очень много газа и при этом в сильные морозы холодно. Цифр увы пока нет, выбиваю.

В интернетах по поводу его КПД противоречивые сведения, где-то написано "едва достигает 70%", где-то написано 85%, а если разделить теплопроизводительность на тепловую мощность выходит 81%

Какой реальный КПД?

Мне кажется надо утеплять дом, а не менять котел, помогите это аргументировать. Возможно в котле надо менять автоматику, ставить циркуляционный насос но не менять сам котел.

Система отопления не чистилась и не модернизировалась с 1988года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в старом доме стоит похожий агрегат, АГВ-80 примерно 70х годов выпуска, со сдохшей автоматикой (зажигаем газ вручную), работал без обслуживания; циркуляция естественная, дом не утеплен (в особо холодные дни замерзала водопроводная труба в подполе), отапливаемая площадь около 50м2. Если интересно, на выходных подниму платежки за газ в прошлом-позапрошлом году и напишу сколько газа уходило в месяц.

 

Точно помню что очень много, но это никого тогда не волновало (у бабушки были льготы как ветерана войны, ветерана труда итд).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю также что дом 1956 года постройки, толщина стен 2.5 кирпича(красный), окна старые с двойными рамами между которыми 20см воздуха, чердак вентилируемый, не отапливаемый, вход отгорожен тамбуром с дополнительной дверью. Вторая половина дома принадлежит соседу, который утеплил дом, перестроил чердак в мансарду и перекрыл крышу.

Моя задача доказать упертым баранам которые требуют покупку и установку котла atmos, что это не целесообразно, а необходимо утеплять дом. Квартирантами был самовольно срезана одна из батарей и установлен газовый конвектор, после чего пришел надзор из облгаза и заставил убрать лишний газовый прибор, (по документации 3 газовых прибора) но квартирант срезал не конвектор, а газовую водонагревательную колонку ПГ-4, установил электрический бойлер стоимость которого включая доставку и монтаж хочет списать на мой счет, и после года такой эксплуатации старый электросчетчик начала 70х вышел из строя(остановился, показания не менялись несколько месяцев). И возникли проблемы с облэнерго, а штраф и расходы на оплату электричества по нормам хочет на мой карман переложить.

И при этом орендная плата - намного ниже рыночного тарифа, назначена договариваясь с покойным отцом не менялась с 2005 года.

Но пересматривать в сторону повышения до минимальной по региону отказывается до устранения проблем с отоплением, электроснабжением и канализацией. Выгребную яму с септиком сделали новую с кольцами за мой счёт и моя работа лопатой, а решить остальные проблемы у меня сейчас нет денег, а квартирант свои вкладывать принципиально не желает.

Установку котла atmos я не потяну финансово, у меня машина дешевле стоит чем этот котел.

Сменить квартирантов тоже будет не простая задача, расположение дома + квартиранты убили интерьер в хлам, нужен капремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Если интересно, на выходных подниму платежки за газ в прошлом-позапрошлом году и напишу сколько газа уходило в месяц.

Жду с нетерпением. Очень нужны данные с цифрами для сравнения.

 

Все цифры которых на данный момент добился от квартирантов

2500-3000куб/м в год, помесячные данные отсутствуют - платили раз в 3-6 месяцев.

 

ИМХО у Вас проблема с жильцами а не с котлом.

Это понятно, но увы дом не в Киеве где на дешевое жильё очередь желающих, а в ипенях где новых квартирантов искать можно очень долго даже со стоимостью ниже рынка (цены на аренду на порядок дешевле Киевских). А оставишь дом без присмотра - разворуют всё что ещё осталось.

Соседи через улицу сдать не смогли - весь металл у них уже стырили местные нарики вплоть до сетки и столбиков забора и листов с крыши.

Так что это скорее компромисс. Пока дом сдается - пусть приносит хоть копеечную но прибыль, а замена котла даже на новый бюджетный отбиваться будет 2 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Какой реальный КПД?

Мне кажется надо утеплять дом, а не менять котел, помогите это аргументировать. Возможно в котле надо менять автоматику, ставить циркуляционный насос но не менять сам котел.

Система отопления не чистилась и не модернизировалась с 1988года.

 

По тех. документам КПД у такого котла не менее 75%.

+1 за утепление, т.к. у меня после утепления дома расход газа снизился вдвое.

Я в 2011 году поменял такой же котел на Маяк 16Р + циркуляционный насос. Расход газа практически не поменялся, но стало теплее на пару градусов в дальних комнатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тех. документам КПД у такого котла не менее 75%.

+1 за утепление, т.к. у меня после утепления дома расход газа снизился вдвое.

Я в 2011 году поменял такой же котел на Маяк 16Р + циркуляционный насос. Расход газа практически не поменялся, но стало теплее на пару градусов в дальних комнатах.

Я подозреваю что автоматика в котле неисправна, в этом колте бак на 120л воды - очень большая инерционность разогрева в результате чего попытки квартирантов сэкономить периодически выключая котел к экономии газа не приводят, только к падению температуры во время выключения. К тому же он слишком мощный - рассчитан на 107кв.м. для отапливания 45кв.м. требуется вдвое слабее - греем лишнюю воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю что главная проблема в потолке - там, к бабке не ходи, дюймовая доска и слой глины сантиметров 5. - т.е. утепления ноль.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Купил недорого б/у котел атем житомир-3 на замену. Пригласил мастера, а он утверждает что замена котла на другой тип требует переоформление документов и изготовления нового проекта и без документов на котел поставщик газа может ошртрафовать на большую сумму.

И что за самовольную замену газовой колонки на конвектор тоже.

Поясните ситуацию что делать в таком случае.

потолок толщиной не менее 20см, слой глины с соломой перекрывает толщину балок которые 15см толщиной и ещё слой дранки с глиной и штукатуркой снизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пригласил мастера, а он утверждает что замена котла на другой тип требует переоформление документов и изготовления нового проекта и без документов на котел поставщик газа может ошртрафовать на большую сумму.

Мастер все верно сказал.

По закону так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер все верно сказал.

По закону так.

т.е. по закону учитывая невозможность оформления проекта из-за цепочки проблем с документами остается только один вариант: ремонтировать старый котел.

 

Насколько поможет способ не пускать газовщиков дальше счетчика?

Какая сумма штрафа?

заменяем АГВ-120 мощностью 14квт на Атем Житомир-3 модель КСГ-015СН (одноконтурный) мощностью 16квт 2009 г.вып.

 

В соседней теме написано что если менять котел напольный дымоходный на другой напольный дымоходный то проект менять не нужно.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=131541

Змінено користувачем v0f41k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остается только один вариант: ремонтировать старый котел.

Есть еще один старый проверенный способ: (чем длиннее стол, тем короче разговор).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько поможет способ не пускать газовщиков дальше счетчика?

Какая сумма штрафа?

заменяем АГВ-120 мощностью 14квт на Атем Житомир-3 модель КСГ-015СН (одноконтурный) мощностью 16квт 2009 г.вып.

а в газконторе задать вопрос не пробовали?

я бы так и сделал для начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая сумма штрафа?

Могут начать от 2 кгрн.+

заменяем АГВ-120 мощностью 14квт на Атем Житомир-3 модель КСГ-015СН (одноконтурный) мощностью 16квт 2009 г.вып.

Чешете в контору с заявой, меняете котел, звоните газовщикам, чтоб прикрутили шланг и зарегистрировали котел.

Паспорт на него не потерялся? :)

В соседней теме написано что если менять котел напольный дымоходный на другой напольный дымоходный то проект менять не нужно.

При наличии проекта делаются изменения в проекте. По-жизни, у кого АОГВ стоят уже лет 30, проектов зачастую нет, потому как газификация проводилась в добровольно-принудительном порядке. Могут заставить делать по новой.

 

Добавлено через 5 минут

потолок толщиной не менее 20см, слой глины с соломой перекрывает толщину балок которые 15см толщиной и ещё слой дранки с глиной и штукатуркой снизу.

Для начала поверх глины еще 20 см минваты. Кубов 600-800 за сезон по газу сэкономите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход газа АОГВ-120 примерно 2500 - 3000 кубометров газа в год. Это обычная цифра раньше была на отопление дома 60 квадратных метров. Заменой котла съекономите немного газа. Не более 15%. Кпд старого котла не менее 75%, кпд нового около 90%. Разница это и есть экономия. Другое дело что котел старый и может в любой момент прогореть и выйти из строя. поэтому менять его надо . Правильный и самый экономный режим работы котла, когда горелка горит постоянно и температура в доме держится ровно, не повышается и не падает. такой режим может поддерживать только хорошая автоматика. Вручную не удастся.

Надо обязательно утеплять дом для существенного уменьшения расхода газа. В вашей непростой ситуации я бы предложил квартирантам самим этим заняться, а расходы на ремонт учесть при оплате аренды. Даже если не будет дохода, дом останется под присмотром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартирантами был самовольно срезана одна из батарей и установлен газовый конвектор

По попе таких квартирантов.

 

ремонтировать старый котел

Я не уверен что это в принципе возможно.

Где найти комплектующие, да и кто это будет делать.

 

Я тоже за поход в контору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документы на котел заказал у сервисной службы завода, благо завод АТЕМ в Житомире жив.

Котел заменю, ремонтировать и модернизировать автоматику АГВ-120 возможно, но поскольку покупать запчасти придётся новые, а я котел атем и байпас нашел и купил б/у почти по цене металлолома.

Вот как документы на котел приедут так и пойду в газовую службу, а ранее зачем палево.

А утеплять дом - пусть вначале окупится септик с кольцами при окупаемости 10.5 месяцев прошло 5.

Рассчетная окупаемость замены котла ещё 6.2 месяцев, фактическую посчитаю после.

Квартирант сильно хитрый - свою экономию на мой кошелек переложить хочет. Модернизация - хорошо, но она не должна приносить убыток, а снизить прибыль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модернизация - хорошо, но она не должна приносить убыток, а снизить прибыль.

дом то вш останется, а не его.

судя по всему, после 10 мес вы поднимите "квартплату", как и все арендодатели во все времена после ремонтов и прочего :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом то вш останется, а не его.

судя по всему, после 10 мес вы поднимите "квартплату", как и все арендодатели во все времена после ремонтов и прочего

 

Квартплату не удалось поднять даже до уровня минимальной по региону (компенсировать инфляцию,оценка из объявлений).

Дом после смерти бабушки в 99 сдавали родители одним и тем же людям. За все эти годы ничего не ремонтировалось и не модернизировалось, изнашивалось.

Кроме того квартирант держал собаку и маленького ребенка которые сильно попортили внутреннюю обстановку.

Внутри вид - ахтунг, сдать такое можно только за копейки циганам, бригаде строителей или беженцам из АТО. Любой немного платежеспособный человек выберет другой вариант.

Отец умер 5 лет назад, мать тяжелобольная с пенсией 1700грн требующая постоянного ухода, арендная плата до начала модернизаций не покрывала стоимость лекарств и памперсов, нанять сиделку мне не по карману. А модернизация окупится не скоро.

 

Поставили котел байпас и насос. Вылезли косяки:

1.на котле плохо работает поджигатель - чтобы была искра кнопку надо нажать 30-50 раз. Надо почистить электрод пьезоэлемента, но до него достать проблематично.

2. Циркуляционный насос без крышки и ручки переключения, квартирант как в старые добрые времена с телевизорами с барабанным переключателем каналов применил плоскогубцы и ... свернул переключатель.

3 и самый главный - дымоход старого котла сделан трубой 100мм, а новый 125мм, пришлось подключить гофрой к старому и разницы высот 5м нету, расстояние верхней точки дымохода от земли менее 4м, тяга есть но квартирант кипишует что я его хочу угарным газом отравить. На новый современный дымоход не хватает денег на комплект, пока в процессе поиска б/у, ещё в паспорте к котлу написано что на дымоход тоже нужен документ.

Змінено користувачем v0f41k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили котел байпас и насос. Вылезли косяки:

Это Вы жалуетесь или задаете вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы жалуетесь или задаете вопрос?

Констатирую факт. Смысл жаловаться на самого себя что ли?

Переключатель насоса починил, трубу на замену наружной части дымохода купил оцинкованную.

Внутреннюю часть человек на рынке не советовал делать из оцинкованной трубы по причине вредной для здоровья химической реакции с цинком.

Если сделать из алюминиевой вентиляционной гофры, фактически сейчас так и есть, технически нормально?

 

Квартирант злится из-за эстетики (я поставил б/у гофру со следами рихтовки и жира, но без проколов), купил её на барахолке за 20грн.

 

В инструкции к котлу написано что трубя дымохода должны быть из кровельной стали и надвигаться последовательно внахлёст на половину диаметра трубы в направлении тяги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовые службы запрещают применение алюминиевой гофры на подключение отопительных приборов. Они не соответствуют дымоходным нормам. Алюминиевая гофра это вентиляционная труба и она не должна применяться в качестве дымохода.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделать из алюминиевой вентиляционной гофры, фактически сейчас так и есть, технически нормально?

Вообще алюминий нельзя.

Но прочитав ваши 3 последние поста, я могу сказать что пусть будет. Квартиранта только убедите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутреннюю часть человек на рынке не советовал делать из оцинкованной трубы по причине вредной для здоровья химической реакции с цинком.

 

В годы массовой газификации как поставили оцинковку на выход котла/колонки так лет сорок и простояла и так у всех ...

Есть колена Д 125, кусок трубы такой же ... могу подарить ... :)!

 

на котле плохо работает поджигатель - чтобы была искра кнопку надо нажать 30-50 раз. Надо почистить электрод пьезоэлемента, но до него достать проблематично.

 

Посмотрите вначале контакт на корпусе самой кнопки, сульфатируется

быстрее электрода ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё интересует такой вопрос. У котла АТЕМ в пасспорте написан кпд более 90%, в таблице указан 92% при 160кв.м. площади., мощность 16квт.

santech.in.ua/kuplu-kotel/moschnost-gazovogo-kotla-otoplenija/

У меня котел на 43.5м при обогреве работает на 0.27 мощности т.е. кпд сильно ниже 90%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...