Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте проект одноэтажного дома Z308

taras_vn

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Помогите, пожалуйста, оценить проект Z308.

z500.com.ua/projekt/z308.html

 

Основные критерии подбора:

1. Нужен дом для семьи из трех человек

2. Минимальные затраты на строительство и отопление, т.е. 80 - 90 м2

3. Одноэтажный

4. Ограничение по ширине дома (не более 11,5 метров)

 

Сразу делаю поправку. Проект будет использоваться в зеркальном отображении и ванная и туалет будет отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще подскажите, пожалуйста, все ли нормально, если смотреть расположение дома юг - север, восток - запад.

z308_new_1.jpg.4ff0f11952c46d7ae218321b8af51b3c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужен дом для семьи из трех человек

2. Минимальные затраты на строительство и отопление, т.е. 80 - 90 м2

80-90 - это далеко не минимальные затраты.

Минимальные - это порядка 60 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, согласен, у каждого свое понимание минимального. Первоначально смотрел проект z265. Там 95 м2 и три спальни, но понял что две будет достаточно. Да и зачем переплачивать за не нужные 15 м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, согласен, у каждого свое понимание минимального. Первоначально смотрел проект z265. Там 95 м2 и три спальни, но понял что две будет достаточно. Да и зачем переплачивать за не нужные 15 м2.

 

Да уж, купить готовый проект - это не одно и то же, что купить готовый дом. И тут нет связи между 15 м2 "лишней" площади и тем, что Вы на самом деле покупаете. Нет такого - что дом с этого проекта площадью 90 м2 будет дороже того, что с проекта площадью 75 м2. Абсолютно реально может быть наоборот, дом меньшей площади обойдется дороже. И не потому, что строители украли деньги, а потому, что его сложнее строить.

 

На эскизе нет ни одной несущей стены внутри дома. Вопрос в том - на что опереть чердак и крышу? Скорее всего используются стропильные фермы. В таком случае не факт, что участок, на котором планируется строительство, пригоден для монтажа таких ферм, достаточна ли ширина улицы для доставки, есть ли место для крана? Если впихивать проект в невпихуемый участок, то это прямая дорога к объективному увеличению затрат.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На эскизе нет ни одной несущей стены внутри дома. Вопрос в том - на что опереть чердак и крышу? Скорее всего используются стропильные фермы. В таком случае не факт, что участок, на котором планируется строительство, пригоден для монтажа таких ферм, достаточна ли ширина улицы для доставки, есть ли место для крана? Если впихивать проект в невпихуемый участок, то это прямая дорога к объективному увеличению затрат.

 

Да, готового проекта я не видел, пока еще выбираю. Это один вариантов, который понравился.

Думаю, что в проекте какие-то из внутренних стен несущие, просто на рисунке это не указано, но спасибо за подсказку.

Так же я не подумал по поводу территории вокруг будущего дома, подъездов, места для складирования. И это может быть для меня серьезной проблемой, т.к. на участке я уже посадил сад, виноградник и места осталось очень мало. Плюс только в том, что соседний участок свободный.

 

Подскажите реально выполнить строительные работы в такой ситуации. План участка прилагается.

sad_ogorod_v7.thumb.jpg.be8d572cf581ba563f82439ba7717422.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки еще раз хотел поднять вопрос по ориентации комнат дома по сторонам света. У меня по проекту получается:

Кухня - Северо-Запад и Юго-Запад

Зал - Юго-Запад и Юго-Восток

Спальни - Юго-Восток

Терраса - Юго-Запад и Юго-Восток

подскажите, пожалуйста, хорошо это или плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо.

 

Все таки еще раз хотел поднять вопрос по ориентации комнат дома по сторонам света. У меня по проекту получается:

Кухня - Северо-Запад и Юго-Запад

 

Утро, семья приползает на кухню. А там сумрачно. Кухню надо выводить на восток, чтобы утром было солнышко

 

Зал - Юго-Запад и Юго-Восток

 

Юго-восток хорошо, а вот Юго-запад даст пекло летом.

 

Спальни - Юго-Восток

 

Хорошо

 

Терраса - Юго-Запад и Юго-Восток

 

Юго-восток хорошо, а вот Юго-запад даст пекло летом.

 

Но, учти главное правило строительства - не слушай ничьих советов (и моих, в том числе!). Все делай своим умом. То, что нравится одному, не нравится другим. Я свой дом строил сильно противореча всем советникам. Потому что у меня другие взгляды, а теперь от них же и слышишь "какой хороший дом вышел".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подскажите реально выполнить строительные работы в такой ситуации. План участка прилагается.

Электролиния имеет охранную зону, где нельзя строить. Нужно знать нормы расстояний

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электролиния имеет охранную зону, где нельзя строить. Нужно знать нормы расстояний

 

а где можно узнать эти нормы. Я уточнял какой минимальный отступ нужно делать от дороги у председателя нашего массива, так он ответил что ограничений нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН-360-92**.:flag1:

а где можно узнать эти нормы. Я уточнял какой минимальный отступ нужно делать от дороги у председателя нашего массива, так он ответил что ограничений нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, на каком минимальном расстоянии от дома может быть сарай с погребом. Я планировал на расстоянии примерно 3 метра, но не уверен что так можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, на каком минимальном расстоянии от дома может быть сарай с погребом. Я планировал на расстоянии примерно 3 метра, но не уверен что так можно.

 

можно......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что в проекте какие-то из внутренних стен несущие, просто на рисунке это не указано, но спасибо за подсказку.

90% польских проектов заточены под кровельные фермы (что не является большой проблемой, просто это надо изначально понимать), этот проект - в тч под фермы

 

имхо - хороший, аккуратный и небольшой проект, минусов не вижу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...