Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Освещение в школьном классе

StNick

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

 

Дочка пошла в первый класс, а там.... даже шкафчиков ни одного нет:D

 

Необходимо сделать освещение в школьном классе согласно всех современных норм.

На данный момент висят круглые матовые плафоны под Е27 лампочки - освещения мало.

 

может ли кто то взяться и выполнить расчет сколько и каких ламп надо?

Если за деньги - тогда в ЛС пишите предложения.

 

Интересны вот такого типа лампы:

Untitled-12-400x400.png

 

Высота потолка 4 метра.

 

Схема класса:

attachment.php?attachmentid=583447&stc=1&d=1505473497

school_class.thumb.png.e93a2b1e7908727a80cf2eb199b0f682.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

 

Дочка пошла в первый класс, а там.... даже шкафчиков ни одного нет:D

 

Необходимо сделать освещение в школьном классе согласно всех современных норм.

На данный момент висят круглые матовые плафоны под Е27 лампочки - освещения мало.

 

может ли кто то взяться и выполнить расчет сколько и каких ламп надо?

Если за деньги - тогда в ЛС пишите предложения.

 

Интересны вот такого типа лампы:

Untitled-12-400x400.png

 

Высота потолка 4 метра.

 

Схема класса:

attachment.php?attachmentid=583447&stc=1&d=1505473497

 

 

 

ВОЗЬМИТЕ В 2 РАЗА БОЛЬШЕ ЛАМП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОЗЬМИТЕ В 2 РАЗА БОЛЬШЕ ЛАМП.

 

там на месте каждого кружочка на данный момент по три плафона с лампочкой Е27 - мало света!

 

интересует расчет сколько люменов должно быть по нормам и.т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там на месте каждого кружочка на данный момент по три плафона с лампочкой Е27 - мало света!

 

интересует расчет сколько люменов должно быть по нормам и.т.п.

 

По нормам в офисе должно быть 500 люкс на столе.

В школе похоже.

 

Поставьте мощнее лампы или больше плафонов и померяйте люксметром на парте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошук в інтернеті показав, що марка наведених на фото світлодіодних світильників - LINE, виробник - КБ "Ісаєв", м. Київ, Україна. На сайті виробника є паспорт, в якому зазначено, що даний світильник має три модифікації, а саме:

- LINE500 зі світловим потоком 2040 Лм,

- LINE1000 зі світловим потоком 4080 Лм,

- LINE1500 зі світловим потоком 6115 Лм.

 

Розрахунок в програмі Dialux показав, що для забезпечення нормативного рівня освітленості на поверхні парт учнів і стола вчителя (це 400 Лк згідно п. 12 дод. К ДБН В.2.5-28-2006) необхідно, наприклад, 18 світильників типу LINE1000, підвішених на висоті 3,0 м (тобто 3 ряди по 6 світильників).

 

Наведений вище результат є орієнтовним, оскільки не враховує:

- колір внутрішнього оздоблення стін, стелі і підлоги класу;

- наявність, розташування та розміри класної дошки, до освітлення якої висуваються особливі вимоги;

- точних розмірів вікон і дверей у класі;

- наявності інших меблів у класі (не віриться, що там тільки парти та стіл, і більше нічого нема з меблів).

 

В цілому світлотехнічні характеристики даних світильників є більш-менш прийнятними для застосування у класах шкіл. Єдине що немає змоги перевірити коефіцієнт пульсації даних світильників, оскільки виробник не вказав його в паспорті (згідно норм, цей показник не повинен перевищувати 10% для класів шкіл). Також серйозний недолік - це кольорова температура даних світильників, яка становить 5000 К, а норми рекомендують, щоб було 3500 К (можливо кольорову температуру уточнити у виробника). Не вказано також індекс кольоропередачі світильників (це важливий показник, він має становити не менше 70). Одним словом, є деякі питання до цієї марки світильників.

Змінено користувачем Waldmann
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Єдине що немає змоги перевірити коефіцієнт пульсації даних світильників, оскільки виробник не вказав його в паспорті (згідно норм, цей показник не повинен перевищувати 10% для класів шкіл). Також серйозний недолік - це кольорова температура даних світильників, яка становить 5000 К, а норми рекомендують, щоб було 3500 К (можливо кольорову температуру уточнити у виробника). Не вказано також індекс кольоропередачі світильників (це важливий показник, він має становити не менше 70). Одним словом, є деякі питання до цієї марки світильників.
Юрий Исаев сейчас пересматривает источники света и модернизирует драйверы. Большинство светильников собираются на кристаллах LG со светоотдачей 140 Лм/Вт и выше. Цветопередача у них не ниже 80.

Думаю, возможно будет заказать светильники с диодами 3500-4000К, производитель открыт к диалогу.

Если надо - могу выяснить, я с ними в постоянном контакте, у меня сейчас в производстве партия светильников "Армстронг". Кстати, это неплохой вариант замены светильников, не хуже чем Line.

Драйверы используются MeanWell или Osram, стабилизация там на хорошем уровне.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вказано також індекс кольоропередачі світильників (це важливий показник, він має становити не менше 70).

Менше 70 для LED я ще не зустрічав. Але краще використовувати HiCRI, якщо діти малюють чи читають кольорові книжки для правильної кольоропередачі. Але в них менша світловіддача, ніж у 5000K CRI70.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

освещения мало.
а сколько лет школе? раньше хватало? У нас в школе, где я ещё учился, также расположенны светильники. Школе уже 60 лет. выше 3500-3800К неприятно воспринимается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько лет школе? раньше хватало? У нас в школе, где я ещё учился, также расположенны светильники. Школе уже 60 лет. выше 3500-3800К неприятно воспринимается.

 

єтой школе > 100 лет.

 

Директор говорит, что "освещения достаточно":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Драйверы используются MeanWell или Osram, стабилизация там на хорошем уровне.

---

Михаил, не знаю, как там Osram, а MeanWell-ы дохнут аж бегом. Три года - и лично у меня* из восьми герметичных штук в живых осталось лишь два. Причём, выжили только LDD, из которых один постоянно работает на одном ампере (настольная лампа), а второй на 0,7 А (вы его видели в работе) включается крайне редко.

 

*+ ещё уже две штуки из трёх вылетели у людей, которым у меня хватило ума сделать свет на этом говне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Директор говорит, что "освещения достаточно":D

Можна перевірити люксометром, і пред'явити директору результат вимірювань. Або якщо не вдасться роздобути цей прилад, то накрайняк змоделювати існуючий стан в програмі і отримати результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Директор говорит, что "освещения достаточно"
а окна есть в классе? или дети во вторую смену учатся? Я помню как мы в школу ходили, то освещение включали крайне редко. Школа посторена так, что 80% классов окнами на юг, и несколько классов на восток и запад. На север вообше нет классов. На восток и запад окна классов выходят в старой части школы. Та часть которая в начале 80х построена, вообще все классы на юг. Може поэтому хватало освещения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в первую смену, и не поверите окна таки на север!

 

три зддоровіх окна как на моей картинке из первого поста.

 

если честно , то плохо видно даже с утра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КБ "Ісаєв" Позвоните им, они Вам всё рассчитают и подскажут. К своей продукции они относятся серьезно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MeanWell-ы дохнут аж бегом. Три года - и лично у меня из восьми герметичных штук в живых осталось лишь два.
Странно. У меня статистика куда более оптимистичная. Установил больше двух сотен, больше, правда, открытых - RS и LRS серии - хотя и герметики тоже немало, с полсотни точно. И пока только одна рекламация с заменой по гарантии в первую неделю работы...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И пока только одна рекламация с заменой по гарантии в первую неделю работы...

---

У меня вообще нет ни одного изделия от MW, которое крякнуло раньше возможности замены по гарантии. Потом - фсё. Либо полдня возни с заменой электролитического конденсатора, либо сразу на помойку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня статистика куда более оптимистичная.

У меня тоже, не по гарантии, не после гарантии, даже при обслуживании чужих объектов MEAN WELL за 6 лет на ремонт или замену не попадались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подозреваю, что речь о выходе из строя прежде всего касается герметичных и в каком-нибудь месте, откуда теплота вообще не уходит)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...