Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как утеплить дымоход, очень холодно в кухне!

Капатильда

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Так получилось, занесло меня "на старости лет", из квартиры в частный дом, старенький дерево/кирпич, как его называют.

Я подозревала, что будет не легко,но оказался просто п-ц, товарищи… Мужских рук и мужской головы рядом нет, что многократно усугубляет этот самый п-ц.

Дом оказался очень холодным, покупала летом, продавцы мне лапши на уши навешали, что дом теплый, я и поверила…

Холодом веет ото всюду, но самый ужас исходит от дымохода газового котла и газовой колонки, висящих в кухне.

 

Собственно вопрос.

Возможно ли дымоход утеплить как-то? на крыше эти трубы чем-то обернуты, чем не знаю, но это как-то не чувствуется совсем. Может их как-то от самого котла в кухне утеплить? В кухне холоднее, чем на улице:( что делать??

 

 

 

1f795e8a01db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может их как-то от самого котла в кухне утеплить?

Утеплять внутри нет никакого смысла.

Фото дымоходов снаружи дадите?

Возможно ли дымоход утеплить как-то?

Можно примерно так. :)

914671987__.jpg.de7c9bdbf145ca1d6dba19d3c56f1192.jpg

Если с финансами не очень, вместо оцинкованной жести можно замотать минвату рубероидом.

Холодом веет ото всюду, но самый ужас исходит от дымохода газового котла и газовой колонки, висящих в кухне. В кухне холоднее, чем на улице, что делать?

Искать дырки откуда сифонит.

Сдвинуть две белые кругляшки, в щели между трубами и потолком напихать минваты, либо замазать раствором/гипсом.

Справа о труб на потолке чего за доработки?

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за советы:Rose:

 

20fd4c3f0e0b.jpg

 

дому 50 лет, там стекловата похоже, которая уже наверно превратилась в ничто.

 

на потолке рядом с дымоходом справа, это вытяжка, как я понимаю, хочу это законопатить чем-нибудь

 

При сильном ветре в кухне слышен "вой" в дымоходе, сейчас котел еще не включен, а когда он будет работать, не задует ли мне его этот ветер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодно от сквозняка через щели в двери — котёл/колонка — дымоход.

Не задует. Но зимой тоже особо тепло в этом помещении не будет. Это не лечится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не слышал о "холодных трубах дымохода"

Через любую такую трубу тянет, вернее должно тянуть, теплый воздух из помещения на улицу. Так что они по определению не могут быть холодными. Разве что у вас по какойто причине через них идет обратная тяга, но труба вроде высокая и такого быть не должно

Вариант что тянет не через друбу, а просто сифонит через плохое уплотнение вокруг трубы, с чердака. Тогда надо конопатить эти щель

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дому 50 лет, там стекловата похоже, которая уже наверно превратилась в ничто.

Вряд ли. Немного страшненько, но в плане функциональности нормально сделано.

Грибок над дымоходом котла лучше демонтировать. В морозы может обрасти льдом до полной закупорки. Грибок над колонкой зачастую прокатывает.

 

284629059__.jpg.283d16a1252a5de517db0e79a7a5a79a.jpg1802201210681.thumb.jpg.084e8b28610ecd835c67608eed908f62.jpg

 

на потолке рядом с дымоходом справа, это вытяжка, как я понимаю, хочу это законопатить чем-нибудь

Третья труба это вентиляция кухни. Эту дырку лучше не затыкать, газовщики могут опломбировать краник.

Эта труба должна тянуть на улицу, если в ней обратная тяга (дует холодом в кухню), тогда нужно разбираться более детально.

При сильном ветре в кухне слышен "вой" в дымоходе, сейчас котел еще не включен, а когда он будет работать, не задует ли мне его этот ветер?

Сравните высоту своих труб относительно конька с малюнком, либо давайте полное общее фото.

 

611166457_..jpg.127092c90d0ab4907054e3e8602a3d0b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через любую такую трубу тянет, вернее должно тянуть, теплый воздух из помещения на улицу. Так что они по определению не могут быть холодными.

Увы, но они "холодные". :)

Именно железные дымоходы очень склонны к обратной тяге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, но они "холодные". :)

Именно железные дымоходы очень склонны к обратной тяге.

 

Ну тогда холод идущий от этих труб это самая малая проблема.

Там возможна и плохая работа котлов, вплоть до отключений постоянных, а то и опасность угореть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта труба должна тянуть на улицу, если в ней обратная тяга (дует холодом в кухню), тогда нужно разбираться более детально.
Зимой, при плотной укупорке окон и дверей тяга там, скорее всего перевернётся, т.к. расход воздуха через дымоход котла будет просто запредельным, и он будет сосать воздух отовсюду, в т.ч. через вентиляцию, вытяжку, и даже дымоход колонки. Это просто надо знать и учитывать. Газовщики по правилам должны проверять тягу при открытой форточке.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой, при плотной укупорке окон и дверей тяга там, скорее всего перевернётся, т.к. расход воздуха через дымоход котла будет просто запредельным, и он будет сосать воздух отовсюду, в т.ч. через вентиляцию, вытяжку, и даже дымоход колонки. Это просто надо знать и учитывать.

Теперь я это знаю:)

а как это учитывать:unknown:

 

AndyAntonov, а объясните, пожалуйста немножко, почему расход воздуха через дымоход котла будет запредельным? и что делать, чтобы он не сосал воздух как умалишенный?

 

как я теперь понимаю, котел в жилом помещении это не хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С существующим котлом ничего сделать нельзя. Частичное решение: сделать тепловой расчёт и поставить котёл нужной мощности, без излишеств. И уменьшить сечние дымохода под него. Ещё можно поставить клапан, регулирующий тягу. Но наши газовщики о такой штуке не знают, и могут быть проблемы. Полностью решить проблему можно только установив котёл с закрытой камерой сгорания. Но там другие проблемы, например, зависимость от электричества и по новой согласовывать всё с газовщиками. Хотя, у Вас и так система от электрики зависит.

Кстати, с газовой колонкой та же история. У меня те же проблемы, но хотя бы система от электричества не зависит.

Чем холоднее на улице, тем больше тяга дымохода (точнее, он зависит от разницы температур дымохода и улицы). Но котёл должен работать не только в лютые морозы, а колонка вообще круглый год. Потому сечение дымоходов всегда берётся в хорошим таким запасом. Иначе возможно пропадание тяги и все связанные с этим проблемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я теперь понимаю, котел в жилом помещении это не хорошо.

Котлы в жилых помещениях ставить запрещено. Кухня к жилым не относится.

и что делать, чтобы он не сосал воздух как умалишенный?

"Сосать" воздух по полной он может только при максимальной мощности. Во время простоя или потухшей горелке дымоход котла работает на уровне обычного вентканала. С другой стороны у Вас в кухне их аж три, и их нужно "кормить" воздухом. :)

 

И уменьшить сечние дымохода под него.

Настенные дымоходные котлы как правило имеют выходной патрубок Ф130 мм. У напольников малой мощности чуть меньше. Играться с сечением особо не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня напольник. Старый был 29кВт, дымоход 130, Новый 16кВт под тож же дымоход. 10кВт и меньше имеют выход на дымоход 100мм.

"Сосать" воздух по полной он может только при максимальной мощности.

Тем не менее даже «на фитиле» расход воздуха через дымоход весьма ощутим.

Кухня к жилым не относится.

Зато относится к обитаемым. ;) И условия обитаемости там, при котле и колонке,— не очень. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее даже «на фитиле» расход воздуха через дымоход весьма ощутим.

Вентканал в пол-кирпича зимой легко вытягивает под 100 кубов. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так диаметр 130 по сечению всего вдвое меньше. А учитывая, что температура дымохода выше, может вытянуть и больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот знаю на кухне если есть газплита - газовщики требуют "дыру" в стене, то есть вытяжку так называемую. Но ведь если так сделать - будет холодно.

Как в таких случаях поступают, какую вытяжку делают чтобы не дуло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Так получилось, занесло меня "на старости лет", из квартиры в частный дом, старенький дерево/кирпич, как его называют.

Я подозревала, что будет не легко,но оказался просто п-ц, товарищи… Мужских рук и мужской головы рядом нет, что многократно усугубляет этот самый п-ц.

Дом оказался очень холодным, покупала летом, продавцы мне лапши на уши навешали, что дом теплый, я и поверила…

Холодом веет ото всюду, но самый ужас исходит от дымохода газового котла и газовой колонки, висящих в кухне.

 

Собственно вопрос.

Возможно ли дымоход утеплить как-то? на крыше эти трубы чем-то обернуты, чем не знаю, но это как-то не чувствуется совсем. Может их как-то от самого котла в кухне утеплить? В кухне холоднее, чем на улице:( что делать??

 

 

 

1f795e8a01db.jpg

Вам вдалось ввести в оману юзерів цією фразою :"Возможно ли дымоход утеплить как-то?"))

І вони повелись))

Шановна,Вам не димохід треба утеплювати,а стіни та стелю приміщення.І все буде добре)).

Стіни утеплювати трохи пізно та і дорого.А от стелю можете вже і не за великий кошт.Різницю відчуєте зразу,бо найбільше тепла втікає саме через холодну стелю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот знаю на кухне если есть газплита - газовщики требуют "дыру" в стене, то есть вытяжку так называемую. Но ведь если так сделать - будет холодно.

Как в таких случаях поступают, какую вытяжку делают чтобы не дуло?

 

"Дыра в стене" и вытяжка это разные вещи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановна,Вам не димохід треба утеплювати,а стіни та стелю приміщення.І все буде добре)).
У Вас є/була кухня з котлом та колонкою? Якщо ні — не пишіть нічого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас є/була кухня з котлом та колонкою? Якщо ні — не пишіть нічого.

Була,зараз немає.І там було не те,що тепло,а жара.Кухня була розміщена всередині між кімнатами.Там ще тесть постійно курив при відчиненій кватирці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То котел надлишкової потужності був, мабуть. І тепло летіло в трубу. Поставити котел адекватної потужності — і одразу стане холодно. Я перевіряв.

Ключове питання — завеликий розхід повітря, яке заміщується з вулиці фактично. Утепленням стін та стелі це не лікується.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То котел надлишкової потужності був, мабуть. І тепло летіло в трубу. Поставити котел адекватної потужності — і одразу стане холодно. Я перевіряв.

Ключове питання — завеликий розхід повітря, яке заміщується з вулиці фактично. Утепленням стін та стелі це не лікується.

Утепленням стін та стелі це не лікується.

А ви спробуйте))

Умовив родичку вікна на пластикові поміняти,хата зразу же теплішою стала.Теж довго впиралась,що дорого і не допоможе.І це лише вікна.А якби ще і стелю з стінами?))

 

Добавлено через 6 минут

Точно те саме і з квартирою в Україні.Бокова кімната холодна,бо дві стіни не захищені від вітру,а кухня тепла,бо всередині.І опалення індивідуальне,тобто,з трубами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...