Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

АРБОЛИТ или деревобетон, почему нет обсуждений?

Diver

Рекомендовані повідомлення

Они продают пустотелые блоки из Арболита стоимость блока ограждающей конструкции 55 гр. за блок.шт.размеры я указал и они есть на сайте (остальное мои расчеты) была в прошлом году по моим расчетам гр.м2 получается цена 217 гр, расход перлита или отходов мин. ваты указан из хотя расчета пустот и за основу брал стоимость перлита в www.perlit-invest.com/price.phpэтом цену скажут весной, говорят, что скажут когда будут знать цену на портландцемент, может немного увеличится. Я в своей таблице считал стену из них без утепления, но мне не нравится теплопроводность стены. Засыпку перлитом или обрезками базальтовой ваты это мое решение. А так в прикрепленном экселовском файле 12 стеновых расчетов, если что то я не так то я не волшебник, я только учусь ... ;)

 

P.S.

Насколько я понял, у них основная сфера деятельности производство окон и дверей из натурального дерева. Да сайт меня не впечатлил, по производству, сказали, что у них две дробилки на разные фракции, типа Австрийская и вторая ... забыл : Неизвестно: страну но тоже от куда то от туда ;) Пожелание передам, когда буду с ними общаться, а так их контакты есть можно спрашивать прямо у них ;) Говорят что раньше много строили пром. объектов, а сейчас в связи с кризисом основной заказчик (частные застройщики). Если что то я написал так что понятно только мне, спрашивайте, пока это лучшее что я нашел на строительном рынке Украины ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не воспользоваться стенами которые дышат так называемая "поровая вентиляция" - вентиляция через поры стены, тем самым при прохождении воздуха из вне подогревая его и очищая от вредных примесей. Получая очищенный кислород для дыхания
я так понимаю что вы забыли смайлик поставить...

 

вот такой :) через стену не дышат потому, что они не фильтр нулевого сопротивления...понятие "дышащие стены" имеет несколько другое значение... ну вообще то вы это и без меня знаете:)

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот производитель мне понравился.esm.at.ua/index/tekhnicheskie_kharakteristiki_blokov_iz_arbolita/0-18

На него я обратил внимание, спасибо Знахарь (в личной переписке)......

По таким блокам есть моменты, которые мне не нравятся.

 

1) Это блоки для строительства с монолитным каркасом. Т.е. отсек 170х180 мм. служит для заливки монолитных колон, которые будут держать здание. В местах колон арболита всего 15 см. с двух сторон, так что это чистый мостик холода. Без утепления в этих местах в сильные морозы будет значительное выпадение конденсата.

 

2) Использование перлита или мин.ваты в чистом виде внутри блока не является эффективным. Такие блока, как и любой щепоцемент требует обязательно штукатурного фасада, иначе у них будет высокая продуваемость. На многочисленных примерах арболитовых домов это видно очень хорошо. При наличии штукатурного слоя влажность мин.ваты или перлита будет выше, чем хотелось бы, а как вы знаете утеплители после увлажнения во-первых имеют способность оседать в период высыхания (в жаркое лето) и таким образом в стене будут просто сквозные дыры, а во-вторых у увлажненных утеплителей резко снижаются теплотехнические характеристики.( опилки и стружка являются исключением из этого правила). Поэтому мин.вату в таких местах практически не применяют, а перлит применяют в качестве слабого перлитобетона, чтобы не было осадки.Но в этом случае его теплопроводность уже совсем другая.

 

Именно потому на сайте компании, производящей эти блоки написано, что данные блоки требуют утепления пенопластом.

..... Засыпку перлитом или обрезками базальтовой ваты это мое решение. ....
Вам надо еще раз очень хорошо расписать весь пирог стены, который у вас будет изнутри наружу. Тогда по крайней мере можно будет высказаться более конкретно по вашему варианту. Но я бы на вашем месте еще раз хорошо подумал не только о положительных моментах этого варианта, но и о минусах, про которые я написал выше.

703565561_.thumb.jpg.e16c9a31dceafe00aaccc5ec85db5420.jpg

300704975_.jpg.d7abc4faed6e3c4ae872b40a69a4f310.jpg

1624316158_.thumb.JPG.2f7b103564a7a4c95bc77f6d93298c20.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стену я планировал, гипсокартон + пустотелый арболитовый блок 320 внутри блока утеплитель + штукатурка теплая дышащая типа кароед.

Если блок не утеплять, то стена получится "холодная" R=2,47

 

Спасибо, за ваш пост, немного расcтроил, но я лучше услышать до того ;) чем сделать а потом уже понять :(

 

Я чувствовал какое то неточность в своих расчетах, но до конца не мог сам себе объяснить, в чем она.

 

Я считал данную стену и получал точку росы внутри, но думал, по тому что у меня нет точных данных по всем материалам, в том числе паропрозрачность, так как лично я считал, что "второй слой арболитового блока запирает влагу в блоке".

Конечно при намокании любой утеплитель будет не только терять свои изоляционные свойства но и сведет на нет со временем все утепление.

 

Теперь вопросы:

 

- Вы считаете, что только несущие колонны обеспечат несущую конструкцию данного блока ?

- я разговаривал еще раз с производителем, они говорят, что колонны они используют при возведении сложных и высоких, более двух этажей конструкций, при 1 или двух этажном строительстве, достаточно выполнить усиление несущей способности конструкции в местах проемов (дверных и оконных) и в виде арм.пояса под стропильной системой, под балкой мауэрлатом ? Так как возведение несущих колонн в данном стеновом решении, действительно вносит, больше вопросов чем плюсов.

- Вы считаете, что если утеплить стену опилками, как делали раньше, то это может улучшить теплотехнические характеристики данной конструкции, насколько, так как теплопроводность воздуха при таком слое будет 0,18 ?

- У вас приведено фото стройки, есть реальные отзывы по строительству из таких или арболитовых блоков и естественно последующей (где и когда строили это), эксплуатации ?

- утепление пенопластом, в данном случае считаю полностью неуместным решением либо это нужно делать на заводе и продавать как готовое решение а сам бы я не стал бы делать, тем более что получить "пенопластовый дом" не хочу.

 

P.S. Если данное решение неуместное, то тогда следую моей расчетной таблице (которую я считал раньше) все равно из чего, строить ;) все равно нет материалов обеспечивающих однослойную несущую конструкцию и достаточную термоизоляцию в одном пакете. То проще и дешевле и надежнее построить сначала несущую стену из прочного конструкционного слоя, а потом уже утеплять ;)

 

Добавлено через 11 минут

судя потому что данный специалист sylchenko, не включился в обсуждение этих вопросов, то или очень занят или нечего сказать.

 

P.S. Интересно ответил ли он на те вопросы которые последние неделю я ему и не только я задавал или просто обойдет их стороной, так как отвечать на прямо поставленные вопросы точно и четко не получится, а лучше просто промолчать ?

Думаю, что компании нужно в данной ситуации думать не о 100% годовых, где то я читал www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1052722&highlight=%E0%F0%E1%EE%EB%E8%F2#post1052722

Можно вложить в строительное "ноу-хау- Арболит" и получать доход порядка 60-100% в год.

Производством Арболита, наша компания работает уже более года и спрос очевиден с каждым месяцем.

процент рентабельности бизнеса у них сейчас, а понять что сейчас другая ситуация и снизить уровень прибыли и назначить на реальную стоимость на свои блоки, а там глядишь и люди подтянутся, на обороте заработают больше. Т.к как не рассказывай, что стены из их блоков дышат и все такое, но за 900 гр.м3 покупателей в нынешней ситуации будет в 10 раз меньше (так как Вы переходите границу между средней ценовой категорией и плавно перешли в VIP а там немного другие правила), чем к примеру при 600-650 гр. ;))) Хотя его тоже можно понять ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Я считал данную стену и получал точку росы внутри, но думал, по тому что у меня нет точных данных по всем материалам, в том числе паропрозрачность, так как лично я считал, что "второй слой арболитового блока запирает влагу в блоке".

Конечно при намокании любой утеплитель будет не только терять свои изоляционные свойства но и сведет на нет со временем все утепление..

Точка росы - это зона конденсации влаги, но рассчитывать ее имеет смысл только для многослойных конструкций, а для однослойных смысла нет. Такая влага из арболита выходит быстро, так что просто не успевает там накапливаться.

 

.....- Вы считаете, что только несущие колонны обеспечат несущую конструкцию данного блока ?.
Многое зависит от нагрузки, но если нагрузка будет 5-6 т/м.п. я бы без колонн делать не стал. Какой у вас дом и какая у него конструкция неизвестно.

.....- я разговаривал еще раз с производителем, они говорят, что колонны они используют при возведении сложных и высоких, более двух этажей конструкций, при 1 или двух этажном строительстве, достаточно выполнить усиление несущей способности конструкции в местах проемов (дверных и оконных) и в виде арм.пояса под стропильной системой, под балкой мауэрлатом ? Так как возведение несущих колонн в данном стеновом решении, действительно вносит, больше вопросов чем плюсов..
Если они готовы вам сделать проект дома и поставить под ним печать, удостоверив тем самым возможность строительства вашего дома без несущих колонн, то тогда и проблем нет. Я же не знаю, какой у вас дом.

.....- Вы считаете, что если утеплить стену опилками, как делали раньше, то это может улучшить теплотехнические характеристики данной конструкции, насколько, так как теплопроводность воздуха при таком слое будет 0,18 ?.
Такую стену опилками я бы утеплять не стал, т.к. при любой засыпке будет оседание и значит возможное образование сквозного мостика холода. Если использовать органику или перлит, то только в качестве теплоизоляционного органобетона или легкого перлитобетона. Опилками в чистом виде утепляют в каркасных конструкциях стен, когда есть возможность досыпки опилок после усадки.

.....- У вас приведено фото стройки, есть реальные отзывы по строительству из таких или арболитовых блоков и естественно последующей (где и когда строили это), эксплуатации ?.
Нет, реальных отзывов нет. Эта информация с нашего форума и ее выставлял производитель этих блоков несколько лет назад.

.....- утепление пенопластом, в данном случае считаю полностью неуместным решением либо это нужно делать на заводе и продавать как готовое решение а сам бы я не стал бы делать, тем более что получить "пенопластовый дом" не хочу..
Согласен, пенопласт в этом варианте далеко не самый лучший вариант.

.....P.S. Если данное решение неуместное, то тогда следую моей расчетной таблице (которую я считал раньше) все равно из чего, строить ;) все равно нет материалов обеспечивающих однослойную несущую конструкцию и достаточную термоизоляцию в одном пакете. То проще и дешевле и надежнее построить сначала несущую стену из прочного конструкционного слоя, а потом уже утеплять ;).
Срок годности стенового материала и утеплителя различается в разы. Износ есть как у бетона, кирпича, так и у утеплителя. Т.е. со временем утеплитель теряет свои свойства. Если вы рассчитываете на срок службы утеплителя 10-15 лет, то проблем нет. Но я сомневаюсь, что через 20 лет теплоизоляционные свойства утеплителя будут такими, как в начале. думаю ухудшение будет не на проценты, а на десятки процентов.

.....P.S. ....... Т.к как не рассказывай, что стены из их блоков дышат и все такое, но за 900 гр.м3 покупателей в нынешней ситуации будет в 10 раз меньше (так как Вы переходите границу между средней ценовой категорией и плавно перешли в VIP а там немного другие правила), чем к примеру при 600-650 гр. ;))) Хотя его тоже можно понять ....
Я с вами не согласен. Себестоимость арболита очень большая и Александр продает арболит недорого. Да, по цене в сравнении с другими материалами на Украине это возможно и дороговато, но для самого арболита это именно недорого. Арболит - это очень геморное производство, так что себестоимость продукции низкой не получается. В России себестоимость производства арболита без учета зарплаты директора (обычно прибыль, это и есть зарплата директора (хозяина) производства) составляет от 3000 руб/м3 (в самых медвежьих уголках нашей необъятной родины) до 3400 руб/м3 в регионах, в радиусе 500 км. от Москвы. Не знаю сколько это в гривнах, но это себестоимость с учетом того, что деревоотходы у всех практически бесплатные.

 

Самое слабое место арболита - это его продуваемость. Термическое сопротивление арболита находится в очень жесткой зависимости от продуваемости стены. Т.е. если взять стену из теплоизоляционного арболита с теплопроводностью 0,08 без штукатурки и стену из конструкционного арболита с теплопроводностью 0,12 со штукатуркой с двух сторон по 2 см. минимум, то теплопотери через вариант без штукатурки будут больше или примерно такими же и это несмотря на то, что теплопроводность теплоизоляционного арболита значительно ниже. В связи с этим у нас очень хорошие результаты показала стена 30 см. арболита (полнотелый блок) + штукатурка с двух сторон не менее 2 см. + изнутри лист изоплата 2,5 см. Ссылки на тепловизорное исследование такой стены я выставлял в этой теме.

 

И еще из практики. Стены стенами, но потери через кровлю, вентиляцию и окна тянут прилично, так что надо задумываться о комплексном утеплении дома, а не только о стенах.

 

P.S. Я родителям собираюсь строить одноэтажный дом на на ночном электрическом отоплении с помощью ТА. Поэтому дом будет максимально теплым не только по стенам, но и по остальным конструкциям, иначе в трубу вылетишь с затратами на отопление. Я собираюсь стены монолитить арболитом в каркас. Для 2 этажки такой вариант надо серьезно рассчитывать, а для одноэтажки вообще без проблем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точка росы - это зона конденсации влаги, но рассчитывать ее имеет смысл только для многослойных конструкций, а для однослойных смысла нет. Такая влага из арболита выходит быстро, так что просто не успевает там накапливаться.

Если стена однородна по своей структуре, то тогда ее можно считать однослойной, но в случае с утеплением внутри конструкции, это разнородные материалы, обладающие разными характеристиками, считать необходимо или Вы другого мнения ?

Быстро выводится из Арболита, этот параметр видимо заменяет или равен "Паропрозрачность:" не один из производителей его не указал, для их блоков при той плотности что они выпускают.

Какой у вас дом и какая у него конструкция неизвестно.

Я собираюсь построить в этом году одноэтажный дом жилой площадью 110 м2 и 30 м2 технических помещений. Высота стен 3 м без мансардного этажа с холодным чердаком. в периметре 12х13 м

Я с вами не согласен. Себестоимость арболита очень большая и Александр продает арболит недорого. Да, по цене в сравнении с другими материалами на Украине это возможно и дороговато, но для самого арболита это именно недорого. Арболит - это очень геморное производство, так что себестоимость продукции низкой не получается.

Россия - я не берусь рассматривать разницу в ценообразовании, но реалии говорят что они отличаются. в Большую сторону и многие цены значительно дороже в России.

P.S.

Так как не учитывая данные вопросы с Украинского рынка розничного ретейла ширпотреба средней, средний + ушли за последними два года практически все российские компании .

Продавец может, делать что ему выгодно и интересно, розничное ценообразование, это очень интимный вопрос и каждый его решает для себя сам, я не хочу тут дискутировать по данной немаловажной характеристике, просто высказал свое предположение. Все остальное маркетинг. Если у него будут массово покупать при данной ситуации в стране и в целом по 1000 гр.м3 я не против ;)

И еще из практики. Стены стенами, но потери через кровлю, вентиляцию и окна тянут прилично, так что надо задумываться о комплексном утеплении дома, а не только о стенах.

 

P.S. Я родителям собираюсь строить одноэтажный дом на на ночном электрическом отоплении с помощью ТА. Поэтому дом будет максимально теплым не только по стенам, но и по остальным конструкциям, иначе в трубу вылетишь с затратами на отопление. Я собираюсь стены монолитить арболитом в каркас. Для 2 этажки такой вариант надо серьезно рассчитывать, а для одноэтажки вообще без проблем.

Полностью согласен, что стены только часть притом не самая большая тепло потерь, но они характеризуют еще два важных параметра, несущая способность и нагрузка на фундамент. Фундамент я планирую делать УШП , веранду отвязывать от фундамента, балконов нет, тем более что это одноэтажный дом и утепление перекрытия планирую тоже делать ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимум данные будут на 10-15 % меньше

эти числа будут справедливы для регионов с повышенной влажностью и составлять 5-10%

 

Добавлено через 2 минуты

но пока считающий что материал достаточно дорогой мало аргументов
для этого попросил сделать более приемлемый расчет оРиентировочный расчет стоимости стены с R=3.0 файлик віложу как только он будет готов

 

Добавлено через 1 минуту

(ТхВхШ) 200х300х500 при каком размере шва Вы считаете что бы получить 6,66 шт.м2 ?
при идеально равном 0

 

Добавлено через 4 минуты

Они производят пустотелые блоки из Арболита. Был я у них в офисе фото блоков в прикрепленных файлах.

Так вот если в их блоки засыпать перлитовым песком (в места пустот) или заполнить их отходами базальтовой ваты, можно во время строительства, то получается очень интересный Вариант, он совмещает в себе несущую способность арболита, при его положительных качествах и высокую термоизоляцию.

с єтим материалом без конструктивного стержня т.е. ж/б столбов я бы не строился, все таки целостность конструкции для меня прежде всего. для 1 этажа считаю вариант приемлемый

 

Добавлено через 3 минуты

для практически любых материалов которые есть на рынке Украины и разница мала +5% при возведении коробки 140 м2 1 этаж так вот Ваш материал при текущих ценах не относится к наиболее дорогим
я бы сказал он самый дешевый ;)

 

Добавлено через 11 минут

судя потому что данный специалист sylchenko, не включился в обсуждение этих вопросов, то или очень занят или нечего сказать
лежу в больнице с ребенком, нету доступа до сети, только на выходные поэтому прошу прощения за то что заставил ждать с ответами

 

Добавлено через 4 минуты

Думаю, что компании нужно в данной ситуации думать не о 100% годовых, где то я читал (ссылка устарела)
рентабельность сезонная, и зависит от стоимости введных таких как цемент, цена на который если вы знаете имеет свойства взлетать в сезон строительства и падать в зимний период, поэтому у нас много клиентов которым мы делаем скидку если размещают заказы в зимний период, тогда и стоимость цемента адекватная и нету такой спешки, единственная трудность это разогрев щепы которая замерзает. Но как показывает практика производства арболита не плодятся как пенобетонные и газобетонные.

 

Добавлено через 6 минут

процент рентабельности бизнеса у них сейчас, а понять что сейчас другая ситуация и снизить уровень прибыли и назначить на реальную стоимость на свои блоки, а там глядишь и люди подтянутся, на обороте заработают больше.
поверьте у нас цена более чем реальная и адекватная с учетом тех трудностей которые приходится решать каждый день (почитайте только то как приготовить ПРАВИЛЬНУЮ щепу и к вас даже желание не возникнет производить блок), а те кто понимает адекватность нашей работы уже тянутся, многие строятся, некоторые уже построились, меншенство уже живет и очень большое количество пока только читает и при выде 900 грн/куб сразу выдумывают что это самый дорогой материал на Украине. А на самом деле считать нужно от обратного от пирога и теплопроводности стены а не д того сколько стоит какая то часть конструкции

 

Добавлено через 14 минут

но за 900 гр.м3 покупателей в нынешней ситуации будет в 10 раз меньше (так как Вы переходите границу между средней ценовой категорией и плавно перешли в VIP а там немного другие правила), чем к примеру при 600-650 гр.
вот что с вами сделал маркетинг! Продавци материалов навязали вам свое мнение о целесообразности их материалов (пенобетон, газобетон, керамоблоки) и о том что их цена приемлимая именно для вас Вы проглотили наживку, им остается только насытить рынок! Мы же предлагаем альтернативу и более чем по приемлемой цене при R=3 об этом большие ребята молчат, почитайте в интернет много постов о чем молчат производители газобетона, о их коэффициентах теплопроводности в реальных условиях и зонах влажности.

Все простые люди которые строятся на "свои кровные" понимают за что платят эти 900 грн а не 650. Арболит можна сделать и за 650 грн но это будет, не совсем арболит - тырсоблок например. У меня товарищи из Китая никогда не торгуются сразу соглашаются на любую цену которую платит заказчик, но вот о том что качество при снижении цены останется преждним никто не берется гарантировать. На Украине уже есть пару производств которые тоже пытаются предлогать арболит по 700 грн но вот только назвать этот материала арболитом не представляется возможным только потому что "щепа технологическая", цемент М400 и не факт и т.д.

СТЕРЕГИТЕСЬ ПОДДЕЛКИ!!!

 

Поэтому все познается в сравнении, в скором времени многие застройщики которые умышленно покупали арболит а не традиционные стеновые материалы с лихвой оценят все экономические выгоды своего дома, а их соседи, ухмыляясь, будут чухать репку не понимая почему им так дорого обходится содержание своего жилища. Надесь это будете не Вы!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и файлик с ориентировочным расчетом стоимости стены

 

Сравнительный Расчет стоимости 1 м.кв. стены.xls

 

также выложен на новый сайт

 

791617801_1..thumb.jpg.e32c0fa14aa5a428a3a195e11dcc76d9.jpg

Змінено користувачем sylchenko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году начинаем сотрудничество со строительной компанией .www.arbolit-bud.com.ua которая будет заниматься непосредственно строительством домов из арболита. Это специально обученные люди которые компетентны в вопросах стройки а также у всех "нюансах" работы с арболитом, которые как оказалось имеют очень важное значение при строительстве дома!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стена однородна по своей структуре, то тогда ее можно считать однослойной, но в случае с утеплением внутри конструкции, это разнородные материалы, обладающие разными характеристиками, считать необходимо или Вы другого мнения ? .....
Если внутри будет щепобетон теплоизоляционный или опилкобетон, то бы напрягаться не стал. Также если там будет сухая засыпка, то я бы то же напрягаться не стал. Если там будет не органика, а пенобетон, перлитобетон, керамзитобетон или мин.вата, то тогда надо делать расчет на влагонакопление.

....Быстро выводится из Арболита, этот параметр видимо заменяет или равен "Паропрозрачность:" не один из производителей его не указал, для их блоков при той плотности что они выпускают.....
Не совсем понял про что вы говорите. Коэф. паропроницаемости арболита есть в СНиПе. Требования по расчету сопротивления паропроницанию также есть в СНиПе, по крайней мере в российском.

665944134_23-02-2003.JPG.5b0f74d310dac4043caf197bcca6fd01.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попался на глаза материал о "электростабилизированном арболите" "Элстар" (Уфа).

Лепят монолитные стены из арболита и 50 мин. "стабилизируют" их током (электроды - опалубка).

Прикольно.

 

www.arbolit.ufab.ru/foto.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из арболита и 50 мин. "стабилизируют" их током

там вся щепа разворачивается вдоль силовых линий электрическго поля. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Да наверное разогрев просто происходит - быстрее хватается цемент и появляется возможность быстрее переходить к следующему слою стены.

 

Кстати, у них на фото видна слоистость арболита. Это к разговору о том, что монолит крепче блоковой кладки.

Если бы они могли добиться в монолите качества утрамбовки, достижимое при производстве блоков, то тогда монолит бы точно выигрывал. А при штыковом трамбовании получается крайне неравномерная по прочности стена. Продолжаю считать, что качественные заводские блоки позволят получить значительно более прочную стену, чем самопальный монолит.

image16.jpg.147ad0f7b653189790b605ff3f6fc746.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Продолжаю считать, что качественные заводские блоки позволят получить значительно более прочную стену, чем самопальный монолит.
Ну и зря.:) Расчетные коэф. прочности кладки по отношению к прочности блока очень маленькие, поэтому прочность кладки из блоков М25 на раствор М100 будет в районе 5-8 кгс/см2 т.е. в 3-5 раз меньше, чем прочность блока. Если же строить из монолита, то прочность кладки монолитной стены лишь на несколько десятков процентов меньше прочности материала. При этом прочность раствора не должна значительно превышать прочность блока (максимум в 4-5 раз). Отсюда два вывода: 1) чем больше блок, тем выше прочность кладки из такого блока. 2) очень большие блоки позволяют строить дома из материалов с небольшой плотностью. Таблица из СНиПа на один из вариантов блоков внизу. А там таких таблиц не одна.

 

На картинке фотки и характеристики фибролитового завода, причем не нашего, европейского. Там очень хорошо видно, что плотность стен 300 кг/м3 и из таких стен строят дома в 2 этажа. При этом размер плит достигает 6 м. в длину и в высоту этажа. Это говорит о том, что плиты такого большого размера несмотря на свою небольшую плотность, а значит и прочность имеют достаточно высокую прочность кладки стены. Поэтому для такого параметра как прочность кладки стены размер блока имеет первостепенное значение, а монолит, это практически один большой блок или несколько больших блоков.

447461285_1.thumb.jpg.0335b18cb01e53e75f8e6b03569d0323.jpg

479413187_2.thumb.jpg.3b175c3caab574a7b64dc5261ef78864.jpg

1708028728_300.JPG.a034a6421029f534f82aa44708ae65f4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчетные коэф. прочности кладки по отношению к прочности блока очень маленькие
Корректно ли применять подход к кладке из хрупких материалов к кладке из эластичных (а арболит, имхо, достаточно эластичен)?

 

"§ 7. Прочность и устойчивость каменной кладки

Способность кладки воспринимать, не разрушаясь, нагрузку от вышележащих конструкций и других воздействий называют прочностью.

Прочность кладки зависит от свойств кирпича (камня) и раствора, из которых кладка сложена. Предел прочности при сжатии, например, кирпичной кладки, выполненной даже на высокомарочном растворе, при обычных методах возведения составляет не более 40...50 % предела прочности кирпича. Объясняется это тем, что поверхности кирпича и шва кладки не идеально плоские, плотность и толщина слоя раствора в горизонтальных швах не везде одинакова и вследствие этого давление в кладке неравномерно распределяется по поверхности кирпича и вызывает в нем кроме напряжений сжатия напряжение изгиба и среза. Поэтому каменные материалы, слабо сопротивляющиеся изгибу, разрушаются в кладке раньше, чем сжимающие напряжения в них достигнут предела прочности при сжатии. Например, кирпич имеет в 4...6 раз меньший предел прочности при изгибе, чем при сжатии."

...прочность кладки монолитной стены лишь на несколько десятков процентов меньше прочности материала
Вот тут я (исключительно интуитивно) предполагаю, что ТАКАЯ (как на фото и как на ранее выложенном видео) монолитная стена не на десятки процентов, а во многие разы слабее качественно "виброутрамбованного" блока. Отдельные слои этого пирога, вероятно, вообще в десяток раз не дотягивает до искомой прочности.

 

Я согласен, что увеличение размера блока увеличивает прочность конструкции (тут только надо ограничиться размером, который позволяет вручную оперировать блоком и создавать стены нужных размеров без подпиливания).

 

И все-таки (:beer:) я думаю что кладка из эластичного блока высокого качества в разы прочнее низкокачественного монолита. Это разные материалы, хоть и называются оба "арболитом":

1) виброутрамбованный и спрессованный;

2) накиданный лопатой и палкой потыканный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут я (исключительно интуитивно) предполагаю, что ТАКАЯ (как на фото и как на ранее выложенном видео) монолитная стена не на десятки процентов, а во многие разы слабее качественно "виброутрамбованного" блока. Отдельные слои этого пирога, вероятно, вообще в десяток раз не дотягивает до искомой прочности.

 

Я согласен, что увеличение размера блока увеличивает прочность конструкции (тут только надо ограничиться размером, который позволяет вручную оперировать блоком и создавать стены нужных размеров без подпиливания).

 

И все-таки () я думаю что кладка из эластичного блока высокого качества в разы прочнее низкокачественного монолита. Это разные материалы, хоть и называются оба "арболитом":

1) виброутрамбованный и спрессованный;

2) накиданный лопатой и палкой потыканный.

Я полностью согласен, с тем что сказал Знахарь

и в подтверждение этого, могу привести пример из собственного опыта, лет 20 назат, я с отцом строил дачу и второй этаж мы делал из монолитного на скользящей опалубке, тогда это называлось дерево бетоном, так вот как мы не старались, делали сами, без строителей, для себя вручную, но когда переставляли опалубку видели, что и слои неравномерные и перемешано не самым лучшим образом, каждый раз мы думали что получится лучше ;) старались лучше утрамбовывать, дольше перемешивать в бетономешалке, шнековать, но получалось примерно одинаково, так вот для получения качественного однородного материала, необходимо использовать шнековую бетономешалку и использовать минимум вибропрессование, если этого не делать, то материал будет неравномерный, будут щели, продуваемость и совершенно нельзя сравнивать с заводским.

Даже обычный бетон, нельзя сравнить хорошего завода и то что получается из обычной бетономешалки, а тем более когда речь идет о блоках, которые после заводского бетона еще и проходят и вибро и паро пресование. Это все равно что сравнить качественную тротуарную плитку, от хорошего производителя с самозащитой отмосткой.

 

P.S. в довершении картинки, могу сказать, что о строительстве знали не по наслышке ... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Против заводских блоков ничего не имею против, но с вами обоими в отношении монолита практически несогласен.:) Я исхожу из того, что человек делает монолитный арболит по более-менее правильному варианту изготовления арболита. Т.е. во-первых, щепа более-менее арболитовая. Пусть не такая, как идет на производство блоков, но близкая к этому, может быть даже оцилиндровка, т.е. щепа с коэф. отношений длины и ширины хотя бы 4-5. Во-вторых, такая щепа, прежде чем попасть в стену должна минерализовываться либо минерализаторами (сернокислый глинозем, хлористый кальций), либо негашеной известью. В третьих, перемешивать арболитовую смесь надо принудительным смесителем, но т.к. это штука дорогая, то у нас используют ручной смеситель со специальным венчиком (такие продаются), который обеспечивает очень качественный перемес арболитовой смеси. На стройку дома уходит 2-3 венчика. www.forumhouse.ru/threads/115693/page-9#post-4058129 В-четвертых, трамбование смеси в монолитном варианте практически не дает результата, поэтому смесь в основном штыкуют и лишь немного притрамбовывают. В результате получается монолитный арболит достаточно высокого качества.

 

У обычного монолитного арболита есть минус: это продолжительность строительства. Если из блоков этаж можно сделать за 10 дней, то на монолит уйдет времени раза в 2-3 больше, в зависимости от ситуации на участке. Так что уверен, эти направления будут развиваться параллельно и в моем понимании, по монолитному арболиту для одноэтажек очень хорошим вариантом является несущий каркас из дерева, несъемная опалубка из щепоцементных плит и теплоизоляционный вариант арболита. Ценник на такую конструкции примерно такой же, как и на конструкционный арболит (увеличение затрат на пиломатериалы каркаса и снижение затрат на цемент), но зато требования к качеству щепы значительно ниже, т.к. щепа в такой конструкции всего лишь заполнитель.

 

P.S. Продуваемость есть у любого арболита, так что штукатурка поверхности является практически единственным действенным способом решения этой проблемы.

IMG_2404.thumb.JPG.2ec619b0f54a899a95034b1391574818.JPG

IMG_2444s.thumb.jpg.d6ddc96d24cae224ce021d4be3b3ad75.jpg

IMG_2701.thumb.JPG.0e5e553325f2770ef0430185a1e63b1a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Travel_Alex

(ТхВхШ) 200х300х500 при каком размере шва Вы считаете что бы получить 6,66 шт.м2 ?

при идеально равном 0

 

Видимо Вам пора выходить из больницы, а то без Вас такое насчитают .... ;)

Лично у меня как не крути не получается при размере блока (ТхВхШ) 200х300х500 и нулевых швах получить 6,66 шт.м2 ...

arbolit.kiev.ua/price

Тем более при нулевых швах ;)

 

- при толщине стены 300 мм в м2 по длине получается два блока

- по высоте 5 итого 10 блоком на м2

В чем я неправ ?

 

Вот ссылка на один из Ваших сайтов в котором сделан онлайн калькулятор расчета стеновых материалов www.arbolit-bud.com.ua/%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80/

 

Изделия, м Расход,шт/м2

Арболит 0.5 x 0.2 x 0.3 9

Арболит 0.6 х 0.2 х 0.3 7

Арболит 0.4 х 0.2 х 0.3 11

Арболит 0.5 х 0.12 х 0.3 15

Вот тут уже учтены ненулевые швы и при размере блока 0.5 x 0.2 x 0.3 получается 9 шт м2

 

Ни при каких расчетах не получается 6,66 шт на м2 раскажите как ложить блоки что бы получить такой выход на м2, а то разница в цене почти в два раза ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня как не крути не получается при размере блока (ТхВхШ) 200х300х500 и нулевых швах получить 6,66 шт.м2 ...

блок 120х300х500 ложится толщиной 120 их выходит 6,66 шт в идеале

блок 200х300х500 толщина 300 получается 10 шт

 

Добавлено через 58 секунд

Вот ссылка на один из Ваших сайтов в котором сделан онлайн калькулятор расчета стеновых материалов (ссылка устарела)
Ссылка строительной компании которая стороит из наших арболитовых блоков

 

Добавлено через 57 секунд

а то разница в цене почти в два раза
вы бы просто посмотрели стоимость 1 блока 27,3 грн и тогда не было бы такого казуса ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Видимо Вам пора выходить из больницы, а то без Вас такое насчитают ....
со след недели дай Бог буду в он-лайне
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас есть предложение построить (только 1 этаж) дом из монолитного арболита порядок цен начинается от 580 грн/м.куб. плотность от 300 кг/куб

Вот еще раз перечитывал ветку сообщения и нашел не так уж старое сообщение "Последний раз редактировалось sylchenko; 24.12.2012 в 18:47." Вот мне нужно построить именно одноэтажный дом, можно с этого места поподробнее, можно в личку ;)

 

P.S. Так как я понимаю у Вас есть расчет что при плотность от 300 кг/куб, хватит несущей способности, для одноэтажного строительства, сейчас даже Аэрок стал предлагать блок такой плотности, и термосопротивление материала, будет лучше и цена сразу интереснее ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не очень поддерживаю гонку за теплыми но слабыми стенами.

Мы (во всяком случае в Украине) реально находимся на пороге вторых девяностых. В связи с уголовно-процессуальной и милицейской реформами мы уже пару месяцев наблюдаем сумасшедший рост преступности.

В таких условиях делать мягкие стены - это как ставить пенопластовые двери. Тепло, но никого не сдержит.

Костробетон, соломобетон, газобетон низкой плотности - материалы, в которых вход в помещение делается в любом месте перочинным ножиком в течение 20 минут и практически в полной тишине.

Стены должны быть не только теплыми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не очень поддерживаю гонку за теплыми но слабыми стенами.

Мы (во всяком случае в Украине) реально находимся на пороге вторых девяностых. В связи с уголовно-процессуальной и милицейской реформами мы уже пару месяцев наблюдаем сумасшедший рост преступности.

В таких условиях делать мягкие стены - это как ставить пенопластовые двери. Тепло, но никого не сдержит.

Костробетон, соломобетон, газобетон низкой плотности - материалы, в которых вход в помещение делается в любом месте перочинным ножиком в течение 20 минут и практически в полной тишине.

Стены должны быть не только теплыми.

Про перочиный ножик- извините- но Вы сильно ошибаетесь. И кувалдой не сделаете дырку:)Нет- ну конечно если сильно постараться- то можно все-) но с окнами это будет сделать гораздо проще

Ну и для полного спокойствия можно снаружи кирпич. Или сайдинг металлический:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про перочиный ножик- извините- но Вы сильно ошибаетесь.
Попробуйте сами. Будете неприятно удивлены.

Я пробовал с газобетоном - легко прорезается "окно" в любом удобном месте. Немного гемморно на швах, но приспособиться несложно.

Материалы с низкой плотностью хрупкие и за счет (пор) / (мягких включений) есть полости, в которые можно его проламывать небольшим давлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте сами. Будете неприятно удивлены.

А с арболитом пробовали ?

Я тоже думаю, что если с такими мыслями приступать к стройке, то тогда нужно строить или бункер или крепость, но тоже могут быть проблемы ....

Тем более уверен, что слабым местом является отсутствие соседей, окна ну и медвежатники ... ;)

Да и облицовка решает значительно больше.

Но еще раз хотел бы подчеркнуть, что нельзя допускать ситуацию при которой такое возможно, а то слабое место все равно найдется ... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не очень поддерживаю гонку за теплыми но слабыми стенами.

Мы (во всяком случае в Украине) реально находимся на пороге вторых девяностых. В связи с уголовно-процессуальной и милицейской реформами мы уже пару месяцев наблюдаем сумасшедший рост преступности.

В таких условиях делать мягкие стены - это как ставить пенопластовые двери. Тепло, но никого не сдержит.

Костробетон, соломобетон, газобетон низкой плотности - материалы, в которых вход в помещение делается в любом месте перочинным ножиком в течение 20 минут и практически в полной тишине.

Стены должны быть не только теплыми.

 

Перечитывал, раз 10. Сильно смеялся :lol:. При чем здесь девяностые, тогда тоже преступный элемент через стены не ходил. Звонили в двери и заходили без спросу.

Цитируемый пост надо перенести в ветку "Улыбнуло".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...