Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

АРБОЛИТ или деревобетон, почему нет обсуждений?

Diver

Рекомендовані повідомлення

Отдельное вам, a991ru, спасибо:rolleyes:за то, что присоединились к нашему обсуждению.

 

Да я после того как задала вопрос, еще раз "вгрызлась" в те 16(?) тем по арболиту и выискала жемчужины в кучах - именно вопросы и ответы по поводу облицовки плиткой.

В принципе, если действительно рассчитывать на 20-30 лет, то можно и рискнуть.

По поводу штукатурки с обоих сторон и остальных нюансов, то смотрю мороки с арболитом многовато и экономия нивелируется.

 

Так почему же столько людей у вас в России выбирают арболит, а не, допустим, газобетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть пока вы соберетесь стены отделывать Михаил сможет посчитать этот вариант на влагонакопление уже более конкретно. Он сейчас осваивает новую программу и запустил новый бизнес-проект с недорогими проектами домов www.forumhouse.ru/threads/179640/ , так что возможно и до расчета на влагонакопление руки дойдут.

 

У него есть сайт (ссылка устарела) , там есть раздел Форумы и блоги, подраздел "Теплотехнические расчёты стены дома", тема "Что надо учесть при проектировании стены". Я попросил его когда появиться время сделать такой расчет, так что будем ждать.

 

....По поводу штукатурки с обоих сторон и остальных нюансов, то смотрю мороки с арболитом многовато и экономия нивелируется.
Тут сказать сложно что-то. Я сейчас делаю проект дома одноэтажного для родителей, буду делать штукатурку. Например если хочется перестраховаться, то есть несколько доп. путей:

1) штукатурку делать с полипропиленовой фиброй. Трещиностойкость такой конструкции возрастает значительно, а стоимость на копейки.

2) можно поверх штукатурки сделать щелочестойкую сетку в клееармирующем слое. Если хочется совсем уж наверняка, то можно сделать 2 слоя щелочестойкой сетки в клееармирующем слое. В Подмосковье по устройству такой сетки в 2 слоя цена вопроса примерно 250 руб/м2 (работа + материалы)

 

Я считал вариант со штукатуркой под ключ: все материалы (хорошего качества, российского производства), вся работа, штукатурка с фиброй, щелочестойкая сетка в 2 слоя, несколько слоев грунтовки (там где положено), шпатлевка и покраска. Ценник получается примерно 1150 руб/м2 (450 руб/м2 материалы и 700 руб/м2 работа). При этом штукатурку легко обновить через 5-10 лет, если надоел цвет.

 

У кирпича проблема другая. Низкокачественый облицовочный кирпич дает много проблем, в том числе и с высолами. Высолы конечно же проблема не только кирпича, но и кирпича в том числе. На качественном кирпиче мы с такой проблемой в теплое время суток практически никогда не сталкиваемся. Хотел загрузить фотки, но что то не получается. А хороший импортный кирпич стоит от 25 руб/шт. Вместе с работой, лесами, раствором кирпичная облицовка из такого кирпича у нас получается примерно 2200 руб/м2 по минимуму. Плюс надо фундамент делать другой, т.е. на глубину промерзания, иначе некуда будет кирпич опирать. И получается так, что при использовании штукатурки фасад обходится дешевле качественного кирпича примерно на 80%, плюс фундамент можно сделать намного дешевле, т.к. можно сделать другой тип фундамента. А с облицовкой кирпичом помимо затрат на на саму облицовку кирпичом появляются затраты на необходимость делать фундамент на глубину ниже глубины промерзания, а это тоже не очень дешево. Вот и получается в итоге, что стоимость 1м2 штукатурки под ключ более чем в 2 раза дешевле чем стоимость 1м2 облицовки качественным кирпичом. Так что тут выбирает каждый свое.

....Так почему же столько людей у вас в России выбирают арболит, а не, допустим, газобетон?
У арболита, как и у любого другого материала есть плюсы и минусы. Те кто выбирают арболит считают, что по совокупности всех данных плюсов у него больше, чем минусов. ПОэтому и выбирают. Змінено користувачем a991ru
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Добрый день. Видел ekodom тут писал комменты, но чего то умолчал про аналогичный продукт собственного производства. Хочу услышать комменты, мне его состав кажется более предпочтительным (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аналогичный продукт собственного производства
что Вы увидели аналогичного между несущим стеновым материалом и утепляющим наполнителем для каркасников?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

костробетоном не только утепляют, из него и строят тоже ;)

просто мне как раз утеплить снаружи надо)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Видел ekodom тут писал комменты, но чего то умолчал про аналогичный продукт собственного производства. Хочу услышать комменты, мне его состав кажется более предпочтительным ekodom.net.ua/index.php?page=listitem&id=291

Технология идентична монолитному арболиту: (ссылка устарела) , но костра в связи со всеукраинским уничтожением лензаводов, становится дефицитом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте!Меня заинтересовал такой материал как АРБОЛИТ,хотя раньше склонялся к газоблоку.Малейшая трещинка на цоколе влечет трещину и в газоблоке.Есть ряд вопросов:

-работа на изгиб

-влагопоглощение

-размеры блока и его вес

-наружная отделка

-3 этажа из арболита это возможно?

-мах загрузка в одну фуру в м.куб(пакет или навалом)как разгружать?

-стоимость одного блока или куба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите нужно ли армировать стены из арболита ? Ну скажем каждые 4 ряда в проемах окон и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите нужно ли армировать стены из арболита ? Ну скажем каждые 4 ряда в проемах окон и т.д.

Боюсь что да, впрочем, как и стены из любых других блоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....-3 этажа из арболита это возможно?...
Да, возможно. Но если дом с плитами ж/б перекрытий, тут надо более ответственно подойти к марке арболита по прочности и к конструкции дома в целом. Если перекрытия деревянные по лагам, то тогда все намного проще.
Скажите нужно ли армировать стены из арболита ? Ну скажем каждые 4 ряда в проемах окон и т.д.
Если дом в 1-2 этажа, то не обязательно. Поверхность арболита гладкая и раствор при кладке поникает между щепок внутрь блока на 3-4 мм. и получается очень мощное сцепление. Использование кладочной сетки избыточно, если арболит качественный. Если есть сомнения в арболите или желание перестраховаться, то можно и сетку положить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!Меня заинтересовал такой материал как АРБОЛИТ,хотя раньше склонялся к газоблоку.Малейшая трещинка на цоколе влечет трещину и в газоблоке.Есть ряд вопросов:

-работа на изгиб

-влагопоглощение

-размеры блока и его вес

-наружная отделка

-3 этажа из арболита это возможно?

-мах загрузка в одну фуру в м.куб(пакет или навалом)как разгружать?

-стоимость одного блока или куба?

 

1. Арболит единственный блок который работает на изгиб

2. Размеры изготавливаем 200х300х500, 200х300х400, 100х300х500, 120х300х500, 150х300х500 (под заказ меньше 200х300х500 с шагом 50)

3. наружная отделка: штукатурка, сайдинг, кирпич

4. 3-х этажный дом уже построен на Украине в г. Одессе (ссылка на изображение устарела)

5. загрузка в машину 30-35 м.куб

6. стоимость 1 м.куб - 850 грн

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Поверхность арболита гладкая и раствор при кладке поникает между щепок внутрь блока на 3-4 мм. и получается очень мощное сцепление. .....
Это я конечно опечатался и поверхность арболита совсем не гладкая.:) А остальное так и есть, сцепление блоков между собой очень мощное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-х этажный дом уже построен на Украине в г. Одессе

 

Уточните,плз,

1. какова ширина стены, т.е. какого размера блоки там используются.

2. Какова их плотность.

3. какое перекрытие между этажами.

4. специально ли делалось разделение между этажами выступом и под крышей.

 

На сайте нашла инфу. блоки 200х300х500, т.е. ширина стены 300 я так понимаю

плиты перекрытия пустотки.

остается вопрос "украшательств" и плотности.

 

И все же - для Чернигова - какова оптимальная толщина стены из арболита какой плотности и прочности и какой теплопроводности в условиях эксплуатации В?

 

заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. загрузка в машину 30-35 м.куб

6. стоимость 1 м.куб - 850 грн

а сколько доставка стоит? От Киева к примеру 30 км.

манипулятором разгружаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните,плз,

1. какова ширина стены, т.е. какого размера блоки там используются.

 

2. Какова их плотность.

 

3. какое перекрытие между этажами.

 

4. специально ли делалось разделение между этажами выступом и под крышей.

 

На сайте нашла инфу. блоки 200х300х500, т.е. ширина стены 300 я так понимаю

плиты перекрытия пустотки.

остается вопрос "украшательств" и плотности.

 

 

Дом на фотке наш).

1. Внешние несущие стены (410 мм) выложены блоком размером 200*300*410, а внутренние несущие стены (300 мм) - размером 200*300*500

2. В среднем 550-560

3. Перекрытие пустотными плитами всех этажей, в т.ч. и чердачного. Площадь перекрытого этажа около 105 м2. Поверх плит на каждом этаже сделана черновая стяжка 6см. А также под плитами каждого этажа - армопояс, и под мауэрлатом тоже.

4. Можно и без выступа. Но в тех местах у нас утеплены плиты перекрытия.

Вот узел армопояса, можно видеть выступ блока на утеплении плит перекрытия. И фотография частично перекрытой крыши (фотали 2 недели назад)

815888711_.JPG.6e93084ed7fe49aac08da44d7373d6e2.JPG

071220121274.thumb.jpg.a1163d5d4d51405908632c02c28a9213.jpg

Змінено користувачем terra
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выложены блоком размером 200*300*410

 

Это заказной размер? На сайте нет таких размеров.

Их плотность и теплопроводность?

На какое R расчитана стена вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это заказной размер? На сайте нет таких размеров.

Их плотность и теплопроводность?

На какое R расчитана стена вообще?

 

размер заказной:)

2. В среднем 550-560

 

При такой плотности, я считаю, теплопроводность должна находиться в пределах не более 0,13. Соответственно R = 0,41/0,13 =3,15 (как московские нормы:))

В Одесской области R принимаем 2,25.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, вы почему такая ширина? Откуда такая идея?

Просчитывали ли вы стоимость метра квадратного стены в сравнении с другими материалами? Если да, то арболит оказался дешевле, дороже - и исходя из этого, почему такой выбор материала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, вы почему такая ширина? Откуда такая идея?

Просчитывали ли вы стоимость метра квадратного стены в сравнении с другими материалами? Если да, то арболит оказался дешевле, дороже - и исходя из этого, почему такой выбор материала?

 

Планировали перевязку (ложковые и тычковые ряды) 200+200 + 10 мм шов. В итоге положили все ряды тычковыми.

 

Муж высчитывал еще несколько лет назад, и при нашей невысокой стоимости арболита в Украине (в сравнении с Россией), он оказался выгоден для строительства, без применения дополнительного утепления стен.

 

Вообще, мы ждали пару лет нормального производителя арболита в Украине. То, что до этого называли арболитом, им не являлся, и был в лучшем случае тырсоблок или опилкобетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при нашей невысокой стоимости арболита в Украине, он оказался выгоден для строительства, без применения дополнительного утепления стен

Вот с этого места, как говорится, поподробнее.

Куб арболита указан в районе ну пусть 750 грн, а газобетон, к примеру, на полторы сотни дешевле.

Я хотела бы уточнить детали экономичности, если этот параметр был основным в выборе материала.

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с этого места, как говорится, поподробнее.

Куб арболита указан в районе ну пусть 750 грн, а газобетон, к примеру, на полторы сотни дешевле.

Я хотела бы уточнить детали экономичности, если этот параметр был основным в выборе материала.

Заранее спасибо

 

Газобетон сразу не рассматривался по причине его свойств (сжатие- растяжение, гвоздимость и т.д.)

 

Арболит стоил нам 700 грн куб, поскольку был заказан и проплачен заранее (до подорожания цемента). С учетом доставки и выгрузки на участке (на цоколе дома) арболит обошелся 900 грн . Работа по его укладке 200 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с этого места, как говорится, поподробнее.

Куб арболита указан в районе ну пусть 750 грн, а газобетон, к примеру, на полторы сотни дешевле.

Я хотела бы уточнить детали экономичности, если этот параметр был основным в выборе материала.

Заранее спасибо

 

Мне тоже пока непонятно, почему арболит дороже газобетона. Массовая доля цемента там небольшая, чтобы так влиять на цену. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже пока непонятно, почему арболит дороже газобетона. Массовая доля цемента там небольшая, чтобы так влиять на цену. ИМХО
Из-за объемов производства. Автоклавный газобетон делают на крупных заводах и из-за этого имеют возможность иметь низкую себестоимость, т.к. все компоненты закупаются в больших объемах и соответственно по более низким ценам.

 

Что касается стоимости домов, то многое зависит от вида отделки и стоимости работы за тот или иной вид работы на стройке. Например у нас кладка газобетона на клей стоит дороже, чем арболита на раствор (блоки газобетона тяжелее по весу + выравнивать приходится более качественно все, т.е. считать миллиметры практически). И по отделке есть нюансы. Арболит практически все штукатурят (это и от продуваемости, и для улучшения теплоизоляции), а штукатурка это один из самых недорогих и конкурентных видов отделки. У нас например газобетон производители не рекомендуют 2 года штукатурить, иначе весь дом будет в трещинах и даже сетка не спасет, так что для газобетона штукатурка не самый лучший вариант. Но если отделка не штукатурка, то можно и газобетон рассмотреть, если есть возможность класть его на клей и если человек особо не торопится в дом въехать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас например газобетон производители не рекомендуют 2 года штукатурить, иначе весь дом будет в трещинах и даже сетка не спасет, так что для газобетона штукатурка не самый лучший вариант.
а арболит можно сразу штукатурить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а арболит можно сразу штукатурить?

 

Желательно после его усадки, через 6 месяцев, а лучше через год. Внешку наверное не в жаркую погоду, весна, осень.

 

Добавлено через 4 минуты

а сколько доставка стоит? От Киева к примеру 30 км.

манипулятором разгружаете?

 

Нам доставка каждых 30 кубов (всего 110 кубов) в Одессу стоила 5200 грн.

Это 80 кубовая фура. Около 550 км расстояние. Доставка и выгрузка была за свой счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...