Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дайте совет по лучевой системе отопления

vzdor

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

В доме на втором этаже лучевая система отопления, трубы проведены по потолку.

Подскажите где должен быть установлены воздухоуловитель на коллекторе или на верхних точках труб идущих к батареям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе делаю отводчик на коллекторе. (коллектор на 3 м ниже потолочных "грелок"). Думаю будет ОК. А если нет - подыму по обратке выше грелки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

В доме на втором этаже лучевая система отопления, трубы проведены по потолку.

Подскажите где должен быть установлены воздухоуловитель на коллекторе или на верхних точках труб идущих к батареям?

А зачем по потолку 2-го этажа проводить трубы? Их можно было закатать в пол 2-го этажа.

Автоматический развоздушиватель ставится в наивысшей точке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что разводить трубы по полу было более проблематично чем через не жилой чердак кинуть их на прямую к радиаторам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трубы по чердаку и доступ к ним нормальный, то конечно же в наивысшей точке. Но их нужно ровно столько, сколько радиаторов. Но можно и один поставить на обратке коллектора. Циркуляционный насос со временем воздух выдавит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трубы по чердаку и доступ к ним нормальный, то конечно же в наивысшей точке. Но их нужно ровно столько, сколько радиаторов. Но можно и один поставить на обратке коллектора. Циркуляционный насос со временем воздух выдавит.

 

Скажите, я уже за одно спрошу не по теме, а труба от котла до коллекторов (в доме 2 коллектора на 1 и втором этаже) гребенок какая должна идти на 1 дюйм или меньше?

Как я понимаю он должна быть равна диаметру выходных патрубков котла, так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, я уже за одно спрошу не по теме, а труба от котла до коллекторов (в доме 2 коллектора на 1 и втором этаже) гребенок какая должна идти на 1 дюйм или меньше?

Как я понимаю он должна быть равна диаметру выходных патрубков котла, так ли это?

Для этого нужен гидравлический расчет. Скорость движения в трубопроводах должна быть одинаковой. Хотя циркуляционный насос недочеты в расчетах способен снивелировать. И термоголовки на радиаторах тоже играют не маловажную роль в этом.

Но косвенно, если котел подобран правильно, то можно ориентироваться по диаметрам выходных патрубков котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трубы по чердаку и доступ к ним нормальный, то конечно же в наивысшей точке. Но их нужно ровно столько, сколько радиаторов. Но можно и один поставить на обратке коллектора. Циркуляционный насос со временем воздух выдавит.

 

Для этого нужен гидравлический расчет. Скорость движения в трубопроводах должна быть одинаковой. Хотя циркуляционный насос недочеты в расчетах способен снивелировать. И термоголовки на радиаторах тоже играют не маловажную роль в этом.

Но косвенно, если котел подобран правильно, то можно ориентироваться по диаметрам выходных патрубков котла.

 

и вдогонку, как говорится, если магистраль до коллектора на 1 дюйм, сам коллектор какой должен диаметром быть 32 труба полипропиленовая подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вдогонку, как говорится, если магистраль до коллектора на 1 дюйм, сам коллектор какой должен диаметром быть 32 труба полипропиленовая подходит?

У 32 ППР внутренний диамерт около 20 мм.(от производителя.)

Ваш вопрос должен звучать таким образом: Есть распределительный коллектор радиатоного контура с которого нужно снять .... кВт.

Какой диамерт подающего и обратного трубопровада, который из ...... материала, при длине ..... м/п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У 32 ППР внутренний диамерт около 20 мм.(от производителя.)

Ваш вопрос должен звучать таким образом: Есть распределительный коллектор радиатоного контура с которого нужно снять .... кВт.

Какой диамерт подающего и обратного трубопровада, который из ...... материала, при длине ..... м/п.

 

у меня к радиаторам проложена 16 металопластиковая труба, вопрос остался за коллектором и трубой подачи и обратки от него к котлу, я понимаю, что нужен гидравлический расчет, но если говорить грубо, как оно делается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. у меня к радиаторам проложена 16 металопластиковая труба,

2. вопрос остался за коллектором и трубой подачи и обратки от него к котлу,

3. я понимаю, что нужен гидравлический расчет, но если говорить грубо, как оно делается?

1. Это ясно, у всех так.

2. Так и я об этом.

3. Вам рассказать об коэффициентах шероховатости, таблицах Шевелева и.т.д. ?

Предлагаю ответить, хоть приблизительно на мой вопрос выше и получить ответ по нужному Вам диаметру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это ясно, у всех так.

2. Так и я об этом.

3. Вам рассказать об коэффициентах шероховатости, таблицах Шевелева и.т.д. ?

Предлагаю ответить, хоть приблизительно на мой вопрос выше и получить ответ по нужному Вам диаметру.

 

Отвечаю)

1. трубы к коллектору 2 этажа - полипропиленовые длина каждой 5 метров (подача обратка)

2. труба к коллектору 1 этажа - полипропиленовая длина каждой 2 метра

 

и они получаются соединяются через двойник к подаче и обратке труб которые идут непосредственно к котлу эти трубы как я понимаю должны быть из стали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю)

1. трубы к коллектору 2 этажа - полипропиленовые длина каждой 5 метров (подача обратка)

2. труба к коллектору 1 этажа - полипропиленовая длина каждой 2 метра

Дом 100 м2 или 1000 м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом 200м2, 2 этажа, высота потолков первого 3м. второго 2.7

Если ППР то 32 мм к каждому этажному коллектору.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ППР то 32 мм к каждому этажному коллектору.

А сам коллектор, тоже 32 можно или его из более зауженной трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сам коллектор, тоже 32 можно или его из более зауженной трубы?

У покупного коллектора внутрен. диаметр будет больше. А если вы о самопальном то делайте из 32 трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше перебдеть, у 32 ппр внутренний это 3/4, у 40 дюйм. Я бы ваял 40.

ППр 32 это 21 мм. один этаж 100 м2 это 10 кВт. = 430 л/час.

Получаем: v=0,345 м/сек. R=117,131 Па/м.

Что уже с запасом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...