Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие двутавровыми балками

романн

Рекомендовані повідомлення

на фото немного не так :)

прочитайте первый пост

 

Я показал, КАК может быть использован профнастил в комбинации с армированным бетоном. У рууки был даже спец. профиль для несъемной опалубки, формирующий сразу и отделанный потолок (не для жилья)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У данной технологии есть парочка надостатков:

1. Сложно обеспечить совместную работу профнастила и бетона. Арматуру то как раз для этого делают с рифленной поверхностью. Есть правда прифили в форме ласточкиного хвоста, которые обеспечивают совместную работу этих материалов.

2. В целях противопожарной безопасности, не рекомендуется использовать профнастил в качестве внешней арматуры. То есть в зданиях с высокой степенью огнестойкости он служит только в качестве несъемной опалубки.

Преимущества данной технологии в том что на больших объектах очень большой выиграш по времени получается по сравнению с монолитом со съемной опалубкой. Так как на больших стройках чаще используется повременная оплата труда скорость монтажа имеет не последнее значение. Тем более что фанера которую используют для опалубки стоит тоже не дешево и очень часто выходит из строя после нескольких циклов эксплуатации.

Для примера: в трех киевских Мегамаркетах использовали именно эту технологию.

Комент к фото:

Шаг балок 4 м. Арматуры я не нашел, но на таком пролете ее в принципе и не нужно. Залито керамзитобетоном. Высота профнастила 128мм.

dsc01711_139.thumb.jpg.d3de6dc9b631ca6bcfaba89c7697b9a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс можно арматуру кинуть.

мда... таких авторов я больше не читаю!!

 

профнастил НЕ ИМЕЕТ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ, его нельзя использовать ВМЕСТО арматуры. В этом варианте он выполняет функцию ОПАЛУБКИ, не более.

По поводу несущей способности профнастила рекомендую почитать:

(ссылка устарела)

Особенно вложения "Таблицы нагрузок" и "Протокол контрольных испытаний".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так устроены перекрытия в двух круглых админзданиях-близняшках на Леси Украинки (позади ЦВК). Мы одно из них смотрели на стадии строительства в качестве варианта на покупку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролет 4.5 м. Я сделал 14 двутавр с шагом 2 метра. Между двутавром положил лаги 150х50 с шагом 0.6 метра. Снизу подбил необрезной шелевкой (все дерево пропитывло томаком). Застелил гидроизоляцией и засыпал сверху перлитом 15 см. Опять укрыл сверху гидроизоляцией и 18 ОСБ все это сверху зашил. Прыгали в пятером с рабочими ... Не прыгается :) Насколько дешевле по сравнению с жб или монолитом сказать не могу. Но то что дешевле я знаю точно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря я не представляю как можно быть уверенным в неармированной стяжке по профнастилу %)

может там шаг двутавра 10см? :-D

 

Ну а что ? У меня на подвале плита вылита 3м * 2 м , арматура брошена только для уверенности , на всякий случай . Не сеткой как делают , а просто несколько арматурин . Бетон сам по себе мощная штука .

 

А вообще это разговор о ниочем , без конструкторского расчета говорить нечего .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролет 4.5 м. Я сделал 14 двутавр с шагом 2 метра. Между двутавром положил лаги 150х50 с шагом 0.6 метра. Снизу подбил необрезной шелевкой (все дерево пропитывло томаком). Застелил гидроизоляцией и засыпал сверху перлитом 15 см. Опять укрыл сверху гидроизоляцией и 18 ОСБ все это сверху зашил. Прыгали в пятером с рабочими ... Не прыгается Насколько дешевле по сравнению с жб или монолитом сказать не могу. Но то что дешевле я знаю точно.

Что такое перлит и какая у него цена? Что использовали в качестве гидроизоляции? Между металлом и деревом есть какая-то прокладка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мое перекрытие на данный момент. Думаю что делать дальше. Хочу положить пленку, на пленкузасыпать крошку пенопласта, опять пленку и сверху ОСБ

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролет 4.5 м. Я сделал 14 двутавр с шагом 2 метра. Между двутавром положил лаги 150х50 с шагом 0.6 метра. Снизу подбил необрезной шелевкой (все дерево пропитывло томаком). Застелил гидроизоляцией и засыпал сверху перлитом 15 см. Опять укрыл сверху гидроизоляцией и 18 ОСБ все это сверху зашил. Прыгали в пятером с рабочими ... Не прыгается Насколько дешевле по сравнению с жб или монолитом сказать не могу. Но то что дешевле я знаю точно.

Что такое перлит и какая у него цена? Что использовали в качестве гидроизоляции? Между металлом и деревом есть какая-то прокладка?

Перлит это вспученный вулканический песок с низкой теплопроводностью. Поищите в поисковиках информацию о нем. Гидроизоляция кровельная. Стыки дерева и металла обрабатывал праймером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое перлит и какая у него цена?

Перлит выпускают в Калиновке, например. perlit.com.ua

Можно использовать насыпной, а можно - пресс-плиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мдя, до чего только люди не додумаются :)

 

у меня есть перекрытия и плитой и монолит по П образке (почти то же что и по двутавру) и по дереву ОСБ плитами.

 

имхо перекрыть обычной плитой намного проще, надежней и дешевле.

 

я бы по бетону на профнастиле (даже и на двутавре) ходить побоялся :o

 

Абсолютно зря - эта технология сейчас повсеместно для быстромонтируемых каркасных зданий , ангаров применяется.

Лично знаю не одно здание в Киеве.

 

Добавлю:

 

технология устройства перекрытий по метеллическим балкам и по несьемной опалубке из профнастила сейчас очень широко применяется при реконструкции или возведении офисно-производсвенных помещений, когда есть требования к срочности выполнения работ и нет повышенных требований к классу противопожарной безопасности сооружения.

 

Суть конструкции такова (детальнее при конкретных расчетах) Металлические балки (швеллер, двутавр) укладываются на несущие конструкции с шагом 1500 мм при пролете 6000 мм, на балки укладывается профнастил 48-57 с нахлестом, на профнастил двухрядная армирование, арматурой 8-10, заливается бетоном В-15, 600 мм

 

Марка двутавра варьируется от расчета шага и нагрузки, от 14 до 24.

Да, на бетон под стяжку предполагается 30мм ППС - как звукоизолятор.

В итоге имеем 1400 + 480 + 60 + 30 = 25,1 см при невысокой нагрузке.

Плюсы: экономия на армировании, бетоне, аренде опалубки и времени на ее монтаж/демонтаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на бетон под стяжку предполагается 30мм ППС - как звукоизолятор.

В итоге имеем 1400 + 480 + 600 + 30 = 25,1 см при невысокой нагрузке.

Плюсы: экономия на армировании, бетоне, аренде опалубки и времени на ее монтаж/демонтаж.

Ух... с арифметикой совсем трудно.

или с понинаем/указанием величин?

 

600 бетона - это простите в каких еденицах? мм? это 0,6м... нифига себе перекрытие.

Ну и дальше .... %)

 

И экономия не понятна - цена 20-х двутавтов с такой конструкцией будет в 1,5-2раза дороже чем пустотные ЖБ плиты.

Т.е при пролете 6м такая конструкция не имеет смысла.

 

Кто бывает в Терминале, или подобных ТРЦ, поднимите голову и посмотрите цего там наверху делается. В Терминале - пролеты метров 8-10м, и шаг значительно больше чем 1,5м.

Что у них сверху профнастила - понятия не имею.

 

А вот при пролетах 10-12м и высоте потолков 6-8м, других вариантов просто нету....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нолик лишний пропечатался - убрал.

Да, такие перекрытия удобны для крупных помещений - складов ангаров, возможно для трц, металлокаркасных офисных зданий.

 

Кто бывает в Терминале, или подобных ТРЦ, поднимите голову и посмотрите цего там наверху делается. В Терминале - пролеты метров 8-10м, и шаг значительно больше чем 1,5м.

 

Там и балка не 14-я, и даже не 20-я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нолик лишний пропечатался - убрал.

Там еще 3 лишних :lol:

в 600, 1400, 480...

 

И все равно 140+48+60+30 = 278мм %)

 

верно, пора калькулятор выкидывать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И экономия не понятна - цена 20-х двутавтов с такой конструкцией будет в 1,5-2раза дороже чем пустотные ЖБ плиты.

Т.е при пролете 6м такая конструкция не имеет смысла.

 

Кто бывает в Терминале, или подобных ТРЦ, поднимите голову и посмотрите цего там наверху делается. В Терминале - пролеты метров 8-10м, и шаг значительно больше чем 1,5м.

Что у них сверху профнастила - понятия не имею.

 

А вот при пролетах 10-12м и высоте потолков 6-8м, других вариантов просто нету....

Никто ж не запрещает использовать профнастл вместе с арматурой, скорее наоборот - в основном так и делают-комбинируют профнастил+арматура.

Профнастл "берет на себя" часть нагрузки которую должна была бы нести арматура. И пролет делаете какой сможете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...