Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опыт использования солнечной станции

Urms

Рекомендовані повідомлення

за год 2кВт поле дало мне 1640кВт, что вполне мне хватает

Да не проблема годовой дебет. Проблема зимние месяцы, когда макс. потребление и мин. время солнце есть. Если вообще есть - его недели две может не есть.

единственное только 2 месяца гемор, ноябрь декабрь

Отож.

и ветряк планируется

Класс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодильник на гарантии,как бы лезть в него пока не охота ) да и жена кипишь закатит если его еще начну переделывать

если собираетесь розетку подводить к дому то да аргумент, а если нет то лучше жену менять или холодильник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока слежу за вольтажем и когда вечером падение больше обычного тогда и ищу "паршивую овцу"

---

Такое падение можно прозевать. Но если каждый из параллельных источников тока подключить к одной нагрузке через подходящий диод*, то "паршивая овца" сразу же окажется в стойле (в поле зрения вольтметра/контроллера разряда) и в принципе не сможет влиять на систему в целом.

 

*Вангую, что в этом месте у местных активно инсталлирующих китайское говно барыг-игнорастов, конкретно полыхнёт снизу =@

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Такое падение можно прозевать. Но если каждый из параллельных источников тока подключить к одной нагрузке через подходящий диод*, то "паршивая овца" сразу же окажется в стойле (в поле зрения вольтметра/контроллера разряда) и в принципе не сможет влиять на систему в целом.

 

*Вангую, что в этом месте у местных активно инсталлирующих китайское говно барыг-игнорастов, конкретно полыхнёт снизу =@

 

Это действительно сработает, но есть пару "побочных эффектов". Первый - придется мозговать над байпасом для зарядки аккумов, и второй - немалые потери на диодах. Даже на Шоттки упадет минимум 0,5 В. Это 10-30 Вт потерь на каждом диоде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 акума 100А каждый.

...

Генератором еще пока не пробовал. Так включил на 1.5часа, подключил к системе- показало начало зарядки, но по расчету до нормальной зарядки необходимо 5 часов работы генератора.

 

Гелевые аккумы можно заряжать очень большими токами. Буквально час и он заряжен.

У Вас какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже на Шоттки упадет минимум 0,5 В. Это 10-30 Вт потерь на каждом диоде.

---

Точнее, при при суммарном разрядном токе сборки 20-60 А, потери на диодах составят 10-30 Вт. Да, это почти 10% полезной ёмкости регулярно псу под хвост, но игра в лотерею может закончиться гораздо хуже.

 

Гелевые аккумы можно заряжать очень большими токами. Буквально час и он заряжен.

---

Очень большими токами, за один час, можно заряжать некоторые литиевые аккумуляторы. Со свинцом этот фокус не проходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Очень большими токами, за один час, можно заряжать некоторые литиевые аккумуляторы. Со свинцом этот фокус не проходит.

Гель боится высоких напряжений. для него ограничение 14,2 В

А высокие токи-в машине заряд от генератора идет большим током (сколько генератор выдает при данных оборотах за минусом потребителей). Любого аккума. Регулируется только напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть электричество, но есть и автономная система из:

1) 6 монопанелей по 260 ватт на юг по 45 градусов

2) 3 монопанели по 260 ватт на запад под 45 градусов

3) 3 полипанели по 270 ватт на поворотной системе

 

Все через МРРТ

 

Инвертор 3 (пик 6 кВт)

 

АКБ 13 квтч

 

Генератор и зарядное по моему 70 А на 24 вольт. Система на 24 вольта стоит.

 

Плюс есть устройство по приоритету. Не помню как называется, но устанавливает при каком напряжении на сеть и обратно переключать.

 

Скажу так 15 апреля - 15 сентября почти 100% удовлетворение моих потребностей. Днем естественно излишек. Ну то такое

 

с 15 октября уже могу сказать о 70% удовлетворении дневных потребностей (без электроотопления, ТН работает от 3-х фазки сам)

 

В зависимости от потребления система когда как от 20.00 до 2.00 сейчас переключается на заряд от сети. Потом с 2 до 6 утра опять на АКБ и так до следующего вечера. Т.е. заряд идет в 80% только по ночному тарифу.

 

Поворотную систему только установил. Хочу протестировать эффект зимой. Главное 100% отсутствие снега на панелях и помощь АКБ утром и вечером.

 

Будка на фото (вернее панель на крыше) служит для поддержание зараженным АКБ на генераторе (старый АКБ от авто)

 

Кстати, при запуске АКБ происходит достаточно быстрая зарядка АКБ, так как при этом работает зарядное 70А *24В = 1,7 кВт + встроенное зарядное от инвертора.

 

Скажем так после часа работы генератора будет мин 5 часов работы домашних систем от АКБ

 

Всем удачи в автономности :)

IMG_20170909_091605.thumb.jpg.70e512af61e8994d44ce8f48901b504d.jpg

IMG_20171029_122724.thumb.jpg.ea9cf18f1ae3cbc2f5c82229203cf2a1.jpg

IMG_20171029_122510.thumb.jpg.97fe63082af23de3b5e8db45fdd4379d.jpg

IMG_20171029_122456.thumb.jpg.dc855b657571b3d515f0c5c7b4c2cc5b.jpg

Змінено користувачем Andrey-Bucha
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в машине заряд от генератора идет большим током (сколько генератор выдает при данных оборотах за минусом потребителей)

---

Немного не так. График зарядного тока от автомобильного генератора зависит от внутреннего сопротивления АКБ и представляет собой классическую кривую CV. На которой "большой ток" наблюдается только в начальной фазе, после чего сходит на нет и делает это независимо от того, сколько способен выдать генератор при данных оборотах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть статистика выработки по дням или месяцам?

 

Нет, я не подключал к компу

 

Добавлено через 1 минуту

Нет, я не подключал к компу

 

Но есть наблюдение по показателям простенького счетчика энергии, что поворотная система с 3 панелями примерно = статическими 6 панелями!

 

Но поворотная то равномерно распределяет приход энергии, а у статической пик в 12.00

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 24 вольтах это 542 амперчаса?

 

Ну где то так, но я их не сильно разряжаю, чтобы ресурс больше был

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько такая система обошлась вся вместе, если не секрет?

 

Добавлено через 4 минуты

за год 2кВт поле дало мне 1640кВт, что вполне мне хватает, единственное только 2 месяца гемор, ноябрь декабрь.

 

Если учесть то, что среднестатистический дом потребляет около 500кВтч в мес на электрику - Ваш результат замечательный, фактически 3 месяца покрытия из 12, если не ожидать от панелей 100% покрытия электро потребления, а считатть их как активную экономию - то получается что 2кВт батарей экономят четверть электроэнергии за год - я считаю это отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гелевые аккумы можно заряжать очень большими токами. Буквально час и он заряжен.

Производитель рекомендует значение зарядного тока 10-20А на каждые 100А.ч номинальной емкости

 

Добавлено через 13 минут

Гель боится высоких напряжений. для него ограничение 14,2 В

.

 

Для сокращения времени заряда,может применяться заряд стабилизированным током 01.-025С при С10 до напряжения 14.1-14.4В * на кол-во 12-вольтовых блоков.При достижении напряжения заданного уровня следует автоматическое переключение до напряжения :

13.38 в (при точности стабилизации +- 2%.

13.50 в (при точности стабилизации +- 1%).

Один раз в год рекомендуют производить выравнивающий заряд до напряжения 57.6В при 48в системе (14.4в), в течении до 48 часов, зарядный ток не должен превышать 10А на каждые 100А.ч, не допускать превышение температуры свыше 45 градусов.

 

Вот почему большинство ИБП и зарядных устройств не подходят для АКБ технологии GEL!!!

Так как обычно они поднимают напряжение до 14.5-7В, затем поддерживают на уровне 13.7-13.8.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

> Сколько такая система обошлась вся вместе, если не секрет?

 

около 4000 у.е. - инверторы, контроллер, аккумуляторы, панели.

Но без работ. Сам все делал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учесть что за это 4000долл покрываются пол года потребления - очень даже хорошо, имхо, вместе с тем это прекрасный вариант решения проблемы с нестабильным электричеством, особенно если учесть что просто хороший бензогенератор стоит почти 2000долл, и хорошее вложение в будущее, лучше чем депозит в банке, ИМХО :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, можно по поворотке поподробнее? чья и сколько стоила?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учесть что за это 4000долл покрываются пол года потребления - очень даже хорошо,

 

как полгода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как полгода?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4434511&postcount=33

 

Скажу так 15 апреля - 15 сентября почти 100% удовлетворение моих потребностей. Днем естественно излишек. Ну то такое

 

с 15 октября уже могу сказать о 70% удовлетворении дневных потребностей (без электроотопления, ТН работает от 3-х фазки сам)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учесть что за это 4000долл покрываются пол года потребления - очень даже хорошо, имхо, вместе с тем это прекрасный вариант решения проблемы с нестабильным электричеством, особенно если учесть что просто хороший бензогенератор стоит почти 2000долл, и хорошее вложение в будущее, лучше чем депозит в банке, ИМХО :)

 

1) Мне интересно было.

2) Полная независимость от напряжения на входе. У меня всегда домашнее потребление (кроме Теплового насоса) идет от инвертора. Т.е. 100% защищенность от пониженного-повышенного напряжения, мигания и т.д.

3) Как я писал при форс мажоре 1 час работы от генератора дает мин 5 часов работы автономно.

Змінено користувачем Andrey-Bucha
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, можно по поворотке поподробнее? чья и сколько стоила?

 

Моя работа :) Реально все сам делал.

 

Материалов менее 2000 грн (металл + болты + краска)

Варил сам.

 

Пытался обратиться к некоторым специалистам. Ценник был огромный. 15000-20000 грн за раму + поворотное устройство на подшипниках.

В результате сделал из труби 30х30 мм. Куда внутрь вставлена пластиковая труба 25 мм от отопления. И ось по моему 14 мм метровая шпилька. Поворачивается достаточно легко. Посмотрим на ресурс.

 

Второй вопрос по опоре. Взял трубу 80х80х3 мм. Получилось 1,2 метра в земле в бетоне и около 3 метра вверх. Так вот достаточно вибрирует. Скажем больше чем я ожидал. От ветра незаметно так как сразу дует на 2 стороны. А вот рукой чувствуется. И интересно что больше подается на кручение,чем отклонение... Думал в дальнейшем можно будет 6 панелей поставить, но сейчас отказался от такого. 3 останется. Посмотрим как год система выдержит.

 

Привод. Его не EBAY заказал. 2 привода 18 дюймов + контроллер. Всего около 200 баксов с доставкой за 2 недели.

 

Принцип простой. Есть датчик с 4 маленькими панельками по 2х2 см солнечными. Контроллер подстраивается чтобы максимально равномерно они были освещены. Т.е. перпендикулярно солнцу.

 

Пару комментов:

 

1) По вертикали вообще вопросов нет. Меняет положение по почти горизонтально до почти вертикально. Т.е. полностью возможное положение солнца

 

2) По горизонтали. Тут хуже. Учитывая линейный привод и поворот по горизонтали у меня вышло около 90-100 градусов только. Скажем с 10.00 по 16.00 полностью перпендикулярно солнцу. Т.е. утро 7.00-9.00 будет несколько под углом, что не сильно критично. 17.00-18.00 под другим углом. После 18.00 уже идет тень дома, но у меня на запад есть еще 3 панели. Просто кругового привода, как на промышленных системах не нашел. А китайцы все применяются с линейными приводами. А там как ни извращайся, но больше 120 градусов ну никак не получится

1.thumb.jpg.f377b83f97e024d5b56c0ce1e33ebe91.jpg

2.thumb.jpg.017f9b83aa5900e41ac076b5c8abf776.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bceм солнцелюбам южнее Дуная интересно как одно единственое сообщение уважаемого ТС могло спровоцировать 47 ответов, многие из которих с коленопреклонними благодарностями???..

 

Добавлено через 2 минуты

Всім солнцелюбам південніше Дунаю цікаво як одна єдина повідомлення шановного МС могло спровокувати 47 відповідей, багато з которих з коленопреклонними подяками???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 6 місяців видало електроенергії на 4 тисячі доларів?

Можемо вважати ,що вартість 1кВт потужності електроустановки обходиться в 2 тисячі доларів.

Видає в рік 820 кВт.

 

за год 2кВт поле дало мне 1640кВт, что вполне мне хватает, единственное только 2 месяца гемор, ноябрь декабрь. Но еще СП поле увеличится и ветряк планируется, так как когда нет солнца очень прилично дует ветер, у меня за моим участком поле.

 

Вартість за кВт біля 2 грн.На виході треба 33 роки,щоби відбити затрати.І це без експлуатаційних витрат.Тому всіх 50.А батареї працюють 30.І то не на максимальній потужності.

Цікава забавка для дорослих.При тому ,що все життя економити прийдеться та жити у напівтьмі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вартість за кВт біля 2 грн.На виході треба 33 роки,щоби відбити затрати.І це без експлуатаційних витрат.

Да мне пофиг когда там что то окупится,мне так комфортно,чтоб было свое электричество и и свои энергоносители,которые я сам получаю от природы. А не ходить кланяться и выпрашивать киловаты и потом всю жизнь за них платить.

Почему вы не приводите в примеры окупаемости построенного дома?? как правило постройка дома с участком выходит более 100к$, на которые можно было бы оставшуюся жизнь прожить в сьемной квартире.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...