Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите устранить проблему с "аварийной ситуацией" с ящике учета(((

pandry2007

Рекомендовані повідомлення

Откуда ее там взяли, в квартиру (по фото ТС) заходит два провода.

Вазон рядом подвесили :D

 

ПУЭ-7

Скиньте фото, интересно откуда земля.

 

В квартиру входит 3 провода, и по квартире разведено тоже 3(по розеткам), провода заземления собрали вместе с входящим на корпусе ящика учета, а в этажном щитке на отдельный винт корпуса щита.

фото будут попозже)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не против правил, просто найдите мне в квартире четырёхпроводную трёхфазную цепь.

а кто сказал, что речь о четырехпроводке?

можете почитать профессора :)

edu.rgazu.ru/file.php/1/vestnik_rgazu/data/20140519155047/016.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сетях TN-C (где нет отдельного проводника заземления) установка УЗО (и дифавтоматов) запрещена. Поэтому вполне можно сказать, что для корректной работы УЗО наличие земли необходимо.

 

 

как это необходимо ? земля к узо не подключается, и есть земля в доме, или ее нету- узо буде работать корректно и без земли .

 

 

с землей , конечно, правильнее и надежнее, но раз нету земли? жизнь не защищать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провода заземления собрали вместе с входящим на корпусе ящика учета, а в этажном щитке на отдельный винт корпуса щита.
Отлично, теперь при отгорании нуля на вводе в дом на корусе вашей стиральной машины и бойлера будет фаза и никакой диф не спасёт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жизнь не защищать?
а узо без земли ее защитит? Без земли сначала удар, потом отключение, не наоборот)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а узо без земли ее защитит? Без земли сначала удар, потом отключение, не наоборот)

 

защитит, но не так эффективно, как с землей.

 

с землей - сработка узо до удара электротоком

 

без земли- защитное отключение в процессе удара электротоком ( УЗО ловит утечку через человека и срабатывает )

 

нужно ли ставить УЗО при отсутствии земли- однозначно нужно !

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ли ставить УЗО при отсутствии земли- однозначно нужно !

если выбирать, кому верить - профессору или вам, я выбираю профессора :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а узо без земли ее защитит? Без земли сначала удар, потом отключение, не наоборот)

С УЗО без земли вы попадаете под действие тока в 30 мА на время 0,4 сек.(кажись за такое время УЗО отключит цепь). А вот без него, так аж пока не крякните, томушо АВ цепь не разомкнет!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С УЗО без земли вы попадаете под действие тока в 30 мА на время 0,4 сек.(кажись за такое время УЗО отключит цепь). А вот без него, так аж пока не крякните, томушо АВ цепь не разомкнет!

 

ПУЭ 2017

 

1.7.81 Для захисного автоматичного вимкнення живлення можна використовувати П3В, які реагують на надструми або диференційний струм. П3В можна встановлювати в кінцевих колах електроустановки для окремого електроприймача, для групи електроприймачів і на вводі щита або щитка (див. також 1.7.164).

П3В заборонено застосовувати в електроустановках із системою TN-C.

 

на этом обсуждение можно закончить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на этом обсуждение можно закончить.
Действительно, что тут обсуждать. Естественный отбор расставит всё по местам.:fool:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захламили, как обычно, всю тему своими УЗО.:( Мне больше интересует, во сколько обойдется ТС пломбировка...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ 2017...

...на этом обсуждение можно закончить.

Да не вопрос, заканчиваем!

Но форумчанам я бы советовал читать не только мнения местных знатоков, а и это, к примеру:

 

eom.com.ua/index.php?topic=8788.0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это тоже можно прочесть...

 

Прочитал, причем обе статьи! Написаны как под копирку, причем я так и не понял кто у кого списывал?

Вы в курсах, что УЗО нужно устанавливать только с АВ? Вот и выполнено условие ПУЕ о защите цепей от сверхтоков, а ДИФ- защита является только дополнительной защитой!

 

Давайте проведем эксперимент - возьмем контрольку, и один ее провод воткнем в фазную клемму АВДТ, со стороны потребителя, а второй кинем на батарею, таким образом создав в цепи утечку. Сработало? Значит защита таки работает!

А теперь давайте спросим у форумчан - что менее опасно, попасть под действие напряжения на 0,4 сек. (время срабатывания диф защиты) или корчиться под напряжением до смерти? Ведь АВ не отключит сеть, как бы вы не корчились!

Проведем следующий эксперимент (но он будет актуален только с электромеханическим АВДТ) - отсоединим нейтраль от АВДТ с входящей стороны, создав таким образом имитацию отгорания нейтрали на входе. Теперь контрольку на фазу, и на батарею. Сработало?

Так в чем пробламы, ведь все работает?

Там че то еще за неисправности коммутационных аппаратов писалось, так они могут быть, независимо от того, установлена ДИФ- защита, или нет! Так что эту хрень мы упускаем.

Я никого не призываю устанавливать ДИФы, можете жить хоть с гвоздями в цепях защиты, это личное дело каждого.

Так как быть жильцам старого жил. фонда, ведь его 90%? Не пользоваться благами цивилизации, ведь стиралки, бойлеры и др. техника должны быть заземлены! Или может включены через ДИФ - защиту?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как быть жильцам старого жил. фонда, ведь его 90%?

проводить реконструкцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проводить реконструкцию

какие то Вы фантастические вещи тут вещаете.

 

я лучше "нарушу " и поставлю узо без земли,

 

нежели буду поддавать человеческие жизни опасности , не ставя узо , и ожидая той мифической реконструкции лет этак через 100-50

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие то Вы фантастические вещи тут вещаете.

 

я лучше "нарушу " и поставлю узо без земли,

 

нежели буду поддавать человеческие жизни опасности , не ставя узо , и ожидая той мифической реконструкции лет этак через 100-50

 

У меня в доме "реконструировали", было TN-C алюминиевым стало медным.

Пока заметил, что после реконструкции диапазон плавания напряжения уменьшился, менее 210 В и более 240 В последнее время не наблюдаю, хотя может и не связанные события.

 

РС дифавтомат установлен хоть и низя, правда PEN разделен на РЕ и N до дифа. Не получается у нас чтоб все по феншую.

РРС в целях уменьшения электротравматизма только немногие приняли сеть с частотой 60 Гц (кожа на частоте 50 Гц намного легче пробивается чем при 60 Гц) и еще меньше снизили напряжение до 110 В, не брезгуя при этом УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захламили, как обычно, всю тему своими УЗО.:( Мне больше интересует, во сколько обойдется ТС пломбировка...:)

 

Продолжаем "Holy war"))) Вопрос по стоимости опломбирования счетчика не совсем понятен? За что я должен платить? Ведь счет, который выставило КЭ включает в себя стоимость самого нового счетчика + услуга по демонтажу старого и монтажу нового, насколько я понимаю опломбирование есть частью этой процедуры. т.к. старую пломбу снимали монтажники и составили об этом акт распломбировки.

По фото внешнего щитка, оно ниже.

p.s. мои провода цветные)

20171115181208.thumb.jpg.f92a84696c51a00e0a6517a8acb0f891.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну собственно как я и предполагал. Заземление и ноль посадили на корпус щита. Заземления как такового нет и в помине. При отгорании нуля в подвале у вас на всех корпусах приборов с вилкой заземления будет фаза. И при дотрагивании до них может убить. И в этом случае не спасут ни дифавтоматы ни автоматы. Пусть у вас их хоть и 20 штук стоит в квартире.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы уверены, что корпуса щитов на этажах не соединены между собой привареным мет прутом, лентой, и с распред.щитом в подвале, у которого должно быть заземление априори?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по стоимости опломбирования счетчика не совсем понятен? За что я должен платить? p.s. мои провода цветные)
Вы почти уже ответили. Какого цвета провода заходят в счетчик? Будем продолжать "Holy war"?:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы уверены, что корпуса щитов на этажах не соединены между собой привареным мет прутом, лентой, и с распред.щитом в подвале, у которого должно быть заземление априори?

 

Уверен :)

И очень удивлюсь если они таки будут сварены. ОЧЕНЬ! У меня таки тогда шаблон порвется и вера в человечество :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы почти уже ответили. Какого цвета провода заходят в счетчик? Будем продолжать "Holy war"?:D

Заходят в счетчик голубой, коричневый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходят в счетчик голубой, коричневый.
Молодец, переделал.:beer: Тогда недорого будет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...