Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли газ в частном доме?

admn

Рекомендовані повідомлення

Себе бы газ протянул только в одном случае: мне БЕЗПЛАТНО подключают газ, вешают СВОЙ котел на моих условиях, аккуратно и в удобное для меня время. Тогда появится смысл выбирать поставщика и платить за грязное и пожароопасное топливо. Иначе - пусть тянут по другой улице. Так это происходит в других странах и мы к этому придем.

 

И тогда будет смысл в абонплате.

А не так как сейчас - сначала оплатите подключение в полном объеме, вплоть до хотелок директора кататься на мерсе, а потом мы вам еще и абонплату назначим

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока больше склоняюсь "ЗА", но жду что насчитают газовики. Так как я этим вопросом не занимался, поэтому дальнейшие затраты вижу только приблизительно. Всем большое спасибо за информацию и советы. Они реально помогают определиться в каком направлении двигаться дальше :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно при наличии газа тариф на электроотопление не дают.

Неправда. У меня и то, и то, без взяток.

 

Исключительно мое имхо - ничего не делать. Через пару лет вернётесь к вопросу. Будет потребность - сделаете, труба все равно рядом.

Исходя из моего жизненного опыта, "потом" будет всегда дороже. Проводить в компании сразу всегда дешевле.

 

Я пока больше склоняюсь "ЗА", но жду что насчитают газовики.

Если в сумме до 1тыс. у.е., я бы провёл. Думаю эта лафа с ЭЭ долго не продержится, или тупо цену задерут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю эта лафа с ЭЭ долго не продержится, или тупо цену задерут.

 

Уже грозятся. Но грозятся и на газ поднять

Просто думаю и и Европа и мы будем потихоньку проводить политику типизации энергопотребления и перехода на электричество. В Голландии уже постановили новострои не подключать к газоснабжению

Если газ снова подешевеет, что само по себе весьма сомнительно, то просто построят газовые энергоблоки

Правда у нас есть вариант прихода к власти разного рода популистов и возрождения практики прямых субсидий нафтогазу, но надеюсь еврокредиторы быстро вправят таким "радетелям за народ" мозги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор на газу это конечно хорошая штука, особенно полностью автоматизированый

 

Интересно как его подключают к магистрали? В доме же не поставишь генератор, а в сарай газовщики не захотят вести трубу, сомнительно что они вообще его разрешат подключить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно как его подключают к магистрали? В доме же не поставишь генератор, а в сарай газовщики не захотят вести трубу, сомнительно что они вообще его разрешат подключить...

 

Я конкретно этим не занимался, но пишут что подключают либо на улице либо в спецпомещении.

Кстати почему в сарай не захотят? У меня газ в сарае по проекту проведен без проблем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно как его подключают к магистрали? В доме же не поставишь генератор, а в сарай газовщики не захотят вести трубу, сомнительно что они вообще его разрешат подключить...

 

Устанавливается на улице, подключается

image.jpg.8b858f8830143e2556137deb93ab1665.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек из РЭСа говорит не важно есть газ или нет, к тарифу на электро отопление это не имеет отношения. Раньше при оформлении тарифа требовали справку с газ конторы, сейчас нет. Я думаю могут газовщики спросить, но какое им дело до этого? Это же другая контора совсем. Короче пока с этим проблем нет. Но как выяснилось у нас как всегда "все для людей". Я сейчас говорю про увеличение мощности электричества. Сейчас нереально увеличить мощность если дом не введен в эксплуатацию и не оформлено право собственности. А таких домой куча. Раньше было легче, можно было подключить даже участок к электричеству. Сейчас все усложнилось :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек из РЭСа говорит не важно есть газ или нет, к тарифу на электро отопление это не имеет отношения. Раньше при оформлении тарифа требовали справку с газ конторы, сейчас нет. Я думаю могут газовщики спросить, но какое им дело до этого? Это же другая контора совсем. Короче пока с этим проблем нет. Но как выяснилось у нас как всегда "все для людей". Я сейчас говорю про увеличение мощности электричества. Сейчас нереально увеличить мощность если дом не введен в эксплуатацию и не оформлено право собственности. А таких домой куча. Раньше было легче, можно было подключить даже участок к электричеству. Сейчас все усложнилось :(

 

Без введения в эксплуатацию невозможно увеличить лимит или открыть тариф "электроотопление"?

Интересно, а на реконструируемое здание возможно тариф поменять и мощность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом не введен в єксплуатацию,то не дадут тариф на єлектроотопление.Там есть лазейка,в стройпаспорте у вас могут поставить отметку о % готовности,и он должен бьіть,если не ошибаюсь,больше 85%.Если реконструируется,то думаю,не надо им об єтом говорить-вьі же дадите документьі на ваш,давно введенньій в єксплуатацию дом и вам на него оформят тариф.Мощность увеличить реально,но самому гемморно-справки, документьі,время...Там пожить прийдется/Тем более,что вьі будете ставить котел ну хотя-бьі на 9кВт,а там должен бьіть запас,то у вас должно бьіть по договору +/- 12 кВт. Тариф вам дадут даже если у вас сейчас газ- в РЄСе пох. P.S. У меня газ подведен к дому и опломбирован.Пока я достраивал дом,узнал сколько еще будет стоить проект в доме,согласования/разрешения,матеріальі и т.п. Назвали что-то в районе 30 000,и то... Вобщем решил я вешать єлектрокотел (благо бьіло 10кВт и 380 В) и оформлять двухзонньій счетчик и тариф на ЄО.Вот здесь я и узнал о вводе дома в єксплуатацию)))У меня по паспорту застройщика 36% готовности и они не могут без ввода в єксплуатацию.Вобщем отклонили.Но,мир не без добрьіх людей и взялись они мне помочь за месяц сроку и опред.вознаграждение:twisted: Счетчик двухзонньій уже привезли и повесили,пакет документов с тарифом на єлектроотопление будет готов к концу месяцаЖ-) Т.е. если дом изначально подготовлен под разньіе вариантьі отопления (есть место под котел,не надо заморачиваться под доп.конструкции для ввода,делать переделки) и у вас есть лишние тьісяч 30,то как вариант можно.А если нет,то лучше рассматривать вложение тех средств и сил в альтернативньіе источники-тепловьіе насосьі,ветрогенератор,солнечньіе панели.И да,я слово в слово сказал,как предьідущий форумчанин-если мне бесплатно заведут "под ключ" газ и будут просить им пользоваться,то я еще соглашусь.Иначе он не нужен.:flag1:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне поставили двух зонный счётчик и тариф ЭО без строй паспорта. Счётчик вообще без проблем, а тариф за вознаграждение. Правда небольшое. А вот сейчас увеличить мощность нифига нельзя без ввода в эксплуатацию. Вотакая блин ерунда. Каждый месяц что-то меняется.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне поставили двух зонный счётчик и тариф ЭО без строй паспорта. Счётчик вообще без проблем, а тариф за вознаграждение. Правда небольшое. А вот сейчас увеличить мощность нифига нельзя без ввода в эксплуатацию. Вотакая блин ерунда. Каждый месяц что-то меняется.

Искренне рад за вас! А у меня ни под каким соусом не пролезло договориться в РЭСе за недорого без введенного в эксплуатацию(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отец в этом году подключил газ. вернее заяву написал в конце августа 2016 года, а газ включили в конце октября 2017. Было банальное разделение участка разделение лицевых счетов. Вылилось в новое подключение к трубе проходящей возле забора (официальные платежи за присоединение около 11 тысяч грн) плюс наружные и внутренние сети (около 20-ти метров трубы по участку и в доме)-еще в кассу около 12 тысяч грн. Это без копейки взяток. Но около 20типоездок к ним спросить "когда"? И еще несколько платежей за выезд инспектра, обслуживание котла итого 30 тыс грн без взяток,

Добавьте стоимость котла и посчитайте, на сколько этих денег хаатит платить за электроотопление. Потом прикиньте еще стоимость самого газа. Еще прикиньте радость от общения с газюками и хорошеньео подумайте.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Татьяной.

Сейчас Вы никакой пользы не получите.

Стоимость кВтч от электрики в ночное время ок. 45 коп. А теплые полы у Вас как теплоаккумулятор.

Сомнительно, чтобы сотношение изменилось в два раза в будущем.

Если будет желание экономить и дальше - то сможете поставить тепловой насос, с уменьшением стоимости кВтч тепла от электричества в три раза, до 15копеек.

С газом такой вариант невозможен.

Недавно рассматривался проект об абонплате за газовую трубу. Т.е. не исключен вариант, что придется платить просто за факт наличия трубы с газом в доме, без его потребления.

Еще газ иногда взрывается при неаккуратном обращении.

ИМХО

а еще убиться можно спотыкнувшись о газовый котел))

жду сам что будет с газом. абонплата весело звучит. так могут и на столбы абонплату сделать:lol:

сосед провел во вдор- около 20 000 обошлось. дальше поменьше будет..

 

Добавлено через 14 минут

Отец в этом году подключил газ. вернее заяву написал в конце августа 2016 года, а газ включили в конце октября 2017. Было банальное разделение участка разделение лицевых счетов. Вылилось в новое подключение к трубе проходящей возле забора (официальные платежи за присоединение около 11 тысяч грн) плюс наружные и внутренние сети (около 20-ти метров трубы по участку и в доме)-еще в кассу около 12 тысяч грн. Это без копейки взяток. Но около 20типоездок к ним спросить "когда"? И еще несколько платежей за выезд инспектра, обслуживание котла итого 30 тыс грн без взяток,

Добавьте стоимость котла и посчитайте, на сколько этих денег хаатит платить за электроотопление. Потом прикиньте еще стоимость самого газа. Еще прикиньте радость от общения с газюками и хорошеньео подумайте.

 

считал уже. 40 000 с котлом / на 1,68 - это без всяких тарифов ночных=23 800/4000 кв в сезон=не так уж и много - 6 сезонов. если ночной тариф, то да. но там тоже вложения не 200 грн насколько я помню.

ну и вы четко подметили, за газ то тоже вы будете платить:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему на 1,68 поделили? если тариф то на 0,9 делить нужно ведь? и частично на 0,45. как замечено выше 1 квт газа стоит 0,85- 0,9грн при хорошем котле, и 1 квт электричества при тарифе электроотопления сейчас тоже стоит 0,9грн, но ночью можно даже съэкономить. Если бы у нас не были такими частыми отключения, аварии или "плановые", то газ и нафиг не нужен был бы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему на 1,68 поделили? если тариф то на 0,9 делить нужно ведь? и частично на 0,45. как замечено выше 1 квт газа стоит 0,85- 0,9грн при хорошем котле, и 1 квт электричества при тарифе электроотопления сейчас тоже стоит 0,9грн, но ночью можно даже съэкономить. Если бы у нас не были такими частыми отключения, аварии или "плановые", то газ и нафиг не нужен был бы.

 

какой 0,9?? сверх 100 квт - 1,68 . вы свою платежку в глаза видели?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой 0,9?? сверх 100 квт - 1,68 . вы свою платежку в глаза видели?)

 

Имеется ввиду тариф "электроотопление"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду тариф "электроотопление"

 

я о нем упоминал. а считал по обычному. внятно вроде написал и посчитал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя рекомендация заказчикам:

При стоимости подвода газа меньше 3.000 U$, альтернативы ему нет.

Стоимость 1кВт тепловой энергии газовым контенсационным котлом - ~0,85-0,9 коп.

 

друкарська помилка: Ви, звичайно, мали на увазі ~0,85-0,9 ГРН за 1квт-годину

 

 

А вартість 1 кВт-години електроенергії - 0.9 ГРН вдень, 0.45 ГРН вночі.

 

Заплатити штуку баксів за конденсаційний котел - щоб потім платити дорожче за тепло.

 

 

Кінчайте, батьку, торгувати - бо вже немає чим здачі давати! :-)

 

Добавлено через 16 минут

тарифи на електроенергію, звичайно, підвищать до ринкового рівня (як для промисловості)

 

і сам ринковий рівень цін на електроенергію також, звичайно, буде змінюватись в напрямку загально-європейського рівня цін (тому що буде зростати рівень експорту електроенергії в ЄС)

 

 

Але "тариф на електроопалення" все одно залишиться в тому чи іншому вигляді, бо це дуже зручний для держави спосіб видавати субсидії населенню.

 

 

І навіть якщо підключення газу буде коштувати всього 7000грн (але ж треба ще проект, і все таке інше), все одно конденсаційний котел ніколи не окупиться. Щоб він окупився, треба споживати хоча б 3-4 тисячі кубів на рік. Для маленького будинку він нерентабельний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І навіть якщо підключення газу буде коштувати всього 7000грн (але ж треба ще проект, і все таке інше), все одно конденсаційний котел ніколи не окупиться. Щоб він окупився, треба споживати хоча б 3-4 тисячі кубів на рік. Для маленького будинку він нерентабельний.

 

Да кто может знать какие тарифы будут на газ/электрику через 2-3 года? Если 5-7 это стоит и не сильно бьет по бюджету то надо брать, но скорее всего это только врезка и редуктор на участке - все что после уже "на всякий случай" не сделается. Без конкретного оборудования газ к дому не ведут и проект не делают, по крайней мере у нас. Мое ИМХО - я бы за такие деньги влазил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кто может знать какие тарифы будут на газ/электрику через 2-3 года?

 

И на бензин, вдруг перейдем на электромобили и захочется ночью его по дешевке заряжать, а мощность уже всю забрал электрокотел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кто может знать какие тарифы будут на газ/электрику через 2-3 года?

Одно из условий МВФ,это увеличение тарифа на газ для населения на 18-20%.Это то,что произойдет весной,после отопительного сезона.Думаю электрики подтянутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно из условий МВФ,это увеличение тарифа на газ для населения на 18-20%.Это то,что произойдет весной,после отопительного сезона.Думаю электрики подтянутся.

 

До какого уровня подтянут электрику, никто же ничего не может прогнозировать.... Я никого не уговариваю, если есть мощности по электрике - это замечательно, у меня мощностей не было и вряд ли появятся, но еще раз, за 5-7 я бы купил этот лотерейный билет. Все ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До какого уровня подтянут электрику, никто же ничего не может прогнозировать.... Я никого не уговариваю, если есть мощности по электрике - это замечательно, у меня мощностей не было и вряд ли появятся, но еще раз, за 5-7 я бы купил этот лотерейный билет. Все ИМХО.

 

у меня входящий 25 а, но включаю по факту 8 квт и не выбивает. в автомате запас видимо стоит. правда, уже совсем не так греет, но можно все таки включить стиралку, чайник, пусть слабовато но будет работать.

а так, то докуплю себе еще 3 квт однозначно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...