Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбрать выключатель нагрузки

verschwommenheit

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Помогите пожалуйста выбрать выключатель нагрузки. С сарая идет кабель в другой сарай. А там проводка не очень. Надо как то обесточивать временно тот участок. Я так понимаю выключатель мне и нужен. В будущем обращусь сюда по поводу электрощитка но сейчас рано так как не знаю что за сечения у меня стоят. Присмотрелся я на фирму Шнайдер. Думаю в будущем тоже брать эту фирму для дифавтоматов. Вот только не пойму зачем на выключателях пишут амперы? Это если что то работает и мне надо по горячему отрубить? К примеру этот iSW 4P 32A
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Помогите пожалуйста выбрать выключатель нагрузки. С сарая идет кабель в другой сарай. А там проводка не очень. Надо как то обесточивать временно тот участок. Я так понимаю выключатель мне и нужен. В будущем обращусь сюда по поводу электрощитка но сейчас рано так как не знаю что за сечения у меня стоят. Присмотрелся я на фирму Шнайдер. Думаю в будущем тоже брать эту фирму для дифавтоматов. Вот только не пойму зачем на выключателях пишут амперы? Это если что то работает и мне надо по горячему отрубить? К примеру этот iSW 4P 32A

 

Если проводка не очень, то о ВН речи быть не может, только АВ! А номинал в ВН-ах нужен для того, что бы вы на него не включили больше, ато он сгорит. Т.Е. его контактная группа расчитана под номинальный ток, указанный на корпусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проводка не очень, то о ВН речи быть не может, только АВ! А номинал в ВН-ах нужен для того, что бы вы на него не включили больше, ато он сгорит. Т.Е. его контактная группа расчитана под номинальный ток, указанный на корпусе.

Спасибо. Но как быть тогда если я приеду домой и буду разбирать-собирать коробку в здании и менять провода для розеток и освещения? Там не желательно будет вырубать общий щиток много раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но как быть тогда если я приеду домой и буду разбирать-собирать коробку в здании и менять провода для розеток и освещения? Там не желательно будет вырубать общий щиток много раз.

 

Че то не понял вас! Вместо ВНа установите АВ, и вырубайте!

Если будете комплектовать щит Шнайдером, то не рекомендую серию Изи9, это откровенное г..., поверьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че то не понял вас! Вместо ВНа установите АВ, и вырубайте!

Если будете комплектовать щит Шнайдером, то не рекомендую серию Изи9, это откровенное г..., поверьте.

Но ведь пишут что АВ лучше не использовать как выключатель. Там может что то залипнуть. А что лучше вместо Шнайдера? Автоматы то сами дешевые. Хоть АВВ могу купить. 10-20 грн нет разницы. Но вот дифавтоматы вижу дороговастенькие пока что мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь пишут что АВ лучше не использовать как выключатель. Там может что то залипнуть. А что лучше вместо Шнайдера? Автоматы то сами дешевые. Хоть АВВ могу купить. 10-20 грн нет разницы. Но вот дифавтоматы вижу дороговастенькие пока что мне.

 

Отключаете нагрузку после автомата, и клацайте аж пока не сломается, ниче ему не станется. Та же фигня (под нагрузкой) может произойти и с ВН-ом.

Я не торгую оборудованием, так что подбирайте на свое усмотрение, ну и возможности кошелька! Я лишь написал что серия Изи9 это хлам!

Если начну рекомендовать, то боюсь что вы просто за голову возьметесь. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот дифавтоматы вижу дороговастенькие пока что мне.

Да тут такое... жизнь то дороже. При наличии диф реле в линии, если вы случайно наступите в сарае на голый провод или забьете в него гвоздь, то трусить будет диф реле, а не Вас. Ну а если дифа нету, небо на голову не салится, но убить может вполне. Так ш решать Вам. Это тот же аирбаг в машине - что с ним, что без него машина едет с одинаковой скоростью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно то что я видел в сараях у людей, то никакое диф реле там даже не взведеться наверное. Сейчас наверное лучше адекватный автомат поставить, и думать как там все переделать. А потом уже и диф-защиту ставить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут такое... жизнь то дороже. При наличии диф реле в линии, если вы случайно наступите в сарае на голый провод или забьете в него гвоздь, то трусить будет диф реле, а не Вас. Ну а если дифа нету, небо на голову не салится, но убить может вполне. Так ш решать Вам. Это тот же аирбаг в машине - что с ним, что без него машина едет с одинаковой скоростью.

Я пока что не уверен смогу ли подобрать автоматы туда. Там проводка не очень то и понятная. Сейчас не дома просто.

В общем в сарае розетка для холодильника (как мороженное летом продают), и выключатель двуклавишный на 3 лампочки-экономки. С этого сарая идет кабель толстый ввг(вроде, и там 5 или 6 проводов, похожие на 1.5мм, не уверен) в другое здание, в котором стиралка большая, и иногда работает 1- или 2 лампочки.

А вторая проблема в том, что я не пойму, как поставить общийдиф и после него на каждую группу свой автомат. Пишут - мол после диф нельзя общий ноль. Но на рисунках все идет в латунный разьем.

А в другом здании, куда идет ввг, там все в стенах вроде ппв 3 жилы (сечение не знаю)

ustanovka_difavtomata-2.png.49d90acdb900cad4b47443146435f3cd.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Хагера тоже есть выключатели нагрузки.

 

общий ноль на дифе - имеется в виду, что ноль должен идти через диф и не соединяться с нулями, не проходящими через него. То есть вошли фаза и ноль, вышли фаза и ноль, вот на них и вешать оборудование. Нули в обход дифа не подключать.

 

слабое понимание процесса обычно приводит к срабатыванию автомата :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вклинится в разговор. Посоветуйте какие автоматы выбрать для квартирного шитка. цена качество. Вводной 25 А
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Хагера тоже есть выключатели нагрузки.

 

общий ноль на дифе - имеется в виду, что ноль должен идти через диф и не соединяться с нулями, не проходящими через него. То есть вошли фаза и ноль, вышли фаза и ноль, вот на них и вешать оборудование. Нули в обход дифа не подключать.

 

слабое понимание процесса обычно приводит к срабатыванию автомата :)

Спасибо, теперь более понятно. По ссылке ходил, хочу спросить, что за фирма и модель кримпера у Вас там? Позже тему создать думаю, о выборе кримпера. Создавать лучше тут или в разделе Инструменты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вклинится в разговор. Посоветуйте какие автоматы выбрать для квартирного шитка. цена качество. Вводной 25 А
Берите 20А на розеточные группы и 10А или 6А на освещение. На бойлер, духовку, кондиционеры (ненужное вычеркнуть) - отдельные автоматы, 16 или 20А в зависимости от мощности. На кухню желательно две или три группы в зависимости от оборудования. Там самая большая нагрузка. Там где электродвигатели - автоматы категории "С" (стиралка, холодильник, кухонная техника, кондиционеры и пр). Где электроника и нагревательные приборы - лучше "В".

Дифреле - обязательно на стиралку, бойлер, все розетки. На квартиру, обычно, ставят от одного до трёх.

По производителю - нормальные европейцы ABB, Legrand, Hager, Schneider, Eaton, ETI - желательно, не самые бюджетные серии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не дофига ?

 

по классике 25 А берут и пихают проводов побольше, как тут)))

 

Image7671.jpg

 

(целиком случай рассмотрен тут)

 

что за фирма и модель кримпера

 

смотря что называть кримпером. Если это, то даже не помню, типа немец с базара

 

Image5235.jpg

 

если это, то knipex 975213

 

Image5246.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по классике 25 А берут и пихают проводов побольше, как тут)))

 

e174ec0f3a9dda577a7ca446b3975cde.jpg

 

(целиком случай рассмотрен тут)

 

 

 

смотря что называть кримпером. Если это, то даже не помню, типа немец с базара

 

0eafc6955559bd0659e341a6627c1dc6.jpg

 

если это, то knipex 975213

 

1e81330a07cbfe4c3120611648e753c7.jpg

да, об этих и имел ввиду) выбираю сейчас что купить для дома хорошее. Для ншви и для гильз медные провода одножильные прессовать хочу в коробке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не дофига ?
20A - это 4,4 кВт. Включать можно, практически, все без ограничений - пылесос, электрочайник, тепловентилятор и пр.

...Задача автомата - защитить кабель. Если на розетках будет 3х2,5 (а другого и нельзя) то автомат 20 Ампер - самое оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20A - это 4,4 кВт. Включать можно, практически, все без ограничений - пылесос, электрочайник, тепловентилятор и пр.

...Задача автомата - защитить кабель. Если на розетках будет 3х2,5 (а другого и нельзя) то автомат 20 Ампер - самое оно.

 

Если учитывать только кабель, то самое оно! Но у нас есть промежуточное звено - это штепсельная розетка, а для нее 20А длительной нагрузки будет многовато! :( , горят они, гады, даже от длительных 16А :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...