Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мощность активная и реактивная

Хомякоид

Рекомендовані повідомлення

Экзамен именно по электротехнике с калькулятором и листом бумаги.

Тут практически все так. Кто-то посоветует хорошую книгу понятную книгу по электротехнике.

Я вот в Германии не учился, но думаю денег стоит прилично и по этому вопрос - а вас там учат? Лекции читают, практические занятия, список литературы? Как-то строимдом не то место, где можно почерпнуть чисто теоретические и академические знания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот в Германии не учился, но думаю денег стоит прилично и по этому вопрос - а вас там учат? Лекции читают, практические занятия, список литературы? Как-то строимдом не то место, где можно почерпнуть чисто теоретические и академические знания.

 

Все есть,решил еще с практиками посоветоваться, мож что-то толковое подскажут.

Если сравниваю что есть у нас, то вышеуказанная книга 1964 как то попонятнее написана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати там в главе 14 объясняется почему индуктивность обмоток электродвигателя не линейна и зависит от нагрузки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бытовые счетчики реактивную составляющую не считают, наверное потому, что в доме или квартире нет особо источников ее появления. Зато аферисты массово продают прибор для экономии расходов на основе ее компенсации в виде конденсатора в розетку внутри коробочки. Знаю одного чувака он продал более 2 тысяч устройситв при рознице 20 usd и опте 1 usd.

dp.bigl.ua/sc-426612-Pribor-dlya-ekonomii-elektroenergii?utm_campaign=%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0&utm_term=&gclid=EAIaIQobChMImeCaqsTA2AIVx4KyCh0gDQC-EAAYAyAAEgJ_pPD_BwE

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бытовые счетчики реактивную составляющую не считают, наверное потому, что в доме или квартире нет особо источников ее появления.

Таки есть. Особенно сейчас.

Зато аферисты массово продают прибор для экономии расходов

А еще они продают УЗ стиральные машинки, приборы для похудения, бабочки для накачивания пресса и др. Ну падок народ на халяву - грех не воспользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бытовые счетчики реактивную составляющую не считают, наверное потому, что в доме или квартире нет особо источников ее появления.

Источников в доме выше крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Источников в доме выше крыши.

 

А может современные электронные счетчики считают? Трансформатор тока то один. Ну просто в настройках поставили чтобы считал, а в паспорте как бы просто умолчали и все. А попробуй обычному потребителю протестировать сколько там через тот счетчик пролезо кВА, кВт и кВаров...

Ведь не секрет что при замене старых счетчиков на электронные показания сразу увеличиваються на полтора раза, и списывать все мол те не считали малые токи а эти считают как то профанационно. Не такие уж и деревянные в плане точности были старые счетчики, они еще Гагарина в космос запускали! :D

 

20102008044.preview.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в паспорте как бы просто умолчали

В паспорте написано - счетчик АКТИВНОЙ ээ.

Ведь не секрет что при замене старых счетчиков на электронные показания сразу увеличиваються на полтора раза

Не секрет. Потому что начинается учет потребления всякими дежурками, зарядками мобилок и т.д. А там за месяц прилично набегает. Механический этого всего не видел + многие его вешали горизонтально, в результате чего он вообще считать переставал. С электронным такой номер не пройдет как его не вешай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот в Германии не учился, но думаю денег стоит прилично и по этому вопрос - а вас там учат?

Хочу заметить, что там учиться можно практически бесплатно, на уровне пары десятков ойро за семестр. Правда, жить нужно за свой счет, но и здесь возможны нюансы. Из того, что вижу - в фатерлянде учиться мало кому хочется из местных, в универах полным-полно иностранцев. Ограничивают только 2 вещи - язык и вступительные экзамены или тесты, если есть желание - реально открыты десятки почти дармовых возможностей...

 

Добавлено через 3 минуты

Ведь не секрет что при замене старых счетчиков на электронные показания сразу увеличиваються на полтора раза, и списывать все мол те не считали малые токи а эти считают как то профанационно.

Если старый был исправен, сказанное далеко не факт. У меня при переходе экономия составила почти 17%. Все из-за характеристики механического счетчика - врал в плюс в самом рабочем диапазоне потребления (врут в плюс все, только у большинства диск и счетный механизм тормозят прилично).

 

Добавлено через 1 минуту

Потому что начинается учет потребления всякими дежурками, зарядками мобилок и т.д.

А это как раз был второй акт балета. :) Когда стал все вырубать - на пивасик сэкономил в первый же месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может современные электронные счетчики считают?

Считают, но только отдельно актив, реактив.

И платить только за актив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить только за активную нагрузку это есть правильно потому что от неё зависит сколько было потрачено ресурсов на производство электроэнергии. А реактивная влияет только на сечение кабеля. Если плата за доставку эл энергии включена в тариф значит мы уже платим и за реактивную мощность тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить только за активную нагрузку это есть правильно потому что от неё зависит сколько было потрачено ресурсов на производство электроэнергии. А реактивная влияет только на сечение кабеля. Если плата за доставку эл энергии включена в тариф значит мы уже платим и за реактивную мощность тоже.

Садитесь, два в журнал.

Может также перелистаете книгу, которую посоветовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садитесь, два в журнал.

Может также перелистаете книгу, которую посоветовали?

Вашу критику принимаю )). Как бы проще сказать.. Я исходил из того что индуктивность или ёмкость являются аккумулятором энергии и при переменном токе они эту энергию сначала потребляют а потом отдают в сеть и поэтому не должны влиять на потребление топлива генератором. Но ток в передающих сетях растёт. Поправьте меня вопрос на самом деле не такой простой как кажется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашу критику принимаю )). Как бы проще сказать..

Вся проблема в том, что вопрос касался выбора конденсаторов, а ушли в переходные процессы и отвлеченные темы.

индуктивность или ёмкость....сначала потребляют а потом отдают в сеть

Это если есть ёмкость, т.е. конденсаторы. А если их нет (потому что еще не определились с расчетами, здесь в ветке конечно), при индуктивной нагрузке полная мощность, которая измеряется в кВА, будет больше активной (кВт). И организация, которая не выравнивает свой коэф. мощности до нормативных заплатит и за реактив, и возможно штраф.

И если в быту реактив не учитывается, то это не значит, что на ближайшей подстанции нет конденсаторов, которые сгладят реактив, чтобы не перегружать трансы, линии, генераторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старался от темы не отходить в названии о конденсаторах ничего нет((. А тема интересная. Я впервые задумался почему мы не платим за реактив. Вот сейчас на объекте тут косинус фи колебался от 0.54 до 0.97 и никаких компенсаторов нет хотя расход топлива в сутки на полной нагрузке около 100 тонн. Зато есть очень дорогая система по переработке выхлопных газов обратно в электроэнергию. И потом из своего опыта могу вам точно сказать что распределение активных нагрузок на генераторы зависит только от положения топливной рейки а вот реактивных от напряжения возбуждения.

Я думаю что катушка индуктивности такой же аккумулятор энергии как и конденсатор пример тому- катушка зажигания на автомобиле (это чтобы не влазить в дебри)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если в быту реактив не учитывается, то это не значит, что на ближайшей подстанции нет конденсаторов, которые сгладят реактив, чтобы не перегружать трансы, линии, генераторы.

Линия, что после той подстанции — все равно будет греться реактивным током нагрузок. Конденсаторы разгружают то, что перед ними, а не то, что после. Даже если линия потребителя вместе с нагрузками потребителя полностью скомпенсированы (идеальный теоретический случай, на практике не бывает).

Так что логично потребителю компенсировать свои нагрузки по месту, а на подстанции — компенсировать индуктивность линии потребителя. Так экономичнее. И, чтобы это происходило — не включать потери «последней мили» в тарифы для потребителя, а дать ему возможность отдельно оплачивать активную и реактивную мощность — тогда сможет экономить, будет сам решать, куда ему вкладываться.

 

 

Впрочем, проблема, кажется, не в этом, а в том, что на подстанциях для обеспечения питанием бытового потребителя — компенсаторов, насколько видел — нету. А сам бытовой потребитель редко когда заморачивается этим, если только его не прогрузят левой рекламой «экономайзеров», в виде коробочки с 10мкф конденсатором за дурные деньги (при том, что реально скомпенсировать, бывает, и сотни мкф не хватит)...

 

Между тем, массовое внедрение компенсации реактивности примерно по тому принципу, что описал выше — в Индии, кажется, позволило даже снизить напряженку с генерирующими мощностями, процентов так 30 изыскали за счет этой экономии. Тут дело не только в потерях мощности в линиях передачи, а и в том, что если рассмотреть отдельно генератор, у которого есть свой предел выхода по току, даже при достаточной механической энергии на входе не может дать тока больше, из-за перегрева. Вот и вопрос: весь этот ток будет активным (или большая часть) или же часть его будет индуктивным, то есть обмотки генератора греть будет, а пользы — ноль, иными словами — не даст генератору полностью выдать габаритную его мощность (в пригодном для использования виде :) ).

 

Добавлено через 4 минуты

Я думаю что катушка индуктивности такой же аккумулятор энергии как и конденсатор пример тому- катушка зажигания на автомобиле (это чтобы не влазить в дебри)

 

Именно так. При полной компенсации реактивности происходит полный обмен энергиями между конденсатором и индуктивностью, которую компенсируют, таким образом, что линия передачи в идеале в этом не участвует. То есть, и конденсатор и индуктивность в этом режиме накапливают теоретически одну и ту же (одинаковую) энергию, и передают ее один другому туда-сюда. По крайней мере, так удобно понимать процесс, на самом-то деле он несколько иначе происходит, при относительно малом сопротивлении линии в сравнении с нагрузкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service, Вы правы, конечно. Недаром мощность силовых трансов указывается в кВА. Если там будет много реактива, сгорит к чертовой матери при приблежении актива к номиналу!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service, Вы правы, конечно. Недаром мощность силовых трансов указывается в кВА. Если там будет много реактива, сгорит к чертовой матери при приблежении актива к номиналу!

 

О, да, спасибо за дополнение. Конечно, трансформатор подстанций тоже подвержен... С компенсацией и из него можно вытянуть больше. Ну или просадку получить меньше, что тоже иногда доставляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недаром мощность силовых трансов указывается в кВА. Если там будет много реактива, сгорит к чертовой матери при приблежении актива к номиналу!

А куда защита трансов делась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот есть вопрос, нужно ли платить в Украине в частных домохозяйствах за реактивную мощность ?

Нет, согласно украинского законодательства - не нужно.

Или платят только пром. потребители ?

Скорее не "только пром. потребители", а "все юридические лица, потребляющие более чем 5000 кВт*часов активной электроэнергии в месяц". Так будет правильно согласно украинского законодательства.

Учитывает ли квартирный или домовой счетчик реакт.мощность ?

Нет. Для учета электроэнергии, потребленной населением, применяют счетчики активной электроэнергии.

В Германии домохозяйства не платят за реактивную мощность.

Насколько знаю, по всей Европе так (за Америку не скажу).

Пример такой, есть три мотора по 2 кватт, cos фи пусть будет например 0.7.

Как можно посчитать целесобразность компенсации реактивной мощности?

В Украине действует методика расчета платы за переток реактивной электроэнергии из сетей потребителя в сеть электроснабжающей организации. Если владеете украинским языком, можете ознакомиться zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0093-02

Как видите, она довольно сложная, и приведенных Вами данных для расчета явно недостаточно. Думаю, в Германии тоже есть подобный документ.

Суть расчета в том, чтобы вычислить ежемесячные затраты на оплату перетока реактива без компенсирующих устройств, потом - посчитать затраты на установку устройств компенсации + затраты на оплату перетока реактива с компенсирующими устройствами. Это если вкратце, вообще вопрос очень сложный и в двух предложениях на пальцах тут не объяснить.

Змінено користувачем Waldmann
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Нет. Для учета электроэнергии, потребленной населением, применяют счетчики активной электроэнергии."

 

У нас дома и у всех жителей нашего посёлка у друзей которые живут в другом посёлке у тёщи в квартире стоят счётчики считающие полную, активную и реактивную мощности. Но платим мы только за активную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам для разминки графики косинуса с обычного жилого дома. Хотя может и не совсем обычного, там фермы есть и Тесла)))

 

cosF_L1.thumb.jpg.a52e0b50b643433a430990504c76dcd1.jpgcosF_L2.thumb.jpg.13595e1c4fb14d77148d252b34822b34.jpgcosF_L3.thumb.jpg.222bbd5cc5f8f40fcef6ed77abe19456.jpg

 

Но у меня вопрос другой. Что это может быть?

 

trend-2_L1_I1.thumb.jpg.24fb3a31c3bdf02ea89052dda947be4f.jpg

 

что за импульс тока такой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это может быть?

Может подменили соs фи крест фактором? А пики могут быть от фермы или его ибп.

Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...