Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как мы ломаем дома (?)

013

Рекомендовані повідомлення

Всем привет и с наступающим Рождеством .

Готовимся к стройке и предстоит снос старого дома ( 50х годов /1 эт/фундамент кирпич/стены "дерево-глина"/крыша шифер/площадь около 60 кв метров), дом в жилом состоянии . Из "ценностей" : газовый котел и "советские батареи" - вся система в рабочем состоянии.

Первым делом планирую отключить газ/воду/электричество, демонтировать систему отопления и складировать в гараж ( есть хороший кирпичный гараж на участке и во время стройки планируем использовать как склад ), а дальше два варианта :

1) нанять людей что бы аккуратно произвели разборку дома ( крыша /окна /двери /полы ) . Возможно оставить двери и все дерево ( на опалубку или просто как топливо потом использовать ?)

Все остальное завалить экскаватором и вывезти на свалку.

2) нанять людей и экскаватор -все завалить и сразу все вывезти на свалку .

 

У кого какой опыт и что посоветуете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам складировать этот хлам и еще доплачивать за то, чтоб его аккуратно разобрали. Как топливо тепла от такого дерева будет мало, перегорит быстро да и все. Я бы вывозил все и не парился.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря из чего дом. Мы разбирали летнюю кухню, она была из самана обложена кирпичом, под двускатной крышей из оцинковки. На мусор уехал только ломпачь. Дерево сложили - в дальнейшем оно пошло на птичник и на топку. Доски пола под краской вообще очень хорошо сохранились. Полосы оцинковки пошли на птичник. Кирпич был положен на глину, вообще разобрался отлично, пошел на продажу (Екатерининский) и часть пошла на колодец коптильни. Выбросить успеете всегда. У кого бабла куча, те сразу всё на свалку, у кого с руками и головой в порядке, найдут применение. Тем более не всё там будет труха.
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите калькулятор и посчитайте - сколько вы заплатите за аккуратную разборку, сколько за разрушение и вывоз и сколько примерно будут стоить материалы, полученные в результате разборки. Потом сравните цифры и сразу будет ясно, что имеет смысл делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько примерно будут стоить материалы, полученные в результате разборки
А если в результате разборки обнаружится кубышка с золотыми монетами? Ж-) У нас в городе такие случаи были.

Кроме того, в результате разборки получаются не только материалы, но и знания о том, как надо/не надо строить.

 

Я лично старую хату начинал разбирать сам, и разобрал бы, но слегка не рассчитал время, которое на это понадобится. Где-то на полпути была нанята бригада, которая с помощью ломов, перфоратора и бензопилы за пару дней превратила хату в кучу мусора, а потом был нанят бульдозер, который за полчаса эту кучу передвинул в сторону. Там она и разбиралась мною дальше в течение года.

 

Не вывозилось ничего (кроме металлолома, пластика и битого стекла), кирпич и доски пошли на стройку, битый кирпич - в ямы на дороге, дырявые трубы - на забор из сетки, негодное дерево - в костер.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите калькулятор и посчитайте - сколько вы заплатите за аккуратную разборку, сколько за разрушение и вывоз и сколько примерно будут стоить материалы, полученные в результате разборки. Потом сравните цифры и сразу будет ясно, что имеет смысл делать.

Тоже появилась мысль что стоимость работ будет в лучшем случае равна стоимости "хлама" , но скорее всего дороже . Так что скорее всего - все сразу в утиль .

 

Добавлено через 3 минуты

..... Кирпич был положен на глину, вообще разобрался отлично, пошел на продажу (Екатерининский) и часть пошла на колодец коптильни. ......

Заинтриговали . Кирпич там точно есть - из него фундамент сложен . Если он ручной формовки однозначно нужно сохранить чисто из феншуйных соображений . Обязательно "поковыряю" лично . Не каждый день дома появляются на разборку :) .

 

Добавлено через 7 минут

А если в результате разборки обнаружится кубышка с золотыми монетами? ....

Перед покупкой "гуглил" вопрос по местности . Поселению больше тысячи лет . Князья знатно там "рубились" и периодически отжимали земли друг у друга . Конкретно на участке было имение какого то помещика . После захвата советами -все разграбили и сожгли крепостные. После войны земли выдали советским труженикам , которые соорудили там данное сооружение ( т.е дом который запланирован к сносу) .У их внуков участок и был куплен .

Примечательно что соседи -это предки тех самых крепостных и живут там все с давних времен . Так что думаю что все "боченки" давно выкопаны и "пропиты" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jcb 3 ,. Два камаза , все батареи котлы металл сдать в утиль , деревянные конструкции сжечь можно старый дом не выаозить, закопать на участке, тем самым поднять уровень участка и сэкономить на камазах
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jcb 3 ,. Два камаза , все батареи котлы металл сдать в утиль , деревянные конструкции сжечь можно старый дом не выаозить, закопать на участке, тем самым поднять уровень участка и сэкономить на камазах

И это правильно, имхо!

Мой опыт - разборка кирпичного домика от крыши с плитами жби (пустотки) до фундаментных блоков заняла у нанятой бригады 5 рабочих дней с краном чтоб снять плиты и сдернуть блоки ))) 2 дня на перевозку на новое место строительства. ИТОГ: 15 т. добротого кирпича совдеповского (бой был конечно но оч.мало-раствор при стройке пропили как водится), гора вполне себе сносного шифера, плиты жби, ВСЕ пригодилось во время новой стройки, плюс старая крыша для протопки самое оно ))) так что однозначно - нормально разбирать и слаживать, НО внимательно следить за разбирателями - все идет на лево еще лучше чем при постройке, ну и конечго то что можно оторвать откруччивать никто не будет без волшебного подзатыльника )) А так - удачи Вам!

 

Добавлено через 3 минуты

И это правильно, имхо!

А так - удачи Вам!

кстати, если интересно как было и как стало могу фотки поискать )) где то должны остаться и разборки и "сборки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительный мусор - это страшная сила!

На большой стройке столько :shock: второстепенных материалов бывает нужно - вы даже не представляете!

То на опалубку, то на подмости, подпорку, подложку, что-то прикрыть, забутовать и т.п. Весь ваш мусор разойдется!

Только сложите это всё в таком месте, где до конца стройки не будет никому мешать , и не придется эту кучу двигать.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для новой стройки , кроме ( возможно) кирпича из фундамента вряд ли что то пригодится , а зарывать мусор в землю как то не хочется . Тем более что с уровнем участка все ок ( в крайнем случае землей можно подсыпать ). Скорее всего мысль сдать металл очень здравая + скорее всего лучше и котел газовый б/у продать ибо все устаревает и хиреет в не рабочем состоянии. В общем через месяц пойду на разведку , "пощупаю" там все и будем утилизировать -готовить стройплощадку :).

P.S. Мысли вслух: осмотр таких домов дает возможность виртуально заглянуть в будущее . А будущее такое что через 50-70 лет , все что мы бы сейчас не построили ( даже если конструкция и коммуникации будут в хорошем состоянии ) в 99% случаев не нужно будет ни нашим детям ни тем более внукам . Все будет снесено и построено новое с новым дизайном и из новых материалов . Так что в целом все споры относительно долговечности , при выборе материалов , особого смысла не имеют ......

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в результате разборки обнаружится кубышка с золотыми монетами? Ж-) У нас в городе такие случаи были.

Кроме того, в результате разборки получаются не только материалы, но и знания о том, как надо/не надо строить.

 

Я лично старую хату начинал разбирать сам, и разобрал бы, но слегка не рассчитал время, которое на это понадобится. Где-то на полпути была нанята бригада, которая с помощью ломов, перфоратора и бензопилы за пару дней превратила хату в кучу мусора, а потом был нанят бульдозер, который за полчаса эту кучу передвинул в сторону. Там она и разбиралась мною дальше в течение года.

 

Не вывозилось ничего (кроме металлолома, пластика и битого стекла), кирпич и доски пошли на стройку, битый кирпич - в ямы на дороге, дырявые трубы - на забор из сетки, негодное дерево - в костер.

Я просто сужу по тому, что довелось сносить мне перед стройкой. Там кроме покореженного металлолома (чуть арматуры и куча всевозможного металлического мусора) и битого бетона ничего не было.

20140626_190042.thumb.jpg.cb7dc108f4d1d061e7b6abed080925d7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Мысли вслух: осмотр таких домов дает возможность виртуально заглянуть в будущее . А будущее такое что через 50-70 лет , все что мы бы сейчас не построили ( даже если конструкция и коммуникации будут в хорошем состоянии ) в 99% случаев не нужно будет ни нашим детям ни тем более внукам . Все будет снесено и построено новое с новым дизайном и из новых материалов .
Вот блин надеюсь, что все таки нет. Хотя, после того как мы "дуба врежем" - их дело, конечно, что с наследством делать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Мысли вслух: осмотр таких домов дает возможность виртуально заглянуть в будущее . А будущее такое что через 50-70 лет , все что мы бы сейчас не построили ( даже если конструкция и коммуникации будут в хорошем состоянии ) в 99% случаев не нужно будет ни нашим детям ни тем более внукам . Все будет снесено и построено новое с новым дизайном и из новых материалов . Так что в целом все споры относительно долговечности , при выборе материалов , особого смысла не имеют ......

Смотря как построено и из чего. В Европе вон сотни лет дома стоят и не сносят их.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто сужу по тому, что довелось сносить мне
Ну у меня была несколько иная картина, тоже хата кирпичный фундамент + стены из дерева с глиной.

На стройку было взято достаточно много кирпича, сосновых столбов и досок.

Глина вся ушла на внутреннюю засыпку цоколя и ямы во дворе.

А вся мелочь ушла в костер на утепление климата. )

Единственное - если б у меня было больше времени (идеально - все лето), я бы все сам разобрал и аккуратно поскладывал, а не так вот.

1733019878_2012-03-0113_51_52.thumb.jpg.9eb32879a0c2b07e238d8555522fff0f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для новой стройки , кроме ( возможно) кирпича из фундамента вряд ли что то пригодится , а зарывать мусор в землю как то не хочется .

Мы тоже строили дом на участке с домом 29-го года постройки. После того как коробка была готова, снесли старый дом и на его месте соорудили хозблок (2 гаража, мастерская, котельная с подвалом).

Это Вы очень опрометчиво сказали что ничего не нужно будет. Я так высказывалась тоже в начале стройки. Мусор требовала вывозить, кучи хлама не устраивать. Потом поняла сколько из этого хлама используется т сколько экономит. Окончательно кучи хлама были вывезены в прошлом году, когда мы уже пол года жили в доме.

Сама разборка дома происходила следующим образом. Разобрали крышу, шифер старый конечно, но в итоге отлично пошел на временный забор вокруг котлована подвала. Балки с крыши тоже пошли сначала под стойки временного забора, потом были распилены на дрова.

Система отопления вырезана, старались трубы подлиннее вырезать. В дальнейшем почти все трубы использованы при стройке. В том числе на систему заземления. Еще лежат ровные остатки под столбики винограда. Весной установим.

Как только соседи увидели что начали дом разбирать сразу организовались желающие на старый кирпич и окна. Соседям дали неделю на разборку всего что им нужно. Соседи растащили пол дома наверное. На кой им оно нужно не спрашивали, в итоге сэкономили на вывозе мусора.

Ну и когда осталось уже хата-мазанка пригнали экскаватор, 2 камаза и до вечера от дома не осталось ничего. Даже больше- был выкопан фундамент и погреб под будущим хозблоком.

Куда еще разошлись остатки. Двери старые например использовались как стенки дворового туалета для строителей. Из 4-х дверей сколотили домик и поставили его прямо над люком септика. После того как строители ушли то домик разобрали, двери разбили на дрова, люк на место и порядок.

п.с. Если конечно строить дом наемной бригадой, деньги особо не считать, оплачивать все их счета по полной то можно все и выбросить сразу, хлам не собирать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из мусора ( любого) можно сделать габионы. Это может быть что угодно - забор, подпорная стенка, ступеньки, обрамление цветника. Экономия на вывозе -раз, воля фантазии -два, удивление для соседей -три.

bouw.ru/article/zabor-iz-gabionov что такое габион met-all.org/metalloprokat/sortovoj/chto-takoe-gabiony-gabionnye-konstruktsii-landshaftnom-dizajne-foto.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из мусора ( любого) можно сделать габионы. ...

 

Я себе представляю такие стильные габионы из кусков шифера во мхе, стекольного боя и т.п. прелестей...Я просто по простоте душевной считал, что для них (габионов) даже гранитный щебень под вопросом. Идеально речьная галька или щебень из кварцита.

По сути. Мир делится на плюшкиных и тех, кто не накапливает хлам. Если в вашей рухляди действительно имеется ценный старинный кирпич, то безусловно его стоит сохранить и использовать. На практике такое попадается столь же редко, как и замурованные горшочки с золотом в стенах старого убогого домишки...

У меня была развалина из глинобитных блоков и разваливающегося шифера на кровле. Да ещё соседи по доброте душевной чуть не десятилетие таскали на участок строительный и вполне себе бытовой мусор. Я хотел избавиться сразу от всего. И от шифера и его боя в первую очередь. В день сноса ближайшие соседи быстренько разобрали шифер. Со всем остальным справился JCB и два камаза. Всего вывезли 22 камаза овна! Обошлось это в сумму около 2куе. Такая себе прибавочка к стоимости участка. Сейчас поступил бы также, но вывозил бы 30-тонниками. Они дешевле обходятся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я загнал погрузчик Т-150 , он за 40 минут сложил дом в кучку ...

 

особенно советую грамотно обойтись с газовиками , чтоб они составили акт на демонтаж оборудования и заварили трубу . А то будут потом херью маятся - 100% ... газотвари есть газотвари .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я загнал погрузчик Т-150 , он за 40 минут сложил дом в кучку ...

 

особенно советую грамотно обойтись с газовиками , чтоб они составили акт на демонтаж оборудования и заварили трубу . А то будут потом херью маятся - 100% ... газотвари есть газотвари .

Очень ценное замечание по газу ( уже думал об этом ) . Видимо нужно писать заяву на "заглушку" на время реконструкции . Еще кстати не знаю как лучше , "реконструкция" или оформлять "снос-постройка" ( размеры и этажность не совпадают + скорее всего дом будет немного смещен вглубь участка относительно ныне существующей хаты, хочу расширить общую дорогу вдоль фасада за счет своего участка метра на два для удобного заезда и разворота автомобилей .

Так же и электрика . Хочу поставить столб и перенести туда счетчик ( сейчас счетчик расположен на наружной стене старого дома). Тем более что нужно поставить двухтарифный и увеличить мощность ( сейчас там смешные 1,5 кВт) . По воде проще - сами заглушим без всяких водоканалов .

Казалось бы коммуникации все есть ( кроме центральной канализации , но попытаюсь еще за это побороться ) , но проблем всяких предостаточно ( времени на эти вопросы жалко больше всего ).

 

Добавлено через 8 минут

Из мусора ( любого) можно сделать габионы. Это может быть что угодно - забор, подпорная стенка, ступеньки, обрамление цветника. Экономия на вывозе -раз, воля фантазии -два, удивление для соседей -три.

bouw.ru/article/zabor-iz-gabionov что такое габион met-all.org/metalloprokat/sortovoj/chto-takoe-gabiony-gabionnye-konstruktsii-landshaftnom-dizajne-foto.html

Первый раз габионы "в живую" увидели этим летом в Европе . Понравилось ОЧЕНЬ . Причем бывают они как миниатюрные так и очень массивные ( просто громадные видели возле военно исторического музея в Словении ) . Засыпаны красивой гладкой речной галькой .

Обязательно сделаю себе такие на участке в качестве разделения зоны "газона " и "сада-грядок" ( но конечно без мусора :)) . На фоне газона они смотрятся просто бомбически + летом можно будет использовать как "лавки" , а дети в восторге , потому что по ним можно и бегать -прыгать без ограничения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень ценное замечание по газу ( уже думал об этом ) . Видимо нужно писать заяву на "заглушку" на время реконструкции . Еще кстати не знаю как лучше , "реконструкция" или оформлять "снос-постройка" ( размеры и этажность не совпадают + скорее всего дом будет немного смещен вглубь участка относительно ныне существующей хаты, хочу расширить общую дорогу вдоль фасада за счет своего

 

снос - постройка , при том что сам снос это подготовительные работы , тоже надо по сути разрешение .

 

по гахзотварям - обязательно чтоб заварили , и желательно чтоб составили акт на демонтаж оборудования ( плитка , котлы ) . Иначе потом будут пить кровь .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень ценное замечание по газу ( уже думал об этом ) . Видимо нужно писать заяву на "заглушку" на время реконструкции . Еще кстати не знаю как лучше , "реконструкция" или оформлять "снос-постройка" ( размеры и этажность не совпадают + скорее всего дом будет немного смещен вглубь участка относительно ныне существующей хаты, хочу расширить общую дорогу вдоль фасада за счет своего участка метра на два для удобного заезда и разворота автомобилей .

Так же и электрика . Хочу поставить столб и перенести туда счетчик

Я делал так:

1. Газовикам написал заяву на временное отключение в связи с реконструкцией. Открутили трубу, идущую к дому, перекрыли кран и поставили пломбу + написали бумажку. После постройки дома написал заяву на подключение, беготни было много, но подключили.

2. Снос оформлял как реконструкцию, т.к. иначе дом нельзя было бы оформить по пожарным нормам.

3. Электрикам написал заяву на перенос счетчика из хаты на забор. Приехали, отрезали, поставили ящик на заборе + заземление, подключили туда. Еще до сноса хаты.

 

Но это все было в районе 2012 г. Сейчас не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал так:

1. Газовикам написал заяву на временное отключение в связи с реконструкцией. Открутили трубу, идущую к дому, перекрыли кран и поставили пломбу + написали бумажку. После постройки дома написал заяву на подключение, беготни было много, но подключили.

 

А у меня спустя время прибежали радостные и 3 акта составили - самовольный демонтаж приборов , вмешательство в работу газовой системы , и т.д.

 

пришлось отбиваться , непродуктивно потраченное время ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня спустя время прибежали радостные и 3 акта составили - самовольный демонтаж приборов , вмешательство в работу газовой системы , и т.д.
Ну да, с 2012 г. и счетчики переписали, и все газовые приборы.

Наверно придется официально газовикам все это демонтировать и отключать. Не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, с 2012 г. и счетчики переписали, и все газовые приборы.

Наверно придется официально газовикам все это демонтировать и отключать. Не знаю.

 

у них отключение всего этого - платная услуга . плюс если ты сам разобрал , даже если было опломбировано , то они могут претендовать на платежи в эквиваленте за пол года по среднему или даже по толщине трубы . Понятное дело что это можно легко отбить , но нервов уходит ... с дибилами общаться сам дибилом станешь ...

 

мне пытались шить - незаконное вмешательство в газотранспортную систему ...

 

потому только отрезать и только с актом что они сами разобрали ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще кстати не знаю как лучше , "реконструкция" или оформлять "снос-постройка"
Реконструкция, ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...