Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик в Днепре с 4-мя спальнями.

Dendnepr

Рекомендовані повідомлення

Тогда нижний край не к чему прикручивать. Брус ниже.

Может какие проставки придумаю. Или таки заверну пароизоляцию ближе к мауэрлату. А изнутри комнаты уже пенопласт воткну, чего не хотелось, конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
В 25.10.2020 в 07:23, Dendnepr сказал:

Главное- крышу накрыл и окна вставили.

Добрый день! а на крыше те планки, по которым карабкаться, набивали в определенных местах битумки? Видел ролик, где этот момент обсуждался и там акцентировали внимание на том, посреди гонт оставались дырки от гвоздей :(  Но как делать правильно там не сказали :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, ihnetunas сказал:

Добрый день! а на крыше те планки, по которым карабкаться, набивали в определенных местах битумки? Видел ролик, где этот момент обсуждался и там акцентировали внимание на том, посреди гонт оставались дырки от гвоздей :(  Но как делать правильно там не сказали :)

Я их прикручивал в стропила. Старался, вернее. И в обрешётку. 

До сих пор не снял. То холодно, то дожди, то надо успеть другое срочно сделать. 

А отверстия от шурупов - буду феном заплавлять

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, Dendnepr сказал:

Я их прикручивал в стропила. Старался, вернее. И в обрешётку. 

До сих пор не снял. То холодно, то дожди, то надо успеть другое срочно сделать. 

А отверстия от шурупов - буду феном заплавлять

знакомая ситуация :)  в конце января купили дом под ремонт в конце Паруса,  до сих пор гонка успеть что-то более срочное сделать :(  Нашел такой вариант крепления и у Технониколя есть готовые кроштейны такой же конфигурации, вроде проверенная технология ....

Удачи на этом непростом пути!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В 25.10.2020 в 07:23, Dendnepr сказал:

В общем картина такая: собрал стропилку, обрешётку, осб, прибил битумку. Поставили окна.

Делал сам. По стропилке отец помогал, но он после инсульта уже больше по помидорам с огурцами. Привлекал студентов периодически.

Жаль что мало отчета  включая фото, по монтажу кровле. Может сейчас у Вас есть время сделать этот отчет?
Вы писали что дерево для кровли брали заранее. Наверняка дерево во время сушки повело. Сильно ли кривизна дерева усложнило монтаж? Если да то в чем именно были сложности?
Для подшивки свесов фронтонов ставили леса?
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.01.2021 в 20:03, Dendnepr сказал:

На мансарде стены 200 мм базальт парок, потом перекрестные рейки и 100 мм базальт Технониколь.

Почему сразу не укладывали утеплитель в стропила во время монтажа крыши. Везде пишут что это удобнее чем изнутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.01.2021 в 20:03, Dendnepr сказал:

И потом перекрестные рейки и ещё 100 мм шпательного стекловолокна.

Конечно я понял, почему его так любят крышники, им очень удобно работать, не пылит и не колется.

Можете посоветовать что лучше в стропило как утеплитель положить стекловолокно или базальт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.01.2021 в 21:23, Dendnepr сказал:

Снег показал проблему. Излишняя продуваемость на чердаке в месте примыкания крыши к фронтону.

А просто запенить? щель была в месте примыкания крыши к фронтону.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, bunak сказал:

Жаль что мало отчета  включая фото, по монтажу кровле. Может сейчас у Вас есть время сделать этот отчет?
Вы писали что дерево для кровли брали заранее. Наверняка дерево во время сушки повело. Сильно ли кривизна дерева усложнило монтаж? Если да то в чем именно были сложности?
Для подшивки свесов фронтонов ставили леса?
 

Да не сильно его покрутило. Но местами электрорубанком стропила понял. Потом уже, когда стояли все стропила. А обрешётку если и покрутило, то она роли не играет. Обрешётка к стропилам прикручена, выровнялась.  Плоскость задают стропила. 

По свесам: никаких лесов. Подшивки нет. Просто крайние стропила покрасил ремерсом. И в районе фронтонов делал сплошную обрешётку, предварительно покрасив обрешётку тем же реммерсом. 

Вот на фото. По фронтонным свесам сплошная обрешётка крашенным вниз. 

IMG_20200719_162432.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, bunak сказал:

Почему сразу не укладывали утеплитель в стропила во время монтажа крыши. Везде пишут что это удобнее чем изнутри?

Потому что долго крыша делалась. Она бы замокла много раз. На самом деле изнутри укладывать между стропил- никаких проблем. Это же только "аттиковые склоны". Удобно ходит ногами по ровному полу и в нкмпор вставлять плиты. Чем с ватой ползать по стропилам, без обрешётки. 

по потолку укладка была сверху, со стороны чердака. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, bunak сказал:

Можете посоветовать что лучше в стропило как утеплитель положить стекловолокно или базальт?

Вот сейчас уже думаю, что можно и стекловолокно было класть. Только плотность смотреть. Со стороны чердака - точно можно было. По Аттику базальт жёстче. Легче фиксировался в распор между стропилами. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, bunak сказал:

А просто запенить? щель была в месте примыкания крыши к фронтону.?

Пена это ненадолго. Но тоже вариант. В принципе там солнца нет. 

Но и сильно перекрывать не хочу - для лучшей вентиляции. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В личку поступали вопросы по обустройству битумки. Как передвигался. Страховался. 

Страховка - пояс альпиниста. И веревки. На поясе пара карабинов. На верёвке петли через сантиметров 70

Веревки две в двух точках крыши. Даже в трёх.Чтоб под верхом удобнее было. По мере 6абора высоты - перестегивался 6а карабинах. По смещению влево/вправо - менял веревки

Накручивал брус 50 на 50. По нему и ходил. На него листы ОСБ опирал, инструмент. 

Screenshot_2021-08-02-22-39-35-334_com.miui.gallery.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом,. Когда набивал ковер - мешающие брусья откручивал, крепил ковер и брусья назад крепил. 

Аналогично потом и с битумкой. Подошел битумкой к брусу - открутил и прикрутил уже на битумку. 

На них удобно было все складывать. Помощник/студент - растягивал мне по брусьям битумку, на несколько дней вперёд, а я потом лупил уже еЕ.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!

в местах контакта обуви с горячей битумкой - битумка портится. Ссыпается посылка, трётся верхний слой. Поэтому я подкладывал фанерки. Чтоб не топтать битумку. На фото видно. 

 

IMG_20200911_124157.jpg

IMG_20200924_141010.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И только с субботу я с заднего склона снял брусья. Отверстия от саморезов аккуратно заплавлял феном. 

Желательно крутить саморезы в то место, где верхние лепестки. Там где два слоя. Тогда лепесток можно приподнять. Заплавить отверстие под ним и в нем тоже, но с внутренней стороны. Сверху слегка прикатать валиком.  Получается совсем незаметно. 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Dendnepr сказал:

Вот сейчас уже думаю, что можно и стекловолокно было класть. Только плотность смотреть. Со стороны чердака - точно можно было. По Аттику базальт жёстче. Легче фиксировался в распор между стропилами. 

Я наслушался А.Терехова, он базальтовую вообще не признает почти во всех роликах. Есть мнение что вредность клеев в базальтовой вате зашкаливает по сравнению со стекловатой. Может на эту вредность и обращать внимания не нужно, паробарьер то все это закроет. И кровельщики (общался с более 10 бригадами) и архитекторы на отрез не советуют утеплять стекловатой верх мансарды. Возможно что причина в этом - "Аттику базальт жёстче. Легче фиксировался в распор между стропилами. "

Змінено користувачем bunak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Dendnepr сказал:

Пена это ненадолго. Но тоже вариант. В принципе там солнца нет. 

Но и сильно перекрывать не хочу - для лучшей вентиляции. 

Без солнца пена лет 20 простоит. А зачем вам вентиляция (и задув снега) в плоскости стены фронтона?

А как же вы закрыли эту щель в комнате мансарды?

Змінено користувачем bunak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Dendnepr сказал:

Накручивал брус 50 на 50. По нему и ходил. На него листы ОСБ опирал, инструмент. 

Замечено шлифмашинку - это для того чтобы края разных листов ОСБ в плоскость вывести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Dendnepr сказал:

Желательно крутить саморезы в то место, где верхние лепестки. Там где два слоя. Тогда лепесток можно приподнять. Заплавить отверстие под ним и в нем тоже, но с внутренней стороны. Сверху слегка прикатать валиком.  Получается совсем незаметно. 

Ох и заморочно это все. 😕 А почему не использовали крепежи-кронтштейны, аля тут

В 08.07.2021 в 12:43, ihnetunas сказал:

знакомая ситуация :)  в конце января купили дом под ремонт в конце Паруса,  до сих пор гонка успеть что-то более срочное сделать :(  Нашел такой вариант крепления и у Технониколя есть готовые кроштейны такой же конфигурации, вроде проверенная технология ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, bunak сказал:

Без солнца пена лет 20 простоит. А зачем вам вентиляция (и задув снега) в плоскости стены фронтона?

А как же вы закрыли эту щель в комнате мансарды?

Вентиляция чердака. По карнизному свесу поступления воздуха на чердак нет. Правда у меня 2 окна есть. Вернее 4, 5о 2 из них глухие, а 2 открываются.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, bunak сказал:

Замечено шлифмашинку - это для того чтобы края разных листов ОСБ в плоскость вывести?

Рубанок. Да. Иногда студенты кривовато резали осб. Подравнивал. 

Кстати, не помню писал или нет, но я листы резал на квадраты 1,25/1,25. 

Две причины: в каком-то ролике таким способом боролись с волнами от теплового расширения. 

Вот. Нашел.

 

 

И легче по крыше тягать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...