Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ваше мнение о долевом участии в строительном бизнесе ?

wipe

Рекомендовані повідомлення

Я не считаю себя опытным бизнесменом, но, без обид, ваши рассуждения/ответы меня пугают, я вижу большие риски, что вас кинут или вы выберите самый плохой вариант для себя. Лучше не влезть в какой-либо проект, чем влезть и потерять деньги, тем более если их потеря очень критична.

Схема работы с привлеченными средствами у меня имеется, но это уже разговоры тет а тет именно с инвестором.

 

п.с. Кстати, мораль бизнесменов в Украине последние года падает очень сильно, "тучные" года закончились, о кидках слышу гораздо чаще, чем до второго майдана.

О том, что будут желающие поживиться, это и понятно, на то и дискуссия, прорвемся, если нет, будем искать другие варианты, жаль будет потраченного времени, но это лучше чем потеря капитала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этих вопросах я сильно плаваю, понимаю что должен быть какой то договор, покупка скажем участка и оформление его на двух владельцев, постройка дома так же по владению в равных долях, но это теория у меня в голове, как все делается на самом деле я понятия н имею. Поэтому мне проще наверное найти именно инвестора.
Чуть раньше звучал тезис о том, что на современном этапе в Украине "договор" не более чем бумага на которой есть ряды букв. Кто сильнее, тот и прав. Как по мне, то не стоит себя тешить иллюзиями по поводу юридической казуистики. Тут смотришь человеку в глаза и либо доверяешь, либо не доверяешь. Иного не дано.

 

Реально нужно найти человека, который профинансирует или примет участие в этом бизнес проекте, по завершению данной идеи у меня будут деньги на точно такой же проект, но уже без привлечения сторонних средств. Ну а будет это инвестор или соучастник мне кажется не так важно, то есть я не откажусь от любых вариантов.

Задайте себе вопрос - а Вы бы отдали свои деньги первому встречному, только потому, что он говорит что всё будет хорошо? На один сезон. Дальше Вы не нужны.

Когда ко мне приходят с предложениями бизнеса "напополам" или у кого то есть "классная идея", и нужны только мои деньги, то есть отличная формула - 80/20. Когда 80% денег хозяина и 20% моих. Тогда я точно знаю что за свои 80% он будет рвать из под копыт и по ночам не спать, тогда как за чужие деньги - ну не получилось кто ж виноват.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупка скажем участка и оформление его на двух владельцев

У меня достаточно богатый опыт в таком направлении, я оформляю на того, кого привлекаю с деньгами. Да, мои риски максимальные. Но с вором не нужно садиться за один стол и людей видно, пока, ттт, вокруг меня были только хорошие люди. В конце концов, каждый заинтересован выполнить свои обязательства. Если проект не пошел - инвестор должен получить свой доход, даже когда Вы в минусе, ибо это Ваш проект и ответственность. Собственно, простые правила, если они не пугают - попробуйте ими воспользоваться для поиска и привлечения финансов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня достаточно богатый опыт в таком направлении, я оформляю на того, кого привлекаю с деньгами. Да, мои риски максимальные. Но с вором не нужно садиться за один стол и людей видно, пока, ттт, вокруг меня были только хорошие люди. В конце концов, каждый заинтересован выполнить свои обязательства. Если проект не пошел - инвестор должен получить свой доход, даже когда Вы в минусе, ибо это Ваш проект и ответственность. Собственно, простые правила, если они не пугают - попробуйте ими воспользоваться для поиска и привлечения финансов

Более чем согласен с вами, но, если можно поподробнее, вы предлагаете дать объявление ? или как привлечь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более чем согласен с вами, но, если можно поподробнее, вы предлагаете дать объявление ? или как привлечь ?

 

Я предлагаю использовать все доступные источники - друзья, партнеры, поставщики, объявления - любые методы хороши. НО сначала ответьте себе на вопрос

 

вопрос не в проще, а в том, что реально Вам надо
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда ко мне приходят с предложениями бизнеса "напополам" или у кого то есть "классная идея", и нужны только мои деньги, то есть отличная формула - 80/20. Когда 80% денег хозяина и 20% моих. Тогда я точно знаю что за свои 80% он будет рвать из под копыт и по ночам не спать, тогда как за чужие деньги - ну не получилось кто ж виноват.

1. Вы тянете одеяло на себя, начинаете ставить условия, 80 на 20, если вы заметили,я четко озвучил, что мне интересен определенный вклад в дело, сумма если хотите, равную которой даю я сам 50/50, по простому, есть смета на бизнес проект, скажем 50 000 уе, у меня есть 25 000, а вы мне говорите что можете дать только 5-6 тысяч, ну вы же понимаете что из 50 000 необходимых, у нас получается 30 000, соответственно уже на этом этапе мы бы не имели с вами никаких дел, неужели такое надо объяснять ?

 

Задайте себе вопрос - а Вы бы отдали свои деньги первому встречному, только потому, что он говорит что всё будет хорошо? На один сезон. Дальше Вы не нужны.

Давайте то, что вы написали мы перефразируем, я не предлагаю вам отдать мн деньги в руки, вы будете сами оплачивать счета и материалы, будете иметь полный доступ к перепроверке как цен, так и контроль выполнения работ, уже не так страшно звучит ? По повожу одного сезона, вам предлагают вложить скажем 10 000 уе и на выходе забрать 20 000 уе, вы откажетесь ? да, это одноразовая для вас сделка, я даже скрывать такое не собираюсь от инвестора. Вы все таки путаете, кто в этой ситуации главный, я считаю что фигур в этой партии все таки больше у меня на доске. Я предлагаю инвестору заработать, и озвучиваю условия, не нравится, все заканчивается на стадии разговора, и дальше все заняты своими делами, я все равно это сделаю сам но позже, на данном этапе я пытаюсь сэкономить свои годы жизни, и озвучивая свое предложение, каждый в праве осудить, отказаться или принять условия игры.

 

Добавлено через 3 минуты

Я предлагаю использовать все доступные источники - друзья, партнеры, поставщики, объявления - любые методы хороши. НО сначала ответьте себе на вопрос

Таня, вынужден согласиться с тем куда вы мне в третий раз указываете )) ищу инвестора, то есть деньги, для осуществления проекта. Друзья, товарищи и тд отпадают, все они из Луганска, и так же как и я потеряли почти все или совсем все. Объявления буду думать искать ресурсы, возможно и найдется желающий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объявления буду думать искать ресурсы, возможно и найдется желающий.

сформулируйте ЧТО Вы можете предложить Инвестору - выберите участок, проект, посчитайте и оцените свои силы и рынок, потом - искать того, кто готов без рисков инвестировать (а реально рисков нет - имущество на нем, у Вас половина суммы на задачу, при самом плохом случае - останется ему дешево - продаст). Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы тянете одеяло на себя, начинаете ставить условия, 80 на 20, если вы заметили,я четко озвучил, что мне интересен определенный вклад в дело, сумма если хотите, равную которой даю я сам 50/50, по простому, есть смета на бизнес проект, скажем 50 000 уе, у меня есть 25 000, а вы мне говорите что можете дать только 5-6 тысяч, ну вы же понимаете что из 50 000 необходимых, у нас получается 30 000, соответственно уже на этом этапе мы бы не имели с вами никаких дел, неужели такое надо объяснять ?

Да не нужно мне Ваше одеяло. Я Вам говорю все го лишь о риске того, кто рискнет своими деньгами.

 

 

Давайте то, что вы написали мы перефразируем, я не предлагаю вам отдать мн деньги в руки, вы будете сами оплачивать счета и материалы, будете иметь полный доступ к перепроверке как цен, так и контроль выполнения работ, уже не так страшно звучит ? По повожу одного сезона, вам предлагают вложить скажем 10 000 уе и на выходе забрать 20 000 уе, вы откажетесь ? да, это одноразовая для вас сделка, я даже скрывать такое не собираюсь от инвестора. Вы все таки путаете, кто в этой ситуации главный, я считаю что фигур в этой партии все таки больше у меня на доске. Я предлагаю инвестору заработать, и озвучиваю условия, не нравится, все заканчивается на стадии разговора, и дальше все заняты своими делами, я все равно это сделаю сам но позже, на данном этапе я пытаюсь сэкономить свои годы жизни, и озвучивая свое предложение, каждый в праве осудить, отказаться или принять условия игры.

Допустим я решил рискнуть на Ваших условиях. Какие гарантии защиты моих вложений? На меня оформили участок купленный за $20 000 который продают уже не первый год? Завезли на участок какие то материалы на $5 000? А может такое случиться что сразу после завозки материала Вам стало не интересно заниматься этим "бизнесом"? Ну и остался "инвестор" на ненужном ему участке охранять непонятно какие материалы? В чем тут заработок? В том, что кому то помогли за денежку малую продать неликвид?

 

Повторю - я высказываю опасения любого инвестора, который может решиться на такое вложение. Пока вразумительных объяснений я не услышал. Да и похоже что никто из участников не смог получить ответы на свои вопросы.

 

Повторю изначальную свою позицию - возможно Вам стоит поискать того, кто желает построить дом для себя и имеет на это средства, а Вам выступить в роли подрядчика?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю изначальную свою позицию - возможно Вам стоит поискать того, кто желает построить дом для себя и имеет на это средства, а Вам выступить в роли подрядчика?

Тут сразу нет, мне в свое время хватило работы на заказчиков, не хочу рассказывать до чего люди имеющие деньги доходят, в общем это не мое. Ну и собственно я не имею бригады, а собирать ее из не пойми кого так же нет смысла.

 

Допустим я решил рискнуть на Ваших условиях. Какие гарантии защиты моих вложений? На меня оформили участок купленный за $20 000 который продают уже не первый год? Завезли на участок какие то материалы на $5 000? А может такое случиться что сразу после завозки материала Вам стало не интересно заниматься этим "бизнесом"? Ну и остался "инвестор" на ненужном ему участке охранять непонятно какие материалы? В чем тут заработок? В том, что кому то помогли за денежку малую продать неликвид?

Зачем вам самому покупать участок ? мое видение этой ситуации было покупка участка на двух владельцев с внесением равных частей и так же в дальнейшем закупка материалов в равных долях. Опять же, я никогда не участвовал в таком, поэтому и тема такая мной создана, что бы понять для себя и услышать мнение со стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Когда цены на материалы, на работы указываются в долларах, да еще и в виде - фундамент столько то долларов, коробка столько то долларов, крыша столько то долларов, отделка столько то долларов, инженерка столько то долларов и весь дом столько то долларов лично у меня вызывает неприятие. Такой подход говорит о том, что заказчика хотят надуть (развести лоха на деньги), либо строитель слабо разбирается в предмете (нима ума, иди строить дома). Чем более подробная смета с разбивкой на материалы, объемы, цены расценки на работы, чем прозрачней, тем меньше ощущения что тебя разводят.

Когда покупатель покупает готовый автомобиль или тот же дом, то он определяет для себя совокупность качеств товара и запрашиваемую за товар цену. Сметы, себестоимость, сточеные круги и мешки из под цемента его не интересуют. Разве что топология коммуникаций и акты скрытых работ, хотя так как делают эти "акты" в частном строительстве они так же никому не интересны. Если покупателя не удовлетворяет хоть один из параметров, то либо ищет компромисс (с собой или с продавцом), либо ищет другой товар.

Вы хоть самому себе не перечьте, иль забыли так быстро ,о чем давече писали...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем конкретно Вы увидели противоречие? В том, что когда заказчику говорят, мол дом будет стоить энную сумму в долларах США то либо хотят развести заказчика, либо абсолютные дилетанты в деле, за которое берутся? Можно более подробно Ваши возражения?

Автор в предыдущем сообщении сам сказал что работать на заказчика не хочет. Ранее озвучивал причину не хотения. Мол въедливый попался. То есть не захотел чтобы его (по его мнению) развели.

Относительно покупки готового изделия. Допустим смартфона.

Вы заходите в магазин где представлены десятки производителей с сотней моделей. Вас разве интересует себестоимость конкретной модели? Интересуют взаимоотношения производителя с поставщиком процессоров или экранов? Вы смотрите на характеристики аппарата и цену. Если не подходят характеристики или цена, то проходите мимо. И так до тех пор, пока не совпадет мнение о сбалансированности характеристик и цены (про то, что у блондинок по горло работы, так как вышел новый айфон не будем вспоминать). Где тут Вы усмотрели несоответствие? Можно подробней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем засорять эту тему подобными разборками , я думаю,что Вы,как человек умный, сами все уже увидели...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть не захотел чтобы его (по его мнению) развели.

Поверьте, заказчиков которые думают, что их разводят масса,а объяснять каждому для чего нужен проект, почему я настаиваю на материале данной марки , а не на том, что подешевле и еще куча вещей. ОООоо а присылаемые специалисты проверяющие, со стороны заказчика, это отдельная история, проверяющий даже не заглядывая в проект начинает рассказывать, что мы перезакладываем лишнюю арматуру, а на вопрос, может посмотрите проект ? и в чем наш грех ? мы же ее не себе домой унесли и слышать не хотят. В общем не мое это.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы заходите в магазин где представлены десятки производителей с сотней моделей. Вас разве интересует себестоимость конкретной модели? Интересуют взаимоотношения производителя с поставщиком процессоров или экранов? Вы смотрите на характеристики аппарата и цену. Если не подходят характеристики или цена, то проходите мимо. И так до тех пор, пока не совпадет мнение о сбалансированности характеристик и цены (про то, что у блондинок по горло работы, так как вышел новый айфон не будем вспоминать). Где тут Вы усмотрели несоответствие? Можно подробней?

Не обессудьте, но вы сначала говорите, что должна быть детализация в отчетах и смете, потом говорите что важна общая картина и общая цена, и снова говорите, что важна детализация, только в этой теме вы три раза поменяли свое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пофантазировать?

Допустим у вас есть 25000. И на материалы коробки с доставками и зп подсобников хватает... НО! вам нужен участок с коммуникациями как минимум. и если это не чистополе то для 8 соток это 20000. Как вариант... идёте к латифундистам (хозяевам земли котеджных городков и тд) и предлагаете им за ВАШИ деньги построить коробку на ИХ земле. На сколько я слышал они рады таким предложениям, городок оживает, появляются покупатели блаблабла. И уже на этапе строительства начинаете продавать... У партнёров риска нет и интерес его только в земле т.е и прибылями особо делиться не придётся, ну тут как договоритесь...

И не придётся мять шапку и шаркать ножкой перед инвестором.

А увидят что у вас получается, сами предложат, "сядете" на городок и будете с работой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пофантазировать?

Допустим у вас есть 25000. И на материалы коробки с доставками и зп подсобников хватает... НО! вам нужен участок с коммуникациями как минимум. и если это не чистополе то для 8 соток это 20000. Как вариант... идёте к латифундистам (хозяевам земли котеджных городков и тд) и предлагаете им за ВАШИ деньги построить коробку на ИХ земле. На сколько я слышал они рады таким предложениям, городок оживает, появляются покупатели блаблабла. И уже на этапе строительства начинаете продавать... У партнёров риска нет и интерес его только в земле т.е и прибылями особо делиться не придётся, ну тут как договоритесь...

И не придётся мять шапку и шаркать ножкой перед инвестором.

А увидят что у вас получается, сами предложат, "сядете" на городок и будете с работой.

Идея более чем хорошая, снимаю перед вами шляпу, сам например о таком даже не думал, но как мне кажется есть как всегда то самое НО ))) по законодательству, все что построено на земле собственника и есть его собственность, опасаюсь что в определенный момент что то может пойти не так и я буду долго в судах доказывать что мое и что не мое, такой же вариант развития событий может быть ? То есть мы опять на пороге доверия стоим, опять собственник участка вроде бы как и ничем не рискует, но за то у меня риски того, что у собственника что то екнет в голове. Хотя в целом идея очень даже хорошая, думаю она стоит того, что бы ее обдумать и отшлифовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пофантазировать?

Допустим у вас есть 25000. И на материалы коробки с доставками и зп подсобников хватает... НО! вам нужен участок с коммуникациями как минимум. и если это не чистополе то для 8 соток это 20000. Как вариант... идёте к латифундистам (хозяевам земли котеджных городков и тд) и предлагаете им за ВАШИ деньги построить коробку на ИХ земле. На сколько я слышал они рады таким предложениям, городок оживает, появляются покупатели блаблабла. И уже на этапе строительства начинаете продавать... У партнёров риска нет и интерес его только в земле т.е и прибылями особо делиться не придётся, ну тут как договоритесь...

И не придётся мять шапку и шаркать ножкой перед инвестором.

А увидят что у вас получается, сами предложат, "сядете" на городок и будете с работой.

 

Оч разумное предложение. ТС, стучитесь в личку. На таких условиях выдам один участок в рамках проекта Рябинки-2, если на стройку денег хватает и место подходит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пофантазировать?

Позвольте фантазию развить. То есть, я со своей стороны нахожу коттеджный поселок скажем и предлагаю выделить мне участок под застройку, сам же строю на участке дом, в конечную стоимость дома закладываем стоимость участка и скорее всего какую то сумму интереса собственника участка. Первый вопрос, как обезопасить себя, от человеческого фактора, что бы после постройки дома, мне не сказали извините, всего доброго, ну или что то еще не случилось бы.

 

Добавлено через 1 минуту

Оч разумное предложение. ТС, стучитесь в личку. На таких условиях выдам один участок в рамках проекта Рябинки-2, если на стройку денег хватает и место подходит.

Так, вот она сила разума коллективная ))) Мне сейчас надо отлучиться, вернусь изучу вопрос детально, это весьма интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте фантазию развить. То есть, я со своей стороны нахожу коттеджный поселок скажем и предлагаю выделить мне участок под застройку, сам же строю на участке дом, в конечную стоимость дома закладываем стоимость участка и скорее всего какую то сумму интереса собственника участка. Первый вопрос, как обезопасить себя, от человеческого фактора, что бы после постройки дома, мне не сказали извините, всего доброго, ну или что то еще не случилось бы.

 

Никак. Смотрите на собственника. Ему Ваше строение нафиг не надо, ему нужен тот, кто может построить/продать/отдать ему денег за землю. Риски и страхи есть, но кто не рискует, тот не пьет шампанское. Риски собственника земли тоже есть - построили, продают, не продается долго, денег нет и землю уже не продашь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вернусь изучу вопрос детально, это весьма интересно.

Бегом соглашайтесь... Вам и вашему дому ещё и реклама на шару в придачу, и куча людей на просмотры приезжают! Вот только не знаю, где шоколадка соответствующего размера для Тани продаётся:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бегом соглашайтесь... Вам и вашему дому ещё и реклама на шару в придачу, и куча людей на просмотры приезжают! Вот только не знаю, где шоколадка соответствующего размера для Тани продаётся

если не найдем нужных размеров, возьмем количеством ))

 

Добавлено через 6 минут

Бегом соглашайтесь... Вам и вашему дому ещё и реклама на шару в придачу, и куча людей на просмотры приезжают! Вот только не знаю, где шоколадка соответствующего размера для Тани продаётся

Вижу массу плюсов, но так же вижу ответственность перед Таней, просто так кидаться в омут с головой и говорить да да, давайте, то же уже не тот возраст ))) Для начала изучаю рынок строй материалов, все таки 6 лет ни словом ни духом о ценах, далее определюсь с проектом, под него соответственно составлю смету, и только понимая, что я потяну, и не подставлю людей, вот тогда и в омут с головой можно. Думаю на все про все мне хватит времени до весны, все равно ранее середины апреля начала мая работы не начнутся, хотя смотря какая будет весна. А Татьяне, если все получится в любом случае с моей стороны будет достойный презент ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как помне ТС не с того начал ....

что бы привлечь инвестора (деньги ) , нужно показать реальность бизнес проекта....

нужно подумать : "а к то в наше время (тяжелое и просвета невидно ) "

купит дом ...

проблема №1:ликвидный земельный участок ,думаю все кто в теме, знает что таких мало и стоят они дурных денег .... дома в поле сейчас никого не интересуют...

имхо мое таково: заказчик : это семья( большая) которая имеет квартиру в киеве , хочет разьехаться но не имеет финансов позволяющих сделать размен, и деньги у нее будут только с продажи своей квартиры... строить под такой тип покупателя дом типа таунхауса ...

или второй вариант "общага " под сдачу в аренду....( пример БР:)

в обоих вариантах участок должен быть "почти в Киеве"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы привлечь инвестора (деньги ) , нужно показать реальность бизнес проекта....

А в чем нереальность бизнеса по возведению и продаже недвижимости ? я в данном бизнесе почти 20 лет, посмотрите на проекты Татьяны, она так же давно в этом бизнесе, мне даже сложно вспомнить, сколько Татьяна построили и продала домов и замечу !!! не под заказчика, а сама, на продажу.

 

Добавлено через 1 минуту

проблема №1:ликвидный земельный участок ,думаю все кто в теме, знает что таких мало и стоят они дурных денег .... дома в поле сейчас никого не интересуют...

Ликвидность участка согласен, имеет большое значение, например изучив Татьяны рябинки 2, мне кажется место хорошее, хорошая цена, и всего 20 км от Киева.

 

Добавлено через 2 минуты

имхо мое таково: заказчик : это семья( большая)

Я не спорю, что масса людей в данном бизнесе так и работает, но я так не работаю, не потому что я высокого о себе мнения, а потому, что знаю, то что построю я, то как преподнесу, то из чего построю и цена которую озвучу, продаст дом очень быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, когда речь об одном (1) доме, опираться на "потребности рынка" утопично, это не 50 домов, достаточно опереться на свои ощущения и сверить с возможностями

 

Добавлено через 1 минуту

что бы привлечь инвестора (деньги ) , нужно показать реальность бизнес проекта....

Вы путаете инвестора и деньги :-)

 

Добавлено через 1 минуту

не под заказчика

собственно, мне на 100% понятно желание ТС не работать под Заказчика :-). Целее будут нервы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...