Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

чим утеплити будинок 2018 ?

serg9

Рекомендовані повідомлення

Из того, что видится сразу - наверняка придется зачищать и выравнивать стены какой-нибудь перлитовой смесью.

Энерджи не гнется и мелких неровностей не "проглатывает".

Либо ковырять каждый блочок, подгоняя под стену, что нереально геморно будет.

 

Я размышляю в другом русле, играться толщиной клея и обьемом ляпух:)

Добиться такого прилягания как у вас не выйдет в принципе на старой кирпичной стене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я размышляю в другом русле, играться толщиной клея и обьемом ляпух:)

Добиться такого прилягания как у вас не выйдет в принципе на старой кирпичной стене.

Я к ляпухам под утеплителем предвзято отношусь :D Кто его знает, какие сквозняки там разгуливать будут со временем. ИМХО, ляпухи снижают, если даже не обнуляют в отдельных случаях, эффект от утепления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к ляпухам под утеплителем предвзято отношусь :D Кто его знает, какие сквозняки там разгуливать будут со временем. ИМХО, ляпухи снижают, если даже не обнуляют в отдельных случаях, эффект от утепления.

 

"Ляпухи" это обощенное понятие, все строго по технологии,

полости после приклейки оказываются изолированными на каждом блоке,

сквозняка от цоколя до верха не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ляпухи" это обощенное понятие, все строго по технологии,

полости после приклейки оказываются изолированными на каждом блоке,

сквозняка от цоколя до верха не будет.

 

Ну, тогда можно выровнять "по ниточке" каждый ряд и затирать перед штукатуркой не нужно будет. Только времени больше отнимет и клея много уйдет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет Енерджи единственный открытый вопрос,

как он ведет себя на стнех НЕ из ГБ.

У меня керамика.

 

С постом выше согласен.

Если вас интересует тема влагонакопления, то в вашем варианте заморачиваться думаю особо не стоит, керамика против проникновения практически)) Да и в других вариантах стеновых материалов % влагонакопления мизерен настолько , что заморачиваться паропрпоницнием особо не стоит. Вентиляция должна быть в доме продуманной в первую очередь.

А вот по производству работ, да.

 

Вообще, если серьезно, то, любое решение по утеплению фасада надо рассматривать по таким ключевым составляющим:

1. Экономическое - количество потраченных денег.

2. Эффективность - тепло сбережение.

3. Долговечность - надёжность.

Если попробовать сравнить утепление энерджи и стандарт вата/пенопластом, я лично вижу картину примерно так:

1. Что касается стоимости материалов, уже писалось, а вот стоимость работ возрастет почти в два раза, почему? - работы делим на три основных этапа:

- выравнивание стен утеплителем+дюбель - в варианте энерджи этот процесс без при увеличения займёт времени в 3 раза больше, и, если работа по ППС стоит от 200 грн, ( это минимум если хочется получить мастеров руками не из ж..) , то на утеплитель приходится обычно 30% суммы, то бишь порядка 70 грн, и , в варианте энерджи, это уже будет порядка 200 грн м2.

- армирование сеткой, - в энерджи добавился ещё процесс по затирке блока+грунтование+ещё один стартовый слой клея по выравниванию, итого если на второй этап тоже отведем 30% от 200 грн, то имеем 70 умноженное на 1.5 или 2 . И получим - 100-140 грн., м2

- нанесение декоративной штукатурки - 70 грн м2, если тонированная , или + 30-40 грн м2 , если требует покраски - тут расходы одинаковы.

Резюмируем - стоимость пирога по работам составит - около 400 грн м2, что в два раза больше, по сравнению с работами с ППС.

2. Еффективность-теплосбережение , оно у ППС , ваты и энерджи примерно одинаково, единственное, что смущает, так это количество щелей которое получится при таком маленьком блоке и при его гемотрии. Если обратимся к технологиям любого производителя фасадных систем по мокрому, то найдём борьбу с мостами холода 2мм и больше - должно быть запененно, и, думаю, на форуме много людей, которые строили дома из более крупных размеров блоков - газобетона и на себе знают что такое вертикальные щели в доме и в не закрытом доме фасасадной системой, как все тепло хорошо уходит. Посему этот момент не совсем понятен я бы оставил открытым вопросом... тем более что энерджи не отличается хорошей геометрией + щели не будут нивелироваться как у ППС или ваты, ведь энерджи имеет плотную структуру.

3. Долговечность - надёжность.

Тут имеем жирный плюс в сторону этих блоков, но пака в теории, и опираемся на то что это более плотный материал и не должен давать усадок и не подвержен деформации, и разрушениям, хотя, пока на практике это не известно, ровно как и с ППС , на который дают минимум 50 лет и вату ( с ватой немного сложнее, она больше подвержена деформации чем ППС , про утепления вет ватой низкой плотности + сайдинг и т.д. - вообще молчу - деньги на ветер.)

Но, тут мы должны помнить что гарантию на сухие смеси, для фасадов все в пределах до 30 лет без изменения т.х. Вопрос - стоит ли уделять столько внимания долговечности утеплитель, если все остальное, по определению ниже.

Ну не суть.

 

 

Итого мы имеем из 3 позиций только один плюс из трёх пунктов. Посему каждый сам пусть решает по размеру кошелька в нынешних реалиях, ведь за частую ложка дорога к обеду, и, моё мнение - если бюджет скромен - лучше утеплиться ППС 100-150 мм.

И еще одно, - не претендую на правоту, но я лично отдаю предпочтение утеплителю с меньшим влагонакоплением, что по применению, что по эксплуатации. Короче я на первое место поставлю ППС , потом вату, а энерджи на третье.. как-то так.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скромен - лучше утеплиться ППС 100-150 мм.

 

Почему до сих пор рассматривается толщина 100 мм.? При 150 мм. точка росы ведь будет в самом пенопласте, которому она по боку, а вот при 100 мм. сами знаете где она будет базироваться. Это особо актуально в случае с газобетоном...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем, досталось строение, стены которого похоже из керамзитобетона шириной 25 см (планировалось нежилое помещение). Теперь будет жилой дом, поэтому прошу мнение специалистов, чем можно утеплить стены снаружи и внутри? Планируем внутри газобетон 20 см (или достаточно 10 см) и снаружи ппс 10 см или тот же газоблок 10 см (если так делают).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пугательная штука - т.р. расчитывается индивидуально, и для подавляющего большинства домов при утеплении 100 мм выносится в утеплитель. А в помещениях с обычной жилой эксплуатацией и вентиляцией - это вообще практически не имеет значения, где она и как. ( автомоек, бассейнов и т.д. не касается).

Использование утеплителя 100-150 мм считается оптимальным с точки зрения эффективности и вложений.

А что с газобетоном не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с газобетоном не так?

 

Ну его привозят с большой влажностью, а к равновесной он приходит долговастенько. Зачем ему точка росы? Это если так, сумбурно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем, досталось строение, стены которого похоже из керамзитобетона шириной 25 см (планировалось нежилое помещение). Теперь будет жилой дом, поэтому прошу мнение специалистов, чем можно утеплить стены снаружи и внутри? Планируем внутри газобетон 20 см (или достаточно 10 см) и снаружи ппс 10 см или тот же газоблок 10 см (если так делают).

 

А по каким причинам не рассматриваете только наружное утепление, но большей толщиной?

 

Добавлено через 5 минут

Если пакуют сразу после автоклава такой момент присутствует и в.н. составляет порядка 40% Но за год - два влага выходит и естественно выходит внутрь . Посему надо просто изначально организовать достаточную вентиляцию в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по каким причинам не рассматриваете только наружное утепление, но большей толщиной?

юбка из кирпича не позволяет шире, максимально 10 см, больше уже будет перекрывать срез кирпича и будет некрасиво, а 10 см снаружи думаю не достаточно для такой стены и площадь внутри позволяет

 

скорее всего снаружи будет ппс, просто интересно обкладывал кто-то газаблоком стены снаружи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

юбка из кирпича не позволяет шире, максимально 10 см, больше уже будет перекрывать срез кирпича и будет некрасиво, а 10 см снаружи думаю не достаточно для такой стены и площадь внутри позволяет

 

скорее всего снаружи будет ппс, просто интересно обкладывал кто-то газаблоком стены снаружи?

 

А почему нельзя , даже если технологически заморочиться, то керамзитобетон плотнее газоблока обычно.

Это надо увидеть, возможно проще будет обыграть накладными элементами из ППС выступы ваши. Бросте фото, чет насоветуем))

Над найти путь утеплить стены снаружи и одним слоем, и выгоднее и проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что?))
И все.

Или может на Закарпатье, когда крайний минус в отметке 30 градусов, был 40?))
На Закарпатье я заметил полное отсутствие утеплителя на домах. У нас такое не прокатит.

С 01.07.2013 изменения ДБН и зоны сократили с 4 до 2.

Ну правильно, последний раз морозы в марте были в 1996, что больше последних 15 лет. Можно смело сокращать с 4 до 2. А потом возвращать 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, наоборот - будет одна - В скором времени европейский уровень цен на энергоносители при наших з.п., заставит утеплять всех и все, вне зависимости от зон, что бы обеспечить хоть минимальный минимум уровня жизни и качества цивилизационных евроблаг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 30 років для ППС не перебільшення? :D. Можна довго шукати відповіді, а можна вивчити технологію та рекомендації виробника щодо використання його продукції та тупо їх дотримуватись. Що я і зробив :). По вартості робіт фасадчики рахували як за ППС - 220 грн за м кв. під ключ.

 

30 лет - это срок когда пенопласт приходит к периоду полураспада. Т.е. начинает меееедленно (лет 50-100) разрушаться выделяя стирол в процессе распада. И соответственно он наносит вред и жильцам и снижается его теплопроводность. Всего лишь. У меня пенопласт 100мм, я расчитываю что лет через 50-70 (если дом выстоит) мои внуки его поменяют в процессе достроек и реконструкции.

Поверте. я его не делаю, но с ним работаю. Мой доход не позволяет мне рассматривать варианты типа пенополистирола экструдированного, хотя он конечно же по характеристикам на голову выше!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверте. я его не делаю, но с ним работаю. Мой доход не позволяет мне рассматривать варианты типа пенополистирола экструдированного, хотя он конечно же по характеристикам на голову выше!!!

 

Верю, почему мне не верить? :). Сергей, использовать ЭППС в качестве утепления на стенах вроде как и нельзя. Зачем его рассматривать? Вы процитировали мой пост о сроке службы пенопласта, но выпали из контекста. Это был мой ответ на, якобы преувеличенный производителем, срок службы газобетона. Ну Вы же не будете спорить, что силикаты (по сути разновидность камня) гораздо стабильнее любого полимера? Вот об этом я и писал :).

И если Вы даете пенопласту 50 лет жизни, то ГБ на его фоне вечен :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, можно и так сказать :D.

 

 

 

Если это Неопор - это тот же ППС хорошего качества с добавкой графита. Ничего общего с ГБ: neopor-61.jpg

 

Вчера первый раз услышал слово неопор.

Зашел на сайт. Начитался дряни типа "с добавлением графита!!!"

И что? Есть конкретно характеристики? Есть испытания лабораторные? ГГде они!!!!

Эту хрень придумал наш производитель из Днепродзержинска, по старой памяти, т.к. Эпицентры и НовЛиния уже отказываются от ихней продукции и завозят других производителей. Вот ребята и тулят красивое слово под соусом!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера первый раз услышал слово неопор.

Зашел на сайт. Начитался дряни типа "с добавлением графита!!!"

И что? Есть конкретно характеристики? Есть испытания лабораторные? ГГде они!!!!

Эту хрень придумал наш производитель из Днепродзержинска, по старой памяти, т.к. Эпицентры и НовЛиния уже отказываются от ихней продукции и завозят других производителей. Вот ребята и тулят красивое слово под соусом!!

 

:D:D "Не читайте перед едой советских газет" (С) Это разработка концерна Басф. Вот их брошюра. Читайте про характеристики. Материал хороший, но дорогой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верю, почему мне не верить? :). Сергей, использовать ЭППС в качестве утепления на стенах вроде как и нельзя. Зачем его рассматривать? Вы процитировали мой пост о сроке службы пенопласта, но выпали из контекста. Это был мой ответ на, якобы преувеличенный производителем, срок службы газобетона. Ну Вы же не будете спорить, что силикаты (по сути разновидность камня) гораздо стабильнее любого полимера? Вот об этом я и писал :).

И если Вы даете пенопласту 50 лет жизни, то ГБ на его фоне вечен :D.

Ничто не вечно под луной. У меня подход в том, что газоблока толщины нужно 30см, чтоб обеспечить теплоизоляцию, а пенопласта достаточно 15см. Особенно снаружи, когда смотриш в окно, как в бойницу (когда откос 30см. Четверть кирпича, + 15 см пенопласта.) И "развернутый" откос не спасает, т.к. отлив 32см!!!!! Вобщем, дискутируем )))

Концерн Басф сугубо немецкий продукт для рынка Германии. У нас в регионе я не слышал чтоб его сырье кто-то закупал. Берут Китай, расию, Венгрию, Тайвань. Басф не по карману даже зажиточному хохлу.

 

Добавлено через 3 минуты

Приветствую!!! Не хочу спамить в темах. У вас в городе 2 мощных производства Сканпласт и Столит. Вы к ним отношение имеете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничто не вечно под луной. У меня подход в том, что газоблока толщины нужно 30см, чтоб обеспечить теплоизоляцию, а пенопласта достаточно 15см. Особенно снаружи, когда смотриш в окно, как в бойницу (когда откос 30см. Четверть кирпича, + 15 см пенопласта.) И "развернутый" откос не спасает, т.к. отлив 32см!!!!! Вобщем, дискутируем )))

 

Так о чем дискутировать, если вы не в курсе, что существует газобетон малой плотности, придуманный специально для утепления стен. Теплопроводность у него как у базальтовой ваты и 15 см вполне достаточно для теплой стены. Какие 30 см? Что за бред? И зачем делать на окне четверть в 30 см? Вы такое видели в жизни?

 

Добавлено через 1 минуту

Приветствую!!! Не хочу спамить в темах. У вас в городе 2 мощных производства Сканпласт и Столит. Вы к ним отношение имеете?

 

Это мне? Нет, не имею. Я вообще к строительству имею отношение как застройщик. Строюсь тут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так о чем дискутировать, если вы не в курсе, что существует газобетон малой плотности, придуманный специально для утепления стен. Теплопроводность у него как у базальтовой ваты и 15 см вполне достаточно для теплой стены. Какие 30 см? Что за бред? И зачем делать на окне четверть в 30 см? Вы такое видели в жизни?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Это мне? Нет, не имею. Я вообще к строительству имею отношение как застройщик. Строюсь тут...

 

Видали мы всякое. Я утеплением уже 9 лет занимаюсь. Добавлю к вашему газбетончику 150-й плотности, что далёёк он от ваты по теплопроводности. Мне клиент его предлагал в блоках, что мы посчитали метраж швов и акуели. Это уже не утепление - это кладка. И учитвывайте смеси "с перлитом" это всё мосты холода. Так что такое утепление имеет место, но уступает по эффективности. Снова заблуждаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видали мы всякое. Я утеплением уже 9 лет занимаюсь. Добавлю к вашему газбетончику 150-й плотности, что далёёк он от ваты по теплопроводности. Мне клиент его предлагал в блоках, что мы посчитали метраж швов и акуели. Это уже не утепление - это кладка. И учитвывайте смеси "с перлитом" это всё мосты холода. Так что такое утепление имеет место, но уступает по эффективности. Снова заблуждаюсь?

 

Да, заблуждаетесь. У меня дом с таким утеплением. Все, о чем Вы написали - мягко говоря нежелание видеть новое. Читайте больше. Диспут закончен :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем делать на окне четверть в 30 см? Вы такое видели в жизни?

 

За себя могу сказать что в случае реконструкции где то так и выходит,

четверть кирпича(120) + 100(150) утепления,

так глубина откоса так и выходит 220-270 мм.

 

ну вроде это не так и плохо, с учетом ниже изложенного в этой теме

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4575098&postcount=2742

 

и еще по теме

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4357813&postcount=23

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...