Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аварийный ИБП + насос водоснабжения

Bastion777

Рекомендовані повідомлення

Декілька років тому використовував для плавного пуску регулятор напруги, який вийняв із зломанної болгарки - як варіант.

 

Двигатель в центробежных насосах в основном асинхронный, с двумя обмотками ) - рабочая и пусковая + конденсатор. Тут не все регуляторы подойдут. Со щеточными движками проблем нет. У меня от этого инвертора дрель BOSCH на 500Вт "смалыть - шо аж гай шумыть". Даже с зажатым патроном в руке не удерживается.

 

Добавлено через 10 минут

---

Если с 40 метров, то выдавливает.

 

Погружные толкают вверх (выдавливают столб воды в чашку, чтоб утолить сухость во рту, в ночь, с пятницы на субботу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Если с 40 метров, то выдавливает.

 

тянет, толкает, какая разница? Главное водичка есть без всякого инвертора. Мощность насоса 300Вт. Нет потерь на кпд и ХХ инвертора. на 24в водички толкает меньше, на 36 больше. Скважинные на 48в достанут воду от 120м.

22446959_505597149798419_933007953_n.thumb.jpg.2245e0b113c4da4561db615390841bbe.jpg

Змінено користувачем ДмиртийВ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к слову о китайщине

 

это вчера на обьекте, чайку захотелось, а сети нету, вот и эксперимент вышел

 

 

А борщ , БОРЩ , сможешь ? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А борщ , БОРЩ , сможешь ?

та можно и борщу, только жалко генератора в Спринтере. Инвертор жрал порядка 200А. Я не додумался зайти глянуть нагрузку на мотор, но по урчанию было понятно что нагрузочка есть.

А инвертор не нагрелся совсем. Провода теплые. Как-то при следующем разе сниму тепловизором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередные выходные прошли с интересными тестами: насос БЦ1.1 (720Вт паспорт) включил в резервную линию и он питается от сети 220В. Шланг подключил к крутилке-поливалке, которая задавлена краном на шланге для обеспечения необходимого радиуса полива цветов на клумбе. Вырубаем сеть и инвертор идет на перехват. Насос работает, потребляя при этом мощность 401Вт (сделал фото). Открыл кран на полную и мощность выросла до 450Вт. Отключил крутилку от шланга в "горячем режиме" и мощность насоса резко выросла до 698Вт (почти до паспортных 720) и инвертор залег в защиту с показанием "698Вт ПЕРЕГРУЗКА". Выходит, что работать инвертор с таким насосом может вполне. А вот с запуском насоса с софтстартером будет тест на следующих выходных. Буду запускать насос на частично закрытый кран и на закрытый полностью (заслонку) - как сказал 4587derek

 

бухты, дросели ничего не дадут. Единственное что может дать результат, это запуск центробежного насоса с перекрытым краном на выходе, не на ВХОДЕ, а на выходе. Тогда будет только псковой момент холостого мотора. Да большые насосы, с приводом 50-100 кВт запускаются только на закрытую задвижку на выходе насоса.

 

Чуечка подсказывает, что все должно запуститься

 

P.S. насос проработал от инвертора на полив крутилкой около 25мин !

display.thumb.jpg.b50b07c15fbb841f2aa5b873be4a99e8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к слову о китайщине

 

это вчера на обьекте, чайку захотелось, а сети нету, вот и эксперимент вышел

 

 

А насос на 2КВт сможет водички для чайку набрать в 2КВт чайник ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насос на 2КВт сможет водички для чайку набрать в 2КВт чайник ?

 

Конечно же 2квт насос не сможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Тест с запуском насоса БЦ1.1 с помощью soft starterа ATS01N106FT от инвертора провалился !!! Софт-стартер конечно-же дал эффект значительный, но....не до конца. Мотор начал с гула и пошел на постепенную раскрутку и бац !!! Инвертор лег в защиту.

 

Но - "Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус"....на следующей неделе получаю частотник INVERTEK OPTIDRIVE E2 0.75КW c однофазным выходом для асинхронных одноконденсаторных двигателей

www.invertekdrives.com/variable-speed-drives/optidrive-e2-single-phase/model-data/

 

В нем достаточно вкусностей, среди которых ограничение мощности, изменение частоты от 0...120Гц и разгон от 0...150сек.

 

Насос слабее ставить не хочу. И не факт, что слабый тоже стартанет ! Ток пуска в 5...6 раз от Inom. А Софт-стартер снижает ток пуска до I=Inom*2 - но этого не для всех случаев достаточно.

 

Добавлено через 3 минуты

Конечно же 2квт насос не сможет.

 

Но есть же шанс и чайку вскипятить и насосом на 2КВт воды набрать в этот чайник!

 

У меня друг из-за насоса продал генератор Хонда 2Квт и купил Форте на 5Квт, чтоб насос пускался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть же шанс и чайку вскипятить и насосом на 2КВт воды набрать в этот чайник!

 

У меня друг из-за насоса продал генератор Хонда 2Квт и купил Форте на 5Квт, чтоб насос пускался.

 

шанс есть всегда.

только вам опыты а мне ремонты потом - накой оно мне нада????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шанс есть всегда.

только вам опыты а мне ремонты потом - накой оно мне нада????

 

Зачем ремонты ? Мы же не подключаем к выходу инвертора 220В ! Идет поиск способа согласовать инвертор с индуктивно-емкостной нагрузкой и задача представить эту нагрузки как активную, а не реактивную (как например PFC в PC ИП). А если инвертору не нравится нагрузка, пусть отключит ее с помощью встроенной защиты. Она же у хорошего инвертора там есть !?

...запуск асинхронного двигателя (поверхностного насоса) является проблемой для инверторов и топливных генераторов, вот она и решается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем ремонты ? Мы же не подключаем к выходу инвертора 220В ! Идет поиск способа согласовать инвертор с индуктивно-емкостной нагрузкой и задача представить эту нагрузки как активную, а не реактивную (как например PFC в PC ИП). А если инвертору не нравится нагрузка, пусть отключит ее с помощью встроенной защиты. Она же у хорошего инвертора там есть !?

 

от дурака нет защиты.

хотя иногда везет.

 

где там реактив, когда там КЗ на старте. Как работает плавный пуск. Знаете? Вот если бы он был частотным приводом вот тогда да, могу еще согласится над решением. А так. Это все лотерея. Спасет только то что начнет работать с нуля, и вероятно защита инвертора успеет отреагировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от дурака нет защиты.

хотя иногда везет.

 

где там реактив, когда там КЗ на старте. Как работает плавный пуск. Знаете? Вот если бы он был частотным приводом вот тогда да, могу еще согласится над решением. А так. Это все лотерея. Спасет только то что начнет работать с нуля, и вероятно защита инвертора успеет отреагировать.

Частотник это сила! Лет 10 назад на одной из нефтебаз, поставили генератор на 100 с лишним кВт, для обеспечения 2-х насосов, 37 и 55 кВт. Прямое включение привело к ожидаемым результатам-генератор тупо вырубало, даже на 37 кВт двигле, не говоря уже о 55. Эксперименты с плавным помогли запустить 37 кВт, с трудом но пошел. Когда поставили частотник, Хюндай по моему, 55 кВт легко пошел, а за ним и 37....И генератор все это тянул весело)))Кривую разгона увеличили до 10-15 сек... Хорошо запомнился объект, там человечки с "интелектом" на лице и пистолетами в руках стояли командовали)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частотник это сила! Лет 10 назад на одной из нефтебаз, поставили генератор на 100 с лишним кВт, для обеспечения 2-х насосов, 37 и 55 кВт. Прямое включение привело к ожидаемым результатам-генератор тупо вырубало, даже на 37 кВт двигле, не говоря уже о 55. Эксперименты с плавным помогли запустить 37 кВт, с трудом но пошел. Когда поставили частотник, Хюндай по моему, 55 кВт легко пошел, а за ним и 37....И генератор все это тянул весело)))Кривую разгона увеличили до 10-15 сек... Хорошо запомнился объект, там человечки с "интелектом" на лице и пистолетами в руках стояли командовали)))

 

у меня тоже было с пяток случаев установки частотников, по всей Украине ставил. Дизеля в притык, а на компрессоры, насосы, буровые ставил частотники.

Но там же генератор, это совсем другое формирование напряжения. Это не электроника, не транзистор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от дурака нет защиты.

хотя иногда везет.

 

где там реактив, когда там КЗ на старте. Как работает плавный пуск. Знаете? Вот если бы он был частотным приводом вот тогда да, могу еще согласится над решением. А так. Это все лотерея. Спасет только то что начнет работать с нуля, и вероятно защита инвертора успеет отреагировать.

 

А разве не все делают ограничение тока в инверторах при перегрузке?

Я всегда во всем что делаю это обеспечиваю...

Должно зависеть только от того, какой именно допускается перегрузочный ток, пусть бы и КЗ — то и через КЗ пойдет такой же (ну, по факту в 1.4 раза больше, как правило — из-за особенностей построения)...

Что до защиты — она должна отрабатывать позже, через время, заданное из соображения чтобы успело запуститься что там подключено... несколько секунд обычно хватает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве не все делают ограничение тока в инверторах при перегрузке?

Я всегда во всем что делаю это обеспечиваю...

Должно зависеть только от того, какой именно допускается перегрузочный ток, пусть бы и КЗ — то и через КЗ пойдет такой же (ну, по факту в 1.4 раза больше, как правило — из-за особенностей построения)...

Что до защиты — она должна отрабатывать позже, через время, заданное из соображения чтобы успело запуститься что там подключено... несколько секунд обычно хватает...

 

Делают, но наш пользователь умнее и хитрее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают, но наш пользователь умнее и хитрее

 

мне обычно удается его обыграть

то есть не дать сломать

попробую еще раз

запущу инверторы-ИБП

пытаюсь пробиться к Вам на консультацию

последние года два

но наверное до первых образцов уже не успею

«батя, я стараюсь»(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плавный пуск не уменьшает пусковой ток, он просто растягивает запуск во времени. Там скорее упор на механическую характеристику привода. Плавный пуск просто срезает несколько периодов. Собирается обычно на симисторных твердотельных реле и потом после разгона шунтируется обычным реле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плавный пуск не уменьшает пусковой ток, он просто растягивает запуск во времени. Там скорее упор на механическую характеристику привода. Плавный пуск просто срезает несколько периодов. Собирается обычно на симисторных твердотельных реле и потом после разгона шунтируется обычным реле.

 

насколько понимаю, отрезает часть периода во время пуска, и таким образом все же уменьшает пусковой ток, за счет чего, собственно, и растягивает запуск во времени, и снижает нагрузку на источник

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне обычно удается его обыграть

то есть не дать сломать

попробую еще раз

запущу инверторы-ИБП

пытаюсь пробиться к Вам на консультацию

последние года два

но наверное до первых образцов уже не успею

«батя, я стараюсь»(с)

 

Украинский школьник апередил и рааработал то ли ИБП то ли стаб для котлов (там еще те писаки журналисты) - талановитого батька дитина як кажуть :D

Я читал и рыдал от этой новости - как красиво можно слямзить поллимона -

в этой новости все прекрасно - и студент и его батя проФФэсор

112.ua/obshchestvo/ukrainskiy-student-poluchil-polmilliona-grn-na-razrabotku-ustroystva-dlya-stabilizacii-napryazheniya-452674.html

 

Студент третьего курса Одесского национального политехнического университета Михаил Химченко получил 500 тыс. гривен в рамках стипендиальной программы CIG R&D LAB 2017-2018 университета и Chernovetskyi Investment Group на создание и массовое производство инверторного стабилизатора напряжения. Об этом сообщает AIN.UA.

 

Отмечается, что разработка решает проблему перепадов электрического напряжения и нестабильного электропитания и создана, в первую очередь, для защиты газовых котлов.

 

Химченко работал над стабилизатором напряжения в течение десяти месяцев совместно с отцом Юрием и научным руководителем, преподавателем университета Игорем Блиновым.

 

По подсчетам авторов проекта, количество газовых котлов с электрическим управлением в украинских домах составляет около 7,5 млн.

 

Они отмечают, что проблема защиты этого чувствительного к перепадам напряжения оборудования стоит довольно остро. Создатели устройства будут предлагать продукт на украинском рынке за 4000 гривен.

 

Они подчеркивают, что по своим техническим характеристикам и качеству он не уступает дорогостоящим европейским аналогам.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинский школьник апередил и рааработал то ли ИБП то ли стаб для котлов (там еще те писаки журналисты) - талановитого батька дитина як кажуть :D

Я читал и рыдал от этой новости - как красиво можно слямзить поллимона -

в этой новости все прекрасно - и студент и его батя проФФэсор

112.ua/obshchestvo/ukrainskiy-student-poluchil-polmilliona-grn-na-razrabotku-ustroystva-dlya-stabilizacii-napryazheniya-452674.html

 

Студент третьего курса Одесского национального политехнического университета Михаил Химченко получил 500 тыс. гривен в рамках стипендиальной программы CIG R&D LAB 2017-2018 университета и Chernovetskyi Investment Group на создание и массовое производство инверторного стабилизатора напряжения. Об этом сообщает AIN.UA.

 

Отмечается, что разработка решает проблему перепадов электрического напряжения и нестабильного электропитания и создана, в первую очередь, для защиты газовых котлов.

 

Химченко работал над стабилизатором напряжения в течение десяти месяцев совместно с отцом Юрием и научным руководителем, преподавателем университета Игорем Блиновым.

 

По подсчетам авторов проекта, количество газовых котлов с электрическим управлением в украинских домах составляет около 7,5 млн.

 

Они отмечают, что проблема защиты этого чувствительного к перепадам напряжения оборудования стоит довольно остро. Создатели устройства будут предлагать продукт на украинском рынке за 4000 гривен.

 

Они подчеркивают, что по своим техническим характеристикам и качеству он не уступает дорогостоящим европейским аналогам.

да в политичке уже давали ссылку

как говорится — в этой новости прекрасно все

добавить нечего

а може их просто на гугле забанили?

кста, Вы нигде в продаже похожего не видели?

я не нашел, хотя вид такой, что оно уже выпускалось...

схоже на СинПро но не оно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кста, Вы нигде в продаже похожего не видели?

я не нашел, хотя вид такой, что оно уже выпускалось...

Так выпуск они токо наладят как написано.

Еще неизвестно что внутри этой гравицапы - как бы инверторы с АЛИ не оказались )))

На пиццот тыщ это ж мегопроизводство развернут , вся Украина , все 7.5млн котлов ждут когда же , когда )))

На фоточке конкурентом признан APC smart UPS - прям щас фирме АПЦ надо начать волноваццо:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фоточке конкурентом признан APC smart UPS

Smart UPS RT 1000, он без синуса на выходе. Вообще не конкурент. Та и 90 % котлов уже подключены через стабилизаторы или ИБП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинский школьник апередил и рааработал то ли ИБП то ли стаб для котлов (там еще те писаки журналисты) - талановитого батька дитина як кажуть :D

Я читал и рыдал от этой новости - как красиво можно слямзить поллимона -

в этой новости все прекрасно - и студент и его батя проФФэсор

112.ua/obshchestvo/ukrainskiy-student-poluchil-polmilliona-grn-na-razrabotku-ustroystva-dlya-stabilizacii-napryazheniya-452674.html

 

Студент третьего курса Одесского национального политехнического университета Михаил Химченко получил 500 тыс. гривен в рамках стипендиальной программы CIG R&D LAB 2017-2018 университета и Chernovetskyi Investment Group на создание и массовое производство инверторного стабилизатора напряжения. Об этом сообщает AIN.UA.

 

Отмечается, что разработка решает проблему перепадов электрического напряжения и нестабильного электропитания и создана, в первую очередь, для защиты газовых котлов.

 

Химченко работал над стабилизатором напряжения в течение десяти месяцев совместно с отцом Юрием и научным руководителем, преподавателем университета Игорем Блиновым.

 

По подсчетам авторов проекта, количество газовых котлов с электрическим управлением в украинских домах составляет около 7,5 млн.

 

Они отмечают, что проблема защиты этого чувствительного к перепадам напряжения оборудования стоит довольно остро. Создатели устройства будут предлагать продукт на украинском рынке за 4000 гривен.

 

Они подчеркивают, что по своим техническим характеристикам и качеству он не уступает дорогостоящим европейским аналогам.

 

Интересно, каковы реальные цели "той" стипендиальной программы ? Может предложить "им" идею сделать Украинского Карася по типу "БОСТОН ДАЙНАМИКС" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, каковы реальные цели "той" стипендиальной программы ? Может предложить "им" идею сделать Украинского Карася по типу "БОСТОН ДАЙНАМИКС" :)

 

полагаю, реальная цель — космос, конечно. Там Черновецкий рулит, а он был известен, если не ошибаюсь, даже под прозвищем Леня-Космос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...